Дом Каменских на Казанской горе

Тема в разделе "История Смоленска", создана пользователем MariaKogan, 14 сен 2011.

  1. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    да-да, я его дом уже упоминала тут для ориентира - бабушка же пишет, что они жили на Казанской горе, только "на другой стороне улицы". И это именно тот самый Уллас, потому что эта история вполне конкретно указывает на его сына, Николая Улласа, ставшего затем известным архитектором. В общем, эти Улласы по адресу "Казанская гора, домъ квартирнаго ведомства. (Тульского отдела по квартирному довольствую войскъ.
    Местный Инженеръ — Капитанъ Николай Мартыновичъ Улласъ)" - именно те, которые друзья Каменских. Видимо, бабушке в том возрасте было что инженер, что адвокат - все одно )))

    eakSm, еще ориентир нашла в след.части. Бабушка взяла лошадь покататься у проживавшего у них в доме к тому моменту комиссара:
    "Я сказала, что не поеду в центр, поеду к Нарвским казармам. Он дал мне свои галифе, гимнастерку и головной убор с шишаком. Я облачилась и поехала вниз с Казанской горы. Свернула к этим казармам, перед ними было большое поле, все в кустах, и было все нормально, пока вдруг передо мной, когда я ехала по узкой дорожке, не оказалась канава. "
    это что-нибудь нам говорит? где были эти казармы?
     
  2. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Казармы нам ни о чем не говорят. Они довольно далеко, на другом берегу Чуриловского оврага. Были еще Свирские казармы, вот они поближе. Прабабушка могла и перепутать. Потому что вниз с Казанской горы, потом налево это как раз дорога к Свирским. Не умею я на фотографиях и картах крестики ставить, может Елена покажет где были и одни и другие, чтобы было понятно.
     
  3. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Анюта, довольно далеко - это сколько примерно по расстоянию? Картина такая, что бабушка потом возвращалась пешком с лошадью на поводу, как следует шарахнувшись об землю. Поэтому прямо вот сильно-сильно издалека она дойти вряд ли могла. Какой там порядок расстояний до Свирских и до Нарвских?
     
  4. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    [​IMG]

    Казармы - Свирские, Нарвские и еще на всякий случай Софийского полка.
    Крестик :) рассматривамый нами дом.
     
  5. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Мария, я тебе в почту куски карты присылыла. Вот на них видны и Свирские и Нарвские казармы. А между Малой Богословской улицей и Нарвскими казармами обозначем овраг. Через него дороги не было. Посмотри, там на куске, где Днепр, левее Казанской горы Свирские казармы увидишь, а на куске, где Лопатинский сад - Нарвские.
    Уффф, вроде понятно объяснила на пальцах.

    О, спасибо, Елена!
    Ну вот из приведенного плана видно, что Нарвские казармы может быть и не очень далеко, но довольно труднодоступны, потому что Чуриловский лог и сейчас довольно глубокий и с крутыми склонами. В те года он был еще более неприступен, особенно для девушки на лошади.
     
  6. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    eakSm, я на карте вижу, спасибо, а расстояние-то там какое получается? Софийского полка вряд ли, как я понимаю. Свирские и Нарвские - в противоположных сторонах, про какие из них можно сказать "поехала вниз с казанской горы"?
     
  7. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    К Свирским можно ехать вниз с Казанской горы. Вот как раз вниз от дома и на Богословской налево. А к Нарвским не так просто добраться. Хотя, если поехвть мимо Свирских, свернуть влево между казармами Софийского полка и Свирскими и поехать вверх по дороге (там довольно крутая гора, кстати), примерно так можно было добраться до Нарвских казарм.
     
  8. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Анюта, значит, похоже все-таки на Свирские. "Свернула к этим казармам, перед ними было большое поле, все в кустах, и было все нормально, пока вдруг передо мной, когда я ехала по узкой дорожке, не оказалась канава. Я натянула вожжи, думая, что лошадь остановится, а она сделала прыжок – как бы брала барьер, и я со всего маху перелетела через ее голову и хлопнулась копчиком на землю. "
    было там большое поле перед казармами?

    да в общем по всему на них похоже. А все-таки порядок расстояний какой примерно? на той карте, где я хоть как-то ориентируюсь, 1913-1915 г, этот кусок отрезан как на зло, но и там нет масштаба (((( пойду поищу другую

    ...да и речь уже о 18-19 годах, хотя вряд ли что-то решительно изменилось в топографии города
     
  9. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Надо Алексея попросить картой поделиться. А поле с кустами было и перед Свирскими, и перед Нарвскими казармами. Кстати, вполне возможно, что Тамара Каменская и имела намерение до Нарвских казарм доехать. Но просто вот это падение с лошади ей, как раз, помешало. Хотя, все-таки, сомнительно. Далеко это очень. И овраг опять же.
     
  10. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    MariaKogan, думаю, нужно ждать дополнительных данных в воспоминаниях! Ну уж больно много совпадений - даже год ремонта, как отметила Анюта!
     
  11. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Итак, насколько я понимаю, на данный момент у нас рабочая версия такова:
    дом вот этот
    [​IMG]

    как раз в 1912 году его ремонтируют, и расположен он, похоже, в подходящем под описание месте (красный крестик на карте):
    [​IMG]

    этот же дом на июньской аэрофотосъемке 41 года:
    [​IMG]

    так?
     
  12. Offline

    Jerry30 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    592
    Спасибо SB:
    74
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    История Смоленщины
    Цитата(MariaKogan @ 18 2011, 14:21)
    Итак, насколько я понимаю, на данный момент у нас рабочая версия такова:
    дом вот этот
    [​IMG]

    как раз в 1912 году его ремонтируют, и расположен он, похоже, в подходящем под описание месте (красный крестик на карте):
    [​IMG]

    этот же дом на июньской аэрофотосъемке 41 года:
    [​IMG]

    так?


    Мне кажется не так :)
    гора1.jpg
    Я думаю на фотографии вот этот дом, если присмотреться, то видно, что это перекресток и между ним и следующим есть дорога. Но я думаю, что мы пошли по ложному пути - подгоняем желаемое под то, что есть. Хотя, конечно, по описанию дом похож, и место, вроде это, но....
     
  13. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Jerry30, У меня тоже есть ощущение, что это было бы слишком просто! Но если взять это за версию и ее опровергнуть, можно получить методом исключения новые ориентировки. Я, со своей стороны, сегодня прочешу текст на предмет других топографических намеков )

    Дамы и господа, концепция поменялась: дом не сгорел в первые дни войны, вернее, сгорел не тот дом.
    цитирую по дальнейшим воспоминаниям:
    1936-37. "Надо сказать, что мама уже тогда не жила в бывшем своем доме, ее, беднягу, выселили из совего дома, а дали ей комнату, разделенную неполной перегородкой как бы на 2 какой-то потемной кухней (?). Это было недалеко от ее бывшо дома на той же Казанской улице во дворе Казанской церкви, где они жили тогда с Леной и няней Наташей, которая работала санитаркой в роддоме и была своим родным и предланным человеком. /// И вероятно крестила ее, так как жила прямо во дворе этой церкви".

    1941 "...я решила, что чего мы будем сидеть здесь в отпуске, и дала маме телеграмму, что мы с Тусей приезжаем к ней в Смоленск погостить у них, и посмотреть на их новое жилье, так как их уже из церковного дома переселили напротив в 3-хэтажный дом (в нем же было и студенческое общежитие). Они жили тогда вместе с Лялей и двумя галиными детьми, так как, я писала, что няня Наташа умерла".
    "Если бы не Тусин разбитый нос, мы все погибли бы в Смоленске, так как потом Ляля рассказала: ее с первого дня мобилизировали на фронт, так как она была связисткой, и работала на телеграфе в Смоленске, держа связь с фронтом, и сказала, что через три дня, когда ей пришлось проходить по улице, где они жили с мамой, осталась одна лишь воронка и сгорел от зажигательных бомб не только их дом, но и весь квартал деревянных домов. "

    прошу прощение за дезинформацию! В общем, все вводки остаются в силе, кроме того, что дом сгорел именно в июне 41го.
     
  14. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Мария, как специалист по крестикам :) указала для Вашей ориентации на плане Казанскую церковь и Казанскую улицу. Храм закрыт был в 1934 г и снесен.
    Все таки с адресом неясность - то Казанская гора, то Казанская улица :( цитата : "Это было недалеко от ее бывшо дома на той же Казанской улице ..." .

    [​IMG]
     
  15. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    если старый дом был на Казанской улице, то сад никак не может выходить на Богословскую, так что я предполагаю, что все-таки изначально речь идет о Горе.

    кстати, в пользу этой версии говорит и еще одно мимолетное упоминание:
    "Через день был обнаружен небольшой сверток с отобранными старыми вещами, брошенный, вероятно, через забор на немецкое кладбище, которое было недалеко от дома, и больше ничего не нашли". наконец-то это лютеранское кладбище всплыло, а то я уже забеспокоилась.
     
  16. Offline

    Jerry30 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    592
    Спасибо SB:
    74
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    История Смоленщины
    Цитата(MariaKogan @ 19 2011, 7:19)
    кстати, в пользу этой версии говорит и еще одно мимолетное упоминание:
    "Через день был обнаружен небольшой сверток с отобранными старыми вещами, брошенный, вероятно, через забор на немецкое кладбище, которое было недалеко от дома, и больше ничего не нашли". наконец-то это лютеранское кладбище всплыло, а то я уже забеспокоилась.

    Ну вот, можно сказать, что дом был или справа от кладбища или слева, но я больше склоняюсь, что справа, так как должны быть дома напротив - т.е. улица Большая Казанская на самом повороте.
     
  17. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Jerry30 @ 19 Сентября 2011, 7:45)
    Ну вот, можно сказать, что дом был или справа от кладбища или слева, но я больше склоняюсь, что справа, так как должны быть дома напротив - т.е. улица Большая Казанская на самом повороте.


    *тупит поутру* это ведь наш красный крестик, так? (присмотревшись) или наоборот синий???
     
  18. Offline

    Jerry30 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    592
    Спасибо SB:
    74
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    История Смоленщины
    если красный чуток поднять, а синий передвинуть левее, то да
    синий - на Большой казанской на резком повороте
     
  19. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(MariaKogan @ 19 Сентября 2011, 9:05)
    *тупит поутру* это ведь наш красный крестик, так? (присмотревшись) или наоборот синий???

    Синий, то, есть первая фотография!
    Между красным и кладбищем получается дорога.

    Вот с церковью - вопрос. Думаю, что речь все-таки идет о Богословской.
    Казанская к тому времени уже была снесена.
     
  20. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    eakSm, дорога между домом и кладбищем вроде не противопоказана... церковь Казанскую, говорят, снесли в 34 году. В принципе, если учесть что дочь у бабушки родилась в 31м, то няня могла успеть сводить ее в церковь и до 34го. Если переключаться на Богословскую церковь, то очень уж много получается ошибок в тексте, мне кажется, так тоже не может быть...
    путаница, в общем. На этой неделе должны появиться новые вводные, поглядим.
     

Поделиться этой страницей