Дом Каменских на Казанской горе

Тема в разделе "История Смоленска", создана пользователем MariaKogan, 14 сен 2011.

  1. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    [SIZE=12pt]Как я понимаю, мы исходим из того, что прабабушка могла называть Казанской горой просто местность. Но в памятной книжке 1915 года указывался конкретный адрес – и там присутствует дом Афанасьева и дом, где проживал Уллас ( расположенный напротив искомого) с адресом Казанская гора.

    Так не логично ли рассматривать только улицу Казанская гора?



    [​IMG]

    [/SIZE]
     
  2. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    eakSm, я будучи в Смоленске сдуру не разработала эту версию совсем, потому что ухватилась радостно за красивый и "очевидный" вариант с расположением на Бакунина и садом на Богословскую. Так там красиво и очевидно все получается!
    Скажите, а можем мы как-то нанести на карту дом улласов (Казанская гора, домъ квартирнаго ведомства. (Тульского отдела по квартирному довольствую войскъ.) и дом этого афанасьевых (ул.Казинка) и попытаться найти, что там было рядом?

    чтож они дома-то не нумеровали, эх-эх, да и с улицами запутали! ))))
     
  3. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    MariaKogan Меня смущает, что ваша бабушка нигде не упоминает про немецкое кладбище, оно ведь было рядом с ее домом , если брать первую версию.
     
  4. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Почему же, кладбище упоминается в той истории, где рассказано о краже вещей из дома.
     
  5. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Анюта, Я наверно до кражи еще не дочитал)))) А кража была уже не в новой квартире в 30х годах, когда она жила возле дома где жил Исаковский?
     
  6. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Нет-нет, кража была в одной из первых частей, когда началось уплотнение семьи Каменских. Это, наверное год 18.
     
  7. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(e2e43 @ 07 Октября 2011, 9:50)
    MariaKogan Меня смущает, что ваша бабушка нигде не упоминает про немецкое кладбище, оно ведь было рядом с ее домом , если брать первую версию.

    Игорь, кладбище как раз упоминается.
    "Через день был обнаружен небольшой сверток с отобранными старыми вещами, брошенный, вероятно, через забор на немецкое кладбище, которое было недалеко от дома, и больше ничего не нашли".

    Мария! А вот версия с Бакунина, мне вообще не понятна - с нее ведь нет выхода на Богословскую, во-первых, а во вторых там в 1913 еще стояла крепостная стена.
    Рядом с ней стройка была запрещена, а если напротив - то как же она не упоминается в тексте.

    И еще. Разве в начале 30-х семья не жила во дворе Казанской церкви?
     
  8. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    e2e43, единственный раз упоминается, Анюта права, в истории с кражей. Кража случилась еще в старом доме. Цитирую: "Через день был обнаружен небольшой сверток с отобранными старыми вещами, брошенный, вероятно, через забор на немецкое кладбище, которое было недалеко от дома".
     
  9. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    eakSm, по описанию, дом стоял на одной улице, а через сад был выход на Богословскую. Отец, Владимир Иосифович, однажды перелез через забор и пошел через запущенный чужой сад искать, кому он принадлежит, и вышел к особняку со львами у входа, расположенному на Богословской улице.
    в 13м стена еще стояла?
    боже ж мой, как мне не хватает "домиков" на этом плане 13-15 года

    eakSm, если в 13 году еще была стена и застройка была запрещена, то как быть с этой фотографией?
    [​IMG]
    какой тут год?
    я так понимаю, что это по всему похоже, Студенческая/Бакунина, примерно на уровне нынешней гостиницы Усадьба )

    в 30е годы - да, семью выселили после продолжительных уплотнений во двор Казанской церкви. Про эту квартиру еще говорили, что "они жили в одном дворе с Исаковским"
     
  10. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(MariaKogan @ 07 Октября 2011, 10:10)
    eakSm, по описанию, дом стоял на одной улице, а через сад был выход на Богословскую. Отец, Владимир Иосифович, однажды перелез через забор и пошел через запущенный чужой сад искать, кому он принадлежит, и вышел к особняку со львами у входа, расположенному на Богословской улице.
    в 13м стена еще стояла?
    боже ж мой, как мне не хватает "домиков" на этом плане 13-15 года


    Мария, я это все помню. Нет с Б.Казанской выхода на Богословскую.
    Мне кажется, мы ходим по кругу :)
     
  11. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    eakSm, я как раз и удивляюсь, что вопросы повторяются, обсудили ж неоднократно два возможных варианта ))) вы же и ставили, кажется, крестики - где дом с этой фотографии, и где дом с проскудина-горского, и у обоих были равные в общем-то шансы )
    про бакунина и богословскую, напомню, я имею в виду вот это расположение:
    [​IMG]
    за домами прекрасно есть выход к богословской.
     
  12. Offline

    eakSm Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    901
    Спасибо SB:
    171
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Я почему-то решила, что мы начали обсуждать верхнюю часть Бакунина :blink:
    Исаковский жил на ул. Красина, рядом Богословская церковь, а не Казанская, разве не так?
     
  13. Offline

    Jerry30 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    592
    Спасибо SB:
    74
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    История Смоленщины
    Итак, у нас два варианта:
    1. Дом находился на улице Казанская (Немецкая) гора в районе дома Исаковского (Красина,6), тогда дом Улласа был снесен при строительстве многоэтажного дома в 30-е годы или где-то рядом. За эту версию - дом Афанасьева, легко проехать к Свирским казармам - вниз и налево, недалеко Лютеранское кладбище ну и по мелочи. Единственная неувязка - это должен быть выход через овраг к Богословской - но есть выход на Мало Богословскую, т.е. схожая топонимика.
    2. Дом находился на Большой Казанской в районе поворота, как на открытке - в принципе расстояние между этими точками около 300-500 метров, т.е. плюсы практически те же, что и в п.1.
     
  14. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    А не могла бабушка Марии, Богословскую казинку,называть Богословской?
    [​IMG]
     
  15. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    eakSm, Богословская довольно далеко от Красина, 6 - там спуск вниз и еще направо по Богословской, и там уже церковь. А с Казанской у нас возникла некоторая проблема в идентификации. По плану получается, она стояла на месте нынешнего дома Бакунина, 5, но это через две дороги от Красина, 6 и никак не может считаться тогда, что "дом стоит во дворе казанской церкви". Другой вариант, что церковь была на месте нынешней пятиэтажки Бакунина 10В, больше подходит относительно дома Исаковского (он получается прямо напротив через узкую ул.Красина), и где-то этот вариант проскакивал, но я сейчас не вспомню на вскидку доказательную базу, и главное - это противоречит сразу двум планам, 1885 и 1913-15 годов.

    e2e43, я думаю, вполне могла, тем более что потом эта улица называлась Малой Богословской.
     
  16. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Jerry30, а у нас уже нет варианта, что дом стоял в районе нынешних Бакунина (или они по студенческой считаются? черт ногу сломит) д.4-6-8? или это ваш п.2 и есть?
     
  17. Offline

    Jerry30 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    592
    Спасибо SB:
    74
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    История Смоленщины
    Цитата(MariaKogan @ 08 2011, 12:23)
    Jerry30, а у нас уже нет варианта, что дом стоял в районе нынешних Бакунина (или они по студенческой считаются? черт ногу сломит) д.4-6-8? или это ваш п.2 и есть?

    Это п.2 и есть.

    Посмотрел план 43 года - там улица Красина называлась улицей Чапаева :)
     
  18. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Jerry30, ул.Чапаева - это прекрасно ))))))
    ну да, в общем те самые два варианта и остались.
    один на открытке, другой у Проскудина-Горского. Ну не именно эти дома, но где-то территориально похоже там.
    еще есть вариант найти метрику Елены (Ляли) Каменской, младшей дочери, которая родилась в 13 году уже там, в этом доме. В метрике наверное написано что-то о проживании?
     
  19. Offline

    MariaKogan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    319
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    и снова всем привет!
    а вот поступила у меня еще новая инфа, в виде рисунка-плана, нарисованного одной из бабушкиных племянниц, которая в 30е годы жила с ними в Смоленске:
    [​IMG]
    насколько я понимаю, "наш дом" - это тот, куда их переселили прямо перед войной уже после "дома исаковского", а вот "здесь мы жили" - это тот самый первый дом Каменских.
    да, ясное дело, масштаб далек от совершенства, но какая-то картина есть.

    Внимание, вопрос: правильно ли я понимаю, что по всему выходит та наша версия, которую я обобщила вот тут: http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=9...st&p=198372?
    то есть приблизительно фото Проскудина-Горского (дом, который ремонтируют как раз в 1912 году):
    [​IMG]

    и место отмеченное красным крестиком:
    [​IMG]

    ваши мнения? )
     
  20. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    MariaKogan, На фото Прокудина Горского, дом строится а не ремонтируется.
     

Поделиться этой страницей