Жуковы....Деревня Акулово. Тумановский (Гжатский) район

Тема в разделе "Гжатский уезд", создана пользователем Gnoma, 3 мар 2016.

  1. Offline

    lepsa Фельдфебель

    Регистрация:
    7 мар 2018
    Сообщения:
    32
    Спасибо SB:
    27
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербурга
    Интересы:
    История семьи
    Знать бы где они поженились. Я нашел посемейный список старшего сына Веры Ивановны, но он в архиве в Риге. Хотел зарегистрироваться в архиве, но из-за русофобии латвия не регистрирует.
     
  2. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    уже обедневших военных дворян?))
    мне кажется, стОит потрясти ГАСО насчет списков гжатских купцов, возможно где-то выстрелит, как и когда Николай Иванович в купцы записался.
    вот интересная смерть по Гжатску: ЖУКОВ Николай Иванович 9/10.05.1897 – мещанин, 42 г. Скоропостижно, от излишнего употребления спиртных напитков. На Вознесенском кладбище.
     
  3. Offline

    lepsa Фельдфебель

    Регистрация:
    7 мар 2018
    Сообщения:
    32
    Спасибо SB:
    27
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербурга
    Интересы:
    История семьи
    Спасибо. Я сделал запрос в ГАСО, но ответе пока нет. Запрос составил на семью Жуковых, где значатся Николай и Вера,а может еще кто-то. Сведений о Вере мало и "зацепиться" не за что. Правда я зашел через поисковик в Яндексе "Гутман Николай Карлович" и там все сведения на студента Политеха за 1906-1913 год. Еще раз спасибо.
    Сообщения объединены, 3 окт 2020, время первого редактирования 3 окт 2020
    стр. 0.jpg стр.15_LI.jpg ВЫ случайно не знаете,почему "не возобновлялся". Может это и относится к моему поиску?
     
  4. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Могу только предположить, что в дворянском собрании числились Жуковы, получившие дворянство по военной службе. Но к 1897г. никто не сопричислился или не возобновил информацию, когда ее собирали для составления списка.
    К сожалению, фамилия достаточно распространенная, с уверенностью сказать, те ли это Жуковы или нет, очень трудно.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2020
  5. Offline

    lepsa Фельдфебель

    Регистрация:
    7 мар 2018
    Сообщения:
    32
    Спасибо SB:
    27
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербурга
    Интересы:
    История семьи
    Спасибо. А вот про брата Николая информация, скорей всего, верная. Я поспрашивал своих сестер, они что-то слышали о смерти Николая. В этот год умерла и дочь Веры Ивановны Лида, которой было всего 3 года. Спасибо за поиски. У Веры Ивановны было пять детей. Сама она умерла в 1946 году. А что она была из дворян ( 2-й части) это точная информация. Правда нет доказательства, так как раньше боялись говорить о прошлом. А сейчас некому. Вот я на пенсии и решил восстановить, что можно, родословную для внуков.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2020
  6. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    У нас есть форумчане из Латвии, попробуйте к ним обратиться
     
  7. Offline

    lepsa Фельдфебель

    Регистрация:
    7 мар 2018
    Сообщения:
    32
    Спасибо SB:
    27
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербурга
    Интересы:
    История семьи
    Спасибо. А как их найти. Я не спец в интернете.
     
  8. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    если Вы абсолютно уверены, что смоленские дворяне Жуковы - Ваша родня, напишите в РГИА, чтобы Вам сделали копию или справку по делам о дворянстве, шифры дел я выкладывал. Там будет лицо, которое дворянство получило и его дети, которых сопричисляют. Но мне кажется, намного продуктивнее выйдет поиск мещан и купцов Жуковых из Гжатска, там этот род явно существовал.
     
    lepsa нравится это.
  9. Offline

    Puh Новобранец

    Регистрация:
    23 июн 2022
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Образование
    Сообщения объединены, 23 июн 2022, время первого редактирования 23 июн 2022
    Сообщения объединены, 23 июн 2022
    Здравствуйте!
    Моё детство прошло в деревне Акулово, где жили мои бабушка Ефросинья Дмитриевна и дедушка Иван Афанасьевич Афанасьевы.
    Хоронили тогда на кладбище в Тростянке. Мы там бывали с двоюродным братом Афанасьевым Валерием Аркадиевичем вместе с бабушкой. Она там ухаживала за могилами своего отца ( Маляров) и могилкой внучки Гали, умершей во время войны. Это дочка Крыловой Агнии Ивановны, которая с Жуковыми была в родстве. Помню , как кто-то из Жуковых приезжал в Акулово! Они мне тогда подарили куклу!!!
    Я была последний раз в деревне аж в 10-м классе. Дедушка и бабушка жили тогда уже в Москве, а в нашей избе проживали уже чужие люди, но мне они очень были рады. Гостила я тогда у дедушкиного брата Федора в Ильинке.
    А вот Валера бывал на смоленщине и позже, когда на месте деревни был лишь бурьян, но в Новом селе ему тогда сказали, что в Тростянке хоронят до сих пор. Он хотел побывать там, посмотреть, жив ли ещё колокол на колокольне, - его отливал наш прадед. Но не смог проехать по бездорожью.
    Кто-то из Жуковых бывал на даче у дяди Аркаши в Перхушково. Попробую отыскать фотографию. Еще наша бабушка была жива тогда. И Валера, и я живём в Москве.
    Галина.
    Сообщения объединены, 23 июн 2022
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей