Загадка сокровищ Наполеона

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем vakirlop, 6 сен 2012.

  1. Offline

    Граф Главный тролль

    Регистрация:
    5 май 2010
    Сообщения:
    1.950
    Спасибо SB:
    2.446
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Я другой такой страны не знаю где французов ищет человек..
    Сообщения объединены, 21 апр 2015, время первого редактирования 21 апр 2015
    s3img_55546277_22360_1.jpg
     
  2. Offline

    PGS Поручикъ

    Регистрация:
    21 апр 2009
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    109
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Земля
    Toulon,Граф,;) мы друг друга поняли.
     
  3. Offline

    Barklai Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    300
    Спасибо SB:
    663
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    LT
    Да, уж. Карта 1799 года - это скорее абрис, но которому, по многим признакам, можно верить! Если на ней таким образом дороги изображены, значит так оно и было.
    По личным наблюдениям дороги проходили придерживаясь нескольких основных принципов:
    1. "Умный в гору не пойдет, умный гору обойдёт". Тут без пояснений.
    2. "Не зная броду, не суйся в воду" т.е. пройди так, чтобы не надо было преодолевать речку или другую водную преграду. В крайнем случае лучше сделать крюк к ближайшему мосту. (как правило, были деревянные, давно сгнили).
    3. "Бешеной собаке 7 вёрст не крюк", т.е. старались идти кратчайшим путём, по прямой.
    4. "Таперича не то, что давеча" Т.е. дороги проходили от одного населенного пункта к другому, а не как сейчас, в объезд, чтоб не мешать интенсивным движением жителям.
    Догога от Вильны до Ковны в 1812 году - это тоже не шоссе 85.
    Сообщения объединены, 21 апр 2015, время первого редактирования 21 апр 2015
    Вот я про эти Кетовишки:
    Ketaviski.jpg

    "...в целях пожрать и поспать не разделяя эти радости со всей ВА". Не. Такого бардака не было. Маршруты отступления - в соответствии с приказами кому куда. Кому на Ковну, кому на Олиту.
    Например, адьютант принца Богарне, Бутаррель, все повозки, багаж принца и раненых провел по дороге через Троки.
    Уверяю вас, что в районе 600-800 метров нет обхода "Виленской кручи".
    Вы даже представить не можете, насколько люди заблуждаются!
    Сообщения объединены, 21 апр 2015
    50.000 дезертиров по всем литовским деревням - чем не "французы"? И у каждого что-то имелось металлическое, что где-то брошено или спрятано. Да тут в каждой деревне про "французов " свои байки.
     
  4. Offline

    Граф Главный тролль

    Регистрация:
    5 май 2010
    Сообщения:
    1.950
    Спасибо SB:
    2.446
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Они чтоль весь драг запас России вносили?
     
  5. Offline

    Barklai Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    300
    Спасибо SB:
    663
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    LT
    Нет. Своего добра хватало - ружья, ножики, и т.д. Дезертиры по пути на Вильну, Минск, Витебск, множились.
     
  6. Offline

    Toulon Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2008
    Сообщения:
    1.508
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мазари-Шариф
    Интересы:
    нет
    А я поясню) умные в своем большинстве стали только потом,
    на Троки ..имело смысл идти сразу а не когда уже все окозались в ж...
    И приходилось только принимать решения исходя из сложившехся обстоятельств
    да почитайте...как эту гору проходили.уж чего чего а про понари понаписали как про березину
    ..смысл всей нашей полемики в том...я так понимаю, могут ли быть обходные вспомогательные дороги под вещьдоками...?скажем так ..богаты на находки, ?какова вероятность этого? Я сто процентов уверяю вероятность стремиться к 0 ! Я пытаюсь объяснить почему, но видимо у меня не оч это получается... 85 это понятно что речь идет лишь о направлении максимальном к большаку того времени, но я вас уверяю не стоит обольщаться на тему того, что где то чего то там пропустили
    на этом участке что то по-ностаящему значимое

    по поводу обхода вил кручи ...я исхожу не из того что я был там как вы или видел эту кручу, я исхожу из того что писали отступающие....а мемуарам стоит верить , и недоверять прежде всего себе, практика показывает что практически всегда ошибается поисковик а не мемуары, с оговорками
    ну а что толку от этих дезертиров? Где супер пупер гипер место на ковенской дороге ? Благадатное
    для находок ? ни вспомогательная дорога ни деревни с дезертирами ни Василиса Кожина...здесь не помогут)) это называется ловить рыбку в мутной воде, а таким макаром даже теоретически искать клады трофеи ..или что там, можно оч долго
    Сообщения объединены, 22 апр 2015
    Да какие там приказы..и какое уж там соответствие..спасайся кто может -вот такие приказы
    а итальянцы они были знакомы с этой местностью еще в июле..от части..далеко не все конечно..
    о чем я и говорил..ну а дальше то куда багаж принца девался?
    Нет это не те Кетовишки... те которые по дороге на Кроны
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2015
  7. Offline

    Barklai Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    300
    Спасибо SB:
    663
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    LT
    Да. Поэтому всё и бросили. Наполеон упрекал своих генералов в том, что под Вильною бросили добра на 12 миллионов!
    Смысл всей нашей полемики я вижу в том, чтобы определить историческую истину, а находки могут лишь подтвердить описываемые и предполагаемые версии событий. Вероятность того, что можно найти что-то исторически и материально ценное, по-моему еще существует.
    Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, и сделать свои логические выводы. Мемуаристы врали по разным причинам, и доверять им надо с большой осторожностью.
    Да нормально всё. И багаж, и раненых спасли.
    Мне бы кто лучше ответил куда делись 4 миллиона личной казны Мюрата, которую он бросил в Вильно? Говорят, искал потом, после войны, запросы посылал...
     
  8. Offline

    Граф Главный тролль

    Регистрация:
    5 май 2010
    Сообщения:
    1.950
    Спасибо SB:
    2.446
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Была по телевизору передача про Мюрата , про монастырь что ли яко бы он там казну оставил? Опровергли эту версию..
     
  9. Offline

    Toulon Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2008
    Сообщения:
    1.508
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мазари-Шариф
    Интересы:
    нет
    Это все ерунда, неправильный перевод, вот мой перевод с оригинала ,дословно!
    Лабом писал следующее:
    ---------------
    Мы были очень обеспокоенны судьбой некоторых больных офицеров, что остались в санях вице-короля, но вечером мы узнали ,что благодаря мудрости и необычайной активности, дворцового аджюдана Бутареля, (управляющий военным персоналом при дворе) сани проехали через Новые Троки, и только длина пути заставила остановиться, вспять к Еве

    11 декабря, он пишет...в этой деревне (Еве) нам расказали...то то то ...то то и тд...ну дальше неважно, так как уже другая тема пошла...
    Так вот, Бутарель был вынужден вернуться на большак !и пошли они до Еве как все.
    Это пример того, как просто корявый перевод может все свести на нет .
    Сообщения объединены, 22 апр 2015
    На мемуаристов надо пенять в самую последнюю очередь ....я могу привести 10 ки примеров, когда поисковик горе кладоискатель по 12 году начинает по чем зря гнать на мемори, а сам побегал пол часика...нет тут ничего...враки... не нашел поэтому враки...а все есть на самом деле, только узнается это все много позже, и как правило дядей Васей из соседнего села, так как у дяди Васи времени до х
    и выходит он на коп тупо каждый день как на работу и бъет слепо квадратно-гнездовым методом
    и в конечном итоге находит вот оно и правда оказывается и мемори не враки.
    Сообщения объединены, 22 апр 2015
    Да..забыл про гору написать..которую решили обойти через Троки..но лан смысл от этого не меняется,...почему Лабом называет ее какой то Вакой..я чет пока не понял
     
  10. Offline

    Barklai Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    300
    Спасибо SB:
    663
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    LT
    Вы владеете французским, или Гугл переводил? Я встречал такой перевод: «…только более длинный путь следования не дал им возможности вовремя прибыть в Евье». "Вовремя", я полагаю, до подхода арьергарда, ибо следовать за арьергардом как-то небезопасно. Казаки изловят и пленят. Лабом Бутареля в Евье (Вевисе) до 7-ми утра не встретил. В 7 часов утра главная квартира и Лабом покинули Евье. Арьергард уже подходил... Пришел Бутарель в Евье или нет, это еще вопрос. Если да, почему Лабом его не встретил, если нет, куда он пошел далее?
     
  11. Offline

    Toulon Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2008
    Сообщения:
    1.508
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мазари-Шариф
    Интересы:
    нет
    Ни каких" вовремя" четко -назад, вспять.. синонимы..обратно..вернулся и тд..
    без вариантов, без вариантов! Откуда я знаю ? Я что с Бутарелем чтоль отступал?
    Причины разные ...
     
  12. Offline

    MuhoMor Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 сен 2011
    Сообщения:
    554
    Спасибо SB:
    2.671
    Отзывы:
    91
    Страна:
    Ireland
    Из:
    СССР
    Имя:
    ....
    Интересы:
    ....
    А в мемуарах, какие именно "Троки" упоминаются Новые или Старые ?
     
  13. Offline

    wit2011 Полковникъ

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    131
    Спасибо SB:
    43
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Ошмяны
    Интересы:
    1812
    согласен на 99%, так и делаю :md:
     
  14. Offline

    PGS Поручикъ

    Регистрация:
    21 апр 2009
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    109
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Земля
    Если найдется какой-нибудь поисковик,который будет искать не по мемуарам а по тому что написано в инете "историками-поисковиками" - слом мозга человеку гарантирован.
     
  15. Offline

    wit2011 Полковникъ

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    131
    Спасибо SB:
    43
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Ошмяны
    Интересы:
    1812
    я прислушиваюсь и к мемуарам и к местным обсуждениям, думаю что какая то доля истины везде присутствует
     
    Зема нравится это.
  16. Offline

    PGS Поручикъ

    Регистрация:
    21 апр 2009
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    109
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Земля
    Все так делают.
    :DНаполеон-сука неужели не мог напечатать нормальных карт своего отступления?:m1044: А людям теперь голову ломать.
     
  17. Offline

    Toulon Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2008
    Сообщения:
    1.508
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мазари-Шариф
    Интересы:
    нет
    Все было, отличная маршрутка на фр манер, большая почт дорога, мал. Почтовая дорога, вспомогательная. Города, малые нас пункты и большие...куда чего как пройти все связки
    а больше ничего и не надо... отступление все пукты от Москвы и до Гусева прописаны подробно
    никаких по большому счету проблем (у ревнителей памяти отечественной войны 12 года ,с минелабом в руках) возникать не должно. А если и возникают то это от лени и нежелания
    этим интересоваться с достаточным упорством, кроме того, те кто живет рядом с культовыми местами может ничего не знать и не читать , . Экономия времени таким людям не треба, а иногда даже вредна
    Сообщения объединены, 25 апр 2015, время первого редактирования 25 апр 2015
    Удивляюсь еще как в нескольких десятк км от пункта N , таааак долго не могли зацепить одно из самых богатейших мест по 12 му, о котором знали все без исключения от мала до велика задолго до того как это произошло, и это было реализовано только относительно недавно! Я считаю- это позор! и благодаря этому позору можно надеятся на то, что и впредь это будет повторяться , но уже значительно дальше и реже
     
  18. Offline

    PGS Поручикъ

    Регистрация:
    21 апр 2009
    Сообщения:
    77
    Спасибо SB:
    109
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Земля
    Рад за вас.Но как-то слишком все просто. Действительно,и чего люди головы ломают,когда "никаких проблем".
    Спорить с вами не буду,но... уж не понты ли это?
     
  19. Offline

    Marty McFly Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    535
    Спасибо SB:
    2.414
    Отзывы:
    114
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СЗАО
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    История, поиск с МД
    Уважаемый Toulon хватит туман наводить ! [​IMG]
    Вы скажите четко, есть суперские обозы с золотом или их нет ?! )) [​IMG]
    и еще координаты пункта N, и что там нашли тоже хорошо бы.. :t0321: [​IMG]
     
    Сергей Сюрприз нравится это.
  20. Offline

    Сергей Сюрприз Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2012
    Сообщения:
    2.119
    Спасибо SB:
    3.936
    Отзывы:
    166
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    А я знаю где( Обозы )но не скажу!!!!!!!!:biggrin::cj::t142033::m1010:
     
    Тракт нравится это.

Поделиться этой страницей