Загадка сокровищ Наполеона

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем vakirlop, 6 сен 2012.

  1. Offline

    E.Sibert Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 фев 2016
    Сообщения:
    1.036
    Спасибо SB:
    4.743
    Отзывы:
    40
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Гомель
    Интересы:
    Реконструкция
    Не смущает, а Вы отдаете отчет, о том что сами пишите? Люди есть разные, но вот процент их порядочности может существенно колебатья в разные стороны. Солдаты Наполеона были далеко не ангелы, каковыми их тут хотят преподнести некоторые участники спора. Мне было не лень читать тему с самого начала в отличии от Вас, а тут очень много написано об их так сказать "благородстве"
     
  2. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.962
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Боже.... Как Вы живете с такой кашей голове? Не подумайте, что я пытаюсь Вас оскорбить или унизить, но посетить психолога или психиатра было бы не лишним.
    Что Вы пишите.... данные нужно пояснить и поясняете - "французы при штурме никому не давали пощады". То есть, как и было написано в работе Каюмова - убивали женщин, стариков и детей. Это видимо достойная месть мирному населению за убитого турками барабанщика и офицера?
    Вы пишите, "что никто сдавшимся не обещал жизнь". Не только Каюмов, но и десятки других источников говорят обратное, почему нужно верить именно Вам? Вот израильтяне то же считают так же - "Остатки уцелевшего гарнизона — 4 тыс. солдат — сдались после того, как генералы обещали им жизнь. " Но мы должны верить именно Вам. Ладно верим.
    Идем далее - Ваш пост "Кормить их и поить было нечем. И их не растрелливали - их утопили в море". Еперный театр, оказывается людей убили из гуманизма, потому, что нечем их было кормить и поить... и не расстреляли их, а всего лишь утопили!!!! Во блин гуманист великий. Спросите у убиенных - сильно ли их обрадовало что их топили а не стреляли..... Вы не чувствуете сюрреализма в своих суждениях? Братья евреи и по этому поводу с Вами не согласны, учитывая, что они ближе к месту событий, хочется им верить больше - " 4 тысячи пленников отвели на берег моря и там расстреляли, а некоторых обезглавили (в войске Наполеона был мусульманский палач из Египта)."
    В оправдание того, что этот аморал, трахал жен своих офицеров, Вы привели тот факт, что рогоносец ведь, ударил несколько раз жену хлыстом.... Причем тут паскудство Наполеона? Или пара плетей неверной жене, смывает позор с задницы сластолюбца. Железная логика. Вы о чем....?
    То что Клебер был убит в бою именно 14 июня, как оправдывает то, что чудо-император, бросил своих солдат погибать и смылся. Как смерть Клебера, может отменить желание свернуть шею предателю??? Не пишите больше ничего такого.... Я 9 лет изучал психологию и поверьте мне, такая писанина, это тревожный сигнал. Давайте лучше про спрятанные сокровища.
     
    E.Sibert нравится это.
  3. Offline

    Mike_77 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    229
    Спасибо SB:
    200
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    немного, но в тему
    Точно! Давайте!
    Сначала от вас следует заряд бодрости, смахивающий на слегка прикрытое хамство (это про "кашу в голове"), а потом, чтоб все смотрелось более веско, следует завуалированное предложение считать сказанное вами истиной в последней инстанции и дежурное "давайте про сокровища". А хамство, видать, должно всех дополнительно подстегивать к ведению плодотворной беседы на заданную тему.
     
    Андрей76 нравится это.
  4. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.962
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Боже.... Как Вы живете с такой кашей голове? Не подумайте, что я пытаюсь Вас оскорбить или унизить, но посетить психолога или психиатра было бы не лишним.
    Что Вы пишите.... данные нужно пояснить и поясняете - "французы при штурме никому не давали пощады". То есть, как и было написано в работе Каюмова - убивали женщин, стариков и детей. Это видимо достойная месть мирному населению за убитого турками барабанщика и офицера?
    Вы пишите, "что никто сдавшимся не обещал жизнь". Не только Каюмов, но и десятки других источников говорят обратное, почему нужно верить именно Вам? Вот израильтяне то же считают так же - "Остатки уцелевшего гарнизона — 4 тыс. солдат — сдались после того, как генералы обещали им жизнь. " Но мы должны верить именно Вам. Ладно верим.
    Идем далее - Ваш пост "Кормить их и поить было нечем. И их не растрелливали - их утопили в море". Еперный театр, оказывается людей убили из гуманизма, потому, что нечем их было кормить и поить... и не расстреляли их, а всего лишь утопили!!!! Во блин гуманист великий. Спросите у убиенных - сильно ли их обрадовало что их топили а не стреляли..... Вы не чувствуете сюрреализма в своих суждениях? Братья евреи и по этому поводу с Вами не согласны, учитывая, что они ближе к месту событий, хочется им верить больше - " 4 тысячи пленников отвели на берег моря и там расстреляли, а некоторых обезглавили (в войске Наполеона был мусульманский палач из Египта)."
    В оправдание того, что этот аморал, трахал жен своих офицеров, Вы привели тот факт, что рогоносец ведь, ударил несколько раз жену хлыстом.... Причем тут паскудство Наполеона? Или пара плетей неверной жене, смывает позор с задницы сластолюбца. Железная логика. Вы о чем....?
    То что Клебер был убит в бою именно 14 июня, как оправдывает то, что чудо-император, бросил своих солдат погибать и смылся. Как смерть Клебера, может отменить желание свернуть шею предателю??? Не пишите больше ничего такого.... Я 9 лет изучал психологию и поверьте мне, такая писанина, это тревожный сигнал. Давайте лучше про спрятанные сокровища.
    Нет, как раз и не нужно считать сказанное мной как истину, я на это не претендую. Я привел текст нашего коллеги, который предлагаю принять за истину и показал насколько эта истина смахивает на бред. Если каша в голове похожа на хамство и кого-то оскорбляет, я готов принести свои извинения и заменить неблагозвучное слово "каша" на слово "тараканы" . Надеюсь это будет меньше задевать вашу ранимую душу. Если и тараканы вас не устроят, то сообщите. Мы найдем другое слово п о взаимной договоренности
     
  5. Offline

    Mike_77 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    229
    Спасибо SB:
    200
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    немного, но в тему
    Черт с ними, с тараканами. Решили на этом закончить - ну и слава богу.
    Вернемся к нашим баранам...

    Я, некоторое количество времени тому назад, вот прям тут, в этой теме, помянул отсутствие точных данных по тому, что из трофеев все-таки довезли французы до Парижа. Все, что удалось найти мне - упоминание о нескольких ящиках с ценностями. Был бы крайне признателен, если у кого-нибудь найдется под рукой что-нибудь, чем он сможет опровергнуть мои скромные данные.
     
    Береза-9 нравится это.
  6. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Mike_77,
    То, что Вы здесь пытаетесь втирать в уши, называется в психологии просто - Стокгольмский синдром. Только он у Вас проявился через несколько поколений. Генетика, блин. :) :)
    Как одна бабушка говорила, весна придет и покажет, кто и где нагадил.
    Весна 1814 года показала, когда русские войска вошли в Париж.
    Вопрос следующий.
    Здесь обсуждается вопрос сокровищ Наполеона, так?
    То есть не отдельных недисциплинированных охламонов, подразжившихся грабежом в Москве и округе, как Вы хотите ситуёвину представить.
    Вопрос в том, что ценности вывозились из России "демократизаторами" целыми гузжевыми эшелонами. Вот о них и идет речь.
    Что в ответ эшелонами по репарациям вывозилось из ценностей Парижа? Ась?
    Я и отрицать не буду, что и с нашей стороны не все там слава богу было. Но мы вывозили оттуда в отместку что-то награбленное в "промышленных" масштабах?
    Мне лично пофиг вид Наполеона, был он красавцем или не красавцем. Вопрос в другом.
    Где деньги, Зин????
     
    E.Sibert и Береза-9 нравится это.
  7. Offline

    Терлик Полковникъ

    Регистрация:
    20 сен 2016
    Сообщения:
    147
    Спасибо SB:
    142
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калуга
    Интересы:
    Все
    Каждый богат тем, чем занимается - это к сожалению реалии жизни. Почему врач, например прекрасный хирург, вдруг не почувствует ничего в душе, когда пациент скончается у него под ножом! Огромное количество больных, начальство, смена дурная, дома проблемы - забыть и перешагнуть! Иначе на следующее дежурство уже не выйдешь. Изучать - волшебное слово! Вечный студент! Ах как бы я хотел всю свою жизнь что-нибудь изучать, бравировать образованием, и на колени ставить толпы народа лишь словом(как приятно большинство поддерживать, чем громче крикнешь, тем больше тебя поддержат), а внимание и терпимость - удел лохов. Некоторых из нас в своей неутоленной жизненной сердитости ошибочно полагают, что дороже всего правда и в двойне ошибочно полагают, что правда именно в их устах. Вот блин! Я ведь только подумал об этом - а оказывается написал уже? Не берите во внимание! Что с дурака взять!
     
    WildWind нравится это.
  8. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вы о Сталине? :) О Гитлере? Или о войсках Антанты под Архангельском????
    Так не о том времени речь. Приведите пример постройки концентрационных лагерей Александром I, если уж по-пацански за базар отвечать. :) :)
    Бросаетесь фразами неосторожно.
    Вот Вы там много читали. А кто из францевских писателей, сопровождавших Армию, еще до взятия Москвы сказал, что война проиграна? Почему он так сказал? Потому, что видел, как рубили колонну пленных русских солдат, видел все зверства еще ДО взятия Москвы и пожаров там, которыми Вы все пытаетесь оправдывать.
     
    Береза-9 нравится это.
  9. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.962
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Маленькая ремарка по концлагерям и опять к теме. - Нахрена ему было строить эти самые лагеря, вот он их и не строил. Сдались ему в плен 4 тыщи душ, так он их в соответствии с воинскими традициями и обычаями .... в море. И дело с концом. Какое строительство, какие лагеря?

    Теперь к теме. вот что пишет наш коллега одновременно задавая вопрос. - "Я, некоторое количество времени тому назад, вот прям тут, в этой теме, помянул отсутствие точных данных по тому, что из трофеев все-таки довезли французы до Парижа. Все, что удалось найти мне - упоминание о нескольких ящиках с ценностями. Был бы крайне признателен, если у кого-нибудь найдется под рукой что-нибудь, чем он сможет опровергнуть мои скромные данные."

    Тут же ответ - где вы встречали жулика, который составляет полные реестры спи.....преобретенного незаконным путем имущества? Явно что этих записей нет. Потому что жулик знает, что попадут эти списки награбленного к победителю и придется отвечать за каждую шмотку. А так списков нет, перечня нет, живи себе спокойно. Когда щёт предъявят, всегда можно сказать - мы тут не причем, это все мужики с соседних деревень спи.... украли и на нас теперь поклеп возводят. Все очень просто. Жулик он и в Италии и в Африке и Москве -Жулик!
     
  10. Offline

    Терлик Полковникъ

    Регистрация:
    20 сен 2016
    Сообщения:
    147
    Спасибо SB:
    142
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калуга
    Интересы:
    Все
    Вы уж извините меня! Можно, я как нибудь шопотом скажу - вы бюст Наполеона видели? Он что похож на мелкого жулика, который мелочь по карманам тырет - каждую монетку на ощупь в ловких пальцах знает. И это не похищенное имущество - это военные трофеи, и учет им строжайший(ибо это еще и зарплата армии). Да! Жулик - и в России, и в Испании, и во Франции и т.д., только это ж не просто жулик - глава государства, и подчиненных государств. Как же венценосная кровь обагрит плаху в просвященной Европе.
     
  11. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.962
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Давайте обратимся к первоисточникам и выясним, что же такое трофеи.... в частности военные .
    Трофе́й (греч. τρόπαιον, от τροπή — «поворот, обращение врагов в бегство», лат. tropaeum, trophaeum) — добыча, захваченная при победе над неприятелем; знак, символ победы.

    Какое ключевое слово определяет трофей это или не трофей? Правильно, это слово ПОБЕДА! А трофей, это то, что получает победитель. Идем далее... и понимаем, что речь идет о ценности и имуществе захваченных в период войны России и Франции. Следующий шаг в нашем разбирательстве - Кто победил в этой войне? Правильно, победила Россия. Подводя итоги, можно сказать следующее , что в данном случае применительно к войне 1812 года, трофеи могут быть только у России, а у Франции, только награбленное имущество, то бишь добытое незаконным путем. Вот так как то.
    Даже если они хотели потратить это имущество на жалование армии.
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2017
    Терлик нравится это.
  12. Offline

    Mike_77 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 сен 2015
    Сообщения:
    229
    Спасибо SB:
    200
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    немного, но в тему
    Весьма"содержательная" страница... Какой-то набор слов - по-другому это никак не назвать. Думаю, нужно дать время Березе и Владимиру побыть наедине. Соскучились соколики... Аж тошно становится...
     
  13. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.962
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Не поверите...именно из набора слов состоят, фразы, предложения, повести , рассказы и те и т.п. Даже такой бред который вы несете, то же состоит из набора слов. Вам же давно говорили. Если тут не интересно создайте другую тему и не руште эту.
     
  14. Offline

    Терлик Полковникъ

    Регистрация:
    20 сен 2016
    Сообщения:
    147
    Спасибо SB:
    142
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калуга
    Интересы:
    Все
    Ну что же! Завтра 23 февраля! Мужской праздник, и в первую очередь защитников Отечества! Так ведь слово солдат происходит от названия монеты - сольдо! То есть слово это в переводе - воин за деньги! Зачем же углубляться в глухую древность в поисках исконной истины? Сказали бы Вы моему отцу и деду, что слово солдат исконно имеет смысл - наемник! Я бы Вам не позавидовал, потому, что в нашем понимании - это не просто звание и образ жизни, это благородная профессия и состояние души!
     
  15. Offline

    Андрей76 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 ноя 2010
    Сообщения:
    212
    Спасибо SB:
    232
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Самара
    Интересы:
    эпоха наполеоновских войн
    Военные поселения Аракчеева, вполне по меркам 19 века могут тянуть иносказательно тянуть на термин концлагеря, не всмысле конечно лагеря смерти. Но телесные наказания для семьи поселенца, тоже не слабое новшество было. Аракчеев через А1, к концу его правления, перед уходом в странствующие монахи, расширил прежние права помещиков, ограниченные в начале 19 в.
    Со времён средневековья существовали гетто. Это не изобретение Гитлера. Про европу речь. И убрал их, и евреев с правами граждан уравнял Наполеон.
    О том что рубили пленных есть в мемуарной литературе сведения что это русские делали.Драгун, люди Фигнера порубали. О массовом убийстве русских пленных, не спорю есть достоверные сведения. За Гжатском конвоировавшие их португальцы, хорваты и поляки прикладами забили много солдат. Но этот факт взбесил Армана Коленкура и Наполеон отдал приказ о чтобы больше этого не было. Впредь, если не было возможности конвоировать их просто оставляли. В Вильно всех пленых, в т.ч. около тысячи взятых кирасирами на Березие отпустили.
    О скором поражении Наполеона многим стало ясно ещё в Смоленске. Поляки уже тогда стали заботится о пересылках награбленого на родину
     
  16. Offline

    Терлик Полковникъ

    Регистрация:
    20 сен 2016
    Сообщения:
    147
    Спасибо SB:
    142
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калуга
    Интересы:
    Все
    Как бы там ни было, мне нравится, что у каждого в душе ворочается чувство гордости за отечество, в котором ему повезло родиться! А образование - подтянется надеюсь. И не из интэрнета - на крыле пропаганды. Надеюсь, что неуемная жажда деятельности, поиск правды повстречает нас с Вами на нехоженых тропах прошлых столетий! Сезон начался уже! Удачи всем!!!
     
  17. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.962
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Неточности в переводе позволяют манипулировать и сознанием.... Слово же солдат родилось в Италии и восходит к названию монеты – сольдо (по-итальянскиsoldo) и образованному от него глаголуsoldare– "нанимать", буквальное же значение слова soldat – "получающийжалованье". И Ваш дед и Ваш отец при защите нашего Отечества получали жалование, а за особые заслуги еще и премии. Я думаю этим стоит гордится, что страна их высоко ценила. Так что можно спать спокойно.
     
  18. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вот как раз по Фигнеру и говорили. Он "натаскивал" на кровь своих бойцов.

    Вот как раз Коленкура и "завёл" кто-то, кто с ним ехал. С самого начала данный товарищ отнесся к этому спокойно. Типа, ну это поляки.

    Наполеон приказал? :)
    Вы знаете сколько на войне каких приказов отдается? Вы даже не представляете, как их "добросовестно" выполняют.

    А вот поляки - это отдельная песня. Что в плане наживы, что в плане зверств.
    Но это большая отдельная тема.
     
  19. Offline

    Терлик Полковникъ

    Регистрация:
    20 сен 2016
    Сообщения:
    147
    Спасибо SB:
    142
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калуга
    Интересы:
    Все
    Если Вы думаете, что за жалование совершались подвиги, на каждом шагу! Вы ошибаетесь. Многие и не знали, и не имели возможности получить это вознаграждение - шаг навстречу смерти, это было веление души во имя Отечества. Мне кажется, что рядом с такими поступками нет места меркантильным интересам, и не важно когда это было тысячу лет назад или позавчера - каждый достоин внимания и благодарной памяти.
     
  20. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.962
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Конечно не за жалование. Подвиг отдельно жалование отдельно. Примерно как мухи котлеты. Я всего лишь хотел сказать, что солдатам и офицерам, платили жалование и ничего плохого или постыдного в этом нет. Это нормально....А вот если жалования в армии не платить , это не нормально. И то, что за отдельные подвиги, к этому самому жалованию полагалась премия, то же хорошо и не зазорно.
     

Поделиться этой страницей