Задыхайло Федор Ерофеевич. Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Nucia, 1 авг 2014.

  1. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    От имени ближайшего родственника, и да, с подтверждением родства
     
    Nucia нравится это.
  2. Offline

    Nucia Приказный

    Регистрация:
    1 авг 2014
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    27
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ufa
    Интересы:
    поиск родственника
    ...Ранен 03.11.1943, отправлен в госпиталь и исключен из 283 сп 140 сд 09.11.1943.
    Думаю восстановить боевой путь 283 сп в отрезке с конца сентября по 9.11.1943. чтобы знать, что и как там было, познакомится с местностью.
    Отмечу места, где был полк, что пережил (конечно, для собственного представления), какие бои, переправы.... А особенно в даты после ранения деда хочу понять как перемещался 283 сп (а вместе с ним и раненые этого полка, ведь правильно понимаю - раненые находились там же, где и полк....илиииии.....там же, где и медсанбат дивизии....или, вообще, ранили - и ни в каком медсанбате не был до 09.11.1943..
    И конкретно уже потом приступлю к госпиталям, которые находились рядом. Хотя сейчас смутно понимаю, как поиск по госпиталям должен быть построен. есть блеклое представление, но осознания его правильности нет. Все по наитию)

    Изучила боевой путь 283 сп с момента переправы через р.Сож (конец сентября 1943 г.). Сейчас в процессе - бои у Волкошанской Дубравы https://pamyat-naroda.ru/jbd/?date_from=&date_to=09.11.1943&division=283 сп&adv=Найти#.

    Пишут о контратаке полка танками дважды. И при второй контратаке пишут следующее - в 20.00 (28.10.1943) восемь танков противника пр поддержке сильного артиллерийского огня и минометов перешел в к/наступление, вновь оттеснил батальон (полк мел одн сб...) - вот здесь я не поняла, возможно неверно расшифровала рукопись - имеется ввиду, что от полка остался всего один сб (стрелковый или вообще сводный даже)...

    Также подумала, о том, что хорошо бы нанести боевой путь на карту и сделать это в электронном варианте. Для наглядности и возможности ставить ссылки на источники, прикреплять документы и все с боевым путем. я думаю даже в моем поиске уже самих госпиталей и это тоже было бы полезно (так как предстала общая картина).
    пользуясь Google картами, отмечала в избранное места, где базировался полк в этот небольшой период, все же и так даже информация о боях усваивается легче. Но..в Google карта современная, нельзя наложить карту периода ВОВ на нее, на современной нет очень многих деревень и мест,что были тогда. Я, конечно, полагаю, что такие сервисы давно уже есть)) и это так, просто заметка для себя, чтобы не упустить из виду)))
    В поиске боевого пути 283 сп по описанию из журнала 140 сд, что находится в ЦАМО (https://pamyat-naroda.ru/jbd/?date_from=&date_to=09.11.1943&division=283 сп&adv=Найти#) очень помог сервис http://orda.of.by/.map/?52.075608,30.557571&m=rkka/13,gm/14,visicom/14,ev/13. Но заметки на нем не оставишь, а как хотелось бы))
    Сообщения объединены, 9 июн 2016, время первого редактирования 9 июн 2016
    https://pamyat-naroda.ru/jbd/?date_from=&date_to=09.11.1943&division=283 сп&adv=Найти#

    140 сд боевые позиции сдала 193 сд 06.11.1943 к 2.00. Сама сосредоточилась в месте Пустошь Верины Галы http://orda.of.by/.map/?52.031907,30.622631&m=rkka/13,gm/14,visicom/14,ev/13.
    Может и раненые остались с медсанбатом 193 сд, а выписали только 09.11.1943...
    00000249.jpg 00000235.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2016
  3. Offline

    Ckalolaz Администратор дружественного форума Команда форума

    Регистрация:
    4 июн 2016
    Сообщения:
    42
    Спасибо SB:
    94
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ЮГ
    Имя:
    Виктор
    Интересы:
    История ВОВ
    Интересные консультанты. Ржу не могу. Кто Вас этому учил - обманывать людей???
    Все делается бесплатно(я имею ввиду запросы) только за копии документов нужно будет заплатить.
    Я в шоке с Вас.
     
  4. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.711
    Спасибо SB:
    4.489
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    Последние данные обновления репутации:
    Nucia: 1 пункт 9 июн 2016
    Nucia нравится это.
  5. Offline

    Nucia Приказный

    Регистрация:
    1 авг 2014
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    27
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ufa
    Интересы:
    поиск родственника
    http://www.kremnik.ru/node/435577

    ФЭП - фронтовой эвакуационный пункт
    ....не что иное...как головная контора ...в состав которой входили госпитали конкретного Фронта...или Армии. Соответственно...все госпитали ... сдавали сведения о раненых,умерших..и т.д....своему ФЭПу.
    К чему я всё это пишу...В моей практике были случаи...что книги умерших и книги погребения медсанбатов и госпиталей...по разным причинам были уничтожены...а в ФЭПе конкретного Фронта...или Армии... сведения подчиненных мед.учреждений в обязательном порядке концентрировались для отчета перед Москвой.Таким образом...зная № ФЭПа конкретного Фронта...или Армии...в ОБД...через=Поиск донесени=...можно посмотреть списки умерших в гопиталях.( если...конечно...донесение...в свое время...попало на оцифровку)НО...вот тут и возникает главная трудность...На сегодняшний день....не существует справочника по ФЭПам...
    Сообщения объединены, 9 июн 2016, время первого редактирования 9 июн 2016
    Nata, благодарю!!!!
     
  6. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Простите, это Вы о чем?
     
    Nucia нравится это.
  7. Offline

    Nucia Приказный

    Регистрация:
    1 авг 2014
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    27
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ufa
    Интересы:
    поиск родственника
    да, Юлия, "странный персонаж", видимо он в образе волшебника так и пребывает - как появился так и исчез мгновенно. только вот впечатления остались ...
     
    Татьяна**А нравится это.
  8. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    :)
     
  9. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Упрощенно, ФЭП - фронтовой орган, ПЭП - армейский, МЭП - тыл страны. Но это очень упрощенно. Например ФЭП Центрального (Белорусского, 1-го Белорусского) фронта - ФЭП 73. В его ведении не ПЭП, а МЭП - МЭП 14, который и в глубоком тылу не был (долгое время - Елец), и конкретной армии не подчинялся. В какой-то момент (явно после Курской битвы) в системе ФЭП 73 появился еще МЭП 198.
     
    Nucia, Татьяна**А и Юлиа нравится это.
  10. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Прошу прощения за флуд в теме, но чтобы не быть голословной:
    image-14-06-16-9_14.jpeg
     
    Nucia и Татьяна**А нравится это.

Поделиться этой страницей