Записи говоров Смоленского края

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Fred, 27 июн 2011.

  1. Offline

    Fred Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 дек 2010
    Сообщения:
    163
    Спасибо SB:
    47
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Minsk
    И Вы молчали? :) Может контактами и книгой в отсканированном виде поделитесь? :rolleyes:

    Буду обязан!
     
  2. Offline

    Fred Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 дек 2010
    Сообщения:
    163
    Спасибо SB:
    47
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Minsk
    Ширяев Е. Русь Белая, Русь Чёрная и Литва в картах. Мн.: "Навука і тэхніка", 1991

    http://www.mediafire.com/​?hubyvsw3ckgw3tw

    Лингвистические карты Смоленщины
     
  3. Offline

    Fred Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 дек 2010
    Сообщения:
    163
    Спасибо SB:
    47
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Minsk
    А так разговаривают белорусы Брянщины:

    http://www.smalensk.org/?page_id=145 - можно послушать говор д. Глуховка Суражского района Брянской области
     
  4. Offline

    NaPoleOn 1. Кладокопатель

    Регистрация:
    30 окт 2009
    Сообщения:
    703
    Спасибо SB:
    20
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Фазенда "SB"
    Интересы:
    тарабант
    Мне представленные материалы понравились ! Завтра внимательней почитаю ссылки...
    За тему плюсую !!! thumbup
     
  5. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(NaPoleOn 1. @ 27 Января 2012, 0:04)
    Мне представленные материалы понравились ! Завтра внимательней почитаю ссылки...
    За тему плюсую !!! thumbup

    Присоединяюсь. Этнография это всегда интересно !
     
  6. Offline

    Fred Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 дек 2010
    Сообщения:
    163
    Спасибо SB:
    47
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Minsk
  7. Offline

    Fred Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 дек 2010
    Сообщения:
    163
    Спасибо SB:
    47
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Minsk
  8. Offline

    Fred Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 дек 2010
    Сообщения:
    163
    Спасибо SB:
    47
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Minsk
    Говор д. Шеино Краснинского района
     
  9. Offline

    Karaya Приказный

    Регистрация:
    27 сен 2011
    Сообщения:
    21
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Из:
    Москва
    спасибо за интересную тему!
    моя бабушка из под Рославля, но смоленский говор прослеживался только у ее мамы.

    у меня же остались самые приятные воспоминания от недолгого обитания в Ельнинском районе. Пытался запоминать многочисленные местные словечки и употреблять их в своей речи забавы ради, но все как-то быстро выветрилось.
    Осталось только забавное моему уху употребление "У" вместо "В": "у Ельне", "у Смоленске", etc. :)
     
  10. Offline

    redflag рядовой запаса

    Регистрация:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    6.966
    Спасибо SB:
    15.639
    Отзывы:
    525
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Belarus
    Цитата(Fred @ 04 Июня 2013, 1:29)



    Не самый интересный объект для интервью. Пустой.
     
    Дождевой Земляк нравится это.
  11. Offline

    weles Новобранец

    Регистрация:
    6 янв 2012
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Из:
    военное дело
    раньше студенты из пединститута ездили,собирали,записывали.......веташок-луна в последней фазе,молодик-молодой месяц,шинник-платок,кухлик -чашка,так говарила моя бабушка,жили мы в красненском районе....
     
    Андрон нравится это.
  12. Offline

    Fred Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 дек 2010
    Сообщения:
    163
    Спасибо SB:
    47
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Minsk
    Говор д. Макарово, Монастырщинский район
     
  13. Offline

    Граф Главный тролль

    Регистрация:
    5 май 2010
    Сообщения:
    1.950
    Спасибо SB:
    2.446
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    В Смоленском районе у дяревне Ермаки тоже еще тот говорок был.
     
  14. Offline

    Fred Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 дек 2010
    Сообщения:
    163
    Спасибо SB:
    47
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Minsk
    Друзья!

    Польская АН готовит лингвистическую экспедицию в Себежский район. Может кто подскажет деревни, еще обитаемые и с местным населением пожилого возраста? Главное, чтобы были не переселенцы, а автохтоны.

    Может есть идеи?
     
  15. Offline

    Fred Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 дек 2010
    Сообщения:
    163
    Спасибо SB:
    47
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Minsk
    Ellenna, PaulZibert и Юлиа нравится это.
  16. Offline

    Slavman1952 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2019
    Сообщения:
    1.159
    Спасибо SB:
    3.488
    Отзывы:
    75
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Можайск
    Интересы:
    History
    Всех приветствую !

    Хотел бы поделиться смоленскими словечками и выражениями из разговоров своих родственников, родившихся и длительное время живших на земле смоленской. Родились в деревне Корнево, Сычёвского уезда, Ивановской волости ( позднее Тёсовской ).
    Тётка моя, Петрова Ефросинья Петровна , 1905 г.р., часто рассказывала о деревенской жизни, о том как работали, как отдыхали, как по воскресеньям ходили в церковь в село Ивановское, как обязательно после службы шли на ярмарку.
    "...по воскресеньям всегда в церкву ходили с маманькой, службу стояли, причащались. Маманька , да и все , красиво одевались в белые сарафаны, в белые косынки, в кофты. Хорошее время было, счастливое.
    Потом шли на ЯРМАНКУ, маманька пряники покупала, на пол копейки покупала, фунт наверное, а то и больше.
    А на ярманке той парнишка убогий меж рядов прохаживал. Намотает на руку тряпку, да и в ведро руку с патокой,...и бежать. А потом и ест патоку. Да а что с него взять, больной, дурачок. Много их тогда по деревням было..."
    ...а деревня наша на берегу Касни была, река весной разливалась сильно, да так , что когда вода отступала, на траве рыба оставалась. А мы её собирали быстро в корзины, и в погреб. Разная рыба была - щуки, язи, налимы. Да и карасики тоже. Много!...
    Недалеко дорога проходила, пройдёшь через овражек, через Авсеево и на БОЛЬШАК. И до Новодугино совсем не далеко, километров двенадцать. И ездили, и ходили. Мимо Бурцева и Томилихи.....
    ...рассказывая о том, как жили, тётка всегда говорила много разных слов, в то время для меня совсем непонятных. Но тут же поясняла из значение. Так в памяти у меня и отложились эти слова : ТЫН, СТРЕХА, ОТАВА, ПОДЗОРНИК, СЕМЯ, ШКВАРЕЦ, АВТОРНИК, ИМПЕРАТУРА, УНУЧЕК, ОВИН, ЛЁН, ДРАЧЁНА, ДУЖЕ, ШОХА, УХВАТ, ГРЕБЕНЬ, ЛАСАНЬКА, МАМАНЬКА, СКОВОРОДНИК, ВОРОШИТЬ СЕНО, ПАШПОРТ, РАЗИНЯ, ОДЁЖА, ПОМЁРЛА, СЛАСТИТЬ ЧАЙ, ХЛОПОТАТЬ, ГЛУМИТЬ, ШУРУПИТЬ, ШУРУЙ, КАЮК, ЗАСЕНКА, ПОШУРУДИ ТАМ, ФУЛИГАН, ГОРЛАН, ПРОТОРКНИ.
    А также : смотри у книгу, у сундуке, у сарае, у погребе, у лес по ягоды и грибы, у том доме, на пашне, у сенях, у хлеву.
    Интересны были и имена соседей - ПАЛАХА, ХВИЛЯ, СЛАВЕЧЕК, АРИНА, ФЁКЛА, МАТРЁНА, ПРОСКУТА, САШОК, АНИМ.
    И обо всех словах, что говорила, всегда, если мне было непонятно, рассказывала, что они значат и почему так говорят.
    Интересная была тётка Фрося, разговорчивая добрая и любимая.
     
    Marusya667A, STEH, PaulZibert и 3 другим нравится это.
  17. Offline

    Slavman1952 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2019
    Сообщения:
    1.159
    Спасибо SB:
    3.488
    Отзывы:
    75
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Можайск
    Интересы:
    History
    Всех приветствую !

    В продолжение ранее рассказанного, хочу рассказать историю про овсяный кисель на воде.
    Об этом киселе мне также рассказывала тётка Фрося.
    Готовила она этот кисель часто. Особенно в 60-е годы. Подешевле. Денег-то практически у неё не было.
    Приехала в Московскую область вынужденно, из д. Корнево. Многие уезжали из деревень, покидали свои дома.
    Всю жизнь работала дояркой на ферме.
    Стала оформлять пенсию. А вышло так, что нет трудового стажа. Вот так дела. Не разгибая спины с малых лет работала не покладая рук в колхозе, а стажа нет. И спорить было бесполезно. Справки для пенсии собрать было трудно, колхоз далеко, никого нет. Все разъехались, в деревне два дома осталось.
    А по архивам особо не наездешься, далеко. Да и непривычно в то время это было делать.
    И назначили ей пенсию в 1962 году в сумме 8 рублей 50 копеек в месяц. Как хочешь, так и живи !!!
    Но она не унывала, крепилась, жила. В войну было и не так, приговаривала. Я трудное время прожила, видать так и помру, не пожив хорошо. Да и не знаю я , как оно хорошо-то. Помню, что хорошо было, когда с мамой в Церковь ходили в Ивановское.
    А овсяный киселёк, вот этот, посмотри. Очень хороший. Всегда его варили, ели, что за уши не оттащишь !!!
    Варила его, и мне рассказывала, какой он ПОЛЬЗИТЕЛЬНЫЙ, нужный для здоровья.
    Сварит в алюминиевой кастрюле, разольёт в большую алюминиевую миску, поставит в прохладное место.
    И становится кисель густым. Становится, как желе.
    Польёт кисель ароматным подсолнечным маслом. Нет сегодня такого масла ароматного. Но запах помню, не забыть.
    Очистит селёдочку. И присаживается кушать. Меня угощает, ешь Славечек- огуречек, сил набирайся !

    И приговаривает по-смоленски - очень УКУСНЫЙ, ох и ПОЛЬЗИТЕЛЬНЫЙ !!!

    Кушаем мы с ней, а она начинает свои рассказы про войну, про немцев, про отца моего, как немцы ему грозили, запрещали в их конюшни ходить, к лошадям. Ветеринарный взвод у немцев в их деревне стоял. Отцу-то было 16 лет. Помогал партизанам.
    Но это совсем другая история.
    Сообщения объединены, 2 июн 2020, время первого редактирования 2 июн 2020
    i (3).jpeg

    Вот он, кисель овсяный, но без масла только, без подсолнечного, без ароматного...
    УКУСНЫЙ и ПОЛЬЗИТЕЛЬНЫЙ !!!
     
    Marusya667A, Андрей Бутерман и Ellenna нравится это.
  18. Offline

    Ellenna Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 янв 2009
    Сообщения:
    200
    Спасибо SB:
    234
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калуга
    Интересы:
    Краеведение
    Мама рассказывала, что в детстве они различали два вида киселя: "молодой" и "старый". Видимо, это "старый"?
     
    Андрей Бутерман нравится это.
  19. Offline

    Slavman1952 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2019
    Сообщения:
    1.159
    Спасибо SB:
    3.488
    Отзывы:
    75
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Можайск
    Интересы:
    History
    Точно , что это именно так, сказать не могу.
    Можно только предположить.
    Но вспоминая рассказы тётки, припоминаю, что она рассказывала как такой кисель они готовили.
    Процедура длительная.
    И приготовив кисель, после некоторого времени, ели за обедом, и завтраком, и ужином.
    Кто-то с подсолнечным ароматнымм маслом, а кто-то с парным молоком.
    Также приготавливали кисель и на продажу, везли на Ярмарку, или как выговаривала тётка Фрося - на ЯРМАНКУ. Приготовленный кисель отстаивался в прохладном погребе, густел.
    Ближайшая и удобная ярмарка находилась в селе Тёсово и проводилась всегда по воскресеньям.
    Везли овсяный кисель в бочках ( бочонках ) на телегах, лошадью. И там продавали.
    Возможно этот кисель и назывался - " старый ".
    А тот, что быстрый, для обеда - " молодой ".
    Только было это давно, до революции, сто лет тому назад...

    Но возможно , что есть и иная версия и трактовка.
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2020
    PaulZibert и Marusya667A нравится это.

Поделиться этой страницей