Зафатаева Виктория

Тема в разделе "Белоруссия - поиск солдат", создана пользователем Николай1, 17 июл 2021.

  1. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.711
    Спасибо SB:
    4.489
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    Как понимаю это братское захоронение

    Страна захоронения Беларусь
    Регион захоронения Витебская обл.
    Номер захоронения в ВМЦ З375-269
    Место захоронения Ушачский р-н, 7 км от г.п. Ушачи, по дороге Ушачи-Глубокое
    Вид захоронения братская могила
    Состояние захоронения хорошее
    Количество могил 1
    Захоронено всего 427
    Захоронено известных 427
    Захоронено неизвестных 0

    сначала в паспорте было 415 человек, потом 12 еще добавили.

    кого добавили и как узнали кого добавлять? и сколько фамилий сейчас?
    возьмем из списка с сайта Ушачи и из списка у Виктора,

    так же боец есть в списке на сайте "Память народа"

    Фамилия Иванькович
    Имя Дмитрий
    Отчество Дмитриевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1921
    Воинское звание партизан
    Дата смерти 05.05.1944

    Зафатаев Е.П. есть в списке у Виктора,
    его нет в списке погибших на сайте Ушачи ( или есть в списке увековеченных?)
    и его нет в списке на нашем сайте.

    интересно, кто эта погибшая женщина ?
    ее фамилия с советских времен, у нее и некоторых других погибших нет даты гибели.

    Фамилия Захватова
    Страна захоронения Беларусь
    Регион захоронения Витебская обл.
    Место захоронения Ушачский р-н, 7 км от г.п. Ушачи.
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2021
    Татьяна**А, Юлиа, DeD partizan и 2 другим нравится это.
  2. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.284
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Для начала надо определиться с человеком, которого вы в тексте назвали "сестрой".
    Она осталась жива, жила в Питере.
    Так вот, надо по ее ФИО пробивать отряд т.к. именно при выходе(прорыве) она видела факт смерти искомой, это первое.
    Второе. По отряду мы можем узнать примерный путь отступления с 11.04 по 3.05. Сможем понять, где данный отряд мог прорываться на 4-5.05.1944.
    Третье. С момента начала операции 11.04 и по 5.05 каждый отряд по сто раз
    попадал в окружение или полуокружение и сто раз прорывался. Вот и надо понять, в каком из прорывов погибла искомая.
    Почему мы так уверено взяли самую простую версию "знаменитого" прорыва и его копаем? Хотя, если верить вот этому:


    и вот этому:

    И допустить, что Захватова и есть Зафатаева, то все сходится, и место прорыва и время прорыва. 7 км от Ушачи в сторону Глубокое и есть западная окраина Двор-Плино.

    Но я бы все-таки начал рыть источник, на глазах которого произошла гибель искомой.

    __________________

    Теперь о 60 чел неизвестных в районе Плиговки.
    На мой взгляд, это группа партизан, которые попали под разгром в районе 30 апреля, в момент резкого сжатия немцами кольца окружения.
    Смотрим на карту.
    [​IMG]

    и теперь этом маленький участок:

    scale_1200-1.png

    Плиговки находятся как раз в месте стрелки немецкого удара левее надписи "бр. 16-я Смоленская".
    Здесь проходила, примерно проходила, на 30-е апреля полоса партизанской обороны.
    А потом с 30.04 по начало прорыва 4-5.05 резкое уменьшение территории, контролируемой партизанами, повторяю, резкое.
    Обращаю внимание и на глубокий удар с севера на рассечение, предпринятый силами 252 пд немцев.
    Так что перечень партизанских отрядов, попавших под удар здесь хоть и невелик, но покопаться можно.
     
    Татьяна**А, Юлиа, DeD partizan и 2 другим нравится это.
  3. Offline

    Николай1 Приказный

    Регистрация:
    22 май 2019
    Сообщения:
    27
    Спасибо SB:
    12
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Belarus
    Из:
    ссср
    Имя:
    Николай1
    Интересы:
    все что интересно
    Внук с той сестрой не общается расспросить не получится инфа о бабушке у него от папы которого уже нет прорыв с его слов был у Плино а южнее или севернее для него не важно я пишу здесь потому что начал эту тему я но о такой партизанке вообще нигде нет никакой информации ни в отряде ее не было в списках ни на памятнике давайте чуть приостановим мозговой штурм и подождем ответ из подольского архива а была ли такая вообще медсестра а потом будем думать где она похоронена! Свой боевой путь она начинала в России вот там и надо начинать искать! Боюсь что как бы с его слов я начал эту тему и что бы не получился конфуз Прошу понять меня правильно
     
    Татьяна**А нравится это.
  4. Offline

    DeD partizan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    2.137
    Спасибо SB:
    3.702
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Имя:
    Виктор
    Интересы:
    розыск пропавших без вести
    Сотню раз с тобой согласен дорогой Друг....мы работаем по очень размытым показанием,"воевала в отряде Лобанка" Лобанок командовал соеденением на момент прорыва,это десяток бригад которые имели по 10-15 отрядов,актуальных списков отрядов и бригад в природе не существует - передовались они в подчинение чаще дыхання.
    Что однозначно понятно на сегодняшний день - это то что бригада им.Чапаева в "прорыве "не участвовала.
    Что касается самой бригады- там было 10 отрядов и кто где стоял и что делал не понятно пока...
    нужно искать и разбирать прорыв по дням с 11.04 по 10.05 когда отряды вернулись в места дислокации.
    Нужно писать в Ушачи и НАРБ и пытатся выяснить в каком конкретно отряде воевала искомаяи где на момент выбытия находился её отряд
     
  5. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.284
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Все слова надо проверять. Все!!!!
    Не потому, что кто-то мог врать, а потому, что кому-то так искренне хотелось верить. В этом нет ничего плохого.
    Ну не общается, и что??? У нее есть ФИО. По нему попытаться пробить. У той сестры есть дети и внуки, с которыми можно пообщаться. Вы бы дали нам ее ФИО, покрутили бы, может за что-то смогли бы зацепиться.
     
    Татьяна**А, Юлиа и DeD partizan нравится это.
  6. Offline

    DeD partizan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    2.137
    Спасибо SB:
    3.702
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Имя:
    Виктор
    Интересы:
    розыск пропавших без вести
    за блокаду партизаны потеряли убитыми порядка семи тысяч бойцов и командиров,на данный момент известны места захоронения не болие двух с половиной тысяч....посему найдя искомую даст Бог получится вернуть с войны ещё кого то.
    Ищем....
    и ещё в прорыве участвовал полк Садченко,на форуме по нему есть отдельная тема...там тоже полно потеряшек-давайте штудировать а вдруг выясним ещё кого то
    Сообщения объединены, 25 авг 2021, время первого редактирования 25 авг 2021
    работа по дополнению списков захоронений ведётся очень активно большим количеством поисковиков как на земле так и в архивах....
    если найдём искомую то возможно с ней выяснится ещё кто то -все они будут внесены в базы данных
    Сообщения объединены, 25 авг 2021
    простите за прямоту но поиск останавливать мы не станем,Вы дали нам зацепку на поиск и мы будем искать,история гибели может и искажена но не придумана -а значит нужно искать и её и тех кто погиб вместе с ней....Это самое малое что мы можем сделать для людей отдавших свою жизнь за Победу.
    С Уважением.
    только полк Садчикова из всего соеденения начинал воевать на Смоленщине - это тоже не маловажно
     
    Татьяна**А, fidji и Мирумир нравится это.
  7. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.258
    Спасибо SB:
    23.284
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Зацепиться надо за сестру, тогда есть возможность выйти на часть, а потом и на воспоминания партизан по данным событиям.
     
    DeD partizan нравится это.
  8. Offline

    Николай1 Приказный

    Регистрация:
    22 май 2019
    Сообщения:
    27
    Спасибо SB:
    12
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Belarus
    Из:
    ссср
    Имя:
    Николай1
    Интересы:
    все что интересно
    Про Россию я имел ввиду город Камышин и город Волгоград где она работала медсестрой до войны может где то следы остались- хотя архивы горели - оттуда начало боевого пути! Братцы - комок в горле спасибо за слова о долге перед ними - какая была бы страна наша и жизнь в этой стране если б не было войны! Возможно буду здесь реже появляться обстоятельства меняются буду очень занят в ближайшее время
    Сообщения объединены, 25 авг 2021, время первого редактирования 25 авг 2021
    Уточняю одну информацию в конце концов выяснилось что бежала она со своей дочерью Светланой и своим отцом они прорвались а ее настигла пуля потом ее отец второй раз женился и уехал отсюда. Какое то время они жили в Армении потом уехали в Питер а внук называя ее сестрой имел ввиду что она сестра его отца а я думал что это ее сестра то есть бежали мирные жители семья-отец/дедушка, Виктория и ее дочь/внучка Светлана в девичестве Зафатаева! контакт с ней- Светланой потерян даже неизвестна ее фамилия по мужу и все остальное адрес дети /есть нет/и телефоны ! Внук, мой друг родился после войны в городе Полоцк если мне память не изменяет в 1950 году надо уточнить про Светлану какой у нее год рождения если она с мамой бежала значит либо до войны родилась либо во время Прошу меня извинить за недостоверную информацию с самого начала а вообще у моего друга есть две дочери вполне компьютером владеют сижу и думаю - почему этим занялся я? Может передать им эту инфу и пускай дальше сами....
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2021
    Татьяна**А нравится это.
  9. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.098
    Спасибо SB:
    5.754
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Андреев- отец Виктории, уроженец Витебской обл,? Зафатаев - муж, уроженец Витебской обл??Где жили до войны.Как попала в Камышин. Как с Камышина попала в Белоруссию?
    Сообщения объединены, 25 авг 2021, время первого редактирования 25 авг 2021
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3336737&p=1 00000165.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    DeD partizan: 1 пункт (супер) 27 авг 2021
    Татьяна**А и fidji нравится это.
  10. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.724
    Спасибо SB:
    30.096
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    ..Летом 1943 года наш партизанский отряд имени Щорса бригады имени Чапаева из-под Ушач перебазировался в леса под Полоцк. Оборонительные рубежи проходили примерно в 15 километрах южнее города.

    Всё время шли бои с карателями. Весной 1944 года наша агентурная разведка стала приносить сведения о прибытии в Полоцк крупных немецких воинских формирований.

    Наступление противника началось 11 апреля, но не со стороны Полоцка, как мы ожидали, а со стороны Уллы.

    После упорных боёв враг потеснил партизан. Однако на Гомельских высотах, расположенных между озерами Суя и Гомель, противник был надолго остановлен. Чапаевцы стойко обороняли Гомельские высоты, не давая противнику прорваться вглубь партизанской зоны.

    Нам приходилось вести непрерывные бои с отборными гитлеровскими частями.
    Если нам доставалось от противника днем, то немцы не находили себе места ночью. Ночь, ненастная погода всегда были друзьями партизан.

    20 апреля противник при поддержке танков и артиллерии предпринял новое сильное наступление на партизан у деревни Заозерье.

    Наш отряд располагался на кладбище. Пьяные каратели шли в психическую атаку. Партизаны отрыли огонь, а в критический момент поднялись в контратаку и отбросили врага. Не достигнув намеченной цели, каратели направили против партизан авиацию.

    Гитлеровцы постепенно сжимали кольцо вокруг партизанского края. На отдельных участках им удалось глубоко выдвинуться в партизанскую зону.

    Наша бригада, оборонявшая Гомельские высоты, оказалась в мешке и в любое время могла быть отрезана противником. В этих условиях командование партизанским соединением отдало приказ чапаевцам оставить Гомельские высоты и передислоцироваться за реку Ушачу.

    Аналогичный приказ получили другие партизанские бригады. С глубокой болью в сердце мы в первых числах мая покинули партизанские позиции.

    Положение партизан было тяжёлое, каждый понимал, что скоро должна наступить развязка: гитлеровцы лезли со всех сторон. Над лесом непрерывно висели вражеские самолеты и обстреливали скопление людей.

    Это была ужасная картина: рвались бомбы и снаряды, строчили автоматы и пулеметы, бегали напуганные женщины, плакали дети, метались кони — все слилось в какой-то общий непонятный шум.

    Настроение у всех было крайне подавленным. В этот момент я стал свидетелем такого события.
    Невдалеке от нас какой-то командир (я и поныне не знаю кто это был) построил своих партизан и громко объявил:
    "Только что получено сообщение, что наши войска прорвали оборону противника и вышли к Западной Двине в районе Горян, недалеко от Полоцка. Нам осталось недолго продержаться, и мы встретимся с нашими освободителями".

    Эта весть мгновенно облетела лес, вызвала прилив сил, люди взяли себя в руки, подтянулись.

    Позже мы узнали, что наши войска к этому времени ещё не прорвали фронт, наступление началось спустя полтора месяца, но эту находчивость командира можно оправдать, ибо в критический момент она подняла боевой дух партизан и населения.

    И в едином порыве, который разве можно сравнить с "железным потоком", описанным в одноименной книге Серафимовича, партизаны устремились вперед, отбросив противника от Матыринского леса и создав условия для прорыва в Селищанскую пущу.

    Все понимали, что единственный выход из создавшегося положения — прорыв вражеского кольца, каких бы то усилий и жертв не стоило. Отступать было некуда — кругом враг.

    Противник от нас находился меньше, чем в одном километре, в деревнях Плино, Новое село, Паперино, которые были превращены в крепости: зарыты в землю танки, расставлены орудия, тяжелые минометы...

    В полночь, разорвав ночную тишину, раздалась автоматная очередь — условный сигнал для начала прорыва.

    Тысячи партизан одновременно с разных направлений начали штурм, немецких укреплений. Гитлеровцы открыли ураганный огонь из всех видов оружия.

    Но теперь уже ничего не могло остановить партизан. В прорыве участвовало 16 партизанских бригад, в которых к моменту апрельских боев насчитывалось свыше 17 тысяч партизан.

    Если к этому прибавить почти такое же количество мирного населения, а также учесть вражеские силы, составлявшие к началу блокады 60 тысяч солдат и офицеров, то можно представить какое огромное количество людей с обеих сторон участвовало в этом побоище.

    Все напоминало, огромное фронтовое сражение: стреляли орудия, изрыгая огненное пламя, беспрерывно строчили пулемёты, над головами перекрещивались огненные струи трассирующих пуль, пожары и ракеты осветили ночное небо — все слилось в сплошной гул и напоминало разыгравшуюся летом небывалой силы ночную грозу.

    Перемешались люди, и порой было трудно определить, где свои и где немцы. Партизаны дрались с яростью и шли напролом, сметая гитлеровцев и грудью прокладывая путь вперед.

    Немцы были полностью разгромлены, а партизаны и население вышли в Селищанскую пущу.

    Отдельные люди из числа мирных жителей и раненых партизан, которым не удалось прорваться, залезали на деревья или зарывались в землю. Но немцы назавтра, прочёсывая лес, расстреливали их. Местные жители после войны не раз находили на деревьях высохшие мумии людей.

    Когда наш отряд собрался в Селищанской пуще, мы не досчитались многих партизан. Не стало комиссара Ивана Короленко. На моих глазах во время прорыва вражеская пуля сразила начальника штаба отряда Ивана Крупина.

    В Матыринском лесу погиб комиссар бригады имени Чапаева, первый секретарь Ушачского подпольного райкома партии Кореневский И.Ф. Вместе с ним погибла наша санитарка Валя Григорьева, которая до последнего момента оказывала помощь смертельно раненому комиссару.

    За 25 огненных дней и ночей, с 11 апреля по 5 мая, партизаны Полоцко-Лепельской зоны убили и ранили тысячи гитлеровцев. Партизаны за это время потеряли две тысячи человек. Было спасено 15 тысяч мирных жителей. Эти данные приводит бывший командир Полоцко-Лепельского партизанского соединения Герой Советского Союза В.Е. Лобанок в своей книге.

    "Бои Полоцко-Лепельского соединения весной 1944 года, — указывает В.Е. Лобанок, — являются высшей точкой партизанской борьбы на Витебщине".
    https://proza.ru/2017/10/14/1055
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2021
    Татьяна**А и DeD partizan нравится это.
  11. Offline

    DeD partizan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    2.137
    Спасибо SB:
    3.702
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Имя:
    Виктор
    Интересы:
    розыск пропавших без вести
    это существенная поправка.....
    значит искомая воевала в одном отряде со своим отцом
    отец пережил войну

    мне видится что если мы получим ФИО отца который выжил то с большой долей вероятности сможем выяснить в каком отряде они воевали,где находился отряд во время прорыва и посмотреть по спискам похороненных где примерно икать место захоронения
    Сообщения объединены, 27 авг 2021, время первого редактирования 27 авг 2021
    документ хороший но к сожалению далеко не полный....только во время блокады соединение потеряла убитыми и пропавшими без вести(включая попавших в плен и погибших там) по разным данным порядка 7.000 партизан без учёта погибших мирных жителей партизанской зоны....в немецких отчётах по этой операции число потерь нашей стороны составляет около 13.000 человек вероятно с учётом мирных жителей партизанской зоны
    и данный документ датирован октябрём 43 а мы смотрим май 44.
    Но несмотря на это находка важная.
    Спасибо.
    Сообщения объединены, 27 авг 2021
    всё очень верно...сестра если пережила войну с большой долей вероятности была награждена ОВ в 1985 году,там будет место службы во время ВОВ,данные нужны...фамилия,имя
     
    Татьяна**А нравится это.
  12. Offline

    Николай1 Приказный

    Регистрация:
    22 май 2019
    Сообщения:
    27
    Спасибо SB:
    12
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Belarus
    Из:
    ссср
    Имя:
    Николай1
    Интересы:
    все что интересно
    Вы мою поправку прочитали? Сестры не было - была дочь Светлана которая была сестрой отца моего друга а отец Виктории мог и не быть партизаном а просто спасался в отряде от немцев из окружения вместе с партизанами вышло 15000 мирных жителей согласно мемуарам и другим источникам а фамилия отца Виктории была Андреев это её девичья фамилия- это я написал в первом посту про мужа Виктории Зафатаева ничего не известно во всяком случае пока
     
  13. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.724
    Спасибо SB:
    30.096
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Вить, как я поняла сестры не было! А была дочь Виктории - Светлана. С ними был и отец Виктории, соответственно дед Светланы. И еще...
    Сообщения объединены, 27 авг 2021, время первого редактирования 27 авг 2021
    Ну вот, пока писала, сам Николай и поправил!)))
     
    Татьяна**А нравится это.
  14. Offline

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.098
    Спасибо SB:
    5.754
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Виктория погибла: есть информация - как(кто дал такие сведения), отец мог вернуться после и искать свою дочь, ведь он знал, где искать, вместе с Викторией погибли и другие гражданские лица, где их хоронили.
     
    Татьяна**А нравится это.
  15. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.724
    Спасибо SB:
    30.096
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Николай1, То есть получается, что Ваш друг ищет свою тетю.... Мне кажется, что пока самый простой путь, это найти следы дочери Виктории - Светланы... Тем более...
     
    Татьяна**А нравится это.
  16. Offline

    Николай1 Приказный

    Регистрация:
    22 май 2019
    Сообщения:
    27
    Спасибо SB:
    12
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Belarus
    Из:
    ссср
    Имя:
    Николай1
    Интересы:
    все что интересно
    Да нет - тётя в Питере живёт или жила он ищет свою бабушку мать своего отца Светлана была маленькой девочкой во время войны а потом отсюда уехала Она могла конечно что то запомнить со слов своего отца о войне но как её найти мой друг не знает они выросли отдельно друг от друга и не общались
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2021
  17. Offline

    DeD partizan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 май 2017
    Сообщения:
    2.137
    Спасибо SB:
    3.702
    Отзывы:
    120
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Беларуское Полесье
    Имя:
    Виктор
    Интересы:
    розыск пропавших без вести
    а имя известно?
     
  18. Offline

    Николай1 Приказный

    Регистрация:
    22 май 2019
    Сообщения:
    27
    Спасибо SB:
    12
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Belarus
    Из:
    ссср
    Имя:
    Николай1
    Интересы:
    все что интересно
    А что даст имя? Теперь после осмысления всей имеющейся информации моё видение событий:была медсестра Зафатаева которая была в партизанах вместе с семьей /отец и дочь/ потом был прорыв из воспоминаний Светланы они бежали через какой то ручей за одну руку держал дедушка за другую мама / потом маму убили а они побежали дальше Возможно перед прорывом все документы на случай плена или куда то сдавались или хоронились что бы если плен сразу не расстреляли и были ли какие то документы у партизан при себе мне не ведомо Потом эту территорию какое то время контролировали немцы и вернуться похоронить возможности не было. Возможно хоронили местные жители как неопознаных убитых возможно хоронили на месте где нашли возможно хоронили уже когда наши пришли туда этот момент неизвестен. Велись ли списки всех партизан по мере их поступления в отряд то же пока не ясно - может был известен основной состав который потом по памяти составляли я посмотрел личное дело моего отца так он там писал автобиографию настолько неразборчиво чернила пропечатались насквозь с обратной стороны что многих слов не разобрать и искать надо было начинать много лет назад когда ещё были живы очевидцы и те кто вырвался а теперь шансов очень мало! Пишу это не для того что бы все прекратить а пытаюсь реально смотреть на ситуацию! Всем спасибо за помощь и поддержку! Я то же не брошу это все! Мой друг пообещал съездить в Ушачи в музей возможно на бумаге что то найдётся какие то списки и т д - если будут новости сообщу
     
  19. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.724
    Спасибо SB:
    30.096
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Николай, Вы тоже нас поймите... Для тех, кто хочет Вам помочь важна любая, казалось бы мелочь, любая зацепка. Ну во-первых, имя даст отчество Виктории, потом, фамилия Андреев достаточно распространенная, и если пробовать искать списки партизанских отрядов, то имя сузило бы область поиска....
    А может быть попробовать выложить сюда? Здесь люди и не такие вещи расшифрововали?
    Мы все крепки задним умом)))) А искать никогда не поздно, да многого уже не спросишь, но все же шансы есть!
    Обязательно!
     
    Татьяна**А и Мирумир нравится это.
  20. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.711
    Спасибо SB:
    4.489
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    И попробовать выяснить кто такая Захватова.
    Написать в НарБ, тоже не помешало бы.
    Раз Ваш друг ищет для детей и внуков, подключить дочек, конечно, если им не все равно.
    (здесь пусть поймут правильно, если скажут, что мы не умеем, мы тоже в свое время не умели,
    научились, так как было желание найти дедов)
    Еще через увековеченных без даты гибели из базы, попробовать выяснить
    кто такая Захаватова, это еще один вариант поиска.

    К примеру, брала фамилии из списка без даты, с третьего бойца нашлась информация.

    Багрец И. Т.
    Поименный список захоронения
    Страна захоронения: Беларусь
    Регион захоронения: Витебская обл.
    Место захоронения: Ушачский р-н, 7 км от г.п. Ушачи, по дороге Ушачи-Глубокое

    думаю, что вот этот боец, ошибочно увековеченный на братской могиле.

    Есть на сайте партизан.
    Воевал в бригаде Мельникова.
    https://partizany.by/partisans/56342/

    также есть в нашей базе пропавший без вести уже позже,
    имя и фамилия жены совпадает, и место жительства тоже.

    Багрец Иван Терентьевич
    Военно-пересыльные пункты и запасные полки
    Дата рождения: __.__.1914
    Воинское звание: военнослужащий
    Последнее место службы:
    Военно-пересыльный пункт: 176 азсп
    Выбытие из воинской части: 03.07.1944
    Куда выбыл: 51 гв. сд

    Взять всех без даты гибели и смотреть, кто откуда, какая бригада,
    если видели, там и фамилии несколько раз повторяются, скорее всего родственники
    и все-таки попробовать написать в НарБ.
     
    Татьяна**А нравится это.

Поделиться этой страницей