Захоронения 1812г

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем RGE, 7 янв 2010.

  1. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Цитата(smol 76 @ 07 Января 2010, 23:33)
    Практически никаких сведений о таких захоронениях не смогли собрать уже к 100-летнему юбилею войны. За исключением нескольких. Три братских могилы были обнаружены под Красным, и две под Усвятьем.

    Никаких братских могил под Усвятьем нет. За них приняли древнерусские курганы.
    Вообще-то, уже писали, что в зиму 1812-1813 гг. и весну 1813 г. крестьян заставляли собирать труппы погибших воинов и лошадей и сжигать их в целях пресечения распространения заразных заболеваний. Сведения о захоронениях 1812 года собирались земством (органы местного самоуправления) накануне 100-летия Отечественной войны, т.е. в 1911-1912 гг. Понятно, что собранные сведения носят в основном легендарный или даже сказочный характер.
     
  2. Offline

    Zabubok Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    3.215
    Спасибо SB:
    1.920
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Рекомендую прочесть заключительную часть "Очерков бородинского сражения" Глинки.
    По Ложье: 8 корпус был оставлен на месте боя для сбора раненых и захоронения трупов.
    По Бургоню: захоронение проведено не добросовестно (могилы размыло дождями).
     
  3. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.263
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Не думаю, что всё в те времена проходило хаотично, абы как и самотёком. Стопудово были циркуляры по наведению порядка. Где хоронили, где сжигали. Например в Москве на Немецком(Введенском) кладбище хоронили умерших в плену(1812-1815) солдат, потом этот участок ничем не занимался. Во время 2-й МВ на этом месте хоронили погибших летчиков "Нормандия-Неман", после войны останки перенесены во Францию(только летчиков), остались только наши технари, которые разбились с летчиками при перебазировании.
     
  4. Offline

    matroskin Полковникъ

    Регистрация:
    2 ноя 2009
    Сообщения:
    112
    Спасибо SB:
    89
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Azerbaijan
    Из:
    Минск
    Что удалось нарыть на тему захоронений:
    - Восстановление нормальной жизни в Москве началось с охраны, вылавливания грабителей и дезертиров, очистки зданий и улиц. Только за месяц из Москвы вывезли и сожгли 11955 человеческих и 12360 лошадиных трупов. Для уборки привлекались подмосковные крестьяне.

    - Для их захоронения Минской казенной палате на основании письма министра финансов от 17 февраля 1813 года поручалось выделить 3.000 рублей.

    - Мертвых хоронили, борясь с инфекциями, всю зиму - хотели успеть до оттепели. В рапорте на имя Витебского гражданского губернатора К.Лешерна от 20 февраля 1813 года говорилось: "Найденные в Городецком уезде мертвые тела военнопленных французов - всего 761 - часть малая сожжена, прочие зарыты в глубокие ямы, о чем Вашему превосходительству сим и рапортуем с донесением, что в Городецком повете более на поверхности земли мертвых тел, равно скотских трупов не находится".

    Вообще, должен быть выпущен рескрипт или указ святейшего по поводу захоронения, но я ничего про это не читал. Всё решали видимо локально на местах.
     
  5. Offline

    Илья У Маришаль де Ложи

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    1.101
    Спасибо SB:
    139
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    на сколько помню, сразу после Бородина французов удивило, что русские не только забрали ранненых но и похоронили своих. На поле оставался корпус скорее не для уборки, а для сбора аммуниции (хотя и сбор ранненых и мертвых конечно был), но когда В.А. шла обратно, то они видели много тел павших. Плюс где то читал, что убитых сваливали в рвы...(
    Плюс не надо забывать, что много раненых, как русских так и французских, умерло по дороге. Их оставили в Можайске, там же умерли и французские ранненые...

    ИМХО
     
  6. Offline

    Tom Clanci Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 янв 2009
    Сообщения:
    1.513
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    1
    Цитата(Илья У @ 12 Марта 2010, 15:42)
    на сколько помню, сразу после Бородина французов удивило, что русские не только забрали ранненых но и похоронили своих. На поле оставался корпус скорее не для уборки, а для сбора аммуниции (хотя и сбор ранненых и мертвых конечно был), но когда В.А. шла обратно, то они видели много тел павших. Плюс где то читал, что убитых сваливали в рвы...(
    Плюс не надо забывать, что много раненых, как русских так и французских, умерло по дороге. Их оставили в Можайске, там же умерли и французские ранненые...

    ИМХО

    После Бородино Кутузов оставил в можайске около 10 000 тяжелораненых и многих русских солдат хоронили и сжигал французы за Можайском....
     
  7. Offline

    Zabubok Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    3.215
    Спасибо SB:
    1.920
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Цитата(Илья У @ 12 Марта 2010, 15:42)
    сразу после Бородина французов удивило, что русские не только забрали ранненых но и похоронили своих.

    Это невозможно было сделать физически. Потери русской армии (убитые, раненые, дезертиры) почти половина личного состава армии. Раненых, да, выносили по возможности, даже во время боя.
     
  8. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    В Сычевском уезде в войне 1812г. дейсствовало несколько партизанских отрядов.Особенно страшен для французов был отряд под командованием отставного майора Семена Емельянова,сподвижника Суворова.
    В одну из морозных ночей большой отряд француских конно-егерей и драгун ворвался в село и начал его грабить.Отряд Емельянова в составе всего 16 человек поскакал на звуки выстрелов и решительными действиями вынудил врага покинут село.Услышав крики дьячка о том,что супостаты похители из церкви икону он с кличем "Не дадим ругаться над святыней!",несмотря на малочисленность, начал преследовать неприятеля.Догнав похитителя иконы ( она отчетливо блестела в ночи ) он зарубил его и в ту же секунду упал,пронзенный 6 пулями.Видя гибель командира его бойцы в течении 10 минут изрубили всех французов.Емельянов был еще жив и по его просьбе ему принесли спасенную икону.Он перекрестился,поцеловал икону,прижал ее к груди и тихо скончался.....
    Захоронен был на месте своей гибели.
    Я считаю,что такому человеку должен быть поставлен или памятник или памятная стелла или памятный знак (называйте как хотите) на месте его гибели,которое несложно отыскать,так как есть прямые указания на это.
    Считаю,что искать надо ОБЯЗАТЕЛЬНО.Мы предкам нашим должны ВСЕГДА.Скоро еще и 200-летие....
    Не надо быть Иванами,не помнящими своего родства.А как не крути все памятники являются нам постоянным напоминание о наших предках или о событиях в летописи нашей Родины.
    Вопрос сохранности памяти - это уже другая тема.
     
  9. Offline

    Zabubok Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    3.215
    Спасибо SB:
    1.920
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Цитата(АЕБ @ 13 Марта 2010, 18:48)
    ...большой отряд француских конно-егерей и драгун ворвался в село и начал его грабить.Отряд Емельянова в составе всего 16 человек ...вынудил врага покинуть село. ... бойцы в течении 10 минут изрубили всех французов.

    Хорошая история... Для дошколят.:)

    По поводу памятников согласен.
     
  10. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Цитата(Zabubok @ 13 Марта 2010, 19:29)
    Цитата(АЕБ @ 13 Марта 2010, 18:48)

    ...большой отряд француских конно-егерей и драгун ворвался в село и начал его грабить.Отряд Емельянова в составе всего 16 человек ...вынудил врага покинуть село.  ... бойцы в течении 10 минут изрубили всех французов. 

    Хорошая история... Для дошколят.:)

    По поводу памятников согласен.

    Это было написано в 19 веке,тогда все были дошколятами,так как им в школу вообще ходить не доводилось......
    Некоторые детали опустил,но пересказ почти дословный.В 1860 году оказывается еще были живы некоторые участники того боя
    Если что,не обессудь,что их рассказ дошел до наших дней...........
     
  11. Offline

    Илья У Маришаль де Ложи

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    1.101
    Спасибо SB:
    139
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Zabubok @ 12 Марта 2010, 16:41)
    Цитата(Илья У @ 12 Марта 2010, 15:42)
    сразу после Бородина французов удивило, что русские не только забрали ранненых но и похоронили своих.

    Это невозможно было сделать физически. Потери русской армии (убитые, раненые, дезертиры) почти половина личного состава армии. Раненых, да, выносили по возможности, даже во время боя.
    Я вечером посмотрю чьи мемуары были... Так не помню.
    Я не говорю как было, т.к. в то время нас не было, я стараюсь говорить, что читал....
     
  12. Offline

    Ulan Полковникъ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    114
    Спасибо SB:
    21
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    история губернии и ближайших окрестностей
    В декабре 2008 писал в теме "Потери Наполеоновской армии":
    Выписка из Чрезвычайного Дорогобужского Уездного Земского Собрания от 5 февраля 1911 года (о чествовании событий Отечественной войны). "Волостным Правлением были посланы от Управы запросы... 2)с просьбой зарегистрировать и обследовать существующие в волости братские могилы русских и французов" (текст привел в современный вид (ulan). Волостные правления много чего написали (текст сканирован, потому не прилагаю). И вот вывод: "Доведя о сем до сведения Собрания, Управа в виду того, что в Дорогобужском уезде есть много могил, относящихся к различным войнам, так как наш уезд был ареною долгой борьбы между Москвою и Литвою и Польшею, и не имея полной уверенности, что могилы, о которых сообщают волостные правления относятся к событиям 1812 года, полагает вопрос об увековечении их оставить открытым". (источник Энциклопедия Дорогобужского края в 850-летия Дорогобужа)
     
  13. Offline

    Аллёшка Новобранец

    Регистрация:
    20 мар 2010
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Севастополь
    A у нас до сих пор прибором находишь павших русских и англичан ,на месте инкерманского сражения,т,е,кто как упал,так и остался лежать и никто не убрал ,при условии небольшой территории
     
  14. Offline

    Дарья Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    306
    Спасибо SB:
    667
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Интересы:
    1812 год, региональная история
    Цитата(matroskin @ 10 Марта 2010, 23:21)
    Пусть каждый вспомнит, когда он в последний раз ходил к памятнику по 1945 году? Наверняка это было в детстве 9-го мая, а ведь эта война закончилась всего 2 поколения назад и тогда воевали наши деды и прадеды. Теперь вопрос: Кто пойдёт почтить память павших к памятнику 1812 года и в какой день года? Если только кто-нибудь ночью с лопатой! Я думаю, как максимум, проезжая мимо этого памятника, кто-нибудь вспомнит пару строк Пушкина "Бородино", и не больше.
    Кто-то хочет чтить память павших? Тогда пусть идёт и поставит им в церкви пару свечек!
    Без обид.

    Вы сказали это с насмешкой, а я действительно ставила свечи в церкви.
     
  15. Offline

    matroskin Полковникъ

    Регистрация:
    2 ноя 2009
    Сообщения:
    112
    Спасибо SB:
    89
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Azerbaijan
    Из:
    Минск
    Цитата(Дарья @ 10 Октября 2012, 14:17)
    Вы сказали это с насмешкой, а я действительно ставила свечи в церкви.

    Дарья, какие нафих шутки? Где в этой теме шутят? :cl: По-моему вам просто захотелось написать о своём поступке. Можно было это сделать иным способом.
     
  16. Offline

    Дарья Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    306
    Спасибо SB:
    667
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Интересы:
    1812 год, региональная история
    Цитата(matroskin @ 10 Октября 2012, 14:57)
    Дарья, какие нафих шутки? Где в этой теме шутят? :cl: По-моему вам просто захотелось написать о своём поступке. Можно было это сделать иным способом.

    Да нет, может, я Вас не поняла.Только я не вижу здесь никакого поступка. Поставить свечку, вспомнить - это ещё не поступок. Тут хвастаться нечем, и писать было незачем- это одно из тех чувств, о которых молчат, а не кричат во всеуслышание. Просто мне показалось странным совпадением- Вы написали, как о чём-то невозможном,о том, что я давно делала.
    P.S. Во-первых, в общении со мной прошу слов типа "нафих" не употреблять. Этим Вы оскорбляете не столько меня, сколько тех и то, что здесь обсуждается. Во-вторых, "Бородино" написал не Пушкин (он написал стихотворение "Полководец"), а Лермонтов. У него есть ещё одно дивное стихотворение "Бородинское поле", которое во многом перекликается с "Бородино" - тоже от первого лица, совпадает несколько четверостиший, и всё же оно несколько иное. И заканчивается оно так :
    И крепко, крепко наши спали
    В Отчизны роковую ночь.
    Мои товарищи, вы пали-
    Но этим не могли помочь.
    Однако же в преданьях славы
    Всё громче Рымника, Полтавы
    Гремит Бородино.
    Скорей обманет глас пророчий,
    Скорей небес погаснут очи,
    Чем в памяти сынов полночи
    Изгладится оно.
    Как клятва, да это и есть клятва.
    И Вы, "сыны полночи", стараетесь её здесь сдержать. За что Вам низкий поклон.
     
  17. Offline

    RAUS Мордулятор

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    2.647
    Спасибо SB:
    1.672
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Цитата(Tom Clanci @ 11 Марта 2010, 0:41)
    А если на счёт могильников, то как известно они все пересыпались известью и искать там уж точно нечего....

    Сомнительно ... Это же сколько нужно извести?
    Да и дров для сжигания трупов (а пилили их тогда вручную ) нужно очень много, трупы плохо горят. Костёр - не газовая печь крематория.
    Павших просто закапывали, стараясь минимизировать земляные работы ( тоже большой труд), в естественные овраги и ямы.
     
  18. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Жаль не сохранилась статья! В журнале "Наука и религия" За 90 ые или 80 ые, была подробная статья на данную тему! Сколько сожгли, сколько закопали, и по губерниям. Ведь кроме людей еще проблема стояла с лошадьми! В статье были документы, отчеты по проделанной работе. beer
     
  19. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.642
    Спасибо SB:
    8.935
    Отзывы:
    172
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Цитата(smol 76 @ 08 Января 2010, 0:48)
    Насколько я понял, большинство тел было просто свалено в ямы, овраги и канавы, а в окресностях населённых пунктов - сожжены. Если кто-то случайно и находил с помощью МД подобные "свалки" никогда это не афишировал, а поступил по своему усмотрению и совести ( если таковая имеется ).
    Также призываю при случайном обнаружении останков солдат 1812 г., как и бойцов РККА не бояться, и сообщать хотя бы здесь на форуме. Решим что делать.

    Кому нужно,могу предоставить одно место,но только людям проводившее подобные изыскания,только проверить нужно,так как инфа от находившего,подобное.Сам не проверял.место многим знакомое.
     
  20. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(RAUS @ 19 Февраля 2013, 20:59)
    Сомнительно ... Это же сколько нужно извести?
    Да и дров для сжигания трупов (а пилили их тогда вручную ) нужно очень много, трупы плохо горят. Костёр - не газовая печь крематория.
    Павших просто закапывали, стараясь минимизировать земляные работы ( тоже большой труд), в естественные овраги и ямы.


    Читайте первоисточники и сомнений не будет!
     
    Alex Martin нравится это.

Поделиться этой страницей