Золотая Орда 1 Данг Тимур-Кутлуг серебро старый штемпель Токтамыша. Нет в каталоге? Рарик?

Тема в разделе "Восток и Орда", создана пользователем elisksat, 29 апр 2018.

  1. Offline

    elisksat Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 авг 2014
    Сообщения:
    252
    Спасибо SB:
    248
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    монеты, марки, значки
    Прошу помочь оценить средневековую серебряную монету
    1 Данг Золотая Орда Тимур-Кутлуг 1397г (799гх, на монете 796) - нет в каталоге ?
    Вес 1-1,15 гр. 1 данг -это номинал, соответственно.
    Тимур-Кутлуг правил с 799гх по 802 гх. (1397-1399гг).

    Чекан Крыма.

    Старый штемпель Токтамыша!!! Видимо, это «пробная» монета своего времени. Фактический год чекана 799 гх.

    По каталогу Иванова стандартная монета имеет место 144л (ей соответсвует лишь аверс обсуждаемой монеты).

    (Из ответа эксперта по монетам Орды на мой вопрос «Могли там быть на реверсе еще выпуклые точки, которые потерлись» -я потом понял, что точки вогнутые, а не выпуклые –поэтому такого не было):
    "Нет там каких-то точек в дате, четко видна 7 и 9, 6 чуть видна и домысливается-подразумевается. На монете все атрибутировано и указано по Иванову. Лицевой штемпель л-144, оборотки такой конкретно в его каталоге нет. Но у него не описано еще штук 20-30 обороток Токтамыша, которые использовал Тимур-Кутлуг, только которых я знаю. Скачайте его труд, других по этой теме пока нет. 2001г, клад джучидских монет найденных в Крыму в 1964г., отпечатан в Симферопольском сборнике , он есть в открытом доступе, если не сможете найти - то напишите мне, я посмотрю в своих закромах. Он у меня на бумаге точно есть."

    Монеты действительно нет в каталоге?
    Раритет? RRR? Хотя, возможно, в природе еще существуют неописанные монеты Орды, где аверс от одной монеты, а реверс - от другой.
    Заранее спасибо за помощь в оценке!

    Кстати, монеты Золотой Орды справедливо будет обсуждать в разделе «Россия до 1917»? А, хотя здесь есть отдельный подраздел «Допетровская Русь и чешуя», увидел.

    73797843.jpg 73797843.jpg1.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2018
    kress 71 нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    elisksat Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 авг 2014
    Сообщения:
    252
    Спасибо SB:
    248
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    монеты, марки, значки
    А разве Русь-Матушка не была частью Залотой Орды?
     
    PaulZibert нравится это.

Поделиться этой страницей