Зонтхофен. Музей горных егерей

Тема в разделе "Музеи России и мира", создана пользователем Хожалый, 11 ноя 2015.

  1. Offline

    Hochjaeger 1.Kp.(Groth)/ Hochgeb.Jäg.Btl.1/ 1.Geb.-Div.

    Регистрация:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    37
    Спасибо SB:
    108
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Западная Украина
    Интересы:
    Военная миниатюра, реконструкция
    В тиши баварского посёлка

    На одном из книжных развалов блошиного рынка Мюнхена руководителю клуба русских туристов Рахмилю Вайнбергу попался на глаза путеводитель для туристов «Lechtaler Alpen». Эту книгу Вайнберг показал мне. В предисловии к путеводителю было указано, что он написан Хайнцем Гротом в посёлке Зонтхофен.
    Мы установили, что после войны Хайнц Грот работал в этом районе в качестве судьи по гражданским делам, а свободное время отдавал созданию подробнейших путеводителей. Несколько из них, в том числе и «Allgauer Alpen», увидели свет в мюнхенском издательстве Roter Verlag. Видно, не отпускали человека горы!
    В папках издательства Roter Verlag нашли мы и некролог, в котором перечислены дети Хайнца Грота, скорбящие по отцу, умершему 28 апреля 1994 года.
    Он похоронен на общинном кладбище в Зонтхофене.

    Это всё что я нашёл.
     
  2. Offline

    Зяблик Команда форума

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    2.788
    Спасибо SB:
    8.266
    Отзывы:
    269
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ЦАО
    Интересы:
    Поиск, автотуризм
    Быть может Александр Хожалый знал нашего альпиниста Евгения Гиппенрейтера, который поддерживал отношения с Грот. Интересен и вот этот момент
    Что рассказывал дедушка(если рассказывал) о том восхождении.
     
  3. Offline

    Хожалый Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    504
    Спасибо SB:
    2.237
    Отзывы:
    114
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кубань
    Интересы:
    Поиск в горах, изучение битвы за Кавказ
    С Е.Гиппенрейтером знаком не был ни в силу разницы в возрасте, ни в силу своего альпинистского уровня / несопоставимого с уровнем и заслугами Гиппенрейтера в отечественном альпинизме/, ни географически.
    Дедушка о Гроте ничего не рассказывал. Я в ту пору о Гроте ничего не знал - мне 21 или 22 было. Посему таких вопросов деду не задавал. Да и думаю Грот деду не представлялся, даже если дед его и видел живьем. Там ведь немцев полно было.
    Там народ вообще немногословный и дед такой же был. Мы с товарищем к нему зашли погреться / ноябрь был/ и чаю попить. Я своим ножом стал консерву открывать. Деда ножик видимо впечатлил / нож действительно был классный, ручной работы /он попросил посмотреть, языком поцокал. Потом долго что- то перебирал под кроватью и вытащил огроменную штычару что- то типа иранца, как я сейчас понимаю. Тут я повосхищался, ну а потом дед показал на себе исподнее и сказал, что рубаха немецкая. Долго мы у него не засиживались, нам в тот день километров 25 надо было пройти.
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2016
    oleg_g, Сан Саныч и Зяблик нравится это.
  4. Offline

    TOP Завсегдатай SB

    Регистрация:
    20 дек 2014
    Сообщения:
    309
    Спасибо SB:
    1.920
    Отзывы:
    28
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кубань
    Интересы:
    Исторически-позновательные
    Здорово!! Отличный отчёт! Ага и ключик "подковный" подле вьюков увидел:funk:
     
  5. Offline

    OR-8 Фельдфебель

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    48
    Спасибо SB:
    183
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Saint Petersburg
    Интересы:
    Bundeswehr
    А вот и часовня того самого общинного кладбища в Зонтхофене. Точно помню, что обратил внимание на могилу некоего генерал-майора. Но было это накануне отъезда, прошел мельком. Вот, кстати, дискуссия немецких коллег, интересующихся теми же вопросами, возможно, кому-то уже попадалась на глаза: http://www.forum-der-wehrmacht.de/index.php/Thread/9810-Gebirgsjäger-Elbrusbesteigung-1942/. IMG_1716.JPG
     
    Зяблик нравится это.
  6. Offline

    Хожалый Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    504
    Спасибо SB:
    2.237
    Отзывы:
    114
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кубань
    Интересы:
    Поиск в горах, изучение битвы за Кавказ
    Да, попасть бы еще в те края, я бы уж точно не спешил. Когда еще туда лыжи завезут? Этой зимой уже не попаду. А генерал-майор на кладбище- это не Грот. Тот по-моему, так капитаном и остался.
     
  7. Offline

    Hochjaeger 1.Kp.(Groth)/ Hochgeb.Jäg.Btl.1/ 1.Geb.-Div.

    Регистрация:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    37
    Спасибо SB:
    108
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Западная Украина
    Интересы:
    Военная миниатюра, реконструкция
    Совершенно верно
     
  8. Offline

    OR-8 Фельдфебель

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    48
    Спасибо SB:
    183
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Saint Petersburg
    Интересы:
    Bundeswehr
    Генерал-майор, конечно, не Грот, я и не имел этого в виду. Просто отметил, что на том кладбище лежат и военные тоже.
    Хожалый, Вы меня держите в курсе, на всякий случай, я собираюсь в те края в конце июня - в июле, если военно-политическая обстановка позволит. Удачи Вам во всех делах.
     
  9. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.545
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    "Горка" DSC03568.JPG современного Российского спецназа, для горных условий. Я всегда думал, что эту хрень откуда то содрали. Теперь знаю от куда. Даже цвет....
     
    Черновицкий Миша нравится это.
  10. Offline

    Хожалый Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    504
    Спасибо SB:
    2.237
    Отзывы:
    114
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кубань
    Интересы:
    Поиск в горах, изучение битвы за Кавказ
    ОК, может и я соберусь, хотя на июль уже зреют планы по горам. Но лучше безобразие, чем однообразие.
     
  11. Offline

    OR-8 Фельдфебель

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    48
    Спасибо SB:
    183
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Saint Petersburg
    Интересы:
    Bundeswehr
    Уважаемые собеседники, кому-нибудь попадался русский перевод этой книги?
    file_82506.jpg
     
  12. Offline

    Хожалый Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    504
    Спасибо SB:
    2.237
    Отзывы:
    114
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кубань
    Интересы:
    Поиск в горах, изучение битвы за Кавказ
    Русский перевод этой книги не делался, насколько я знаю. Книга практически раритетная. Ее цена в букинистических магазинах Германии вокруг 200 евро. Издана в середине 50 х годов и переизданий ее не было. Автор - последний командир 4й горнострелковой дивизии Юлиус Браун , вступивший в должность после того, как на горе Мысхако под Новороссийском на рассвете летом 43 года русский снайпер застрелил командира дивизии Г. Кресса, который решил подняться на гору в корзине канатной дороги, по которой немцы поднимали на гору боеприпасы и продовольствие. Заодно был убит румынский полковник, который ехал в соседней корзине.
    Эта книга в совокупности с другими мемуарами 50 х годов- один из самых достоверных источников в немецкой библиографии по горным егерям.
     
  13. Offline

    OR-8 Фельдфебель

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    48
    Спасибо SB:
    183
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Saint Petersburg
    Интересы:
    Bundeswehr
    В связи с вышеизложенным, предлагаю:

    создать тему, в которой раз в неделю буду выкладывать перевод очередной главы (они компактные, удобно для перевода). Если согласны, первый блин - 24.01. Эта неделя, к сожалению, плотно загружена.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2016
    aleksandr62, Зяблик и oleg_g нравится это.
  14. Offline

    Зяблик Команда форума

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    2.788
    Спасибо SB:
    8.266
    Отзывы:
    269
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ЦАО
    Интересы:
    Поиск, автотуризм
    Согласны, к 24.01 тема будет, попробуем пообщаться с друзьями соседнего форума(с егерьским уклоном) быть может сделаем раздел по Горным стрелкам РККА и егерям вермахта.
     
  15. Offline

    Хожалый Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    504
    Спасибо SB:
    2.237
    Отзывы:
    114
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кубань
    Интересы:
    Поиск в горах, изучение битвы за Кавказ
    Замечательно. Очень важным считаю, что Вы являетесь военным человеком, вследствие чего надеюсь на максимально корректный перевод. Будем ждать с нетерпением. Пожалуйста не забывайте выкладывать сканы иллюстраций, которые находятся в книге.
     
  16. Offline

    OR-8 Фельдфебель

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    48
    Спасибо SB:
    183
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Saint Petersburg
    Интересы:
    Bundeswehr
    Встречная просьба: военная профессия, как и профессия переводчика - деревья вечнозеленые. Поэтому, стремясь выполнить перевод на должном уровне, жду и конструктивной критики читателей. Сегодня приступаю.
     
    Черновицкий Миша нравится это.
  17. Offline

    OR-8 Фельдфебель

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    48
    Спасибо SB:
    183
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Saint Petersburg
    Интересы:
    Bundeswehr
    И еще: извините меня, если сочтете это оффтопом, но я не смог все-таки удержаться и не написать пару строк о полковнике Хеттфляйше, которого мы чтили и чтим, как своего командира. Если меня спросить, что из пребывания в бундесвере запомнилось мне больше всего, я отвечу: чувство Kameradschaft. Там это ощущается на каждом шагу. В моем опусе "Алльгойские Страсти" заключительная, самая важная, на мой взгляд, глава, посвящена именно Kameradschaft. Позвольте еще раз показать нашего командира, генерала ABC-Abwehrtruppe, полковника Gebirgsjägertruppe, бывшего военного атташе в Стокгольме, представителя бундесвера в различных командованиях НАТО, командующего двумя территориальными командованиями, ныне высокопоставленного офицера минобороны ФРГ, спортсмена и настоящего камрада - полковника Ханса Хеттфляйша. Он - истинный Gebirgsjäger, поэтому, надеюсь, не будете судить меня слишком строго.
    IMG_1060.JPG
    Он монументален.
    IMG_9811.JPG
    Эдельвейс рядом с кокардой ABC-Abwehrtruppe
    IMG_9563.JPG
    Очень хорошо виден весьма уважаемый знак "Бергфюрера".
    IMG_9570.JPG
    Кроме того, он десантник. Как и схватившийся за голову сержант.
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2016
    Черновицкий Миша и oleg_g нравится это.
  18. Offline

    Хожалый Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    504
    Спасибо SB:
    2.237
    Отзывы:
    114
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кубань
    Интересы:
    Поиск в горах, изучение битвы за Кавказ
    Ну как вечнозеленое дерево мы Вас трясти не будем:elka.gif::m1018:
    Бог Вам в помощь, ну и еще пару таблиц принятых сокращений и условных знаков. Пользуюсь ими, когда в немецкие книги внедряюсь
    Список сокращений.jpg
    Условные обозначения.jpg
    Сообщения объединены, 14 янв 2016, время первого редактирования 14 янв 2016
    А полковник видно военная кость. Служака в самом лучшем смысле слова. Таких и любят и уважают.
     
    Черновицкий Миша, Зяблик и oleg_g нравится это.
  19. Offline

    Odnonog Новобранец

    Регистрация:
    23 авг 2021
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Элиста
    Интересы:
    альтернативная история
    Приветствую всех интересующихся историей армейских контингентов!
    Предыстория - вчера смотрел и слушал ролик о малоизвестном памятнике, стоит он на скалистом холме, что расположен в местечке Семпьене, на границе Швейцарии и Италии, напротив Милана. Памятник в виде орла с сложенными крыльями, голова оного орла повёрнута вправо, сложен из гранитных, грубо обтёсанных блоков. Высота, примерно, с 2х этажный или выше дом. Присутствует табличка с надписью и временным отрезком.
    Теперь описание таблички:
    GEBIRGS -
    BRIGADE II
    1939 - 1945
    Теперь вопрос. к уважаемым знатокам: что за 2 бригада горных егерей? В сети нашёл только то, что оная бригада в 1943 вошла в V. SS-Freiwilligen-Gebirgs-Korps, так как все ссылки ведут или сюда. в корпус, или в Kroatische Gebirgs-Brigade 2. Screenshot (5).png Screenshot (9).png Screenshot (12).png
     
    Черновицкий Миша нравится это.
  20. Online

    Fra Angelico без чинов

    Регистрация:
    25 апр 2019
    Сообщения:
    1.188
    Спасибо SB:
    4.005
    Отзывы:
    132
    Страна:
    Germany
    Из:
    Ruletenburg
    Интересы:
    пещера Сократа
    С Зонтхофеном этот вопрос, конечно, никак не связан.
    Смотрите - 11-я горная бригада швейцарской армии.
    2019-Simplon-Adler-0001-982x1030.jpg
     

Поделиться этой страницей