Изготовление манерки

Тема в разделе "Экипировка и обмундирование", создана пользователем alex_s_ischenko, 24 сен 2012.

  1. Offline

    Ильдар Рук-ль обьединения "Millihasite"

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.032
    Спасибо SB:
    526
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа-Казань
    Имя:
    Ильдар
    Интересы:
    Реконструкция
    Цитата(Nekto Nemo @ 25 Сентября 2012, 20:37)
    Уверенность в одном - остатки этой манерки подняли в районе переправы на реке Березена, лет 15 тому назад. И подобные на местах боев по 1812 году находили еще.

    Немо.



    Есть еще одна такая же крышка как Ваша, с аналогичным креплением, и тоже находка на 1812г
     
  2. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(Ильдар @ 25 Сентября 2012, 20:40)
    Есть еще одна такая же крышка как Ваша, с аналогичным креплением, и тоже находка на 1812г

    Немо убедительно аргументировал возможную относимость крышки к времени местом находки. А чем Вы аргументируете относимость находки к 1812году?

    Цитата(Nekto Nemo @ 25 Сентября 2012, 20:37)
    Уверенность в одном - остатки этой манерки подняли в районе переправы на реке Березена, лет 15 тому назад. И подобные на местах боев по 1812 году находили еще.

    Немо.

    Каким же тогда было крепление крышки к манерочному ремню? Какие Ваши предположения?
     
  3. Offline

    Ильдар Рук-ль обьединения "Millihasite"

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.032
    Спасибо SB:
    526
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа-Казань
    Имя:
    Ильдар
    Интересы:
    Реконструкция
    Цитата(Олегович @ 25 Сентября 2012, 22:03)
    Немо убедительно аргументировал возможную относимость крышки к времени местом находки. А чем Вы аргументируете относимость находки к 1812году?


    Найдена вместе с другими находками по 1812г.
     
  4. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(Ильдар @ 25 Сентября 2012, 22:14)
    Найдена вместе с другими находками по 1812г.

    М-да...Вы считаете это аргумент? Я даже не хочу представлять каким издевательствам подверглась бы в ренакторе такая аргументация...
    Где найдена, с какими находками, по каким признакам эти находки так атрибутированы и т.д.?
    Поймите, нет никакого желания Вам указывать на безосновательность Ваших доводов...но коль скоро в этой теме появился мастер, желающий реконструировать конкретный объект -необходимо его ориентировать не на очередные домыслы, а на сведения, наиболее аргументированные в отношении возможных характеристик реконструируемого объекта!
    В реконструкции нет мелочей! Давайте уважать предмет нашей общей (я надеюсь) деятельности.
     
  5. Offline

    Nekto Nemo Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    273
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Минск
    Цитата(Олегович @ 25 Сентября 2012, 22:05)
    Каким же тогда было крепление крышки к манерочному ремню? Какие Ваши предположения?


    Мои предположения - на обычном, конусообразном ремешке с двумя прорезями, который в свою очередь крепился к основному ремню.

    Цитата(Ильдар @ 25 Сентября 2012, 22:14)
    Найдена вместе с другими находками по 1812г.


    Цитата(Олегович @ 26 Сентября 2012, 1:20)
    М-да...Вы считаете это аргумент? Я даже не хочу представлять каким издевательствам подверглась бы в ренакторе такая аргументация...
    Где найдена, с какими находками, по каким признакам эти находки так атрибутированы и т.д.?
    Поймите, нет никакого желания Вам указывать на безосновательность Ваших доводов...но коль скоро в этой теме появился мастер, желающий реконструировать конкретный объект -необходимо его ориентировать не на очередные домыслы, а на сведения, наиболее аргументированные в отношении возможных характеристик реконструируемого объекта!
    В реконструкции нет мелочей! Давайте уважать предмет нашей общей (я надеюсь) деятельности.


    Ильдар! Расслабьтесь. Не нужно никому ничего доказывать. Хотят, что бы на крышке было "плоское ухо" - пусть будет!

    Вы молодец! Могу только ещё добавить - остатки моего донышка от манерки, похоже совподает по размерам с вашей.

    А играть в одни "ворота" смысла нет. Лучше пусть другие в защиту своих доводов выложат фото музейных и копаных образцов манерки с крышкой на которой было "плоское ухо" под ремень. Вот тогда и можно будет продолжить дискуссию! А пока всё это пустое.

    С уважением, Немо!
     
  6. Offline

    Дядя Миша Фельдфебель

    Регистрация:
    7 сен 2012
    Сообщения:
    67
    Спасибо SB:
    59
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская обл.
    Интересы:
    ВИР
    А такой вариант мог быть? Т.е. эта торчащая жестяная "трубочка" использовалась как грибок на снаряжении по ВМВ. А вариант, когда "трубочка" вплотную на крышке, то закреплена просто кожаным шнурком через отверстие в основном ремне. Это всё на уровне домыслов и умозаключений, как один из вариантов.
    IMGP9761.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2015
  7. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(Nekto Nemo @ 26 Сентября 2012, 12:43)
    Мои предположения - на обычном, конусообразном ремешке с двумя прорезями, который в свою очередь крепился к основному ремню.





    Ильдар! Расслабьтесь. Не нужно никому ничего доказывать. Хотят, что бы на крышке было "плоское ухо" - пусть будет!

    Вы молодец! Могу только ещё добавить - остатки моего донышка от манерки, похоже совподает по размерам с вашей.

    А играть в одни "ворота" смысла нет. Лучше пусть другие в защиту своих доводов выложат фото музейных и копаных образцов манерки с крышкой на которой было "плоское ухо" под ремень. Вот тогда и можно будет продолжить дискуссию! А пока всё это пустое.

    С уважением, Немо!

    Вот Вы забавный все таки...Сами почему то желаете увидеть какое либо противостояние и "игру в одни "ворота"! Или Вы длинные посты невнимательно читаете что ли...
    Никому я не доказывал и не собираюсь доказывать, что "плоское ухо" это правильно, а "круглое" нет!
    Меня предмет интересует и аргументы в обоснование предположений о его относимости к 1812году.
    У Вас прозвучала интересная версия о круглой петле на крышках манерок 1812г., мне в связи с этим интересно(да и не только мне) на чем она Вами же и основана. Причем, без попыток с моей стороны отстоять какую то противоположную, которую я и не выдвигал в этой теме! Вы свою аргументацию озвучили : остатки такой манерки обнаружены в районе Березины.
    Но аргументация "найдена с другими находками по 1812году" мягко скажем бессодержательна. Пожелание собеседника о более корректной аргументации Вами почему то было воспринято в худшем ренакторском духе.
    Если Вы считаете не нужным аргументировать высказанную кем либо точку зрения, то участие в дискуссии теряет всякий смысл. Так как это и есть "игра в одни ворота" и неуважение к тем, кто в ней принял участие!
    Прошу извинить, всех собеседников в моей возможно излишней эмоциональности. Но хотелось бы, чтобы и другие участники дискуссии не давали к этому повод.

    По существу предмета вопрос к Немо(если конечно, дальнейшее свое участие в этой дискуссии он не считает "игрой в одни ворота"):
    Не совсем понятно, что значит: на обычном, конусообразном ремешке с двумя прорезями, который в свою очередь крепился к основному ремню?
    Что значит конусообразный ремешок, к чему две прорези и как он тогда мог крепиться к манерочному ремню? Насколько умозрительна эта конструкция или есть современные предмету аналоги?
     
  8. Offline

    Ильдар Рук-ль обьединения "Millihasite"

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.032
    Спасибо SB:
    526
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа-Казань
    Имя:
    Ильдар
    Интересы:
    Реконструкция
    Цитата(Олегович @ 26 Сентября 2012, 14:05)
    Вот Вы забавный все таки...Сами почему то желаете увидеть какое либо противостояние Меня предмет интересует и аргументы в обоснование предположений о его относимости к 1812году.
    У Вас прозвучала интересная версия о круглой петле на крышках манерок 1812г., мне в связи с этим интересно(да и не только мне) на чем она Вами же и основана.
    Но аргументация "найдена с другими находками по 1812году" мягко скажем бессодержательна.


    Я не буду много писать.. не люблю это дело, выкладываю крышку манерки с сопуткой.

    [​IMG]

    [​IMG]

    если надо, уточню место находки, и размеры, просто не хочется человека беспокоить.

    П.С. Немо, совсем не забавный...
     
  9. Offline

    Дядя Миша Фельдфебель

    Регистрация:
    7 сен 2012
    Сообщения:
    67
    Спасибо SB:
    59
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская обл.
    Интересы:
    ВИР
    Здравия всем желаю! Коллеги, у меня простой в творчестве. Готов выполнить "работу над ошибками". Поборники аутентичности, сообщите правильные размеры манерки по вышепоказанному эскизу. С уважением к сообществу.
     
  10. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(Дядя Миша @ 26 Сентября 2012, 13:26)
    А такой вариант мог быть? Т.е. эта торчащая жестяная "трубочка" использовалась как грибок на снаряжении по ВМВ. А вариант, когда "трубочка" вплотную на крышке, то закреплена просто кожанным шнурком через отверстие в основном ремне. Это всё на уровне домыслов и умозаключений, как один из вариантов.

    Это вряд ли...Чтоб так она могла применяться петля не должна была припаиваться вплотную к самой крышке. А она припаяна вплотную так, что как "грибок" ее никак нельзя использовать.
    Ждем мнений и, похоже, только предположений от знающих, предположивших, что именно такая петля была на манерочных крышках на 1812г.
    Сам не хочу выдумывать. При отсутствии точных знаний о конструкции ремешка к такой крышке манерки, умозрительная конструкция тогда имеет право быть предложенной, когда известен современный ей аналог...Таковой мне не известен.
    Но, видно им, знающим, не снизойти...
     
  11. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Не совсем понятно, что значит: на обычном, конусообразном ремешке с двумя прорезями, который в свою очередь крепился к основному ремню?
    Что значит конусообразный ремешок, к чему две прорези и как он тогда мог крепиться к манерочному ремню? Насколько умозрительна эта конструкция или есть современные предмету аналоги?




    У меня так крепится крыша; именно конусообразным ремешком с двумя прорезями. Позже могу выложить фото, но сейчас я далеко от манерки.
     
  12. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(Colonel @ 28 Сентября 2012, 8:57)
    Не совсем понятно, что значит: на обычном, конусообразном ремешке с двумя прорезями, который в свою очередь крепился к основному ремню?
    Что значит конусообразный ремешок, к чему две прорези и как он тогда мог крепиться к манерочному ремню? Насколько умозрительна эта конструкция или есть современные предмету аналоги?




    У меня так крепится крыша; именно конусообразным ремешком с двумя прорезями. Позже могу выложить фото, но сейчас я далеко от манерки.

    А и выложите, очень любопытно.
     
  13. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Если откровенно, то я не совсем понимаю смысла ваших диспутов по манере - правильно, не правильно. Друзья мои, начало XIX века и фирмы типа "Мосштамп" еще не существовало. Делало не государство, а там, где придется. Нашли жестяньщика, дали образец и он ваяет по-своему; и загибает, и паяет так, как он умеет. Конечный итог один - не протекает. Сколько было этих мастеров - тысячи... и у каждого своё. Это к тому, что нельзя говорить однозначно (два слоя или три слоя, там шов или не там, петля правильная или нет), так как нет (да и не могло быть)АБСОЛЮТНОГО идеала.
     
  14. Offline

    Дядя Миша Фельдфебель

    Регистрация:
    7 сен 2012
    Сообщения:
    67
    Спасибо SB:
    59
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская обл.
    Интересы:
    ВИР
    Я говорил по этот вариант крышки.
    image_5060a5c807c5d_small.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2015
  15. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(Дядя Миша @ 28 Сентября 2012, 17:20)
    Я говорил по этот вариант крышки.

    Пока нет ясности с крышкой где петля утоплена так, что под нее и бумага не влезет( а не то, что кожа) нет уверенности, что на этом варианте петля от времени и нарушения пайки не разболталась. Может конечно и на той где она утоплена- нарушена пайка, потому и опустилась так низко...Не знаю- не щупал их руками.
    Но те, кто видимо щупал-игнорируют интерес других к предмету, или сами не знают...
    Ну а про диспуты "правильно-неправильно" могу одно сказать: поиск того каков был предмет на самом деле(то есть правильно) это собственно и есть реконструкция. Речь не идет о "единственно правильном"! А только о наиболее достоверном понимании, что из себя представлял предмет и его может быть многочисленные (но отнюдь не бесконечные) вариации.
    Теперь смысл ясен?
     
  16. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Как раз у некоторых и проскальзывало "единственно правильное" и "иного быть не должно", что по своей сути не верно. Известны и обсуждались множество вариантов, например, гренад.
     
  17. Offline

    Nekto Nemo Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    273
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Минск
    Вчера отправил "Минцев" на Альму! Немного освободился и можно перевести дух.

    Цитата(Олегович @ 26 Сентября 2012, 14:05)
    Меня предмет интересует и аргументы в обоснование предположений о его относимости к 1812году.


    Не люблю когда сильно умничают и прикидываются "валенком". На какую, по-вашему, еще эпоху могло остаться столько подобной "копанины" и где могли использоваться схожие манерки с подобными крышками? На Николая 1 были похожие, но крышки там уже были другие. Они уже были с ручкой, и думаю вам это хорошо известно. Более ранние модели - там тоже крышка другая. Может 1-ая Мировая или Великая Отечественная? Думаю, вариантов не очень много и ответ очевиден...

    Если вам на самом деле интересно, то и спрашивать нужно нормально.

    Цитата(Дядя Миша @ 27 Сентября 2012, 13:42)
    Здравия всем желаю! Коллеги, у меня простой в творчестве. Готов выполнить "работу над ошибками". Поборники аутентичности, сообщите правильные размеры манерки по вышепоказанному эскизу. С уважением к сообществу.


    Постараюсь на выходные выслать в личку фото по крупнее.

    С уважением, Немо.
     
  18. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(Colonel @ 28 Сентября 2012, 22:11)
    Как раз у некоторых и проскальзывало "единственно правильное" и "иного быть не должно", что по своей сути не верно. Известны и обсуждались множество вариантов, например, гренад.

    Ну да и здесь есть такие..."иного быть не должно" и в этой ветке тоже стало звучать, к сожалению.
    На мой взгляд, форум как раз и нужен для обсуждения мнений и обмена информацией, обосновывающей это мнение, а не для назойливого насаждения "единственно правильного", или что еще хуже- для снисходительных сентенций типа " пускай как хотят так и делают, если мое(его) мнение для них сомнительно"!
    Иначе какой смысл здесь что либо обсуждать?
     
  19. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(Nekto Nemo @ 28 Сентября 2012, 22:38)
    Не люблю когда сильно умничают и прикидываются "валенком". На какую, по-вашему, еще эпоху могло остаться столько подобной "копанины" и где могли использоваться схожие манерки с подобными крышками? На Николая 1 были похожие, но крышки там уже были другие. Они уже были с ручкой, и думаю вам это хорошо известно. Более ранние модели - там тоже крышка другая. Может 1-ая Мировая или Великая Отечественная? Думаю, вариантов не очень много и ответ очевиден...

    Если вам на самом деле интересно, то и спрашивать нужно нормально.

    Форма как и тон моих вопросов к Вам, крайне корректные. Я не применяю выражений "умничают" и "прикидываются "валенком". Однако, Ваши ответы настораживают тем, что они составлены как будто на какой то выпад, ставящий под сомнение Ваши знания и опыт!
    Но это так, эмоции.
    По существу:
    1. Чтобы сказать на какую эпоху копанина- надо, как минимум, знать примерно сколько ее и где она "собрана". А также насколько и как эта копанина сопоставима с другими источниками по предмету. Я не обладаю в этой части такими сведениями, поэтому задаю вопросы здесь, чтобы составить собственное мнение и создать себе возможность его нормально аргументировать.
    2. Царствование Александра Павловича и Николая Павловича были весьма продолжительными, внутри каждого из этих длительных периодов постоянно происходили изменения образцов обмундирования и снаряжения. Это так, к крышкам с ручкой и т.п...
    3. Ответ типа: вариантов не очень много и ответ очевиден...думаю не только мне не покажется содержательным.
    Итог: вместо обсуждения фактов и предположений и их обоснований, Вы снисходительно предлагаете "нормально спросить"!
    P.S. Кстати и на вопросы совсем лишенные возможности усмотреть в них эмоции Вы не всегда отвечаете. Как бы этому я не сопротивлялся, но напрашивается мысль о Вашем неуважении к собеседникам, не "проглатывающим" без обоснований все то, что Вы здесь высказываете.
     
  20. Offline

    Nekto Nemo Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    273
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Минск
    Цитата(Олегович @ 28 Сентября 2012, 23:27)
    Форма как и тон моих вопросов к Вам, крайне корректные. Я не применяю выражений "умничают" и "прикидываются "валенком". Однако, Ваши ответы настораживают тем, что они составлены как будто на какой то выпад, ставящий под сомнение Ваши знания и опыт!
    Но это так, эмоции.
    По существу:
    1. Чтобы сказать на какую эпоху копанина- надо, как минимум, знать примерно сколько ее и где она "собрана". А также насколько и как эта копанина сопоставима с другими источниками по предмету. Я не обладаю в этой части такими сведениями, поэтому задаю вопросы здесь, чтобы составить собственное мнение и создать себе возможность его нормально аргументировать.
    2. Царствование Александра Павловича и Николая Павловича были весьма продолжительными, внутри каждого из этих длительных периодов постоянно происходили изменения образцов обмундирования и снаряжения. Это так, к крышкам с ручкой и т.п...
    3. Ответ типа: вариантов не очень много и ответ очевиден...думаю не только мне не покажется содержательным.
    Итог: вместо обсуждения фактов и предположений и их обоснований, Вы снисходительно предлагаете "нормально спросить"!
    P.S. Кстати и на вопросы совсем лишенные возможности усмотреть в них эмоции Вы не всегда отвечаете. Как бы этому я не сопротивлялся, но напрашивается мысль о Вашем неуважении к собеседникам, не "проглатывающим" без обоснований все то, что Вы здесь высказываете.


    1. Наконец прозвучала здравая мысль, но лучше бы она была в форме вопроса.

    2. У нас так много эпох, усеевших капаниной всю территорию в глубь России...

    3. И если немного подумать и прикинуть - то ответ станет очевидным. А если нет - то всегда можно нормально спросить.

    P.S. Можете и не "глотать". Я никого и никогда не принуждаю. Я всегда оставляю право выбора.

    С уважением, Немо!
     
    vadim77000 нравится это.

Поделиться этой страницей