Илиничи (Ильиничи) и Пуцыло из окрестностей Мстиславля

Тема в разделе "Белоруссия", создана пользователем lipa, 1 май 2019.

  1. Offline

    Litwin Полковникъ

    Регистрация:
    7 окт 2011
    Сообщения:
    104
    Спасибо SB:
    1.653
    Отзывы:
    36
    Страна:
    Lithuania
    Из:
    Виленская губерния
    Интересы:
    Лесом,полем
    Спасибо за ссылку на фонды Питерского архива! Супер!
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2020
  2. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    239
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Там еще есть именной поиск, в котором тоже много сведений. Ну и календари по губерниям.
     
    Litwin нравится это.
  3. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    239
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Поиск по Пуцылло из Мстиславля неожиданно привел меня на родную Смоленщину. Оказалось, что несколько Пуцылло служили в разных ведомствах. Таким образом, по ним есть несколько дел в Смоленском архиве. Особенно интересуют дела по Иосифу Ивановичу Пуцылло и Ивану Иосифовичу Пуцылло. Первый дослужился до статского советника в губернском управлении финансов, второго Ивана Иосифовича я нашла в Памятной книжке по Смоленской губ. за 1870 г. Вот его судьба особенно интересует.
    Судя по всему, в 1870 году Иван Иосифович только поступил на службу в качестве губернского секретаря. А дальше никаких следов его я не нахожу.

    пуцы 3.jpg пуцы 4.jpg пуцы 5.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2020
  4. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    239
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Да-а, поздновато я со своей просьбой, судя по последним постам.
    Но все же формулирую ее, вдруг, кто-то откликнется.

    А прошу я посмотреть одно дело по Смоленской казенной палате. Фонд №10, архивная опись №5. Дело на 6 листах. Дело по прошению губернского контролера Иосифа Пуцилло о дворянском происхождении его сына Ивана Пуцилло. 1857 г.
    Честно говоря, я не представляю, что вообще информативного содержится в подобного рода делах. Там конкретно речь о предоставлении документов о дворянском происхождении из Могилевского дворянского собрания. Самих документов, видимо, не будет в деле. Или ошибаюсь?
    На разумных условиях, разумеется:).
    Да, мой интерес связан с тем, что мой прадед - Иван Пуцилло, родом из Чериковского уезда с. Доброе мог быть сыном этого самого Ивана Иосифовича. Руководствуюсь в своих поисках косвенными сведениями, почерпнутыми из детских воспоминаний моего отца.

    пуцы 5.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2020
    Юлия_84 и Любовь Н. нравится это.
  5. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.703
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    посмотреть можно.
     
    lipa нравится это.
  6. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    239
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Babarin, спасибо, что откликнулись. Моя сестра работала в смоленском музее, архив был рядом, а вот даже и не думали, что след Пуцилло обнаружится в Смоленске...
    Любопытно, что этот Иосиф (Осип) Иванович в адрес-календаре 1834 г. все в той же должности губ. контролера, но чин 8 класса. И уже с выслугой в 15 лет. Это, получается, он около 1800 г.р.
    У Иосифа был брат Онуфрий (иногда упом. как Андрей)

    Пуцыло Онуфрий Иванович (2-й) (1834) Прапорщик 3-го драгун.Новороссийского полка В 1834 году в чине Прапорщика переведен из Московского пехотного полка. В апреле 1858 года в чине Подполковника уволен от службы [инф.: А.А.Вершинин

    Драгунскаго Его Императорскаго Выс. Наследника Цесаревича полка 4-го дивизiона. 4-я Драгунская Дивизія.
    Начальник: генералъ-лейтенантъ Баронъ Карль Егоровичъ Врангель
    Кинбурнскаго Драгунскаго полка 4-го дивизiона
    Командиры эскадронов: капитаны: Андрей Ивановичь Пуцыло,

    А у моего отца я нашла вот такую запись о братьях его деда Ивана:
    "...Из пяти сынов только трое встречались в родительской хате за батькиным столом. Один, Лёшка, с японцем воюет. Мишка... тот давно служит. Как отвез его в Питер дедов дядька, служивший в гвардии Его Императорского Величества драгунском полку и определил, как дворянина, в военную школу, так только раз приехал порадовать отца с матерью...".
    Ну вот в полку его имп. величества, правда, не рейтарском, а драгунском , из Пуцыл служил только Онуфрий...
    Так что не железная, но все же версия, что это - наша ветка....
    В личку тогда?:)
     
    Юлиа и PaulZibert нравится это.
  7. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    239
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    И часть разветвленного древа Пуцыло
    ПРочертила красной ветку с Иосифом сыном Ивана. Пока эту версию проверяю в качестве своей ветки.
    Сообщения объединены, 4 сен 2020, время первого редактирования 4 сен 2020
    И вернусь к второй искомой фамилии Ильиничей. За это время я нашла-таки место, откуда мои Илиничи и получила материалы по выводу фамилии от 1778 года. Теперь жду за 19 век материалы из РГИА.

    древо1 1.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2020
    Любовь Н. и Юлиа нравится это.
  8. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.703
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    нестыковка получается. Лешка мог с японцем воевать только в 1904-1905 гг. Кроме того, судя по стилю, речь идет о какой-то совсем мелкопоместной, почти окрестьянившейся шляхте, а Онуфрий Иванович подполковник в 1858г.
    Род может быть тот же, семьи разные.
     
    Юлиа, Анна Гл и lipa нравится это.
  9. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    239
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Именно окрестьяневшейся. И произошло это в 70е годы 19 века. Но всех Пуцыл именно нашей ветки репрессировали. Так что отец воспитывался у тети по материнской линии и это его представления, а не точная картина. В момент, когда он мог что-то слышать о происхождении, а это 30 е годы, версия крестьянского происхождения была наиболее безопасной. Так что тут только установление реальной картины может помочь. По версии отца старшие сыновья служили, младший, а это мой прадед оставались на земле. Имения не большие - это же не российские реалии, а Мстиславские, мелкая шляхта, да еще сохранявшая православие. Некогда было разбогатеть и стать белой костью.:)). Быт мелкопоместной шляхты был близок к крестьянскому. Это факт.
    Для ясности - в списках дворян по Чериковскому уезду в 1776 г. записан единственный Пуцыло дворянином. И! С двумя крепостными. Так что, да, работали на земле и служили.
    Другие мои предки Ильиничи в это же время владели несколькими сотнями крепостных. А в 20 веке потомки их породнились.
    Так вот еще во второй полоине 19 века один из Илиничей был генералом. женат на графине, но жил в деревне под Кричевом, а потомки его родного брата в 20 веке, живя по соседству, были крестьянами. Такие метаморфозы...
    Меня не просто так этот И.И. Пуцилло интересует - есть дело о выкупе земельных наделов крестьянами у Пуцилло И.И в с. Добром. 1868 г. Очень похоже, что это Иосиф Иванович, уйдя в отставку, занялся крестьянствованием. А в 1871 году он мог умереть, тогда понятно почему сын Иван оставил службу. Но дело запросила, жду. Вдруг, это только инициалы совпадают.
    Сообщения объединены, 4 сен 2020, время первого редактирования 4 сен 2020
    Итак, Иосиф Иванович всё-таки, выйдя в отставку, скорее всего, жил в Добром. Из РГИА:
    РГИА. Ф. 577. Оп. 19. Д. 1690.
    Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Пуцилло И.И. селения Доброго. (Могилевская губ.) 28 декабря 1866 г. - 6 мая 1868 г.
    В деле 22 листа.

    Помещик - статский советник (1866 год) Иосиф Иванович Пуцилло.
    Селение Доброе - в Малятичской волости Чериковского уезда. Выкупной акт от 5 июня 1866 года. (Л. 5 - 6).

    Основной объем дела составляют документы, касающиеся выкупа земли, с помощью государства, бывшими крепостными крестьянами у помещика И.И.Пуцилло.
    Выкупают землю 35 крестьян. Выкупу подлежат 87 десятин 583 саж. земли. (Л. 3, 11 об.).
    Ценность выкупаемой земли - 2030 руб. (Л. 3 об., 12).

    По последней 10 народной переписи в селении Доброе числилось мужеска пола душ:
    дворовых - 16,
    крестьян - 30.
    Итого 46 душ.
    Из 30 крестьян трое отказались от выкупа земли.
    "Из числа значащихся по ревизии дворовых имеют право и изъявили желание а получение надела 8 душ". (Л. 9, Уставная Грамота).
    Таким образом, выкупают землю 27 бывших крепостных крестьян и 8 бывших дворовых.

    "По ведомостям С.Петербургской и Московской Сохранной Казны выкупаемое селение заложенным не значится. Из отзыва Могилевской Гражданской палаты видно, что долга, взысканий и запрещений, относящихся Пуцилло, в виду Палаты нет. По неизвестности же, от кого досталось Г-ну Пуцилло селение Доброе, справки о долгах и запрещениях, от имени прежнего владельца, собрать невозможно". (Л. 12 - 12 об.).

    Вопрос в том, что же все-таки стало с его сыном Иваном и были ли еще сыновья.
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2020
    Юлиа, PaulZibert и Юлия_84 нравится это.
  10. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    А у Вас даже отдельная тема есть, не разбрасывайтесь по другим. Бабарина и здесь поймать можно:)
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2020
    Юлиа нравится это.
  11. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    239
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
  12. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    239
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Любопытно: получила новые данные по Пуцылло из РГИА. В частности, метрическую выписку по Ивану Иосифовичу:
    Любопытно вот что: восприемниками были Пестели, то есть отец декабриста и его сестра. И второе - фамилия Реннер. И вот что я нашла - У Ивана Пестеля был еще один сын Владимир - таврический губернатор. Так вот у Владимира была внебрачная связь со своей родственницей Екатериной Дмитриевной Бехтеевой (Власьевой), от которой родилось двое детей. Одна из них Анна, 1816 г.р. Фамилию обеим девочкам дали Реннер - по фамилии их гувернантки. Воспитывалась Анна Реннер в семье деда, отсюда и лютеранство. Надо полагать, отчество Анны - Ивановна дал тоже дед... Имение Пестелей было около Монастырщины. Каким боком в этом круге был Иосиф Пуцылло, не знаю. Но картинка сама по себе любопытная....
    Сообщения объединены, 13 ноя 2020, время первого редактирования 13 ноя 2020
    Из воспоминаний Колечицкой, соседкой Пестелей по имению:
    Когда Анастасия Ивановна вышла замуж и поселилась в Щелканове, ее соседями оказались Пестели, которые жили в селе Васильеве. Павел Иванович Пестель был сослуживцем Петра Колечицкого по Литовскому полку. У Анастасии Ивановны завязались добрые отношения с родителями, а впоследствии — с сестрой Пестеля Софьей60; соседи часто посещали друг друга.

    Сообщения объединены, 13 ноя 2020
    Видимо, речь и идет о двух внебрачных детях Власьевой и Владимира Пестеля.
    Имеется в виду роман Катерины Дмитриевны Власьевой с Владимиром Пестелем. Они приходились друг другу троюродными братом и сестрой. (По поводу их родства см. примечание 32 к письму от 15 июня 1813 г. (Семейная переписка Пестелей, 1813–1814.)) Такая степень родства не препятствовала браку, в особенности у лютеран, но Катерина Дмитриевна по-прежнему официально состояла в браке с И.С. Власьевым, хотя супруги уже несколько лет жили раздельно, и имела дочь, которой к тому времени было около 9 лет. Кроме того, Катерина Дмитриевна была старше Владимира на 13 лет. В результате этой связи родились двое детей: Анна в 1816 г. и Александр в 1818 г. Они официально считались детьми экономки, служившей у Катерины Дмитриевны, Каролины Реннер, и числились в купеческом сословии города Якобштадта. После смерти Катерины Дмитриевны в 1825 г. дети воспитывались у старших Пестелей, в имении Васильево Смоленской губернии.
    http://decabristy-online.ru/pestel1.htm/chast-iii-pisma-v-mitavu/1814-1815/
    Сообщения объединены, 13 ноя 2020
    Заинтриговало: на просторах интернета попался по поиску "Пуцилло" такой вот сюжет от человека, чья работа - рыскать :) в архивах, в данном случае, по сюжету "Пестели":
    Веселыми Пуцилями называет Пуцилло -
    И вот, вспомнив, что дети Иосифа Ивановича Пуцилло рано остались без матери (племянницы этой самой Софьи Пестель), возникает версия - а уж не воспитывала эта Софья в качестве второго поколения детей этих самых "веселых Пуцилей", то есть Ивана и трех его сестер. Конечно, это объясняет тот факт, что все они получили университетское образование. Правда, вместе с этим версия, что этот Иван и есть мой прапра становится менее правдоподобной.... Хотя.... А не подбросил ли он в силу семейной традиции и своих детей на воспитание теперь уже Пуцылам?:)) Не исключено...
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2020
    Юлиа нравится это.
  13. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    239
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Получила и проработала дела по дворянству Ильиничей из РГИА. Неожиданно - связывают-таки они в поколенной росписи свой род с Ивашкой Ильиничей, родоночальником магнатского рода. И в Герольдии это не вызвало вопросов, приняли доказательства. Но я в общем фамильном древе поставила-таки вопросы к этой связи:).
    Моя ветка отмечена красным. У Игнатия, который обозначен последним в моей ветке, было два сына, один командовал авиационным полком в Закарпатье в 50 х г. 20 века. Другой работал в Гидрометеоцентре в Москве. Вероятно, оба имели детей.
    илиничи деснок кудр.jpg
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2021
    Любовь Н., Litwin, PaulZibert и ещё 1-му нравится это.
  14. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    239
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Посмотреть вложение 1088281 По Пуцилло появились новые сведения. Теперь я знаю, что моего прадеда звали Иван Тимофеевич, а прапрадеда Тимофей Афанасьевич. Пра...прадед - Афанасий Иосифович. И таким образом моя ветка выстроена от середины 16 века.Выписка из МК Добросельской церкви о крещении моего деда Андрея Ивановича:
    ан.jpg
    Сообщения объединены, 16 май 2021, время первого редактирования 16 май 2021
    А вот так выглядит часть древа. В нем отражены только потомки Луки и его сыновей - Григория и Иосифа.
    онуфр.jpg
    Сообщения объединены, 16 май 2021
    Пометки к таблице:
    1. зеленым обозначены те, кто служил.
    2. Оранжевым - военные (таких среди Пуцилло оказалось много, но в таблице не отражены, так как не могу пока встроить в нужные ветки)
    К концу 19 века из этой ветки Пуцилло в Добром оставался только мой прадед Иван Тимофеевич. Остальная родня - в Питере, Москве, Иркутске, Владимире, на Кавказе (Баку), в Орловской губ., Могилеве, Забайкальской губ.

    Если говорить о родстве по линии жен, то в моей ветке это - Саковичи. И по этой линии любопытно - двоюродные братья Афанасия (мой пра...прадед) и Иван женились в конце 18 века на родных сестрах Сакович. Таким образом, две эти ветки оказались в близком родстве. И мой прадед Тимофей Афанасьевич - двоюродный брат уже упоминаемых здесь полковника Новороссийского полка Онуфрия Ивановича и статского советника Смоленской губ. Иосифа Ивановича. Мать последних была крестной у моего прадеда Ивана. И, надо полагать, что именно мой прадед (и его отец) и присматривал за всеми добрянскими земельными наделами служивших двоюродных братьев. Отсюда и в семейных рассказах взялись эти 200 десятин земли (Источник рассказов - тетка моего отца, опять же Сакович по мужу). На самом деле, что стало с этими имениями после смерти Иосифа Ивановича, не известно, так как дети последнего жили в Смоленской губернии. Наследовали ли они имение в Добром, мне не известно.
    Вторая фамилия, по рассказам, связывавшая Пуцилло со Смоленском - Толпыго. Одна из сестер прадеда Ивана была замужем за Толпыго. Что любопытно, Толпыго, Саковичи и Пуцилло оказывались частенько служащими по одному ведомству в Смоленской губернии. Не думаю, что это простое совпадение.
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (За изыскания!) 17 май 2021
    Последнее редактирование: 16 май 2021
    PaulZibert и Любовь Н. нравится это.
  15. Offline

    lipa Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 май 2013
    Сообщения:
    225
    Спасибо SB:
    239
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Посмотреть вложение 1166581 Вернусь к Илиничам:
    И я бы, наверное, не думала, что этот Федор из моих мстиславских Илиничей, если бы 1) после 1654 г. Илиничей в Смоленске нет; 2) Федор Илинич фигурирует в литовских метриках первой половины 17 века в имстиславском воеводстве и 3)есть дело о передаче половины имения Кожуховичи от Илинича (полагаю, судя по названию имения и дате - Базилия Константина) пану Котовичу и его жене.
    Ну и из перечисленных выше имений потомков Цехановича Гевкова это может быть Гневково, а оно в 19 веке у одной из веток Илиничей.
    Сообщения объединены, 8 май 2022, время первого редактирования 8 май 2022
    В общем, попробую еще раз понять запутанные родственные связи Илиничей 17 века.
    И начну, пожалуй с противоречащих друг другу поколенных росписей конца 18 века из дел о дворянстве Илиничей.
    Как понимаю, логика этих дел конца 18 века такова, что просителям нужно доказать древность рода, показать свое место в нем, подтвердить наличие пожалованного имения родоначальнику и то, что это имение либо сохранилось, либо было продано с подтверждаюшими документами, и, наконец, по возможности, показать, что члены рода занимали уряды. Более поздние дела о дворянстве, проходившие через герольдию после 30х годов 19 века подчинялись уже иной логике, в которой главное - наличие у просителя имения с крестьянами и чина было важнее. А учитывая крайне плохую сохранность документов 17 века, многие эпизоды истории рода в таких делах вызывают вопросы, полны противоречий.
    Сообщения объединены, 8 май 2022
    В 7 томе Гербовника белорусской шляхты представлена поколенная роспись Ильиничей герба Корчак Мстиславского воеводства.
    Эта роспись полностью совпадает с полученным из НИАБ делом о выводе Илиничей от 1778 года.
    Отметила свою ветку красным. Когда смотрела дело, то еще не знала, какая ветка моя, поскольку самым первым известным мне предком был отец моей бабушки - Адам. Ни его года рождения, ни даже точного отчества я не знала.
    росп.jpg
    Сообщения объединены, 8 май 2022
    Просмотрев доступные метрические книги 19 века по католическим костелам Мстиславля, Вородькова, Рясны, Лозовиц и др., обнаружила множество Илиничей, которые не вписывались в имевшуюся поколенную роспись. То есть либо в выводе 1788 г. участвовали не все потомки Яна из Деснокиты, либо в Мстиславском воеводстве жили Илиничи - представители другого рода. Первое предположение более правдоподобно, во-первых, потому что в выводе не участвовали потомки одного из сынове Яна - Андрея Яновича и трех его сыновей (Иосифа, Теодора и Александра), а их, как оказалось, немало в 19 веке. Дела о дворянстве этой ветки хранятся в РГИА и там я нашла поколенную роспись аж до второй половины 19 века.
    Сообщения объединены, 8 май 2022
    Что касается доказательств, то приведу одно - подымный на Деснокиту от 1690 г., потому что именно оно фигурирует во всех делах о дворянстве.
    Вот так его сформулировал родной брат и полный тезка моего пра...прадеда Иван Казимирович Илинич. Разница между ними 24 года.
    ииц.jpg
    Иван Казимирович Илинич служил в Варшаве, подполковник, старший адъютант штаба 1 ой армии.
    Сообщения объединены, 9 май 2022
    Еще один вывод рода Илиничей от 1803 г. Проситель Каэтан Францевич Илинич помещик Чериковсого уезда.
    В своей родословной в первом поколении показывает
    Поскольку Иван Юрьевич, если верить исследователям магнатского рода Илиничей, умер бездетным весной 1537 г., то родить Федора и Константина, да еще и живших сто лет спустя после его смерти, никак не мог. В общем, вместе с очевидной легендой, я и другие факты родословной этой ветки подвергаю сомнению.
    Однако на тот момент подобные дела еще не утверждались Герольдией, а тот факт,что проситель был земским судьей в Чериковском уезде, вероятно избавляло его от доказательств. Каэтан Илинич ссылается на подымную подать,учиненную в 1690 г.обоими сыновьями - Базилием и Самуилом за наследственное ихимение в Мстиславском воеводстве состоящее. При этом само имение не указано.
    Уточню,что самого этого вывода 1803 г. в НИАБ нет, а его содержание известно по более поздним делам о дворянстве Илиничей,проходившим по Герольдии. И вот уже в этихделах после 1830 г. появляется все та же Деснокита Ивана Илинича и все тот же подымный на нее от 1690 г. А поскольку Герольдия уже приняла это доказательство, рассматривая дело Ивана Казимировича Илинича.то и Иван Казимирович странным образом оказывается в этихделах встроенным в поколенную роспись. Только при этом он уже не казимирович совсем, а Иосифович.
    И вот теперь я в затруднении - то ли на самом деле все эти Илиничи - одного рода,толи нет. И,наконец, как отделить в поколенной росписи легенду от реальных фактов.
    Самое удивительное,что обе ветки указывают на одно и то же лицо - Базилия, но в одной он Иванович, а в другой Андреевич.
    Сообщения объединены, 9 май 2022
    В деле еще одного Илинича представлена поколенная роспись, в которой Иван Казимирович из рода Ивана Илинича из Деснокиты фигурирует как Иван Иосифов.
    Не могу понять, зачем нужны были такие подтасовки, если учесть, что просители владели и наследствеными имениями, и крестьянами, и были в чинах.
    Единственное предположение - не сохранились документы на эти имения. А речь идет о Кудричах,Рыловщине и Волчасах. По крайней мере Кудричи и Рыловщина у Илиничей с середины 17 века. Если сопоставить две поколенные росписи, то получаем,что в одной Иван Казимирович это шестое поколение от Андрея Константиновича,а в другой,которую он сам предоставил - шестое поколение от Ивана из Деснокиты.
    Сообщения объединены, 9 май 2022
    Остается как-то проверить реальность и Ивана из Деснокиты,и Андрея Константиновича и попытаться понять родственную связь между ними.
    жжж1.jpg
    Сообщения объединены, 9 май 2022
    Тут видно, что в обеих родословных есть Василий. То,что это не два разных я проверяла. С вероятностью 95% - это один человек.
    Однако потомки его Григорий и Степан Андреевичи выводятся только с моей веткой. Вероятно, еще один сын ротмистр Иосиф Андреевич Илинич не утверждался в российском дворянстве.
    И я не исключаю, что Василий вписан в поколенную роспись от Ивана из Деснокиты только ради подтвержения дворянства его потомков Григория и Степана.
    Чтобы это проверить, нужно найти архивный документ, где указано отчество Базилия. Пока не нашла,хотя он был и городничим,и подстаростой ,и подсудком мстиславским и из всех Илиничей (как и его дети) достиг самого высокого положения,включая и староство Кожуховское , где было несколько сотен крестьян.
    Однако ни одно дела по дворянству других его потомков не обнаружено. Возможно, к 19 веку осталась только женская линия. Кое-какие пдтверждения этой версии есть.
    таа.jpg
    Сообщения объединены, 9 май 2022
    В описях Литовских Метрик в РГАДА выписала Илиничей. Тут есть и Константин, и Ян, и Федор. Не все имения удалось найти на карте. Но выглядит так: у могилевского земянина Ждана Илинича сыновья Константин, Федор, Ежи, Александр и, видимо, внуки Стефан, Богдан и Габриэль. Имения их - вокруг Радомли-Рясны. Ну и на чинш периодически берут землю. При этом интересно, что рядом с Рясной расположены и упоминаемые в выводе ветки от Константина имения Окулово и Ветлуское, действительно пожалованы Илиничу еще в 15 веке Лынгвением и подтверждены в 1509 г. его сыном. Только не Ивану Илиничу (магнатского рода), а Василию сыну Миколы (Николая).
    жда.jpg
    Сообщения объединены, 9 май 2022
    А это из книг гродских мстиславских. Из текста получается, что погибший около 1654 г Ян Илинич - сын Константина и брат Андрея.
    Если так, то по смерти Яна именно Андрей мог быть опекуном детей Яна и распоряжался его имениями до их совершеннолетия. Вдова Костровская, поскольку она вышла замуж за Маженского, была ограничена только частью наследства.
    Однако тут нужно еще понять возраст сыновей Яна и сыновей его брата Андрея.
    По таблице выше видно, что Константин в 1622 г. обменивает у пана Годлевского какую-то часть имений (в державе Радомльской?) на 5 влок в Мстиславле. Где точно это имение , не ясно.
    ян и андр.jpg ян и андр.jpg
    Сообщения объединены, 9 май 2022
    В 1654 г. Илинич Габриэль наследует Лисичий Ручей по смерти братьев (Стефана и Богдана?), а в 1660 г. все это по смерти Илиничей наследует Илинич. Полагаю, что это старший из оставшихся Илиничей Андрей Константинович. Таким образом, именно он и его дети и дети его брата Яна Константиновича и есть основатели оставших на мстиславщине веток Илиничей. В реестре подымного Мстиславского воеводства 1667 г. всего двое Илиничей, оба Андреи:
    Рыловщина у Андрея Константиновича, а Дубровка, вероятно, у старшего сына его брата, то есть у Андрея Ивановича.
    И нигде не фигурирует Деснокита. Однако она должна бы появиться еще у Константина, чтобы ее считали родовым имением оба сына - и Андрей, и Ян.
    Хотя, если все-таки учитывать какую-то логику наследования, то Константин должен бы был как-то разделить имения между сыновьями. К примеру, Кудричи и Рыловщина - Андрею, а Деснокита и Рясна - Яну. Но нет ни одного документа 17 века по Кудричам , Рыловщине и Михайловскому (это почти Мстиславль, с северо-запада).
    Константин выделил Андрею и Яну по части имений под Рясной - Стражовщину, Выгуровщину, которые на карте 19 в. не обозначены.
    Сообщения объединены, 9 май 2022
    В Мстиславле была и еще одна ветвь Илиничей, которые именовали себя Иличами, Илличами. В 18 веке это мстиславский инфулат Регинальд Иллич, а также его брат. Пока трудно сказать, как связаны они с Илиничами, но основания есть.
    Во-первых, уже упомянутый Ежи Илинич был приближенным к королю Владиславу Вазе и неоднократно выпонял его поручения в Персии.
    Основания считать этого Иллича Илиничем из Мстиславского воеводства есть. Памятная доска иезуитской миссии :

    upload_2022-5-9_14-35-59.png
    Сообщения объединены, 9 май 2022
    Предположу, что часть мстиславских Илиничей, в том числе,те, кто носил фамилию Иллич, были священниками. Их имена, разумеется, мы не встречаем в Литовской метрике и среди урядников Мстиславского воеводства. Есть у меня подозрение, что и моя ветка как-то связана с этим. Так что есть смысл немного на этой части истории рода Илиничей остановиться.
     
    Последнее редактирование: 9 май 2022

Поделиться этой страницей