Иосиф Прохоров из Велижского района

Тема в разделе "Смоленская губерния", создана пользователем Локс, 25 ноя 2010.

  1. Offline

    Локс Новобранец

    Регистрация:
    25 ноя 2010
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Казахстан, г. Актобе
    Добрый день! Ищу возможных родственников. Прадеда по материнской линии звали Иосиф, Жил он толи в Велиже, толи в Велижском районе. Когда он был совсем маленький, то во время погрома убили его родителей, (и предположительно всех родных). Сам Иося спрятался в лесу, там его нашел и приютил местный велижский кузнец. В последствии он женил Иосифа на своей (предположительно хромой) дочери Ульяне.И Дал ему фамилию Прохоров. У них с Ульяной родились дети, один из них мой дед, Михаил Иосифович Прохоров (1919 гр.) Два года назад деда не стало. Теперь тяжело найти какую-нибудь нить к тем событиям. Может быть Вы сможете помочь. Хотелось бы узнать настоящую фамилию Иосифа Прохорова и может все-таки остался кто-то в живых после того страшного погрома.
    Мой e-mail: ksegrid@mail.ru
    Заранее благодарна!
    С уважением,
    Ксения
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Jerry30 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    592
    Спасибо SB:
    74
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    История Смоленщины
    Я так понимаю, это погромы 1904-05 годов - вряд ли, кто живой остался с того времени.
     
  4. Offline

    Локс Новобранец

    Регистрация:
    25 ноя 2010
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Казахстан, г. Актобе
    Цитата(Jerry30 @ 25 Ноября 2010, 16:53)
    Я так понимаю, это погромы 1904-05 годов - вряд ли, кто живой остался с того времени.

    Да, ориентировочно те годы. Может где-нибудь есть упоминания о тех семьях, которые погибли, их фамилии. Я слышала, что где-то в Велиже есть еврейское кладбище....Может живы родственники того, кто приютил моего прадеда. Может кто из них слышал рассказы о том, как их предок забрал к себе маленького Иосифа. Кстати, может это был не кузнец. По последним данным )))) это был очень зажиточный человек, у него было аж два самовара, что в те годы служило критерием достатка. У него было много детей.
     
  5. Offline

    Jerry30 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    592
    Спасибо SB:
    74
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    История Смоленщины
    Я думаю, Вам лучше сюда обратиться,
    http://forum.vgd.ru/177/
    Велижский уезд - это Витебская губерния, соответственно, можно поискать фонды Жандармского управления Витебской губернии ну и дальше в этом направлении копать.
     
  6. Offline

    Локс Новобранец

    Регистрация:
    25 ноя 2010
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Казахстан, г. Актобе
    Цитата(Jerry30 @ 26 Ноября 2010, 13:31)
    Я думаю, Вам лучше сюда обратиться,
    http://forum.vgd.ru/177/
    Велижский уезд - это Витебская губерния, соответственно, можно поискать фонды Жандармского управления Витебской губернии ну и дальше в этом направлении копать.

    Большое, просто огромное СПАСИБО!! :D
     

Поделиться этой страницей