Исторический и генеалогический атлас и справочник Смоленской губернии

Тема в разделе "Смоленская губерния", создана пользователем Babarin, 16 июл 2018.

  1. Offline

    Никита Мозуров Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 авг 2018
    Сообщения:
    582
    Спасибо SB:
    1.220
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодар
    Имя:
    Никита
    Интересы:
    генеалогия
    Я кажется примерно понимаю о чем на самом деле речь...
    Некоторые люди думают (и писали об этом), что кто-то может коварно взять опубликованные ими на форуме материалы, и использовать их для написания каких-то книг. Поэтому и душит жаба выкладывать материалы. Думают, что кто-то может озолотиться от продажи книг, в которые вставит пару строк из опубликованных на форуме материалов. Лично мне такие мысли кажутся смешными. Во-первых сильно сомневаюсь что велика прибыль от продаж таких узкоспециализированных книг. Во-вторых основой книг являются явно не случайно увиденные на каких-то форумах огрызки каких-то материалов, а в первую очередь свои собственные наработки, исследования. В-третьих.... например вот недавно Владимир Борисович Каплинский написал, что готовит к изданию новую книгу, привел пару цитат из нее, в которых я узнал например несколько выложенных мной на форум растекстовок из переписной книги 1666 касающихся убранства некоторых церквей 17 века. При этом лично я реально обрадовался этому факту, обрадовался тому, что найденная мной информация оказалась кому-то полезной и будет доступна людям не только на этом форуме, но еще и в изданной кем-то книге. Даже ни на секунду не возникло мысли о том, что Владимир Борисыч взял выложенный мной материал и будет теперь грести лопатой деньги, это просто смешно. Наоборот я благодарен ему за то, что занимается таким нужным и полезным делом, и буду только рад если оно принесет ему еще и хоть капельку прибыли.

    То есть к чему это я... Даже не знаю как сформулировать, чтобы никого не обидеть... Да просто желаю, чтобы в мире было больше независтливых, доброжелательно настроенных людей) Которые взяли бы, и помогли Олегу Олеговичу сделать самый лучший в мире исторический и генеалогический атлас)
    Ну а пока нету атласа - просто делились бы на форуме интересными материалами)
     
    Тата63, Antonina, АЕБ и 4 другим нравится это.
  2. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Ну вот, я про Фому, он про Ерему.
    Опять про жадных упырей на СБ, задушенных жабой :eek::rolleyes:
    Никита, глупости вы несете.

    Приведу пример. Мне в личку форумчанин присылает материал по интересующему меня дворянину, с оговоркой: материал готовится к публикации, прошу нигде не выкладывать.

    ЧТО ТУТ НЕПОНЯТНОГО? Напечатают -размещайте хоть целыми листами, но если без разрешения автора — вас могут засудить.
    Теперь вопрос, являются ли архивные дела общественной собственностью. Нет, не являются. Федеральной, но попробуйте доказать, что и вашей тоже. Обидно, конечно, там же наших предков имена и судьбы.
    Но мы архивы не содержим и за вход туда не платим, поэтому и обиды нет.

    Любезность исследователя — если он дал реквизиты дела. Скорее всего, он не собирается печататься или защищать диссертацию. Но публикуя на сайтах целые страницы архивного дела, он может получить претензию архива!!! Надо это понимать. И многим, в т.ч. мне, давно могут настучать по голове. Просто упускают мониторить.

    ИТОГ, ХОЧУ —ДАМ, ХОЧУ НЕ ДАМ ПОЛНЫЕ РЕКВИЗИТЫ.

    Хватит о жабе, давайте лучше о коронавирусе. Но не здесь.
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2020
    MikeGorby, Тамрико и Юлия_84 нравится это.
  3. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.703
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    кстати, я что-то в этом роде и предлагал. Просто, как истый визуалист, люблю чтоб много картинок!))
    Если это все сделано одним человеком, то это просто какой-то титан, респект ему и уважуха.
    Я в самом первом сообщении написал, что на набор текстов такого объема нет ни времени, ни сил.
    И призывал создать рабочую группу, которая определила бы состав материалов, распределила задачи и т.п. Иначе, это будет хаос.
    Но при этом не хочется здесь создавать некую копию федеральных архивов, выгружая сюда целиком дела. Скорее, нужен справочник, указатель, помогающий людям ориентироваться в этом море информации.

    Кстати, было б здорово как-то посотрудничать с etomesto.ru, чтобы можно было по географии понимать фонды, описи и дела. Но это пока только мечты.
     
    MikeGorby, Тамрико, Ellenna и 3 другим нравится это.
  4. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    А вот что записано об обязанностях посетителя ГАТО (Тверь) - на сайте есть приказ 2017 года, видимо, типовой для архивов.
    rul_read_hall.jpg

    Насчет п.4.2.26 - вот авторы публикаций и помалкивают раньше времени, на форумах не публикуют дела или даже части дел. Не открывают раньше времени свои источники. А поющие в терновнике СБ, ВГД и проч. просто дарят, дарят, делятся крупицами... ну дайте им утаить от плагиаторов хоть чуток, спросите реквизиты в личке — всегда откроют.

    Насчет п.4.2.27 — неужели не ясно, что архивы отслеживают публикацию своих материалов? или очень хотят отслеживать? До форумов еще не добрались.
    Вот мормоны четко предупредили, что их сканы выкладывать на сайтах нельзя — без разрешения их мормонского бога/начальника.
    Нарушают. Ох, нарушают на форумах, сама грешна, пару сканов разместила. Даже с реквизитами дел Ohh

    Не сомневаюсь, что переведенные Никитой Мозуровым писцовые книги всплывут в чьих-нибудь трудах, и ссылки на Никиту и на Смолбатл там, естественно, не будет. А он глаза ломал, время молодое тратил.
    Люди сейчас очень жадно описывают архивные дела. Благодатная почва для всякого роста.
    Мне это не надо. У меня 4 любимые деревни ( с крестьянскими родословиями и интересными помещиками), потихоньку пишу свою книжицу, небольшую, страниц на 200. И надо издать за свой счет, на скромные пенсионерские деньги, и подарить многочисленной родне.

    Так что жаба уже сдохла, Никита, и не в моем огороде.
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2020
    MikeGorby, Тамрико, Юлия_84 и 2 другим нравится это.
  5. Offline

    Olga zhuravleva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    309
    Спасибо SB:
    457
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Имя:
    Ольга
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    поющие в терновнике СБ, ВГД- юмор - класс!
    Да, Никита правильно сказал (о себе!), что был бы только рад, если б его труды по переводу и т.д. архивных документов пригодились кому-то в публикации, ведь наверняка у многих наших архивистов- генеалогов- форумчан в загашниках имеется немало личных фоток-сканов с документов разных архивов, но опять же - это личное дело каждого - выкладывать их на всеобщее обозрение безвозмездно или за определенную плату или беречь для публикации...Я за 10 лет своих изысков уже написала книгу о своих предках в 300 листов и издала ее (за свой счет) в 3-х экземплярах для своих родных, так что мне бояться нечего и при желании кого-либо заинтересованного запросто могу поделиться сканами архивных документов, которые нарыла в ГАСО, РГАДА, ЦАМО и т.д.
     
  6. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.703
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Интересная статистика: по количеству тем на СБ с большим отрывом лидирует Бельский уезд (55), даже Смоленск и уезд отстают (43), не говоря уже об остальных уездах.
    Интересно, почему?
     
    Анна Гл, Тамрико, Юлия_84 и 2 другим нравится это.
  7. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Здесь засели бельские :newsmile3:
    Рада. Мой уезд :t13503:
     
    belzanka, Тамрико, Юлия_84 и ещё 1-му нравится это.
  8. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.703
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Да, и очень много запросов именно по той части губернии - Белый, Сычевка, Вязьма.
     
    belzanka и Тамрико нравится это.
  9. Offline

    Наташа СМ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    677
    Спасибо SB:
    1.655
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Город-Герой Смоленск
    Интересы:
    Генеалогия
    Зато в Поречье как-будто никто никогда не жил...))
    За всё время, что своих ищу, встретилось всего пару человек, у кого предки оттуда родом...
    Сообщения объединены, 21 мар 2020, время первого редактирования 21 мар 2020
    А что касается тем на форуме - мне кажется сам форум немного под другое "заточен". У копателей двадцать тем по одной детальке )) А в генеалогическом разделе и поговорить бывает не с кем ))
     
    Тамрико, NEMO, Анна Гл и 3 другим нравится это.
  10. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.703
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    +1
     
    Тамрико нравится это.
  11. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    :sad: Почему так? У многих оживленные личные переписки. Задайте вопрос, кто-нибудь обязательно прибежит в тему ответить.
    Обозначьте проблему — еще больше народу прибежит, даже с металлодетекторами заглядывают на переполох :md:
    На СБ полно тем для свободного общения, во всех разделах.
    Вот тут мы хотели обсуждать проект атласа.
    Кажется, обсудили Ohh
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2020
    Тамрико нравится это.
  12. Offline

    Тамрико Фельдфебель

    Регистрация:
    27 авг 2019
    Сообщения:
    45
    Спасибо SB:
    70
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    гНикополь Днепровская обл
    Имя:
    Тамара
    Интересы:
    репрессии
     
  13. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    509
    Спасибо SB:
    2.390
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    а если разнести и атрибутировать все темы в общем разделе и проверить по уездам, все равно картинка сохраняется?
    связано это как-то с тем, что вроде по Бельскому есть материалы в Тверском вроде архиве, а по остальным как с сохранностью?
     
    Тамрико, Юлия_84 и Анна Гл нравится это.
  14. Offline

    Тамрико Фельдфебель

    Регистрация:
    27 авг 2019
    Сообщения:
    45
    Спасибо SB:
    70
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    гНикополь Днепровская обл
    Имя:
    Тамара
    Интересы:
    репрессии
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочу опровергнуть наблюдения Наташи СМ, Выраженные в : ( ( ...А в генеалогическом разделе и поговорить бывает не с кем.) ) А Вы копайте внутри тем... На форуме я не давно. Много ещё не изучила и не знаю, но чем больше копаю, тем глубже влюбляюсь в Золотой, неисчерпаемый фондовый запас, образованный уникальными, авторитетными, интересными целеустремлёнными исследователями и активной командой форума . Так держать!!! И даже та, совсем маленькая микро частичка, освоенная мною на форуме, вызывает восхищение его содержимым. И самым дорогим : его людьми-готовыми копать по первому зову! и это я ощутила на себе : на мой крик души экстренно сразу, к моему удивлению, накопали ценную информацию Уважаемые специалисты :BABARIN, Любовь Н, НЕМО, Belzanka .Dassler, Юрмальчанин, Тамара и др. Сердечная и искренняя Вам , Уважаемые, благодарность.
     
    belzanka, Любовь Н., Юлия_84 и 6 другим нравится это.
  15. Offline

    P/o Bibirevo Поручикъ

    Регистрация:
    2 дек 2017
    Сообщения:
    91
    Спасибо SB:
    242
    Отзывы:
    11
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Saint-Petersburg
    Интересы:
    genealogy
    А я бы добавила еще милых Strelka и Анна Гл, сразу откликнувшихся на мои неумелые посты. Простите, если кого еще не упомянули! Форум прекрасный, можно читать без конца и одна тема краше другой!
    Благодарю за настоящее доброе дело в наше сложное время!
     
    belzanka, Любовь Н., NEMO и 4 другим нравится это.
  16. Offline

    Наташа СМ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    677
    Спасибо SB:
    1.655
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Город-Герой Смоленск
    Интересы:
    Генеалогия
    Уважаемая Тамрико, а давайте не мешать мух с котлетами? И тем более, прошу не приписывать мне своих мыслей.
    Я где-то о помощи сказала в своем сообщении, которое вы цитируете? Где я писала, что помочь не хотят, такие-растакие ? Мне, к слову, здесь тоже не раз помогали, и всем я очень благодарна, но благодарю в соответствующих темах. Здесь как-то разговор совсем о другом.
    Хотите вы сказать спасибо - скажите, зачем выставлять так, будто я это отрицаю? А пока ваше сообщение выглядит совсем по-другому
     
    Тамрико нравится это.
  17. Offline

    Тамрико Фельдфебель

    Регистрация:
    27 авг 2019
    Сообщения:
    45
    Спасибо SB:
    70
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    гНикополь Днепровская обл
    Имя:
    Тамара
    Интересы:
    репрессии
    Наташа, извините , пожалуйста, не хотела Вас обидеть.,ведь речь идёт не о помощи. А о Вашей цитате, посмотрите сами свой комментарий. Любите и цените своё , и тогда у Вас не будет таких мыслей. с уважением Тамара Цветкова.
     
  18. Offline

    Наташа СМ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    677
    Спасибо SB:
    1.655
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Город-Герой Смоленск
    Интересы:
    Генеалогия
    Вы придали моей фразе какой-то совершенно извращённый смысл, который не был мною вложен в неё. Ещё и пытаетесь меня в этом же убедить ))

    То, что здесь на форуме много знающих и опытных людей, увлечённых генеалогией - это факт. То, что всем стараются помочь - это тоже факт. Но это никак не отменяет того, что любителей "раскопок" здесь в разы больше, чем увлечённых генеалогией. Это тоже просто факт. Вот об этом и было моё сообщение, которое вы вывернули наизнанку.
    Если что, фразы иногда имеют переносный смысл, есть ирония и сарказм - всё это тоже активно используется, и не надо пытаться поймать побуквенный смысл.
    Спасибо вам за советы. Я вам советов давать не буду, ибо считаю неприемлемым делать это по отношению к незнакомым мне людям.

    Продолжать дискуссию не вижу смысла, потому что она слишком далека от темы Исторического атласа и разделов форума
     
  19. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Друзья, это мы с Бабариным виноваты. Прицепились к фразе, что на ген.форуме поговорить бывает не с кем. Бабарин плюсанул, я тоже влезла — с советами.
    Ясно же, что Наташа имела в виду другое: поговорить по своему поиску и его проблемам, например, по Поречью.
    Действительно, там один Алексей НЕМО заседает на болоте, в гринпенских трясинах.

    Кстати, а какой в "Собаке Баскервилей" колоритный образ архивиста! И пыль от талмудов совершенно достоверная Ohh:p0305:

    Чего-чего, а жажды поговорить у нас в любой теме предостаточно! Особенно о жизни.
    Так что не обижайтесь, спасибо на добром слове, спокойной ночи :)
     
    Тамрико, Юлия_84 и Анна Гл нравится это.
  20. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.703
    Спасибо SB:
    5.894
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Станы и волости Смоленского уезда 1605-1611

    Смоленский уезд станы и волости 1609-11.jpg
     
    Smolyanka, Kora, NEMO и 8 другим нравится это.

Поделиться этой страницей