История деревень Новодугинского района Смоленской области

Тема в разделе "Новодугинский район", создана пользователем alexex108, 13 июн 2015.

  1. Offline

    Feel Good Фельдфебель

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    57
    Спасибо SB:
    44
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Питер
    Если будете в окрестностях Хохлово, большая просьба сделать несколько фото! Интересен любой ракурс, может ферму там достроили или ещё какие новинки...Заранее благодарен!
     
    Юлиа нравится это.
  2. Offline

    alexex108 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июн 2015
    Сообщения:
    198
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    история края.
    Ок
     
    Юлиа нравится это.
  3. Offline

    Васютченкова Новобранец

    Регистрация:
    4 июл 2018
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    31
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    п. Мстёра Владимирской о
    Имя:
    Светлана
    Интересы:
    Краеведческий материал о д. Шуи
    alexex108,
    Добрый день. У моей бабушки Васютченковой Акулины Евдокимовны в Тесово жил брат - Купцов Николай Евдокимович. Видела его несколько раз в детстве. Помню у него была своя пасека. Интересно, есть ли сейчас Купцовы в Тесово?
     
    Юлиа и alexex108 нравится это.
  4. Offline

    alexex108 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июн 2015
    Сообщения:
    198
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    история края.
    Купцов Николай Евдокимович дедушка моей жены, Ирины и папа моей тещи Алиновской Л Н. У Лидии Николаевны есть брат Александр. Брат живет в Тесово, теща зимой в Москве, летом в селе.
     
    Юлиа нравится это.
  5. Offline

    Васютченкова Новобранец

    Регистрация:
    4 июл 2018
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    31
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    п. Мстёра Владимирской о
    Имя:
    Светлана
    Интересы:
    Краеведческий материал о д. Шуи
    Огромный привет в Тесово из Мстеры!
    Сообщения объединены, 6 июл 2018, время первого редактирования 6 июл 2018
    Спасибо за быстрый ответ. Я помню из детства, что мы летали в Тесово на небольшом самолете, когда приезжали в д. Шуи Смоленской области, где жила бабушка Васютченкова Акулина Евдокимовна. Николай Евдокимович приезжал во Мстёру Владимирской области, так как здесь жил его брат Михаил Евдокимович. Михаил был чудесный печник. Попал во Владимирскую область в годы войны, во время эвакуации и остался жить во Мстёре, женился. Его женой стала моя бабушка по линии мамы (Купцова Анна Васильевна). Муж Анны Васильевны погиб в первые месяцы войны, она осталась одна с малолетней дочкой Валей. После войны они встретились с Михаилом и поженились. Моя мама вышла замуж за племянника Михаила Евдокимовича (Васютченкова Николая Дмитриевича). Так получается, что моя бабушка по линии отца(Васютченкова Акулина Евдокимовна) родная сестра Купцова Николая Евдокимовича, а отчим моей мамы (Купцов Михаил Евдокимович) его родной брат. Мои родители умерли рано и меня воспитывала бабушка по линии мамы (Купцова Анна Васильевна). Живу во Мстёре, работаю учителем истории в школе.
    Из детства помню курьёзный случай, его рассказывал Николай Евдокимович, когда приезжал в гости во Мстёру. "Утром вышел в сад, прислушался, что-то мои пчелы не летают. Подхожу к ульям, а лазы забиты дощечками. Сын Александр постарался, чтобы пчёлы не кусали...."
    Вот и познакомились через многие десятилетия.... По генеалогии получается, что я троюродная сестра вашей жены Ирины. Всего вам самого доброго. Здоровья, радости, счастья!!!
     
    Юлиа, Colonel, alexex108 и ещё 1-му нравится это.
  6. Offline

    alexex108 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июн 2015
    Сообщения:
    198
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    история края.
    Да теща часто упоминает в разговорах о своих родителях о деревне Шуи. Если у вас есть вопросы то можно списаться моя почта alexex108@list.ru
     
    Юлиа нравится это.
  7. Offline

    alexex108 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июн 2015
    Сообщения:
    198
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    история края.
    • Вот приехал со Смоленщины, побывал на празднике в селе Милюково который проводится 12 июля . Впечатлений больше положительных, не желе отрицательных. Если честно хотел познакомится с кем нибудь из краеведов. Но либо их не было, либо не пересеклись. Интересно было послушать лекцию директора Новодугинского краеведческого музея. Замечательно, что на празднике где правит "купи - продай" всё же не забывают и об истории. Я воспользовался случаем и немного по рекламировал этот замечательный сайт. Конечно не хватало визиток. (Как предложение для админов, разработайте и выложите файл с готовым стандартом визитных карточек, кому надо распечатают. Особым фанатам можно и наклейки на авто сделать )
    • На празднике много фольклора, каждое поселение района выставляло своих талантливых людей,кто то замечательно пел, кто то танцевал. Кто то представлял свою деревню в поделках. Короче те кто хотел увести с собой частичку Смоленщины обязательно нашёл бы для себя то что ему интересно.
    Привёз с поездки одну легенду. Местные жители пересказывают такую историю, что мол, партизаны в войне 1812г неподалёку от деревни Хохлово массово казнили и бросили в Красной канаве. После опросов местных старожилов выяснил, что Красная канава находится между Тёсовом и Хохловом.

    Я отметил красной линией эту самую Красную канаву.
    Поискав интернете нашёл упоминание об этом случае http://www.pandia.ru/text/77/413/79511.php
    "В лесу есть пруд, который местные жители называют "французским" или "денежным". Цел земляной вал, идущий от большака у деревни Хохлово. Называют его Красной канавой. Говорят, что там в битве со смоленскими партизанами полегло много французов."

    1.jpg 2.jpg 3.jpg 111111111111111111111111111111.jpg IMG_20180712_134431.jpg IMG_20180712_134425.jpg 1.jpg.jpeg 2.jpeg 3.jpeg 4.jpeg 5.jpeg 6.jpeg 7.jpeg 8.jpeg 9.jpeg 10.jpeg 11.jpeg 12.jpeg 13.jpeg 14.jpeg 15.jpeg 16.jpeg 17.jpeg 18.jpeg 19.jpeg 20.jpeg 21.jpeg 22.jpeg 23.jpeg 24.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 16 июл 2018
    P/o Bibirevo, Юлиа, belzanka и 4 другим нравится это.
  8. Offline

    Synthetic Tiger Приказный

    Регистрация:
    16 май 2017
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    43
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    SPb
    Интересы:
    history
    Здравствуйте. К ноябрю дошли руки до летних фотографий. Лето в Тесове, 2018 год.
    Здесь со смартфона (хронологически, от июня к августу, все подряд) https://photos.app.goo.gl/WUBuo9hc7agTKnQt9
    Здесь 16 художественных фотографий с фотоаппарата https://daryazamyatina.blogspot.com/p/tesovo.html
    Если кто-нибудь сможет объяснить фото DSC_2428.JPG от 8 июля (куча дохлых мышей и дохлый крот) - большое спасибо. Сделано после покоса обочины трактором перед 12 июля в Милюково.
     
    alexex108 и Karlsonn нравится это.
  9. Offline

    Оливарес Фельдфебель

    Регистрация:
    14 апр 2016
    Сообщения:
    53
    Спасибо SB:
    66
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    история Смоленской области
    Добрый день! Возможно, что дохлые мыши и крот - результат обработки полей от сорняков. Заросшие поля в тех краях в этом году активно обрабатывались новыми владельцами.
     
    PaulZibert нравится это.
  10. Offline

    Synthetic Tiger Приказный

    Регистрация:
    16 май 2017
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    43
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    SPb
    Интересы:
    history
    Спасибо. Они кучно валялись в одном месте. я думала, может, это их косилкой порубило, а косильщик их потом выковыривал, но на вид они целые. Вряд ли кот какой их так складывал) вообще, зверья на дороге к Милюково после дороги на Хохлово полно (мы бегали по утрам, так и лоси, и кабаны всех размеров судя по следам имеются). Кабанчиков издаля видели целое семейство, знакомиться не стали))
     
  11. Offline

    Оливарес Фельдфебель

    Регистрация:
    14 апр 2016
    Сообщения:
    53
    Спасибо SB:
    66
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    история Смоленской области
    Ну зверье там всегда было, а за последние годы должно и прибавиться: людей мало, хозяйственной деятельности лет 10 не было никакой. С прошлого года только начали заново поля пахать.
     
  12. Offline

    Synthetic Tiger Приказный

    Регистрация:
    16 май 2017
    Сообщения:
    19
    Спасибо SB:
    43
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    SPb
    Интересы:
    history
    Привет. Закинула в альбом https://photos.google.com/share/AF1...?key=SVFMSDZ5SEdSMWh6bUJvdW80c2tjOGY2UzRFUXpB немного свежих снимков с новогодних каникул. Новостей немного:

    В Новодугино построили спортивный комплекс (ФОК), проводят соревнования. На каникулах был турнир по волейболу Вязьма - Сычевка - Новодугино - Мольгино.
    В Тесово на горке между коровниками и баней воткнули вышку Мегафона, 4G по всей деревне. Теле2 по-прежнему только у церкви)
    До школы дотянули водопровод, теперь есть теплый туалет
    Школьный магазин закрыли
    Белый патриот с молочкой из Днепровского приезжает по-прежнему. Новодугинский базар процветает. Новодугино-хлеб производит вкуснейшие вкусняшки.
    Тесовская "Усадьба" снова работает как ресторан. VK https://vk.com/usadba_tesovo Инстаграм https://www.instagram.com/usadba_v_tesovo/?utm_source=ig_profile_share&igshid=reg4yk8qa0un Можно устроить тусню или праздник.
    Население понемного убывает... Старики уходят.
    Дороги в порядке, зимой по Милюковской ехали без проблем.
    На почте поставили морозильник, теперь там можно купить пельмешки или всякое.
     
    alexex108, Юлиа и PaulZibert нравится это.
  13. Offline

    alexex108 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июн 2015
    Сообщения:
    198
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    история края.
    В "Одноклассниках " в группе Тёсово, выложили интересное фото:
    1221212121.jpg

    Семья Печерских Отец Михаил, матушка Ефросиния. Старший сын Леонид с женой Ниной Дмитреевной (на заднем плане) с низу Сергей (пионер) и Зоя. Отец Михаил служил в Тёсовской церкви.
    Младший сын Сергей Михайлович пошёл по стопам отца.
    Отец Сергий окончил экстерном Духовную Семинарию в Загорске, постриг принял при Кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы в Смоленске.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2021
    P/o Bibirevo и Юлиа нравится это.
  14. Offline

    2017Skorpion Приказный

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    36
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург,Россия
    Интересы:
    Поиск истории родственников и села
    Добрый день!Скоро наступит очередная годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.С этого знаменательного события прошло почти 74года.К большому сожалению,до настоящего времени имеет место большое количество неизвестных боёв местного значения,подвигов,событий и воинов.Одним из таких событий является героическая гибель разведчиков 408 отдельной разведывательной роты,336 стрелковой дивизии,в селе Ивановское,Тумановского района,Смоленской области.В том,что факт этого события имел объективную реальность,я уверен на 100 процентов.В своем дальнейшем изложении полученных мною сведений я это докажу:
    Сообщения объединены, 6 мар 2019, время первого редактирования 6 мар 2019
    1. Для начала скажу о том, что о всех приведенных событиях мне рассказали мои мама и бабушка.Во время фашистской оккупации мама была в д.Корнево,а бабушка (мама моего отца) в с. Ивановское.Они были не только свидетелями,но и участниками событий в то нелегкое время,в отличие от тех,кто сомневается.В начале марта 1943г.разведчики были не только в с.Ивановское,но и в д.Корнево.Во время оккупации в д.Корнево находилось ветеринарное подразделение немецкой армии.С фронта в д.Корнево доставляли лошадей на лечение и отдых,а затем отправляли обратно.Жителей деревни заставляли пасти лошадей,купать в реке и заготовлять сено на корм.При начале наступления наших войск ветеринары быстренько свалили и в деревне немцев не было.Через некоторое время появились немцы на машине,как потом выяснилось специальная команда поджигателей.Они подожгли дома в деревне с двух противоположных концов и уехали.В В обозримом пространстве кругом горели деревни-Дедюрево, Евсеево,Малеево,Гавриленко,Ивановское,а дальше,до самого горизонта шли обильные дымы.Когда поджигатели уехали,двоюродная сестра дедушки с иконой и молитвой начала обходить дома деревни.Те дома,которые она успела обойти,не сгорели.Из всей деревни осталось всего 5домов в центре,в том числе и наш( простоял до 1960года).Священники могут записать себе,как чудо.
    Сообщения объединены, 6 мар 2019
    (Немного не по теме:Бабушка Палаха,двоюродная сестра деда,прожила 103 года и умерла в 1959году.Она была очень верующий человек.Перед первой мировой войной,с1910 по 1913г.г.,с другими верующими пешком ходили в Иерусалим поклоняться гробу Господню.Об этом она мне рассказывала сама.Помню также,как она читала мне истории из библии,большой книги с красивыми картинками.)Появление рано утром из леса двух человек в белом и с оружием,со стороны с.Тесово,очень напугало жителей деревни.Думали,что немцы вернулись,чтобы дожечь оставшиеся дома,а их всех убить.Такое было повсеместно.К большой радости всех,которую невозможно передать,это были наши разведчики.Спросили о нахождении немцев и сказали,чтобы уходили,т.к.ожидаются сильные бои.
    Сообщения объединены, 6 мар 2019
    Не теряя времени жители собрались и пошли в с.Тесово(дедушка со своей сестрой остались).Когда оказались около реки напротив д.Евсеево,то немцы заметив толпу из д.Малеево,выстрелили из артиллерийского орудия.Осколками разорвавшегося снаряда одну женщину убило сразу,а мальчика ранило в живот.Больше не стреляли.Оказавшись в с.Тесово,увидели большое количество наших войск и военной техники.Мальчику в больнице сделали операцию и спасли.
    Сообщения объединены, 6 мар 2019
    В с.Ивановское находилась 81мм минометная батарея,в д. Малеево 105мм артиллерийская батарея.Это подтверждается Оперативной сводкой 135 штаба 336 дивизии ,из с. Тесово,от 10 марта 1943г.,размещенной на стр. 7 пользователем АЕБ.Кроме того,сообщается о рассеивании скопления пехоты и автомашин около деревень Лабодино и Косилово.Среди немецких солдат были даже финны,но тоже в немецкой форме(вот их,очевидно,кто-то послал с бодуна). "Рыжие и красногубые,очень злые"--так говорила о них бабушка.Даже немцы были добрее,если так можно сказать о врагах и оккупантам(но я не Коля с Уренгоя).Поэтому в с.Ивановское разведчики попали в засаду.
    Сообщения объединены, 6 мар 2019
    В каждой стрелковой дивизии по штату имелась своя разведывательная рота.В 336 стрелковой дивизии была 408 разведывательная рота.Очевидно,что разведка была организована и в полосе наступления другого полка,а именно в сторону д. Болтилово,д.Шубинка,Терешково,Крутое,а не только в д.Ледище,где находился стратегический аэродром(по словам тещи Алиновской Л,Н.),которого там никогда не было.В д.Ледище проживали муж и его родители(во время войны тоже)младшей сестры моей мамы.Во время летних каникул я был у них в гостях.Рассказывали и о военных годах,но никогда не говорили о том, что около д.Ледищи был немецкий аэродром. Продолжение следует.
     
    Юлиа, Любовь Н., Ellenna и ещё 1-му нравится это.
  15. Offline

    2017Skorpion Приказный

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    36
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург,Россия
    Интересы:
    Поиск истории родственников и села
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53044301&page=1. 2.-. В Донесении о безвозвратных потерях от 17.03.1943г. упр.336сд 20А.(номер донесения 9392) сообщается о потерях частей: по 1128сп с 10.2.43 по 9.03.43-на 53чел.; по 1130сп с10.02.43. по 28.02.43 - на 40чел.; по 1132сп с21.2. по 10.03.43-на 50чел.; по Хим. роте за февраль месяц.-на 1чел.;. по 408 развед.роте с 1.03. по 5.03.-на 2чел.; по 478 сапер.батал. с1.03. по 10.03-на 1чел.;. по Отдельн.Штраф.роте при 1130сп с 1.03. по 5.03-9чел. Итого 156чел. В Приложении имеются списки.Исполнено в 3-х экземплярах.1-2 адрес; 3-в дело.Начальник 4 год.Капитан Шлыгин. Есть и другие донесения.Потери говорят о тяжёлых боях и сильном сопротивлении фашистов.И хотя здесь и не было " стратегического аэродрома" командование дивизии организовывало разведку.Поименные списки из приложения мне пока обнаружить не удалось.Надеюсь,что в них указано и место гибели каждого бойца.Продолжение следует.
    Сообщения объединены, 8 мар 2019, время первого редактирования 8 мар 2019
    http://www.teatrskazka.com/Raznoe/DivDocs/DivDocs.html
     
  16. Offline

    alexex108 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июн 2015
    Сообщения:
    198
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    история края.
    Skorpion Спасибо за воспоминание.
    Ну а что касается немецкого аэродрома, все местные старожилы указывают, что немецкий аэродром находился у Ледищ. Не только тёща.
    Да и к стати летчик Карлов которого сбили не далеко от Хохлова, расстреливал Немецкий аэродром.
     
  17. Offline

    2017Skorpion Приказный

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    36
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург,Россия
    Интересы:
    Поиск истории родственников и села
    С 1952г. по 1956г.производилось перезахоронение останков погибших воинов из мелких населенных пунктов Тумановкого района.(Тумановкого района,Смоленской области существовал с 1935г. по 1961г.После ликвидации района часть сел и деревень была передана в Новодворской район(в том числе с.Ивановское,д.Болтилово,д.Терешково,д.Крутое,д.Лабодино и другие),а другая часть в Вяземский район(в том числе п.Туманово).
    Сообщения объединены, 9 мар 2019, время первого редактирования 9 мар 2019
    Более чем из 100 сел и деревень были перезахоронены 1168 останков погибших на Тумановкого земле воинов на воинское кладбище 11 п.Бывалицы(в том числе из с. Ивановское,д.Болтилово,д.Крутое,д.Терешково).Адрес кладбища:Россия,Смоленская область,Вяземский район,Тумановкого сельское поселение,п.Бывалицы.42км. от Вязьмы.
    Сообщения объединены, 9 мар 2019
    http://www.pobeda1945.su/burial/4121
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2019
    Любовь Н. нравится это.
  18. Offline

    Karlsonn Поручикъ

    Регистрация:
    18 июн 2011
    Сообщения:
    93
    Спасибо SB:
    54
    Отзывы:
    4
    Из:
    Москва
    В этом лесочке вся земля в оврагах от снарядов. Даже спустя столько лет поражает размах артподготовки.
    МАЛЕЕВО.jpg
     
    PaulZibert нравится это.
  19. Offline

    2017Skorpion Приказный

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    36
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург,Россия
    Интересы:
    Поиск истории родственников и села
    В тении 45 лет красными следопытами Тумановкого средней школы,возглавляемыми учителем русского языка,литературы и истории,руководителем школьного музея Гайдуковой Эмилией Степановной,выявлено и увековечено на мемориальных досках895 имён погибших.Возможно,что имеются имена погибших в с.Ивановское.Я продолжаю поиск.
    Сообщения объединены, 9 мар 2019, время первого редактирования 9 мар 2019
    http://www.pobeda1945.su/burial/5322
    Сообщения объединены, 9 мар 2019
    http://d-greczckij2013.narod.ru/
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2019
  20. Offline

    2017Skorpion Приказный

    Регистрация:
    2 мар 2017
    Сообщения:
    29
    Спасибо SB:
    36
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург,Россия
    Интересы:
    Поиск истории родственников и села
    https://ok.ru/dugino.kis/topic/62322445077342
    Сообщения объединены, 10 мар 2019, время первого редактирования 10 мар 2019
    Снова об аэродроме в д.Ледище.Скажите,ваши старожилы из д.Ледище?Тогда пусть они обозначат расположение аэродрома,относительно д.Ледище,на карте.Выше я расположил ссылку,в которой указывается на фактическое расположение стратегически важного немецкого аэродрома в Новодугинском районе.Прочитаете также находящиеся здесь же выдержки из "Дневники и письма Лядский Т.С.-Записки из летного планшета" о проклятом аэродроме в Дугино и комментарии к ним.
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2019

Поделиться этой страницей