Ленинградская обл., г. Череповец Телеграфист пожарного депо в Череповце у телефона пожароизвестителя 1931 год Ленинградская обл., г. Череповец Внешний вид телефонного пожароизвестителя - конструкция техника Пальцева 1931 год Ленинградская обл., г. Череповец Изобретатель пожароизвестителя для пожарной сигнализации Пальцев Иван Павлович 1931 год
ПОЖАРНЫЕ ЧАСТИ ИЖЕВСКА https://vk.com/ya_izhevsk?w=wall-74475286_67585 В 1908 году в Ижевске был создан филиал Российского добровольного пожарного общества. Освящение пожарной дружины перед Александро-Невским собором, 1909 год Пожарная часть располагалась на улице Горького. Здесь, в историческом центре Ижевска, дома стояли плотно друг к другу, и огонь вполне мог за считанные минуты уничтожить целую улицу. Поэтому по указу генерал-майора Севостьянова, председателя Ижевского добровольного пожарного общества, тут в 1909 году выстроили полосатую пожарную каланчу. На базе бывшей конюшни создали депо с тремя «конными ходами» – выездами для пожарных обозов. Здесь стояли телеги, запряженные лошадьми, с бочками, полными воды, и ручными насосами. Кстати, дежурили пожарные не только с каланчи. До ее появления точкой, откуда можно было разглядеть дым и огонь, была колокольня Александро-Невского собора. Как только звонарь или дежуривший там дозорный видел пожар, он бил в колокола и вывешивал флаг, указывающий в ту сторону, куда должна была мчаться бригада. В 1933 году на этом месте выстроили двухэтажное кирпичное здание пожарного депо №1 с гаражом Улица Горького, 1930 год. Проведение смотра 1 городской пожарной команды. Улица Горького, пожарная часть №1 1930-е гг. Автомобиль пожарной охраны на улице Горького 1930-е гг. Смотр пожарных дружин на площади Пастухова 1935 год.
г. Смоленск, ул. Урицкого Идея создания памятника зародилась в 1975 году, во время поездки группы смоленских пожарных в Ленинград. Там смоляне посетили пожарно-техническую выставку, одну из немногих в Союзе, которая рассказывала об истории пожарного дела в нашей стране. На возложении цветов к памятнику пожарным пришла идея создать такой памятник в Смоленске Было решено установить на постамент пожарную машину, рядом поставить стелу. 10 июня 1977 года в присутствии первых лиц города и области у пожарной части №3 на улице Урицкого состоялось открытие памятника смоленским огнеборцам, погибших в годы Великой Отечественной войны и на боевом посту в мирное время, а также пожарно-технической выставки, рассказывающей об истории пожарного дела на Смоленщине. На торжественное мероприятие были приглашены ленинградские кинодокументалисты, которые сняли хронику события. Изначально это был «ГАЗ-51».Но вначале 90-х автомобиль проржавел, и его заменили на «Урал-ЗИС». А тот, в свою очередь, отправили на реставрацию.
Из комплекта фотографий балахнинского лесного хозяйства. Работа пожарно-химической станции на пожаре. Лукинское лесничество. 1955 г.
Соборная площадь. Торжественное построение Кимрского вольного пожарного общества. Нач. XX в. И.А. Сорокин и Потапенко в форме членов пожарного общества. Нач. XX в. Построение Кимрской вольной пожарной дружины на Соборной площади. 29.05.1920 г. Построение Кимрского вольного пожарного общества на Соборной площади у здания общества. 25.05.1924 г. Снимок групповой на фоне флага кимрской пожарной дружины. ноябрь 1921 г. 2-й Кимрский пожарный съезд 29 мая 1926 г. Снимок групповой членов пожарного общества на фоне здания кимрского вольного пожарного общества. 1920-е гг. Фотограф Шокин Леонид Владимирович Кимрская Пожарная дружина у сгоревшего дома. 24.06.1924 г.
г. Минусинск. 1923-1924 гг. Добродеев Василий Демьянович, начальник городской пожарной охраны и Мария Эльберг, уполномоченная пожарной охраны.
Кольский полуостров, г. Мурманск (Романов-на-Мурмане) Добровольное пожарное общество города и базовая пожарная часть 1918 год
Краснодар 1925 год Центральная пожарная часть Краснодар 1925 год Автоцистерна Мерседес-Бенц Краснодар 1927 год. Выезд на тушение Кафедрального Собора Импортный пожарный автомобиль "Мерседес-Бенц" с ходовой частью от отечественного Я-5. Выезд краснодарских пожарных на автомобиле ЗИС-11. 1940-е - 1950-е гг.
Фотография Московской пожарной команды. Большая линейка на рессорах. Употребляется для возки людей на пожары. Помещается 25 человек; запрягается четверкою лошадей. 1875 г.
Из комплекта фотографий Павловской артели «Метизделия». Пожарная охрана. Горьковский край, г. Павлово 1934 г.
На Красной площади. В центре Перов Ф. Н. (с усами) - брандмейстер Московской губернии, 1922 г. Парад на Красной площади, 1922 г. https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=50738213 https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=50737949 https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=50738251 Пожарная команда города Хибиногорск (Кировск) Мурманской области 1930-1931 гг. Общежитие пожарных в Хибиногорске 1930-1931 гг.