Кавгруппа Доватора

Тема в разделе "СССР и Красная Армия", создана пользователем Хольт, 1 июл 2009.

  1. Offline

    Makss Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 май 2009
    Сообщения:
    2.063
    Спасибо SB:
    222
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    На Минке, за Каменкой, есть д.Смогири. Там телевышка-спица, как ориентир. Также, думаю все, не могли не видеть очень красивую церковь, красного кирпича. Мы с другом несколько раз заезжали туда. Батюшка рядом живёт, если надо он всегда нам открывал церковь, либо матушка.
    Так вот, на пути к церкви, справа, стоит плита. Как-то раз не выдержал и поднялся к ней. Помню что в тексте было упоминание о Доваторе. Сейчас поискал в Инете, точный текст нашёл:

    "Казакам, сражавшимся на Смоленщине в 1812 г. и 1941-1943 гг. Корпус атамана М. Платова, корпус графа Ф. Уварова, 1, 2, 3, 6-й гвардейские корпуса П. Белова; И. Плиева, 11-й кав. корпус Г. Тимофеева, 50, 53-я кав. дивизия Л. Доватора".

    Будете проезжать - не проезжайте мимо! Зайдите! Не в церковь, так к памятнику.
    Не знаю, тронула меня тогда надпись, посвященная "героям былых времён". И той войне и последней
     
    MarinaAA нравится это.
  2. Offline

    akoros Новобранец

    Регистрация:
    12 май 2010
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Удмуртия
    а как фото добавить? У меня есть фото кавполка не знаю какого но ВОВ
     
  3. Offline

    лесоустроитель Новобранец

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    1
    Из:
    Оленино
    53 КД отмечена на карте 30 армии в районе г.Белый , при попытке его обороны 3-4.10.41 г. А вот куда она затем делась (53 КД)- непонятно...
    (так же непонятно , как загружать на форуме фото :( )
     
  4. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.286
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(лесоустроитель @ 03 Июня 2010, 9:16)
    (так же непонятно , как загружать на форуме фото :( )

    Через радикал.

    [​IMG]
     
  5. Offline

    jtet Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 авг 2009
    Сообщения:
    431
    Спасибо SB:
    128
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    Потоптаться конечно по тем местам можно,но на выхлопе будет результат близкий к нулю. Все эти мифы и легенды "современных Патроклов"(седельный лес и казачья горка),если еще и пару стаканов завинтят,бред воспаленного воображения.На самом деле потери были под д. Устье-Москали(не путать с д.Устье) и под д.Подъвязье,но там в конце 40-х всех собрали и захоронили в д.Гароватка Жарковского р-на Тверской,много доваторцев обнаружили и при строительстве дока в самом п.Жарковский(все с Краснодарского Края и у всех были смертники),захоронены в п. Жарковский Тверской. Кое-что можно выудить в районе урочища Лесозавод,но это не по доваторцам. С апреля 1942 года в д.Макарово и д.Устье дислоцировались подразделения штаба армии и тылы 234-й,134-й и танковой бригады. Снабжение шло через станцию Ломоносово железнодорожным сообщением,далее конями и автотранспортом к месту назначения.В районе урочища Лесозавод колонну(обоз) накрыли самолеты противника,а так же разбомбили два эшелона на станции Ломоносово и два эшелона в районе д.Баушкино.В принципе ВОПами там все усеяно.Удачи!!!
     
  6. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(jtet @ 11 Июля 2010, 15:40)
    Все эти мифы и легенды "современных Патроклов"(седельный лес и казачья горка),если еще и пару стаканов завинтят,бред воспаленного воображения.На самом деле потери были под д. Устье-Москали(не путать с д.Устье) и под д.Подъвязье,но там в конце 40-х всех собрали и захоронили в д.Гароватка Жарковского р-на Тверской

    Не совсем это мифы. Казачья горка имеет место быть. В р-не оз. Лошамьё (граница Демидовского и Духовщинского р-нов) На высоком берегу обелиск и 5 фамилий. Как раз там и шло отступление на Зароевку, Гороватку,Устье, где немцы окружили с трёх сторон кавгруппу.
     
  7. Offline

    jtet Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 авг 2009
    Сообщения:
    431
    Спасибо SB:
    128
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    Район оз.Лошамье это совсем другая история,и до Гороватки оттуда почти сотня километров(если по дорогам,если напрямик через болото и лес то около 60км). Легенда про название Казачья Горка в реалии такова. После болгарского освободительного похода русской армии, в качестве поощрения и наград казакам(тем которые согласились переселиться) были выделены земли от государства в вечное пользование. Но хоть и поселились они в Центральной России,а традиции оставались прежние. На этой самой горке проводился "казачий круг",и отмечались праздники.Мой дед был сыном одного из них, и эту легенду я слышал неоднократно и те места знаю прекрасно. Кстати немного далее были "Литовские хутора"-хотя жили там поляки и усадьба польского шляхтича(пруд и могилка сохранились до сих пор). В п.Озерный в школьном музее есть(может уже была) довольно неплохахя подборка материалов по кавгруппе Доватора(поселок в свое время даже хотели назвать Доваторск,но ЦК партии не поддержала инициативу трудящихся). В конце семидесятых по приглашению школьников и комсомольцев п.Озерный приезжал сын Льва Доватора.
     
  8. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Спасибо jtet! Как раз по тем местам и выходила часть кавгруппы. Желюховский лес был окружён с трёх сторон и оставался только один заболоченный участок, через который они и выходили. Но не все, а около 200 кавалеристов, в качестве отвлекающего манёвра, где все и погибли- у Гороватки и за Зароевским озером(это у Лошамьё). По книге Гавриленкова "На земле Демидовской". Позже по книге наберу весь текст
     
  9. Offline

    jtet Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 авг 2009
    Сообщения:
    431
    Спасибо SB:
    128
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    Если бы автор этой книги приехал на место и убедился что от о.Зароевское до д.Гороватки как я уже и писал около 60 км напрямую. Так что связывать эти события он поспешил. У местных жителей просто принято,раз конники-значит доваторцы. В тех местах действовала еще и группа лпод командованием лейтенанта Вагнера,выходили разрозненные подразделения из витебского котла. Надо будет покопаться в своих старых записях,может что и найду. Я в 1986 году заезжал в г.Армавир Краснодарского Края,нашел дом где был штаб по формированию дивизии(возле летного училища). Потом ездил в станицу Лабинская,ст.Вольное,ст.Советская,где жили фронтовики. Даже записи бесед где-то наверное еще остались. Если уже не размагнитились.Из всего тогда услышанного я сделал вывод,что потрепали серьезно они немцев только в районе д.Морозовка и д.Бердяево,где располагалась на отдыхе тогда 600-я учебная механизированная бригада(по Шапошникову 600-я учебная механизированная бригада СС).Хотели перерезать большак Духовщина-Белый в районе с.Пречистое,но силенок явно не хватило,и нависнуть над штабом 3ТГ расположенном в то время в д.Рибшево и д.Николо-Берновичи.По большаку немцы подтягивали силы и средства в район урочища Черный Ручей и район урочища Михайловщина. В результате мы и получили Вяземскую катастрофу. Задумка была правильная,если бы поддержали хотябы танковой бригадой и противотанковой артилерией. Под Гороваткой местные жители рассказывали,что конники от бессилия танки шашками рубали. Тема для меня интересная,я в конце 70-х начале 80-х много занимался.Да,и насчет книг. Не знаю байка или нет,но слышал такое что в советское время авторов умышленно заставляли(вроде цензоры от МО)основные очаги боевых действий указывать,ну скажем несколько неправильно.
     
  10. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    "Не знаю байка или нет,но слышал такое что в советское время авторов умышленно заставляли(вроде цензоры от МО)основные очаги боевых действий указывать,ну скажем несколько неправильно."
    бЫЛО ТАКОЕ НЕГЛАСНОЕ ПРАВИЛО.так же указывали неверно высоты на месности,и неуказывали наиболее значимые приметы для идентификации месности.
     
  11. Offline

    jtet Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 авг 2009
    Сообщения:
    431
    Спасибо SB:
    128
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    Да, по высотам из книг сколько ни пытался привязаться к картам,ни разу не вышло.
     
  12. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    ЕДИНСТВЕННАЯ КНИГА В КОТОРОЙ ВСЕ СОВПАЛО И ВЫСОТЫ И ПРИМЕТЫ ЭТО "ВАНЬКА РОТНЫЙ",но она никогда небыла опубликована а есть только в инете.Покрайней мере по Троицкому там все точно написано.
     
  13. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Карта рейда

    dovator_2.gif
     
  14. Offline

    Кержик Новобранец

    Регистрация:
    29 ноя 2019
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    поиск
    Фото: Доваторцы перед боем, р-н Устье. В центре мой дед

    upload_2019-11-29_9-42-27.png

    upload_2019-11-29_9-44-19.png

    upload_2019-11-29_9-43-50.png

    В записях идет речь о некой месте: Лес д. Брайнино. Где это? Ни как не могу определить
     
    Иван Юрьев, belzanka и Чегадай нравится это.
  15. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.420
    Спасибо SB:
    122.171
    Отзывы:
    1.963
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Фотопортрет Мельшиковой Эмилии Федоровны. Московская обл., ноябрь 1942 года.
    Коллекция подлинных фотоснимков периода Великой Отечественной войны, касающиеся боевого пути 2 гв. корпуса Л.М. Доватора.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=20482717

    1.jpg

    Сидельников П.И. с боевыми товарищами в лесу 30 декабря 1943 г.
    Коллекция фотографий Сидельникова Петра Ивановича, заместителя командира 11 гв. кав. полка, 4 гв. кав. дивизии, 2 гв. кав. полка Л. Доватора, 1942-1947 гг.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=20482716

    2.jpg

    Бойцы-доваторцы на привале. Дата снимка не известна.
    Коллекция подлинных фотоснимков периода Великой Отечественной войны, касающиеся боевого пути 2 гв. корпуса Л.М. Доватора.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=20482718

    1.jpg

    Старшина Чулик и полковник Сидельников.
    Москва 17 октября 1942 г.
    Коллекция фотографий Сидельникова Петра Ивановича, заместителя командира 11 гв. кав. полка, 4 гв. кав. дивизии, 2 гв. кав. полка Л. Доватора, 1942-1947 гг.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=20482713

    1.jpg

    Подполковник Сидельников П.И. с боевыми товарищами стоит на ступеньках здания.
    10 февраля 1945 г.
    Коллекция фотографий Сидельникова Петра Ивановича, заместителя командира 11 гв. кав. полка, 4 гв. кав. дивизии, 2 гв. кав. полка Л. Доватора, 1942-1947 гг.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=20482712

    1.jpg

    Отдача боевого приказа. 1944 г. Сидельникова П.И.
    Коллекция фотографий Сидельникова Петра Ивановича, заместителя командира 11 гв. кав. полка, 4 гв. кав. дивизии, 2 гв. кав. полка Л. Доватора, 1942-1947 гг.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=20482710

    1.jpg

    Командир полка отдает приказ о наступлении. Точная дата снимка неизвестна.
    Коллекция подлинных фотоснимков периода Великой Отечественной войны, касающиеся боевого пути 2 гв. корпуса Л.М. Доватора.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=20482709

    1.jpg

    Вручение Ордена Красного знамени Сидельникову П.И.
    1947 г.
    Коллекция фотографий Сидельникова Петра Ивановича, заместителя командира 11 гв. кав. полка, 4 гв. кав. дивизии, 2 гв. кав. полка Л. Доватора, 1942-1947 гг.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=20482711

    1.jpg

    Газета "Сельская новь", №146, 1966 год.

    1.jpg

    Газета "Сельская новь", №147 1966 год.

    1.jpg
     
    belzanka, Наташа СМ, BYVALYI и 2 другим нравится это.
  16. Offline

    Кержик Новобранец

    Регистрация:
    29 ноя 2019
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    поиск
    upload_2019-11-30_17-12-16.png
     
    belzanka, Наташа СМ и Wolf09 нравится это.
  17. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.420
    Спасибо SB:
    122.171
    Отзывы:
    1.963
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Е.С. Роенко – мл. лейтенант кав-корпуса им. Л.М. Доватора среди однополчан.
    зима 1941-1942 гг.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=16825975

    1.jpg

    Доватор Лев Михайлович - командир 2-го кавалерийского Корпуса.
    Погиб в битве под Москвой 1941 г.

    1.jpg

    1.jpg

    Генерал-майор Плиев, генерал-майор Доватор и батальонные комиссары Овчинников и Федоров.
    1941 год
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=7887370

    1.jpg

    Генерал-майор Л.М.Доватор и его адъютант Тейхлер.
    Ноябрь 1941 г.
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=295642

    1.jpg
     
    belzanka и Наташа СМ нравится это.
  18. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.420
    Спасибо SB:
    122.171
    Отзывы:
    1.963
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Воспитанник 9-го гвардейского кавалерийского полка кавкорпуса Доватора Л.М. - Копылов Александр Васильевич
    У могилы Неизвестного солдата, г. Москва, 30 сентября 1984 года

    Безымянный.jpg

    Безымянный.jpg
     
    belzanka нравится это.
  19. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.420
    Спасибо SB:
    122.171
    Отзывы:
    1.963
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Макотченко Иван Павлович - боец добровольного Петропавловского батальона бригады Кочубея, позже 32 отд. кавдивизиона.
    В 1941 г. вступил в корпус Доватора. (Сидит в центре).
    Фото 1916 г. https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=24060417

    Безымянный.jpg
     
    belzanka и Наташа СМ нравится это.
  20. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.420
    Спасибо SB:
    122.171
    Отзывы:
    1.963
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Обелиск на месте гибели Л,М.Доватора
    д.Палашкино. Рузский район. Московская обл.
    1970 г.

    Безымянный.jpg
     
    PaulZibert, Виктор Юрьевич и РСФСР нравится это.

Поделиться этой страницей