Как вы относитесь к предателям?

Тема в разделе "Разговоры о истории", создана пользователем kolyuchka91, 7 янв 2010.

  1. Offline

    kolyuchka91 Новобранец

    Регистрация:
    7 янв 2010
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    1
    Из:
    Смоленск
    Интересно ваше отношение к эмигрантам,которые пришли с немцами устанавливать "новый порядок"?
     
    Последние данные обновления репутации:
    Гiсть: 1 пункт (Интересный вопрос...) 26 янв 2020
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    А что тут думать. Война есть война, и каждый обязан выбрать одну из сторон, по своему мировоззрению и совести. Масса русских эмигрантов воевала с фашизмом и в армиях других государств (например сын адмирала Колчака во Франции )
    И как не банально звучит, но кем окажется человек, - героем, или предателем, во многом решает исход войны. Ведь нужно сказать, что далеко не все и внутри страны были довольны советской властью, но ,надо отдать должное, понимали что при оккупантах лучше точно не будет...
     
  4. Offline

    SERGIO юридический вредитель

    Регистрация:
    10 окт 2008
    Сообщения:
    661
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    1
    Из:
    Смоленск
    Вообще-то корректнее предателями назвать коренных жителей, которые после прихода немцев стали помогать последним устанавливать "новый порядок".
    Кстати просветите, слышал такую байку, что основной причиной почему Смоленск получил звание города-героя одним из последних явилось то, что был очень большой процент предателей среди местного населения. Так ли это?
     
  5. Offline

    def Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 окт 2009
    Сообщения:
    180
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    1
    Из:
    Russia
    Предатель есть предатель, как к нему относиться -никак!


    А из-за локотской республики Брянск не получил звание город-герой
     
  6. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.466
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(kolyuchka91 @ 07 Января 2010, 18:21)
    интересно ваше отношение к эмигрантам,которые пришли с немцами устанавливать "новый порядок"?

    много ли их было? многие бывшие эмигранты были против фашизма.
     
  7. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Цитата(jagd @ 07 Января 2010, 18:45)
    много ли их было?

    Да я думаю их почти вообще не было. Вопрос просто провокационный. Эмигранты хотя и были против советской власти, но были патриотами России. А Германия по- моему собиралась стереть с карты такие названия как СССР, Россия. Полностью должны были быть уничтожены города Москва и Ленинград, причём именно с целью уничтожения культуры государства. Территория их интересовала только до линии А-А ( Архангельск-Астрахань ), а дальше должны были жить в лесах "полудикие славянские племена" Такую политику не мог поддержать ни один русский дворянин ( в эммиграции находились в основном дворяне )
     
  8. Offline

    Себастьян Перейро Приму в дар пуги гирьки с узорами.Обломы амулетов.

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    3.606
    Спасибо SB:
    3.753
    Отзывы:
    180
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ГГС
    Интересы:
    Старина
    Цитата(SERGIO @ 07 Января 2010, 18:42)
    Вообще-то корректнее предателями назвать коренных жителей, которые после прихода немцев стали помогать последним устанавливать "новый порядок".
    Кстати просветите, слышал такую байку, что основной причиной почему Смоленск получил звание города-героя одним из последних явилось то, что был очень большой процент предателей среди местного населения. Так ли это?

    Я тож такую версию слышал и по моему на нашем форуме, в теме города воинской славы.А по предателям странный вопрос как к ним можно относиться!?

    Цитата(smol 76 @ 07 Января 2010, 19:04)
    Цитата(jagd @ 07 Января 2010, 18:45)
    много ли их было?

    Да я думаю их почти вообще не было. Вопрос просто провокационный. Эмигранты хотя и были против советской власти, но были патриотами России. А Германия по- моему собиралась стереть с карты такие названия как СССР, Россия. Полностью должны были быть уничтожены города Москва и Ленинград, причём именно с целью уничтожения культуры государства. Территория их интересовала только до линии А-А ( Архангельск-Астрахань ), а дальше должны были жить в лесах "полудикие славянские племена" Такую политику не мог поддержать ни один русский дворянин ( в эммиграции находились в основном дворяне )
    Полностью с вами согласен вопрос провакаионный! Более того человек с ником колючка и постящий первый пост с провокационным вопросом наводит на подозрительные мысли!!!
     
  9. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Предатель is Предатель.
     
  10. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    "Предатель м. —ница ж. изменник, вероломец, крамольник, лукавый и облыжный человек, душепродавец".
    (Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля)

    что еще можно добавить?
     
  11. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.466
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Тут надо понять что он(эмигрант) предает?
    Российскую Империю? как можно предать СССР, к которому он никак не относится?
    Многие белые офицеры отказывались воевать против СССР на стороне немцев, так как это была война не за освобождение России, а на уничтожение.
    Для СССР бывшие эмигранты никак не могли быть предателями, но не для России...


    Для меня уродами являются - украинские националисты, прибалтийские шестерки..
     
  12. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    мне кажется, речь идет о предательстве по отношению к соотечественникам, и неважно, где они жили, в царской ли России или в СССР. Это наша земля и земля наших предков.
     
  13. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Для меня уродами являются - украинские националисты, прибалтийские шестерки..
    И чтож они такие то уроды.К ним СССР в 1939-40 пришел и они его незвали.Вот они то точно ни СССР ни России не предовали они были врагами СССР но не предателями,впрочем как и часть белоэмигрантов пошедьшая с немцами.Предатели это те кто принял присягу и изменил ей.
    Врага можно ненавидеть но уважать а вот предателя нанавидеть и презирать.
     
  14. Offline

    SERGIO юридический вредитель

    Регистрация:
    10 окт 2008
    Сообщения:
    661
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    1
    Из:
    Смоленск
    А эмигранты действительно разделяли Советскую власть и Россию, многие из них поддержали СССР во время Великой Отечественной войны. Про тех кто поддержал немцев, даже не слышал.

    А тема войны она неоднозначная. По логике немцам как раз был не резон восстанавливать против себя местное население, формируя очаг недовольных. Где-то читал, что поддержка немцев со стороны местного населения была обусловлена тем, что те предоставляли крестьянам землю, что на фоне предыдущего загона в колхозы было выигрышным шагом. И естественно об этом впоследствии умалчивала советская история. Есть у кого информация по этому поводу?
     
  15. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.691
    Спасибо SB:
    9.094
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Тут очень сложный вопрос!Мое мнение:если тебя раскулачили(пустили по миру),у тебя отняли :Отца,мать,брата-родственника!Как бы ты -помня это,прислужевал этой власти!Ведь никому не секрет -как возрождалась сов.власть!Когда народ боялся выходить на улицу,боялся вернуться из плена и т.д.!
    2.Слово -предатель в основном ассоциируется со 2й ВОВ.Замечу что удар под дых ,Гитлер выбрал удачно.Масса вознегодованого народа,+вы соотнесите своё личное :"венндетто"за родственников!А теперь попробуйте -меня переубедить:что своя рубашка-не ближе к телу!!!
     
  16. Offline

    SERGIO юридический вредитель

    Регистрация:
    10 окт 2008
    Сообщения:
    661
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    1
    Из:
    Смоленск
    И тут опять же надо разделять тех, кто просто положительно отнесся к новому порядку и тех кто активно начал зарабатывать себе очки у новой власти (полицаи и т.п.)
     
  17. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Цитата(андерсон @ 07 Января 2010, 21:47)
    Предатели это те кто принял присягу и изменил ей.

    позвольте не согласиться. На мой взгляд, это более широкое понятие. Люди, которые сотрудничали с немцами, наверняка не все приносили присягу. Было же и гражданское население, которое, по разным причинам (в том числе и из любви к искусству), становилось предателями.
     
  18. Offline

    Славентий «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    1.347
    Спасибо SB:
    3.337
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Вячеслав
    Интересы:
    Краеведение, Сталинское время
    Господа,многие эмигранты пришли с немцами,например Краснов, Шкуро.Раньше, когда мне было лет 18-20, я категорично говорил и думал, что это сволочи, изменники и т.д. и т.п. А теперь по прошествии многих лет(накопления собственного достатка, изучении источников,в частности по расказачиванию)у меня складывается двоякое отношение к этим людям, с одной стороны да они пришли на нашу землю с врагами и с оружем, но с другой стороны, они пришли не против России, а против большевиков. Которые растреливали,грабили,насиловали просто потому что ты другой! Вот к ним у меня сейчас двоякое чуство, а вот к тем, кто служил в РККА добился чинов, сам расстреливал и грабил, а потом руки поднял и перебежал - вот это предатели.
     
  19. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Цитата(Nikolaj @ 07 Января 2010, 22:00)
    2.Слово -предатель в основном ассоциируется со 2й ВОВ.Замечу что удар под дых ,Гитлер выбрал удачно.Масса вознегодованого народа,+вы соотнесите своё личное :"венндетто"за родственников!А теперь попробуйте -меня переубедить:что своя рубашка-не ближе к телу!!!

    просто в этой войне было затронуто слишком много людей, обычно историю предательства от Иуды начинают.
    И, мне кажется, что целенаправленной политики по созданию предательского движения у немцев в начале войны не было (поправьте меня, если я ошибаюсь), это началось позже, с Власова.
    А своя рубашка действительно ближе к телу.
    Но не все же, у кого репрессировали близких, становились предателями.
     
  20. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    В полемической форме затронут очень непростой вопрос. Существует точка зрения, что Великая Отечественная война стала эпизодом Большой Гражданской войны, начало которой положила Социалистическая революция 1917 года. В каком-то смысле эта Гражданская война еще до сих пор не преодолена, не закончена.
    Да, какая-то часть эмиграции участвовала в Великой Отечественной на стороне фашистской Германии. Некоторые из эмигрантов делали это из идейных соображений, так как считали большевистский режим насильственным игом для России, убивающим и удушающим российское национальное государство, что, на самом деле, в идеологическом отношении было верно. В реальности, с Великой Отечественной войны в руководстве СССР начался отход от принципа интернационализма, как единственной и безусловной основы советской государственности.
    Представления прогермански настроенных эмигрантов о том, что фюрер даст России какую-то форму национального самоопределения постепенно рассеялись. Это была иллюзия, обманутая надежда. В идейном плане эмигранты, все-таки, воевали не против России, а против большевизма. По крайней мере, сами они считали именно так. Таким образом, возвращаясь к первому тезису, можно сказать, что для эмигрантов участие в Великой Отечественной войне было продолжением Гражданской войны.
    При этом следует сказать, что значительная часть русской эмиграции (я думаю, что абсолютное большинство) сочувственно относилась к борьбе СССР с фашистской Германией. Для них главенствующим был принцип национальной независимости страны, причем под Советами она или без Советов, уже было вторичным. Например, самый выдающийся лидер Белого движения генерал Антон Деникин, проживавший в США, был противником фашистской Германии в войне с СССР.
     
  21. Offline

    Славентий «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    1.347
    Спасибо SB:
    3.337
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Вячеслав
    Интересы:
    Краеведение, Сталинское время
    Цитата(SERGIO @ 07 Января 2010, 21:53)
    А эмигранты действительно разделяли Советскую власть и Россию, многие из них поддержали СССР во время Великой Отечественной войны. Про тех кто поддержал немцев, даже не слышал.

    А тема войны она неоднозначная. По логике немцам как раз был не резон восстанавливать против себя местное население, формируя очаг недовольных. Где-то читал, что поддержка немцев со стороны местного населения была обусловлена тем, что те предоставляли крестьянам землю, что на фоне предыдущего загона в колхозы было выигрышным шагом. И естественно об этом впоследствии умалчивала советская история. Есть у кого информация по этому поводу?

    да нет как раз немцы колхозы и оставили.Так удобней управлять крестьянами.
     

Поделиться этой страницей