Каменные идолы

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Кузьмич, 5 июл 2009.

  1. Offline

    Трошкин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    4.464
    Спасибо SB:
    469
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    +
    Интересы:
    +
    надо будет осторожнее копать в Дорогобужском :unsure:
     
  2. Offline

    krauzz Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 янв 2010
    Сообщения:
    360
    Спасибо SB:
    772
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Вернер Хольт @ 16 Января 2012, 15:00)
    С чего бы это?

    Да я ни чему не удивлюсь уже!!! У нас если кто то скажет или напишет о Русских в восторженной форме, сразу экстремист! Взять хотябы книгу "Волхвы", ладно её признали экстремистской,так какого хрена и картину Васнецова (Встреча Олега с кудесником(волхвом)) признали такой же!!! А самое интересное это постановление экспертов(продажных) по поводу картины!
    Либо вот:
    Олег Тимофеевич Виноградов, хирург и писатель, прослужил в ВС СССР более 30-ти лет. Награждён 15-ю медалями, одним орденом.
    Книга Виноградова — «Древняя ведическая Русь основа сущего», вышедшая в 2008 году, разошлась мгновенно, сегодня-же ему приписывают «экстремизм» по 282-й статье.
    Вот пример «экстремизма», являющегося основанием для обвинения:
    «Каждый русский человек должен осознать себя русским, должен гордиться тем, что ему выпало великое счастье принадлежать к Великому Русскому народу»

    Drug, поддерживаю,тоже самое у меня! Только я вообще ни когда не пил и не курил!
     
  3. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Виднокрай, нет у меня ни времени, ни сил вести с вами дискуссии. Да и не хочется, честно говоря.
    Повторяю в последний раз, не было в урочище Синий Камень никакой деревни. На карте, что вы выложили, обозначены хутора 1920-х годов. Они были практически повсеместно. Но никакого отношения к урочищу они не имеют. Да и были в стороне.
    Верьте хоть в Перуна, хоть в черта, но не нужно искажать реальные исторические факты в угоду своим верованиям. Это грех! Ибо неправда это!
     
  4. Offline

    Виднокрай Полковникъ

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    130
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    0
    Из:
    за окоёмом...
    Цитата(Кузьмич @ 17 Января 2012, 8:19)
    Виднокрай, нет у меня ни времени, ни сил вести с вами дискуссии. Да и не хочется, честно говоря.
    Повторяю в последний раз, не было в урочище Синий Камень никакой деревни. На карте, что вы выложили, обозначены хутора 1920-х годов. Они были практически повсеместно. Но никакого отношения к урочищу они не имеют. Да и были в стороне.
    Верьте хоть в Перуна, хоть в черта, но не нужно искажать реальные исторические факты в угоду своим верованиям. Это грех! Ибо неправда это!


    первое-прошу не оскорблять мировоззрение кого бы то ни было, это Вас не красит, Вы уже трижды позволили себе в мой адрес высказывания типа - чепуха,мифотворчество, фантазии,верить хоть в чёрта, в чертей не вере и Вам не советую!общайтесь достойно, время подкалывать меня у Вас было,отвечали практически сразу, а как факты были приведены-молчок.

    второе- я не понял,Вы говорите, что деревня Синий камень,которую я привёл не из этого места?
    третье-что я исказил?

    это Ваши слова?
    "Вы фантазер большой
    По поводу деревни Синий Камень, вы ошибаетесь. Не было такой деревни. Уверяю вас."
    а этот подкол?
    "А какие карты всех времен Вы знаете?"
    а эти
    "Но никакого отношения к урочищу они не имеют. Да и были в стороне."
    в стороне от чего Кузьмич,Вы не видите на карте деревню Сборное Микулино? это что,не тот район?

    повторяю,если у Вас нет карты нужной или Вы не знаете о существовании этой деревни именно в этом урочище, ПРИЗНАЙТЕ это, в конце концов умейте признавать свои ошибки!!!

    мне интересно мнение форумчан о этих фактах
     
  5. Offline

    drug Приказный

    Регистрация:
    16 янв 2012
    Сообщения:
    18
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Из:
    Пустоши рядом с Дорогобужем.
    Цитата(krauzz @ 17 Января 2012, 0:31)
    так какого хрена и картину Васнецова (Встреча Олега с кудесником(волхвом)) признали такой же!!! А самое интересное это постановление экспертов(продажных) по поводу картины!

    Krauzz согласен. Все, что идет в разрез существованию нашего правительства, автоматом становиться экстремистским и (или) запрещенным, будь то литература, картины, словосочетания. Скоро слово хлеб по-русски писать запретят, ибо восходит к праславянской форме *xlěbъ, которая является заимствованием из германского праязыка и появился хлеб еще в неолите. Вот вам и статья для возбуждения уголовного дела. Звучит смешно, но я не шучу.
    Одно радует, очень скоро это все кончится, лет так через 20, когда в России иссякнут запасы нефти. Ощущать закат правления нефтяной олигархии, мы начнем уже через 12-15 лет, тогда думаю и будет возможность, шанс подняться русским с колен. На конях будем ездить и шашками махать))), если не придумают автомобилей на другом виде топлива. А пока будем набираться сил )))
    "Русские долго запрягают, но быстро едут." - Отто фон Бисмарк
     
  6. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Из того места Синий Камень, из Дорогобужского района. Вы просто не умеете читать карты, не знаете их обозначений и историю заменяете своими собственными фантазиями. Ваше мировоззрение мне до лампочки. Забочусь только о том, чтобы ваши "изыскания" не дурили голову другим людям. Камень ищите. Это ваше личное дело.
     
  7. Offline

    Виднокрай Полковникъ

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    130
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    0
    Из:
    за окоёмом...
    Цитата(Кузьмич @ 17 Января 2012, 8:57)
    Из того места Синий Камень, из Дорогобужского района. Вы просто не умеете читать карты, не знаете их обозначений и историю заменяете своими собственными фантазиями. Ваше мировоззрение мне до лампочки. Забочусь только о том, чтобы ваши "изыскания" не дурили голову другим людям. Камень ищите. Это ваше личное дело.


    ту карту,которую я сначала выложил я спецом обрезал так, так же как вы обрезали свою,без привязки населённых п.
    Кузьмич,если я выложу карту, где эта деревня соотносится по расположению с урочищем,Вы берёте свои слова обратно,чтоб по справедливости?

    "дурю голову",а ведь это уже 4 выпад в мой адрес,а основания?

    кстати,интересно что вообще то найти такой объект должно быть интересно для краеведа, изначально я у Вас спрашивал вопросы,на которые вы мне не отвечали,на историческом форуме не принято подсказывать? если вы знаете что то по картам ,почему не рассказываете другим, непонятен подход

    Ваша предвзятость в мой адрес мне вообще непонятна,особенно тогда,когда появляются факты
     
  8. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Виднокрай @ 17 Января 2012, 10:05)
    Ваша предвзятость в мой адрес мне вообще непонятна,особенно тогда,когда появляются факты

    Я за конструктив на форуме, пойми те правильно. А Кузмичу стоит доверять, один из толковых краеведов всей Смоленской области.
    С уважением.
     
  9. Offline

    Виднокрай Полковникъ

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    130
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    0
    Из:
    за окоёмом...
    у меня нет причин ему не доверять,я читаю форум год и понял,что этот человек очень подкован,но мне не нравиться,что меня обвиняют,даже после того,когда я выкладываю карты, тем более переходят на личности,я думал найти интересного собеседника, а получилось то,что получилось

    а теперь карта и прошу,если Кузьмич не отпишется, сторонних наблюдателей указать,кто был прав в этом споре, мне с Кузьмичём делить нечего, но справедливости ради и ради познания

    итак
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  10. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Пусть Трошкин отпишется. Он из местных. :) На Синем Камне поди бывал.
    Хутор и деревня - вещи разные. В 1920-е годы большинство деревень разошлось на хутора.
     
  11. Offline

    Трошкин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    4.464
    Спасибо SB:
    469
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    +
    Интересы:
    +
    Цитата(Кузьмич @ 17 Января 2012, 10:48)
    Пусть Трошкин отпишется. Он из местных. :) На Синем Камне поди бывал.

    Юра здвавствуй!
    я плохо понимаю о чем эта тема... :unsure:
    и что мы с Тобой тут делаем :)
     
  12. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    :) Товарищи демонов ищут. Лесных, полевых, болотных.
    Ты прав. Лучше им не мешать мох с болот собирать.
     
  13. Offline

    Виднокрай Полковникъ

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    130
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    0
    Из:
    за окоёмом...
    Цитата(Кузьмич @ 17 Января 2012, 9:48)
    Пусть Трошкин отпишется. Он из местных. :) На Синем Камне поди бывал.
    Хутор и деревня - вещи разные. В 1920-е годы большинство деревень разошлось на хутора.



    я прекрасно понимаю чем отличаеютсяч отдельно стоящие дома от деревенской планировки и по времени существования населённого пункта я отписал, скорее всего начало 20 века.
    факт в том, что населённый пункт существовал с таким названием и на этом месте, что было мной доказано этими картами,а Вы не захотели этого признать, упирая теперь на терминологию,которая всем понятна априори

    "Вы фантазер большой
    По поводу деревни Синий Камень, вы ошибаетесь. Не было такой деревни. Уверяю вас."
    "Но никакого отношения к урочищу они не имеют. Да и были в стороне
    ."
    игнорирование вопросов, ну пусть так,думаю все всё поняли, про мох и болота тоже было необходимо видимо,нет чтоб в экспедицию народ собирать,тех кому интересно и демоны тут ни причём
     
  14. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    На начало 20 века есть полные списки населенных мест. Нет там никакого Синего Камня, о чем я вам и написал. На картах Шуберта там сплошной лесной масив.
    На картах 1930-х годов появились значительные вырубки. Здесь же обозначно поселение Синий Камень. Что это было за поселение, сказать трудно. Хутора 1920-х гг. по названиям на карте обычно не обозначались. Да и просуществовали они недолгий срок. Название перешло, почти наверняка, от лесного урочища.
    И о главном. Цветных камней полно: и синих, и красных, и серо-буро-малиновых. Видеть в каждом таком камне некий сакральный смысл, конечно, можно, но как-то нелепо. Вы уж меня простите за такую оценку.
    Каменные идолы сохранились в небольшом количестве. И места языческих капищ тоже можно найти. Язычество - это обожествление природных сил. Человек был растворен в природной среде, зависел в очень большой степени от нее, потому и старался задобрить могущественные природные силы жертвоприношениями. Прошли века, эпохи, человек стал более умелым, более защищенным от природы. Он построил свой искуственный мир - города. И пришел черед обожествления нравственного мира человека. Так родилось христианство. Вера в Христа - это шаг на пути к свободе человека, к гуманизации социального мира, это важный этап в нравственном развитии человечества. В этом историческое значение христианства.
    Нынешнее неоязычество есть побочное явление сложного и противоречивого процесса формирования русского национального самосознания. Именно этот исторический период мы переживаем сейчас. Откат назад в мировоззрении - явление для исторического развития не новое. Возьмите германский нацизм с его опорой на арийскую расу, на мифологические культы далеких предков. Все это было.
    К сожалению, в неоязычестве находят культурно-историческую опору русские нацисты, проповедующие превосходство славян и русских над другими народами и нациями. Такой русский нацизм ничем не отличается от нацизма немецкого, вторжение которого в нашу страну мы пережили в 20 веке. Так что неоязычество не такое уж безобидное чудачество. О чем и хотелось бы предупредить форумчан.
     
  15. Offline

    Виднокрай Полковникъ

    Регистрация:
    10 янв 2012
    Сообщения:
    130
    Спасибо SB:
    16
    Отзывы:
    0
    Из:
    за окоёмом...
    вот это другой разговор, сам думаю,что назвали по урочищу,это 99.9%. карты,которые я привёл 24 и 41 года
    Вы понимаете что есть народное православие думаю не хуже меня, чистого книжного христианства в нём очень мало, о чём писали церковные историки, думаю Вы тоже их знаете,крещение растянулось на века,особенно в сельской местности. остатки сведений об этом содержат летописи,но в силу государственности эти сми выполнили такую же роль в умалчивании фактов,как и в нынешнее время это происходит.
    язычество было абсолютно свободной Верой,для каждой личности, в плане веротерпимости пожалуй они даже превосходили. Во всех трёх государствах, с официальной языческой религией на нашей территории, существовали общины христиан,это и Киевская Русь и ВКЛ и даже Золотая Орда, до принятия ими мусульманства и особых усилий в плане перехода в лоно язычества не предъявляли.

    к сожалению сейчас языческие общины приняли вид хрен знает чего,с этим абсолютно согласен, я одиночка по натуре и с удовольствием справляю все праздники народного церковного каалендаря вместе с семьёй, правда не забиваю им голову тем, что яйца крашеные,символы в виде креста и т.п.вещи были задолго до христианства и тд.это большинству просто не не нужно.

    из христианских мировоззрений мне наиболее близки старообрядцы-беспоповцы
    вообще старообрядчество отдльная очень интересная тема,по крайней мере для меня, вот это действительно свободные люди были,у них очень много схожего с язычниками, также убегали от крестителей и что особенно интересно, в одни и те же места))Север, Нижегородчина и т.п. русские язычники на Нижегородчине продержались до 1745 года минимум,это офиц.данные.,про Белоруссию не говорю,ибо язычество оттуда фактически и не исчезало.
    Язычество сельских поселений прошлого и язычество урбанизированных территорий нынешнего различаются во всём, это действительно проблема.

    п.с.Синь-камни как известно называются не по цвету, это маркер почитаемости конкретного камня, если два камня лежат рядом и один из них Синь-камень,100% он почитаем,другой мог быть булыжником, откуда у этих камней именно эти названия неизвестно,некоторые думают ,что это как то связано с дославянским языковым субстратом, но "то Бог весть".........
     
  16. Offline

    drug Приказный

    Регистрация:
    16 янв 2012
    Сообщения:
    18
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Из:
    Пустоши рядом с Дорогобужем.
    [​IMG]

    Синий Камень со спутника. Похоже, котлован для небоскреба, в 100 этажей не меньше. Может фундамент льют, а может уже залили. На делянку не похоже.
     
  17. Offline

    Трошкин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    4.464
    Спасибо SB:
    469
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    +
    Интересы:
    +
    drug, c бункерами вам к Василию...
    sm-poisk :rolleyes:
     
  18. Offline

    drug Приказный

    Регистрация:
    16 янв 2012
    Сообщения:
    18
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Из:
    Пустоши рядом с Дорогобужем.
    Трошкин, спасибо. Не чего не понял.
     
  19. Offline

    drug Приказный

    Регистрация:
    16 янв 2012
    Сообщения:
    18
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Из:
    Пустоши рядом с Дорогобужем.
    Марийцы “черемисы” сохранили свои традиции и верования и донесли их до наших дней. В их жилах течет финно-угорская кровь, впрочем, как и в наших. Сие есть факт. На территории европейской части России сохранились исконные традиции и верования, не смотря на гонения со стороны христиан.

    Несколько фото кон. XIX в. http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%...%B3%D1%96%D1%8F

    Марий Эл. Молебен в Священной роще. - http://varandej.livejournal.com/96674.html

    Обратите внимание.
    “цитата”: У северной опушки рощи располагался жервтенник Курык-Кугыза - "Горного Старика". Вокруг хвойные деревья, и само онапу тут ель - Курык-Кугыза считается кереметом, то есть темным божеством, а таким богам молились у хвойных.

    Вот вам и ЁЛКА на Новый Год!!!
    тут пояснение: http://merjamaa.ru/news/nashi_predki_schit.../2012-01-01-444
     
  20. Offline

    eldorado Приказный

    Регистрация:
    8 янв 2012
    Сообщения:
    27
    Спасибо SB:
    6
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    west
    Интересы:
    Поиск
    Есть такой камень на о.Дго. Я видел.

    Цитата(Tom Clanci @ 06 Июля 2009, 0:27)
    А фото имеется у кого? Интересно бы глянуть.

    Можно и фото. Если с компом совладаю. Лопата как-то привычнее :(

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Прошу прощения за некоторые ляпы, с компом я на ВЫ. :D
     
    Plekhanoff_K нравится это.

Поделиться этой страницей