Капища древних смолян

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем vladimir1, 2 фев 2009.

  1. Offline

    vladimir1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 май 2008
    Сообщения:
    413
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смол. обл.
    Веду поиски в этом направлении, одному сложно поднять эту тему.
    Может еще кого эта тема интересует?
    Для начала:
    http://www.paganism.ru/kapishe.htm
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Абр Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    152
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    1
    Из:
    Smolensk
    Ну судя по всему , главное было на Соборной горе.

    о сих, пор, несмотря на многочисленные изыскания в этой области, отсутствует фундаментальный научный труд, который явился бы своеобразным сводом по язычеству древней Смоленщины3. Из отдельных публикаций на эту тему можно составить следующую картину. Накануне эпохи крещения на Смоленских землях проживали по преимуществу балтийские племена, входившие в племенной союз кривичей. Будучи по происхождению индоевропейским народом, кривичи сохранили в своем языческом мировоззрении некоторые мотивы основных индоевропейских мифов и верований. По-видимому, у них был развит культ коня (погребения кривичей с конями в так называемых «длинных курганах»; украшения — подвески в виде коньков) и культ медведя (медвежьи кости в некоторых погребениях), которые рассматривались в качестве родовых или общеплеменных тотемов. Видимо, было развито поклонение божеству солнечного диска (солярные мотивы в ювелирных украшениях и орнаментах на разных предметах и утвари).

    Большим почтением пользовались разнообразные природные объекты, с которыми и по сей день связаны предания и легенды местного населения. К таковым можно отнести камни и валуны, находившиеся в непосредственной близости от населенных пунктов. Им поклонялись как добрым духам, оберегающим жителей данной местности. Так, например, около дер. Акосинки Демидовского района и по сию пору существует камень, почитавшийся в древние времена, его называют сторожем деревни. Порою валуны служили жертвенниками, на которых в жертву языческим богам и духам приносили животных. Неподалеку от озера Пениснарь в Смоленском районе находится камень, на плоской поверхности которого видны выдолбленные ямки, вероятно служившие для сбора жертвенной крови. Поклонялось древнее население Смоленщины источникам, «священным рощам».

    Кроме того, существовали у тогдашних смолян-кривичей и особые святилища, на которых стояли идолы и где регулярно совершались священные языческие обряды. Нередко такие святилища-капища устраивались в центре или мысовой части городищ — укрепленных поселений той поры. Известны также и особые городища-капища, использовавшиеся исключительно в ритуальных целях. Такие святилища расположены либо на высоких местах (обычно мысы и обрывы холмов над реками), либо посреди болот и низин (т. н. «болотные городища»). Подобные городища, как правило, имеют небольшую площадь, непригодны для длительного проживания и потому практически не имеют культурного слоя. Трудно сказать что-либо определенное и о тех обрядах, которые совершались на этих городищах, и о формах тех идолов, которые на них стояли, так как в лучшем случае от них сохраняются только нижние части. Количество подобных городищ-капищ по всей территории Смоленской области весьма невелико.
    ...
    Известно (это подтверждается как летописными, так и археологическими материалами), что в IX — первой половине X веков византийское влияние распространялось в основном на территории южной Руси, непосредственно граничащей с «империей ромеев». Северные и центральные районы Руси, покрытые густыми и зачастую труднопроходимыми лесами (известно, что большую часть Смоленской земли занимал так называемый «Оковский лес») оставались для них недоступными.
    Данные с сайта смоленской епархии.
     
  4. Offline

    vladimir1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 май 2008
    Сообщения:
    413
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смол. обл.
    Можем предположить, что те места, где церковь ушла под землю (так по преданию), являются городищами капищами (может не все). Если кто был на таких местах, опишите их.
     
    Zinger нравится это.
  5. Offline

    Zabubok Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    3.215
    Спасибо SB:
    1.920
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Опишу одно место, может быть это и есть капище? Глубокий и широкий овраг выходит ко Днепру. В этом овраге стоит внушительных размеров насыпной курган с усечённой вершиной, так, что сверху получается круглая ровная площадка диаметром метров около десяти.
     
  6. Offline

    Анюта Штабс-ротмистр Команда форума

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    1.376
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    115
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Сегодня вечером постараюсь выложить список городищ-капищ по Смоленской области.
     
  7. Offline

    Иван Новобранец

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    14
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    Вязьма
    Маленький список капищ в Смоленской области из книги "Языческие святилища древних славян"
    И.П.Русанова, Б.А.Тимощук

    1. Асташково, Смоленская обл., Россия - городище в лесу среди болот на левом берегу Сожа. Овальная .площадка (14,5х12 м) окружена расплывшимся валом (ширина 4 м, высота 0,5 м) и рвом глубиной 50 см. Под насыпью вала и в ней встречается уголь. Площадка городища вдоль вала прокалена.

    2. Красногорье, Смоленская обл., Россия - круглое городище (диаметр 20 м) среди болот окружено двумя концентрическими валами. Под насыпью внутреннего вала обнаружена каменная кладка со следами огня и зольный слой. Такой же слой и обгоревшие бревна лежали на верху вала. Рядом расположено поселение X-XIIIвв.

    3. Кушлянщина, Смоленская обл., Россия - городище с круглой площадкой и двумя концентрическими валами расположено среди болот. Рядом находится селище VIII-начала XI в. и курганный могильник.

    4. Петрово, Смоленская обл., Россия - городище с круглой площадкой (диаметр 22 м) расположено среди болот. Окружено двумя концентрическими валами и рвом между ними (ширина рва 8-15 м). У края площадки на глубине 35 см (в насыпи внутреннего вала?) прослеживается зольно-угольный слой толщиной 10-13 см. Рядом находится селище древнерусского времени

    5. Рудлово, Смоленская обл., Россия - городище с овальной площадкой (22х28 м) находится ва мысу среди болот, окружено двумя кольцевидными валами. Вблизи расположено селище X-XIII вв.

    6. Шапырево, Смоленская обл., Россия - городище находится среди болот. Овальная площадка (14х9 м) окружена двумя концентрическими валами и рвом (ширина рва 4 м, глубина 0,4 м), на дне которого лежат обожженные камни, уголь, зола. Центральная часть площадки окружена кругом столбовых ям и вдоль него земля покрыта углистым слоем, а под насыпью вала проходят две параллельные канавки. Найдены черепки IX-X и XII-XIII вв.
     
    Zinger нравится это.
  8. Offline

    Сом Селитр Рамилович

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    2.784
    Спасибо SB:
    2.739
    Отзывы:
    74
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Имя:
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    Хочу ко всему добавить и свои находнки. Всем уже известный камень жертвенник на острове о.Дго. Довольно большой валун близ д.Щеткино о.Акатово. А близ песчанной косы у д.Акатово находится группа курганов, на красивом - высоком месте, с которого обозреваешь две трети озера, в общем красота.
     
  9. Offline

    DJOHN Фельдфебель

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    49
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Ещё знаю в Руднянском районе странный камень в лесу. Гранит.Форма правильного саркофага. Похоже обработан в ручную.Может кто видел?
     
  10. Offline

    Андрон связной

    Регистрация:
    31 июл 2008
    Сообщения:
    2.425
    Спасибо SB:
    619
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Заповеднik
    Интересы:
    эзотерика
    В д.Крупенино (на берегу Каспли) есть самый большой валун на смоленщине...по имени Кресл...
     
  11. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.691
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Много огромных валунов лежало,да и сейчас лежит по дну реки Вазуза высотой под 2 метра и более.
     
  12. Offline

    Трошкин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    4.464
    Спасибо SB:
    469
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    +
    Интересы:
    +
    Цитата(DJOHN @ 02 Июня 2011, 21:49)
    Ещё знаю в Руднянском районе странный камень в лесу. Гранит.Форма правильного саркофага. Похоже обработан в ручную.Может кто видел?

    DJOHN может сгоняете туда :rolleyes:
    зафоткаете :rolleyes:
    уж очень зацепило beer
     
  13. Offline

    vasiliy Новобранец

    Регистрация:
    24 июл 2011
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    DJOHN и Трошкин-посещали ли камень? Если собираетесь,с удовольствием присоединюсь.Я был на Дго-Шаман камень сильный, еще интереснее деревня Ярилово на другой стороне Дго.Исследовал Киндяковский камень.Исследовал места где по преданиям церкви уходили вниз. Исследую городища капища-около Рославля их несколько.Очень интересна энергетика этих мест ,особенно выбросы-я их называю ДЫХАНИЕМ ЗЕМЛИ.С удовольствием присоединюсь к исследованиям. Осваиваю компьютер,лучше пока общение по телефону-89156500544.Василий
     
  14. Offline

    Reddigger друг и соратник Фиделя Кастро

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    53
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гавана
    Имя:
    дядя Рауль
    Интересы:
    Воблерная рыбалка,сбор одуванчиков,
    Цитата(vasiliy @ 24 Июля 2011, 14:39)
    DJOHN и Трошкин-посещали ли камень? Если собираетесь,с удовольствием присоединюсь.Я был на Дго-Шаман камень сильный, еще интереснее деревня Ярилово на другой стороне Дго.Исследовал Киндяковский камень.Исследовал места где по преданиям церкви уходили вниз. Исследую городища капища-около Рославля их несколько.Очень интересна энергетика этих мест ,особенно выбросы-я их называю ДЫХАНИЕМ ЗЕМЛИ.С удовольствием присоединюсь к исследованиям. Осваиваю компьютер,лучше пока общение по телефону-89156500544.Василий

    Если не трудно,поясните какие городища капища Вы исследуете около Рославля?И в чём заключаются Ваши исследования?
     
  15. Offline

    vasiliy Новобранец

    Регистрация:
    24 июл 2011
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Цитата(Reddigger @ 24 Июля 2011, 14:44)
    Цитата(vasiliy @ 24 Июля 2011, 14:39)
    DJOHN и Трошкин-посещали ли камень? Если собираетесь,с удовольствием присоединюсь.Я был на Дго-Шаман камень сильный, еще интереснее деревня Ярилово на другой стороне Дго.Исследовал Киндяковский камень.Исследовал места где по преданиям церкви уходили вниз. Исследую городища капища-около Рославля их несколько.Очень интересна энергетика этих мест ,особенно выбросы-я их называю ДЫХАНИЕМ ЗЕМЛИ.С удовольствием присоединюсь к исследованиям. Осваиваю компьютер,лучше пока общение по телефону-89156500544.Василий

    Если не трудно,поясните какие городища капища Вы исследуете около Рославля.И в чём заключаются Ваши исследования!?

    Первый вопрос неясен.Исследую рамками энергетику пространства, влияние на человека,пытаюсь узнать прошлое этих мест иопределить нужна ли моя помощь на энэргетическом плане.
     
  16. Offline

    Reddigger друг и соратник Фиделя Кастро

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    53
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гавана
    Имя:
    дядя Рауль
    Интересы:
    Воблерная рыбалка,сбор одуванчиков,
    Цитата(vasiliy @ 24 Июля 2011, 15:12)
    Первый вопрос неясен.Исследую рамками энергетику пространства, влияние на человека,пытаюсь узнать прошлое этих мест иопределить нужна ли моя помощь на энэргетическом плане.

    Вы написали "...исследую городища капища-около Рославля их несколько...".Если можно,немного подробней об этом.И ещё вопрос возник,вот Вы написали "...пытаюсь узнать прошлое этих мест и определить нужна ли моя помощь на энергетическом плане...",непонятно что есть"...определить нужна ли моя помощь на энергетическом плане...".Поясните пожалуйста.
     
  17. Offline

    vasiliy Новобранец

    Регистрация:
    24 июл 2011
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Цитата(Reddigger @ 24 Июля 2011, 15:27)
    Цитата(vasiliy @ 24 Июля 2011, 15:12)
    Цитата(Reddigger @ 24 Июля 2011, 14:44)
    Цитата(vasiliy @ 24 Июля 2011, 14:39)
    DJOHN и Трошкин-посещали ли камень? Если собираетесь,с удовольствием присоединюсь.Я был на Дго-Шаман камень сильный, еще интереснее деревня Ярилово на другой стороне Дго.Исследовал Киндяковский камень.Исследовал места где по преданиям церкви уходили вниз. Исследую городища капища-около Рославля их несколько.Очень интересна энергетика этих мест ,особенно выбросы-я их называю ДЫХАНИЕМ ЗЕМЛИ.С удовольствием присоединюсь к исследованиям. Осваиваю компьютер,лучше пока общение по телефону-89156500544.Василий

    Если не трудно,поясните какие городища капища Вы исследуете около Рославля.И в чём заключаются Ваши исследования!?

    Первый вопрос неясен.Исследую рамками энергетику пространства, влияние на человека,пытаюсь узнать прошлое этих мест иопределить нужна ли моя помощь на энэргетическом плане.

    Вы написали "...исследую городища капища-около Рославля их несколько...".Если можно,немного подробней об этом.И ещё вопрос возник,вот Вы написали "...пытаюсь узнать прошлое этих мест и определить нужна ли моя помощь на энергетическом плане...",непонятно что есть"...определить нужна ли моя помощь на энергетическом плане...".Поясните пожалуйста.

    я только осваиваю компьютер ,лучше я отвечу по телефону моб или дом 8 48134 61908
     
  18. Offline

    Reddigger друг и соратник Фиделя Кастро

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    53
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гавана
    Имя:
    дядя Рауль
    Интересы:
    Воблерная рыбалка,сбор одуванчиков,
    Цитата(vasiliy @ 24 Июля 2011, 15:40)
    я только осваиваю компьютер ,лучше я отвечу по телефону моб или дом 8 48134 61908

    Если Вы будете писать здесь,то на освоение компа уйдёт меньше времени.Да и Ваш рассказ,думаю,будет интересен многим...
     
  19. Offline

    Трошкин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    4.464
    Спасибо SB:
    469
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    +
    Интересы:
    +
    Цитата(vasiliy @ 24 Июля 2011, 15:39)
    Исследовал Киндяковский камень.Исследовал места где по преданиям церкви уходили вниз. Исследую городища капища-около Рославля их несколько.Очень интересна энергетика этих мест ,особенно выбросы-я их называю ДЫХАНИЕМ ЗЕМЛИ.С удовольствием присоединюсь к исследованиям. Осваиваю компьютер,лучше пока общение по телефону-89156500544.Василий

    Василий.... :rolleyes:
    для вас "каменные бабушки" и места где "церкви уходили вниз"(с)
    одно и тоже :rolleyes:
     
  20. Offline

    vasiliy Новобранец

    Регистрация:
    24 июл 2011
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Рославль
    Цитата(Reddigger @ 24 Июля 2011, 16:02)
    Цитата(vasiliy @ 24 Июля 2011, 15:40)
    Цитата(Reddigger @ 24 Июля 2011, 15:27)
    Цитата(vasiliy @ 24 Июля 2011, 15:12)
    Цитата(Reddigger @ 24 Июля 2011, 14:44)
    Цитата(vasiliy @ 24 Июля 2011, 14:39)
    DJOHN и Трошкин-посещали ли камень? Если собираетесь,с удовольствием присоединюсь.Я был на Дго-Шаман камень сильный, еще интереснее деревня Ярилово на другой стороне Дго.Исследовал Киндяковский камень.Исследовал места где по преданиям церкви уходили вниз. Исследую городища капища-около Рославля их несколько.Очень интересна энергетика этих мест ,особенно выбросы-я их называю ДЫХАНИЕМ ЗЕМЛИ.С удовольствием присоединюсь к исследованиям. Осваиваю компьютер,лучше пока общение по телефону-89156500544.Василий

    Если не трудно,поясните какие городища капища Вы исследуете около Рославля.И в чём заключаются Ваши исследования!?

    Первый вопрос неясен.Исследую рамками энергетику пространства, влияние на человека,пытаюсь узнать прошлое этих мест иопределить нужна ли моя помощь на энэргетическом плане.

    Вы написали "...исследую городища капища-около Рославля их несколько...".Если можно,немного подробней об этом.И ещё вопрос возник,вот Вы написали "...пытаюсь узнать прошлое этих мест и определить нужна ли моя помощь на энергетическом плане...",непонятно что есть"...определить нужна ли моя помощь на энергетическом плане...".Поясните пожалуйста.

    я только осваиваю компьютер ,лучше я отвечу по телефону моб или дом 8 48134 61908

    Если Вы будете писать здесь,то на освоение компа уйдёт меньше времени.Да и Ваш рассказ,думаю,будет интересен многим...

    согласен,но пока лучшее телефон
     
  21. Offline

    Reddigger друг и соратник Фиделя Кастро

    Регистрация:
    20 фев 2009
    Сообщения:
    1.421
    Спасибо SB:
    53
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гавана
    Имя:
    дядя Рауль
    Интересы:
    Воблерная рыбалка,сбор одуванчиков,
    Цитата(vasiliy @ 24 Июля 2011, 21:31)
    согласен,но пока лучшее телефон

    ...увы,но этот вариант неприемлим.Хотелось бы здесь обсудить.Созреете,плиз,дайте разъяснения по интересующим вопросам.
     

Поделиться этой страницей