Карелия. Онего

Тема в разделе "Северо-Запад и Север России", создана пользователем Сергей112, 27 мар 2015.

  1. Offline

    haenel Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 мар 2012
    Сообщения:
    348
    Спасибо SB:
    400
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия ,Москва и область
    Интересы:
    есть
    Да! Карелия классные места лучше может и нет ! Спасибо :sbgirl:
     
  2. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.344
    Спасибо SB:
    3.086
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Сергей, спасибо за тему. Кое-какие фото на форуме уже проскакивали, ждал полного отчёта.
    мне по рыбалке интересно. Хариус прям в озере ловился? Как с ловлей на резину? Дорожили на какой глубине примерно?
    Надеюсь, что в следующий раз в Карелии попробую поэкспериментировать со съедобной резиной и окунем и микровертушками в надежде на сига.
     
  3. Offline

    Сергей112 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    2.624
    Спасибо SB:
    2.265
    Отзывы:
    157
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    лесу вышел был сильный мороз
    Хариус только на Онеге, в других озерах его нет. На резину ловится нормально, окунь. На свале с 2 на 6 была поклевка судака, попал в грузило, не зацепился. Дорожили на 3-5, там где мы были глубины небольшие. С сигом сложно, надо искать, но у нас попадался. Один раз даже видели сиговый "котел", но успели выдернуть всего одного и котел утих. Сам хочу съездить в мае-июне, пока в проекции, можно скооперироваться. Но вероятнее всего будет холодно, к этому нужно быть готовым.
     
    МАСТЕР и PaulZibert нравится это.
  4. Offline

    МАСТЕР «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    7 янв 2009
    Сообщения:
    96
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Сергей, спасибо за мега отчет. Как сам там побывал даже сон перебило, здорово пишешь прочитал на одном дыхании! Молодцы!
     
  5. Offline

    Andreyu_a Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2013
    Сообщения:
    206
    Спасибо SB:
    60
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Черниговская губерния
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    В с Е
    Молодцы-молодцы,вот отдохнули!Море позитива и эмоций.Блин,завидую.:m1050::t2017::sbboy:
     
  6. Offline

    Сергей112 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    2.624
    Спасибо SB:
    2.265
    Отзывы:
    157
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    лесу вышел был сильный мороз
    Что завидовать, сел и поехал. Все мегабюджетно. Самое затратное это бенз, если машина на газу вообще красота. Планирую в этом году поставить. Многих пугают почему-то дальние поездки. Надо просто один раз попробовать и уже никогда себе не отказывать)))
     
    PaulZibert и Остап Бендер нравится это.
  7. Offline

    Хомяк Полковникъ

    Регистрация:
    14 мар 2013
    Сообщения:
    139
    Спасибо SB:
    162
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Природа, авто/вело путешествия.
    Шикарная поездочка!
    Тоже хочу попасть на Онегу.
    В активе имеется УАЗ Хантер, + лодка ПВХ 3,6м, (увы без мотора) снасти и прочий туристический атрибут.
     
  8. Offline

    Сергей112 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    2.624
    Спасибо SB:
    2.265
    Отзывы:
    157
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    лесу вышел был сильный мороз
    На Онеге без мотора делать нечего, большие расстояния, вручную их не проплыть. У меня была 5-ка, у товарища 3-ка. Это мало, но что-бы хоть до куда дойти хватит, с одним НО. Сила ветра и его направление, постоянно нужно следить за прогнозом. Выйдя на воду, вы просто можете вовремя не вернуться. От острова, на котором мы были, до берега где сгружались, по спокойной воде на загруженной лодке на 5-ке мы дошли за 45 минут. Расстояние порядка 12 км. Это же расстояние годом ранее другой товарищ на примерно такой же лодке, но на моторе в 10 л/с, шел 3 часа. Это к тому как быстро может поменяться погода. На фотках где мы делаем баню и потом моемся разница по времени часа 4-5.

    По мотору мне говорили что минимум 15-ка на Онеге, но это для любителей далеко уйти от берега чтобы можно было успеть вовремя вернуться. Ширина Онеги в некоторых местах 70 км) Для себя бы сейчас взял той же фирмы, Тохатцу, но не 5 а 9,8. Мощности в 2 раза больше, а по весу тяжелее всего на 5 кг, 26 против 21.
     
    Хомяк нравится это.
  9. Offline

    Хомяк Полковникъ

    Регистрация:
    14 мар 2013
    Сообщения:
    139
    Спасибо SB:
    162
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Природа, авто/вело путешествия.
    Сергей112, Спасибо за ответ и разъяснение.
    У меня родственники живут в Карелии на Ладоге, правда не на открытой, а в шхерах.
    Они тоже много раз и сами попадали в ситуации и о других рассказывали, что можно уплыть и застрять на острове из-за непредсказуемой погоды.
    Как то с ними поплыли в какое то место (точно не помню как называется) одним днем.
    Шикарный отдых, теплая вода, большая береговая линия, шашлык, пиво, солнце, вообщем КРАСОТА!
    Вечереет, пора собираться обратно.
    Лодка казанка и мотор 50 л.с.
    Расстояние от точки до точки 40 км.
    Туда мы плыли в районе часа.
    Вообщем погрузились и выдвинулись в сторону дома.
    Большая часть пути проходила через открытый участок Ладоги.
    Вдруг небо нахмурилось. Капитан судна ;) сказал, что надо бы натянуть тент, ибо сейчас ливанёт.
    Неуспели зачахлиться как пошел дикий ливень и начался а-ля шторм.
    Честно, я морально обосрался, так как оказался в такой ситуации впервые в жизни, кругом вода, ливень, солнца нет, мгла, и дикие волны которые бьют лодку с огромной силой.
    Еще больше "веселило" то, что в лодке не было ни спас жилетов, ни других каких любо спас. средств.
    Местные все же лихие парни....
    Короче, рулевой как то её развернул и мы тихо тихо пошли по какой то дуге, расстояние увеличилось, шли долго, но слава Богу остались целы.
    Тогда еще Ладога обмелела, много где из воды торчали скалы, а где то прятались под водой на минимальном расстоянии от поверхности.
    Дошли до ближайших шхер и на тебе, ни шторма, ни ветра, а чуть спустя и солнце выглянуло.
    Так что на счет коварства этих озер я верю.

    Помимо мощного мотора нужен опыт.
    Окажись тогда я за штурвалом той лодки навряд ли бы я остался жив.
    На пвх лодки от берега лично мне дальше 500 метров вообще страшно отплывать.
     
    ohranik и Любовь Н. нравится это.
  10. Offline

    Сергей112 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    2.624
    Спасибо SB:
    2.265
    Отзывы:
    157
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    лесу вышел был сильный мороз
    Когда мы вышли на ветер я тоже держал мотор чтобы волны были наискосок к лодке. Ее периодически выносило на гребень. Если бы держал по другому мотор то залило бы лодку 100%. Руку за пару километров пути накачал как следует, т.к. волны пытались выкручивать лодку) Радовало то что я видел как неумолимо приближается остров, на котором мы и зависли.
     
    Хомяк нравится это.

Поделиться этой страницей