Клад Наполеона

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем Кузьмич, 17 май 2008.

  1. Online

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.710
    Спасибо SB:
    9.137
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Андрей, представь сколько это башлей,и сколько проблем наживешь,хочется пожить нормально-не тарясь,просто человеком.Большие деньги-к недоброму.
     
  2. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Коля как найдеш сразу звони мне :D .Решу все проблемы с лишними башлями ;) !!! И вообще будеш жить нормально не таясь и даже по желанию на канарах. :D :D :D
     
  3. Online

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.710
    Спасибо SB:
    9.137
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    По рукам!

    Спасибо Кузьмич ,я над этой выпиской прошлой осенью полтора месяца маелся-врут наверное,никакого золота в радиусе 3км никто не бросал -лично подтверждаю.Да и плавили не кирпичеками ,а унциями.
     
  4. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Цитата(Nikolaj @ 11 Февраля 2009, 20:42)
    ...Да и плавили не кирпичиками, а унциями.

    А это как? Не кирпичиками, а мячиками? :)
    Николай, если ты ничего не нашел, это не значит, что ничего не было. Было, наверняка. Тот же фон Иелин пишет, что он растерял большую часть золота по дороге.
     
  5. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.286
    Спасибо SB:
    23.371
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Если даже кому-то повезет найти трехпудовый золотой наполендор, выпущенный в честь 500-й любовницы Наполеона, то это не значит, что ему повезло.
    Боженька дает крест по силам. Не окажется ли этот наполендор тем весом, который перегрузит несомый человеком крест. Не подогнутся ли у человека ноженьки от непосильной ноши?
    Да и находку не утаишь, рано или поздно современные разбойники "попросят" поделиться, ведь шантаж - это просьба, в которой трудно отказать.

    Если есть где золото, то его возьмет тот, у кого бОльше знания и наилучшая техника. Совмещать знания и дорогостоящую технику в руках одного человека сложновато по многим вопросам.
    Кто имеет технику за 5-8 тыс. гринов, тому тема продажи крестика за 2 тыс, 2.5 или 5 не актуальна. Это человек повёрнут на другое. У него будет коллекция в несколько тысяч единиц, и, думаю, карта с подробнейшим указанием мест находок, засположение которых, рано или поздно, приведет к более крупным находкам. Это классика жанра - системный подход к поиску.
    При этом полное и гробовое молчание "акул" поиска по реальным находкам и масса пурги по "перспективным" местам. :))
     
  6. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
  7. Online

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.710
    Спасибо SB:
    9.137
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Люди ,ну рассудите ,какие перспективные места могут быть в нахаляву,что они лепечут.Вот походишь два-три годика километров за 50 от города,плюс нервишки подорвешь и почему я должен кому-то Эльдорадо на тарелочке,а литературной информации ведрами бери из 100 случаев 1 верный.Так какие претензии.А клад будем искать все вместе -он большой всем хватит.Без обид, Николай.
     
  8. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.286
    Спасибо SB:
    23.371
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вот люди и делятся на две категории.
    Одни говорят, что перед тем, как действовать - надо хорошо подумать.
    Вторые: да чё тут думать, трясти надо.
    :))))
    Мне больше импонирует логика первых. :)))
    Как в анекдоте петух думал, если не догоню, так хоть согреюсь. Так же и здесь, если клад не найду, так обогащу свою голову знаниями.
    Только не обижайтесь. :)))
    Но чем больше Вас здесь читаю, тем больше проникаюсь мыслью приобретения хорошего и дорогого оборудования. Хотя уже за книги, рыболовные снасти(я рыбак-теоретик) :) жена голову отъела. А ту еще МД, тогда точно - вешайся. :) Хотя пуговичке в грунта буду рад, а золото меншками мне не надо.
     
  9. Offline

    Lock Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 окт 2008
    Сообщения:
    210
    Спасибо SB:
    59
    Отзывы:
    6
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    1812
    Цитата(владимир1 @ 12 Февраля 2009, 14:15)
    Если есть где золото, то его возьмет тот, у кого бОльше знания и наилучшая техника. Совмещать знания и дорогостоящую технику в руках одного человека сложновато по многим вопросам.
    Кто имеет технику за 5-8 тыс. гринов, тому тема продажи крестика за 2 тыс, 2.5 или 5 не актуальна. Это человек повёрнут на другое. У него будет коллекция в несколько тысяч единиц, и, думаю, карта с подробнейшим указанием мест находок, засположение которых, рано или поздно, приведет к более крупным находкам. Это классика жанра - системный подход к поиску.
    При этом полное и гробовое молчание "акул" поиска по реальным находкам и масса пурги по "перспективным" местам. :))

    Ну вот я имею технику за "5-8 тыс. гринов" и для меня актуальна тема
    "продажи крестика за 2 тыс, 2.5 или 5" И ДАЖЕ ЗА 100 ДЕРЕВЯНННЫХ, так
    как крестики принципиально не собираю. К поиску подхожу без системного подхода,
    захотел поехал сюда, не захотел - туда. За почти 5 лет учавствовал в подъёме двух кладов, и сам нашёл один, не говоря о единичных находках.

    Молчание "акул" связоно стем, что реально если кто чего и нашол, то не хочет
    выставлять на показ из-за возможных проблем с законом.
    Я бы выставил своё, но боюсь товарищи не поймут.
     
    Alek7 нравится это.
  10. Online

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.710
    Спасибо SB:
    9.137
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Показали бы хоть "Акул"-ничего подобного в природе не встречал.На этом деле миллионером еще никто не стал-это хобби,и небольшой приработок с пользой для здоровья .Соглашусь с Lock-проблем не надо никому- у нас полицейское государство.
     
  11. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.286
    Спасибо SB:
    23.371
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Я их лично не знаю, но когда одних товарищей прикрывали другие товарищи из Вымпела или Штандарта, :)))короче, крутее крыши не бывает, то этих, с "флажком", попросили слинять и они с "Взвейтесь кострами" свалили строевым шагом в сторону Балашихи.
    Это и были "акулы" которым все и досталось.
    Акулы есть на Украине, где все разрешено, даже продажа боевых знамен прославленных полков Красной Армии.
    А про полицейское государство - я не соглашусь, бывают и хуже.
     
  12. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Парни, при всём уважении не будем оффтопить, ибо про этот острый аспект можно дискутировать долго. А тема про клад Наполеона. Давайте именно её придерживатся.
     
  13. Online

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.710
    Спасибо SB:
    9.137
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Тысячу извинений уважаемый Админ,сегодня поговорил с товарищем:во французкой армии не было денежного довольствия (караул),французкая армия была такая-же как у нас срочка т.е.призывали ,одевали,кормили,чуть-чуть поили и мало-мало деньжат давали.Написано в книге "армия Наполеона" автор ,крупнейший специалист по францам, Соколов. Возник вопрос зачем им казну таскать туда-сюда,как велико там грошей было.Самое интересное что францам питаться приходилось на подножном корму -что найдешь,знаменитый французкий армейский суп -все в котел + вода,давали им только немного вина,уксуса и мяса остальное свое.Бедные французкие солдатики,чесно ,железные люди,грех грабить.
     
  14. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Господа Акулы, у нас весенняя экспедиция под Красный. Предлагаю там у костра и рассмотреть вопрос о кладах и суперкладах. Будет темно, полиция далеко. "И никто не узнает, где могилка моя..." :) Шутка.
     
  15. Online

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.710
    Спасибо SB:
    9.137
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Кузьмич ,ну и шутки у вас .Штрашно стало, уже сейчас. :D
     
  16. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Не боись, Николай. Это же песня. Лирика, понимаешь. Люблю я песни. :)
    А про клады хорошо послушать у костерка. Это же тоже песня! B)
     
  17. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(Nikolaj @ 12 Февраля 2009, 18:59)
    Тысячу извинений уважаемый Админ,сегодня поговорил с товарищем:во французкой армии не было денежного довольствия (караул),французкая армия была такая-же как у нас срочка т.е.призывали ,одевали,кормили,чуть-чуть поили и мало-мало деньжат давали.Написано в книге "армия Наполеона" автор ,крупнейший специалист по францам, Соколов. Возник вопрос зачем им казну таскать туда-сюда,как велико там грошей было.Самое интересное что францам питаться приходилось на подножном корму -что найдешь,знаменитый французкий армейский суп -все в котел + вода,давали им только немного вина,уксуса и мяса остальное свое.Бедные французкие солдатики,чесно ,железные люди,грех грабить.

    Коля у солдат денежного довольствия не было(в ленейных полках) а у гвардии и офицеров было очень неплохое.Отсюда и казна ,плюс иногда платили месному населению за жратву и фураж .
     
  18. Offline

    Brama просто - джива

    Регистрация:
    30 авг 2008
    Сообщения:
    2.153
    Спасибо SB:
    124
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    болтать чепухой
    Я не слышал про находку золотых слитков (да и вряд ли услышу ;) ),но серебряные поднимали(не я ). :eek:
    Нужно искать и стремиться,а отрицание и сомнение,повлечёт за собой соответствующий результат! :P
     
  19. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.286
    Спасибо SB:
    23.371
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Кузьмич, далеко, а то пристал бы к костерку. Вы когда, если не секрет, собрались?
     
  20. Offline

    Toulon Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2008
    Сообщения:
    1.508
    Спасибо SB:
    1.091
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мазари-Шариф
    Интересы:
    нет
    Я так.. в общем по закладухам здесь отпишу, касса не касса а ситуевина приблизительно такая

    Отношение французских солдат и офицеров к каким либо ценным предметам, будь
    то драгоценности или деньги было следующим: (исходя из прочитанных мною мемуаров и прочего)

    Любой был готов отдать при первой возможности все что у него есть за кусок хлеба,теплые вещи, кров и тд, за чарку водки например один немец из молодой гвардии заплатил барыге 6 талеров, ... 1 чарка = 0,12299 литра.!!! Человек ее выпив сказал что это спасло ему жизнь, хоть и ненадолго, но все же, бедняга мог хотя бы подняться и идти дальше. А за брусок золота при удачном стечении обстоятельств можно было выменять даже тулуп!Стал бы кто-нибудь из замерзших французов закапывать тулуп? Так что никто не бросал и самое главное не закапывал свою маленькую или большую добычу даже тогда, когда дело могло обернуться пленом, людям даже такое в голову не приходило!Допустим считалось большой удачей добраться до тех же Лядов , где спекуляция продуктами первой необходимости достигала максимальных пределов, (по этой причине в Республике Беларусь например активный поиск ведется еще и на жидовских фольварках.) На территории смоленской области судя по воспоминаниям участников кампании купить что-либо было очень трудно.

    Если же говорить о статистике то единственные закладухи которые я видел - это катины пятаки, считаю что их делали казаки. На практике ни мне ни моим товарищам, ни знакомым моих товарищей, никогда не попадались никакие французские закладухи. Потеряхи? Да! Да монеты всех народов Европы преимущественно талеры, (часть талера), реже и можно сказать практически никогда - наполеондоры и луидоры, последнее надо сказать вообще фантастика, правда один человек все же нашел такой (он тусуется на этом форуме) захочет отпишет. И опять- таки, это все снова и снова - потеряхи, ни больше не меньше, я допускаю возможность нахождения нычки сделанной французами при отступлении, но если такое и случается то так редко что скорее это можно назвать исключением чем правилом. Если хотите, то это сенсация!
    Возвращаясь к французам хочу также напомнить что люди которые были не в состоянии двигаться обшаривались к тому же еще своими же сотоварищами, Не делает также ситуацию нахождения качественных (ценных потерях) более легкой и то, что в армии процветало неслыханное воровство поэтому у многих добро было просто зашито за подкладкой, да и вообще для надежности что бы не потерялось, так например поступил "Стендаль" (Анри-Мари Бейль) тот что написал "Жизнь Наполеона" . Так что рассчитывать на два десятка наполеондоров и один слиток, кем то заботливо зарытых по пути отступления :) - это ну почти тоже самое что рассчитывать на клад Наполеона.По моему мнению гораздо целесообразней обратить внимание на что то такое, чего могли припрятать казаки после очередного дербана обозов, на какие то более-менее крупногабаритные предметы которые не могли увезти с собой сразу, причем сложность еще заключается в том что не совсем понятно чем руководствоваться при поиске таких кладов кроме парочки простых правил, которых явно не достаточно. Потеряхи и золотые в том числе считаю конечно самое такое... приземленное, да и то,- редкость чрезвычайная
     

Поделиться этой страницей