Клещуков (Клемуков- в опечатке) Василий Андреевич. Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Путилова, 7 окт 2017.

  1. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.283
    Спасибо SB:
    23.368
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вообще надо поступить проще.
    В Севастополе в государственном музее Героической Обороны и Освобождения Свастополя есть замечательная женщина, работник этого музея Агищева Ирина Юрьевна, которая как раз и занимается Книгами Памяти по Севастополю.
    У нее есть в электроной базе данные по всем КП Севастополя, а их уже 8 томов. В 9 мая 2018 должен выйти 9 том.
    Встречался, разговаривал. получил от нее финтюлей, что до сих пор я не подал данных на своего деда- участника обороны Севастополя.
    Надо с ней связаться и поговорить по искомому.
    Связаться можно:
    тел: +7-978-845-13-58
    е-mail: agishevaiu@yandex.ru
    Если его не найдут, то все равно надо подать документы, или сделать как она скажет и внести Вашего родственника в 9-й том КП Севастополя.
    Если попадете в Севастополь, то сможете у нее получить бесплатно том, где учтен Ваш родственник.
    Сообщения объединены, 11 ноя 2017, время первого редактирования 11 ноя 2017
    Я это помню, но батареи кто-то прикрывает до последней возможности из сухопутчиков.
    Когда 30-я была в тылу, то ей прикрытие не надо было. А когда ее атаковали, то здесь были все, и 30-я и 95-я сд.
    Повторюсь.
    [​IMG]
     
    AVIA, SLESU, Путилова и ещё 1-му нравится это.
  2. Offline

    Путилова Поручикъ

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    70
    Спасибо SB:
    90
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Орёл
    Интересы:
    Ищу могилу деда
    Спасибо Вам)
     
  3. Offline

    Путилова Поручикъ

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    70
    Спасибо SB:
    90
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Орёл
    Интересы:
    Ищу могилу деда
    Я думаю,это уже окончательный ответ. Жаль,не могу найти,где именно воевал 90 полк.

    _20171121_181645.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2017
  4. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.335
    Спасибо SB:
    11.503
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    https://pamyat-naroda.ru/warunit/90 СП/

    https://pamyat-naroda.ru/documents/?begin_date=30.06.1941&end_date=30.06.1941&division=90 сп

    https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=130398809&backurl=division\90 сп::begin_date\30.06.1941::end_date\30.12.1941
    Сообщения объединены, 22 ноя 2017, время первого редактирования 22 ноя 2017
    ...
    4 сентября 1941 года газета "Большевистское знамя" писала: "Когда не хватало медперсонала, комсомольская организация города привлекла в сандружины сотни юношей и девушек, которые, презирая смерть, шли в самые опасные места для оказания помощи пострадавшим. С первыми сигналами тревоги, под звон осколков и вой бомб на улицы, в разрушенные дома пробирались девушки сандружинницы 1-го хлебзавода, Джутовой фабрики, электростанции, студенты мединститута, сестры" (6).
    Сандружинницы также доставляли пострадавших в больницы, ухаживали за ранеными в больницах и госпиталях.
    Достойны уважения и восхищения женщины, работавшие в полевых госпиталях, на полковых пунктах, на санитарных транспортах, санитарных поездах.
    Часто в армейских газетах можно было встретить имена сестры медсанбата Тамары Бабановой, уже побывавшей на Хасане, Халхинголе и на финской войне, операционной сестры М.А.Ковалевской, женщины-врача полкового медпункта Иоффе, награжденной орденом Красного Знамени, военфельдшеров Нины Власовой, Тани Величко, Лизы Вельмизовой.
    Медицинские сестры на передовых позициях оказывали первую помощь раненым, выносили их на своих плечах с поля боя на эвакуационные пункты. Часто им самим приходилось брать в руки оружие и отбиваться от фашистов, проникавших к госпиталю. Практически все они ушли на фронт добровольно, многие со студенческой скамьи.
    Отличились на поле боя медсестры Вера Козаченко, Мария Трофименко, Лида Нагорная, Ксения Филиппова, Люба Мельникова. Медсестра Галина Ловская 40 метров ползла, не поднимая головы, скрываясь за копнами, в лощинах, кукурузе, чтобы спасти офицера, раненого вблизи вражеских окопов. Галина там же ему сделала перевязку и осторожно вынесла с поля боя (7).
    Медсестра 90 стрелкового полка 95 стрелковой дивизии Вера Побережняк в одном из боев, будучи сама ранена, вынесла с поля боя 35 раненых, с их оружием. Медсестра Мальвина Дунай, добровольно ушедшая на фронт, вынесла с поля боя 36 раненых с их личным оружием. Медсестры Н.Дьячек и А.Кутова, под огнем артиллерии и пулеметов, выносили на руках раненых бойцов, оказывали им необходимую помощь.
    Под руководством военфельдшера Лидии Курасовой на передовой линии фронта был организован пункт первой помощи, на который своими руками девушки вынесли с поля боя в один день 45 раненых (8). Вот что рассказывает в своих воспоминаниях Дмитрова Ольга Александровна - капитан медицинской службы бывший младший врач 90 с.п. 95 с. д.: "Наш стрелковый батальон занимал оборону под станцией Выгода. Мне было приказано развернуть санчасть во второй железнодорожной будке. В моем подчинении были фельдшер Евдокия Резник и санитары-носильщики. Как-то в санчасть принесли раненого, случайно обнаруженного в кукурузном поле. Раненый в ногу и контуженный он отполз в кукурузное поле, потерял сознание и пролежал там трое суток. Когда мы разрезали брюки, увидели обширную рану на передней поверхности бедра, сплошь покрытую червями. Рану обработали, перевязали и подготовили раненого к отправке.
    В погребе будки находился оружейный мастер Старчак, который приводил в порядок вынесенное с поля боя оружие, которое потом он отправлял на передовую. В этом раненом Старчак узнал родного брата. Осенью 1945 г. я случайно встретилась на ул. Московской с оружейным мастером. Через некоторое время братья пришли ко мне, и мы тепло отметили нашу встречу" (9).
    23 августа 1941 года вышел Приказ народного комиссара обороны СССР № 281 о представлении к наградам военных санитаров, в зависимости от количества вынесенных ими с поля боя раненых. Так за вынос 15 раненых военные санитары и носильщики представлялись к медали "За боевые заслуги" или "За отвагу". За вынос 25 раненых - к ордену Красной Звезды, за вынос 40 раненых - к награждению орденом Красного Знамени.
    Военные санитары, вынесшие с поля боя 80 раненых, представлялись к ордену Ленина. Таким образом, спасение раненых на поле боя было приравнено к проявлению воинской доблести.
    В экспозиции "Одесса и край в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг.", в разделе "Оборона" есть комплекс, посвященный подвигу медицинских работников в 1941 г.
    В 2003 г. действовала выставка "Фронтовой санбат", которой мы еще раз хотели напомнить о тех, кто спасал человеческие жизни, выполняя свой патриотический долг.

    Посмотреть фотографии:
    1941 Дмитрова О.А. - военврач 90 стрелкового полка 95 стрелковой дивизии выносит с поля боя раненого. 1941 г.
    Медсестра Побережняк В.А. 90 стрелкового полка, 95 стрелковой дивизии. 1941 г.

    http://history.odessa.ua/publication2/stat15.htm

    Наиболее героической и трагической предстает судьба 25-й и 95-й стрелковых дивизий. Отступив на рубежи обороны Одессы в составе вновь созданной Приморской армии, они составили вначале основное боеспособное ядро войск, защищавших Одессу. После эвакуации войск Одесского оборонительного района в октябре 1941 г. в Крым обе дивизии приняли самое активное участие в обороне Севастополя до последних его дней и погибли.

    ... По этим "исчезнувшим” дивизиям Центральный Государственный архив Советской Армии на запросы уцелевших ветеранов обычно односложно отвечает: "Документов на хранении нет” ... Это означает, что данное соединение исчезло с лица земли со всеми своими документами. Вроде никогда и не было такого соединения. Многие и сейчас не хотят признать, что победу 1945 года обеспечили в 1941 году именно эти "исчезнувшие” дивизии. За каждым номером такой кадровой довоенной дивизии стоят имена и фамилии тысяч военнослужащих, судьба которых никогда не будет установлена: их кости сгнили на дорогах войны, не будучи захороненными в круговерти боев 1941 г., или в адовых условиях фашистского плена и концлагерей.

    Об этих дивизиях вы не найдете почти ни строчки в воспоминаниях полководцев, в других мемуарах и даже на картах-схемах многотомной "Истории Великой Отечественной войны 1941 —1945 гг.”.

    Объясняется это просто: действительно нет данных. Они исчезли вместе с личным составом. Те, кому посчастливилось уйти за Южный Буг и Днепр, впоследствии попали в другие части и по праву считают себя ветеранами этих новых для них частей.

    (http://rkka.ru/memory/150sd/main.htm)
    Взято здесь: http://life-stories.ucoz.ru/index/oneshty/0-17


    Прочитать: http://samlib.ru/n/nemenko_a_w/voron.shtml
    Литература
    • Пискунов Д. И. 95-я Молдавская. — Кишинёв: Картя Молдовеняскэ, 1987.
    • Н. И. Крылов. Не померкнет никогда. Изд. второе. — М.: Военное изд., 1984.
    • Краснознамённый Киевский. Очерки истории Краснознамённого Киевского военного округа (1919-1979). Издание второе, исправленное и дополненное. Киев, издательство политической литературы Украины, 1979.(1)
    • Мельтюхов, Михаил Иванович. Освободительный поход Сталина. М., Яуза, Эксмо, 2006. ISBN 5-699-17275-0 (2, см lib.rus.ec/b/300044/read)
    • Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В трёх томах. Десятое издание, дополненное по рукописи автора. Издательство "Новости". Москва, 1990. С.274-277.(3)
    • Пискунов Д. И. в сборнике "У Черноморских твердынь"
    • Моргунов "Героический Севастополь", М.: 1979
    • Сахаров В. 95-я стрелковая дивизия в боях за Молдавию // - Москва, ВИЖ, № 1
    http://www.alianseuro.ru/vleo-letaseo-re7/95-я_стрелковая_дивизия_(1-го_формирования)
     
  5. Offline

    Путилова Поручикъ

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    70
    Спасибо SB:
    90
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Орёл
    Интересы:
    Ищу могилу деда
    Сегодня утром пришло письмо на электронную почту)
    Спасибо всем ОГРОМНОЕ,кто помог мне в этом поиске,без вас я бы точно не справилась!!!
    Screenshot_20171123-104555.png
     
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2017
    AVIA, Татьяна**А, volic и 2 другим нравится это.
  6. Offline

    Путилова Поручикъ

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    70
    Спасибо SB:
    90
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Орёл
    Интересы:
    Ищу могилу деда
    Добрый вечер! Такой вопрос: медаль "За оборону Севастополя" не давалась посмертно?
     
  7. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.335
    Спасибо SB:
    11.503
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    http://mondvor.narod.ru/MObSevs.html
     
  8. Offline

    Путилова Поручикъ

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    70
    Спасибо SB:
    90
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Орёл
    Интересы:
    Ищу могилу деда
    То есть,деду она должна была быть присвоена посмертно?
     
  9. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Нет, не давалась.
     
    ВВС-56 и Татьяна**А нравится это.
  10. Offline

    Путилова Поручикъ

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    70
    Спасибо SB:
    90
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Орёл
    Интересы:
    Ищу могилу деда
    Подскажите,как туда добраться? Еду в мае в Севастополь деда проведать...
     
    Татьяна**А нравится это.
  11. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.335
    Спасибо SB:
    11.503
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    http://smolbattle.ru/threads/Севастополь-поиск-захоронений-мест-памяти.35519/page-3#post-1080514
    Сообщения объединены, 18 апр 2019, время первого редактирования 18 апр 2019
    Если будете делать фотографии захоронений - с фамилиями, именами.. поделитесь, пожалуйста
    Сообщения объединены, 18 апр 2019
    Вот в этом ответе подробно написано:
    Написала Игорю.
    Может откликнется
     
  12. Offline

    Путилова Поручикъ

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    70
    Спасибо SB:
    90
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Орёл
    Интересы:
    Ищу могилу деда
    Постараюсь сделать как можно больше фото,конечно,и все скину сюда)
     
    Татьяна**А нравится это.
  13. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.283
    Спасибо SB:
    23.368
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    На Братское - Вам в ответе из музея дали.
    На 30-ю батарею?
    Вот, нашел в сети. За достоверность не ручаюсь.

    На общественном транспорте сюда доехать вы сможете только от Северной автостанции или площади Захарова. Выбирайте маршрутки №№ 36, 42, 45, 47 и 51. Выходите либо на остановках «Водоканал» или «Совхоз им. Перовской»
    Экскурсия по 30-й ББ.


    Если честно. то по Крыму передвигаюсь только на своем авто, так что не в теме городского транспорта.
     
    AVIA и Татьяна**А нравится это.
  14. Offline

    Путилова Поручикъ

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    70
    Спасибо SB:
    90
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Орёл
    Интересы:
    Ищу могилу деда
    Благодарю)
     
  15. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.283
    Спасибо SB:
    23.368
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    В центре Севастополя выйти из транспорта у Графской пристани, здесь взять билет и переехать на Северную сторону.
    Кроме того, надо проверить, будет ли работать.
    https://forpostsevastopol.ru/social/k-9-maja-v-sevastopole-otkrojut-muzej-30-beregovaja-batareja/

    И вот как добраться.
    https://yandex.ru/maps/-/CCRIuIyA
    Слева нажмите посмотреть подробнее.

    Со схемой немного не соглашусь. Не надо там по склонам пыльным карабкаться.
    Вариант первый. По дороге пешком или на авто, там что-то ходит прямо на самый верх, но не знаю.
    https://yandex.ru/maps/-/CCRI5W9s
    Вариант второй, только пешком.
    https://yandex.ru/maps/-/CCRIBSLk

    Центральное КПП (там часть МО РФ) находится прямо по дороге, чуть левее памятника и храма.
    https://yandex.ru/maps/-/CCRIFSn2
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2019
    Татьяна**А и Путилова нравится это.
  16. Offline

    Путилова Поручикъ

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    70
    Спасибо SB:
    90
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Орёл
    Интересы:
    Ищу могилу деда
    Большое спасибо за такой подробный ответ
     
  17. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.335
    Спасибо SB:
    11.503
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Хорошей Вам поездки!
    Ждём
     
    Путилова нравится это.
  18. Offline

    Путилова Поручикъ

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    70
    Спасибо SB:
    90
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Орёл
    Интересы:
    Ищу могилу деда
    Получила свой том!очень рада.

    IMG_20190521_114223.jpg IMG_20190521_114340.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2019
  19. Offline

    Путилова Поручикъ

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    70
    Спасибо SB:
    90
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Орёл
    Интересы:
    Ищу могилу деда
    Здравствуйте. Фотографировала одиночные могилы. Только не могу сюда скинуть. Слишком большие файлы пишет
     
    Татьяна**А нравится это.
  20. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.335
    Спасибо SB:
    11.503
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Перешлите мне на эл.почту ta-poisk@yandex.ru
     

Поделиться этой страницей