Кое-что из поиска бутылок в Ростовской обл

Тема в разделе "Стекло и посуда", создана пользователем Old bottles, 9 янв 2012.

  1. Offline

    Slawur Диссидент

    Регистрация:
    15 сен 2009
    Сообщения:
    1.659
    Спасибо SB:
    885
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ярцево
    Цитата(Old_djttles @ 15 Февраля 2013, 20:14)
    Итак, небольшая история о моих потерях. Не так давно получил две посылки, обе из которых оказались с частично битым стеклом. Самое обидное- что целую кучу бутылочек купил ради одного приятного флакона. Датировать его точно не могу, но определённо ближе к 18 веку его датировка, чем к 20му. Поэтому расскажу как наиболее экономно но надёжно паковать стекло.
    1. Коробка должна быть из прочного картона, обувные коробки не подходят.
    2. Стенки, дно и верх коробки обязательно проложить мягким материалом типа паралона, пенопласта, утеплителя или хорошего слоя мятых газет. Именно мятых, чтобы увеличить площадь поверхности.
    3. бутылки и флаконы достаточно упаковать в мятые газеты, причём завернуть таким образом, чтобы при лёгком надавливании флакон не прощупывался. Подойдёт и хороший слой утеплителя.
    4. Нельзя два и более флакона паковать в одну газету.
    5. Всё свободное пространство посылки обязательно(!!!) заполнить мятыми газетами или любым другим подходящим материалом.
    6. Закрыть посылку и хорошенько потрясти. Убедиться, что при этом не только ничего не стучит и не звенит, но и вообще не перемещается по посылке. Если перемещается что-то - добавить ещё мятых газет.
    7. Посмотреть видео "как работает почта России"
    После чего открыть посылку и добавить ещё пару мятых газет.
    Теперь вероятность того, что бутылки дойдут к получателю целые гораздо выше, а ваша совесть спокойна.


    Одну- две бутылки можно отправлять не в посылке а в самодельной коробке или свёртке. Бутылка тщательно обматывается утеплителем и пакуется в кусок картона. Я обычно брал прямоугольник картона, клал на него бутылку(уже замотаную утеплителем)делал четыре или более сгибов, чтобы сформировать корпус коробки, надрезал сверху и снизу выступающие за бутылку части картона и загибал их образуя боковые стенки коробки. Ну а потом скотчем, в пластиковый конверт и вперёд.
    Ну а на последок три фото - Каким он был, тот флакон изначально, каким добрался до меня, и каким стал после моей склейки. Клеил клеем ПВА.

    Мда...жестяк...жаль бутылочку=(
    А от чего она вообще такая красивая?
    Пы.Сы. Фантики от лезвий дошли?
     
  2. Offline

    Пчелка Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 дек 2009
    Сообщения:
    2.163
    Спасибо SB:
    3.503
    Отзывы:
    144
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Цитата(Old_djttles @ 15 Февраля 2013, 20:14)
    Итак, небольшая история о моих потерях. Не так давно получил две посылки, обе из которых оказались с частично битым стеклом. Самое обидное- что целую кучу бутылочек купил ради одного приятного флакона. Датировать его точно не могу, но определённо ближе к 18 веку его датировка, чем к 20му. Поэтому расскажу как наиболее экономно но надёжно паковать стекло.
    1. Коробка должна быть из прочного картона, обувные коробки не подходят.
    2. Стенки, дно и верх коробки обязательно проложить мягким материалом типа паралона, пенопласта, утеплителя или хорошего слоя мятых газет. Именно мятых, чтобы увеличить площадь поверхности.
    3. бутылки и флаконы достаточно упаковать в мятые газеты, причём завернуть таким образом, чтобы при лёгком надавливании флакон не прощупывался. Подойдёт и хороший слой утеплителя.
    4. Нельзя два и более флакона паковать в одну газету.
    5. Всё свободное пространство посылки обязательно(!!!) заполнить мятыми газетами или любым другим подходящим материалом.
    6. Закрыть посылку и хорошенько потрясти. Убедиться, что при этом не только ничего не стучит и не звенит, но и вообще не перемещается по посылке. Если перемещается что-то - добавить ещё мятых газет.

    После чего открыть посылку и добавить ещё пару мятых газет.
    Теперь вероятность того, что бутылки дойдут к получателю целые гораздо выше, а ваша совесть спокойна.


    Одну- две бутылки можно отправлять не в посылке а в самодельной коробке или свёртке. Бутылка тщательно обматывается утеплителем и пакуется в кусок картона. Я обычно брал прямоугольник картона, клал на него бутылку(уже замотаную утеплителем)делал четыре или более сгибов, чтобы сформировать корпус коробки, надрезал сверху и снизу выступающие за бутылку части картона и загибал их образуя боковые стенки коробки. Ну а потом скотчем, в пластиковый конверт и вперёд.




    Думаю, не плохо напихать какого-нибудь наполнителя вовнуть флакона. Мне кажется, это не помешает.
     
  3. Offline

    ValeraMXM Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 дек 2012
    Сообщения:
    3.370
    Спасибо SB:
    7.406
    Отзывы:
    181
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Гомель
    Имя:
    Валерий
    Интересы:
    Дрём
    Очень жаль разбитую бутылочку...
     
  4. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Внутрь флакона не обязательно. Главное снаружи обезопасить
     
  5. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Почта России сделает любое отправление долгожданным... Вот и я наконец дождался книгу, высланную мне в подарок админом одного из форумов, на котором я выкладываю свои находки и приобретения. Книга называется "Русское фигурное стекло" из серии "справочник коллекционера". Автор Николай Соловьёв, под редакцией Ильи Осипова, Москва 2011 г. Хочу взять на себя смелость Обсудить некоторые ошибки и недочёты книги. Страница 2: на фотографиях представлены предметы из частных собраний. Единственный коллекционер, упомянутый здесь - Юрий Клочков. Однако же в иллюстрациях узнаваемы силуэты бутылок из коллекции Андрея Барсукова, ну или по меньшей мере фотографии с его сайта. Однако об источнике никаких упоминаний. Считаю, что ссылку на его сайт упомянуть следовало, как не крути - на сегодня это крупнейший каталог по отечественному пиву. Что забавно, на 48 странице увидел горчичную баночку ну оочень похожую на фотографию баночки из моей коллекции. Но это, я думаю, померещилось;)
    Ну да ладно, по сути: страница 6 - речь идёт об освоении машинного литья бутылок в середине 19 века. Насколько мне известно, никаких машин доя выделки бутылок в то время не использовалось. Перечитывая строки книги, в голове появлялось некое дежавю, - мол, где-то я этот абзац уже читал. Но учитывая. что большинство статей по истории русского стеклоделия весьма похожи друг на друга, удивляться тут нечему. Страница 8: "Предназначение того или иного изделия" в значительной степени определяется по нанесённым на него в ходе изготовления выпуклым надписям" и далее перечисление 24 надписей из которых только 8 или девять хоть как-то указывают на содержимое упоминанием АПТЕКА или эссенция например. И среди перечисленных надписей были ошибки или опечатки, Например Брокаръ обозначен аптекой, а Столкинд как С. Толкинд.
    Страница 9: рассказывается о цветовой гамме бутылок. Признаться, я и сам путаюсь порой в цветах и оттенках, когда веду опись своих бутылок: то ли этот цвет я прозвал бутылочным зелёным, то ли оливково зелёным и так далее. В книге из серии "СПРАВОЧНИК коллекционера" цвета даны как-то смазано, мутно. Больше всего поразил синий цвет стекла - насколько мне известно, среди стекольщиков он называется кобальтовым.
    Страница 17: "На некоторых – редких - советских парфюмерных флаконах можно найти надпись ТэЖэ" Почему редких? Страница 20: "Серьёзные коллекционеры стараются собрать флаконы и пузырьки всех московских аптек...." Выходит, что несерьёзные коллекционеры собирают весь аптечный Санкт Петербург или Воронеж:))))))) На 21 странице немного говорится о весовых аптечных мерах, но никаких данных по их соответствию объёмам флаконов на дано. Справочник! Там же: но"но особенно много встречается в России пустой водочной посуды, что впрочем, и неудивительно". Попахивает шапками-ушанками и матрёшками. Страница 27: «Водочные и винные бутылки вмещали в современном исчислении 0,6 литра жидкости....» Не слишком ли грубое округление для справочника? (Вот какой придирчивый зануда этот горе-критик, подумают читатели) Страница 29 - ниже бутылок существовал шкалик, вмещавший всего лишь 0,06 литра, то есть 100 грамм. Представляю, что было бы в кабаке, где мужик заказывает сто грамм, а ему подносят 0,06 литра. Страница 32 - указывается, что на бутылках от трёхгорного пива изображение герба Российской империи стали наносить только в 1912 году.. Страница 36 - смысл в том, что разнообразные бутылочки от машинных масел, чернил, пищевых эссенций и сиропов, как правило, не несли на себе никаких давленных или выпуклых надписей. Несли на себе в равной степени, как и другие виды бутылок и флаконов. Страница 37 - речь идёт о радужной плёнке на бутылках - "следствие окисла окрашивающих стекло металлов". К сожалению, мои познания в химии очень скудны, но, насколько мне известно, происходит совсем другой процесс - выщелачивание. Думаю, в книге об этом явлении можно было бы написать чуть подробнее.
    А теперь самое интересное: Иллюстрации и цены. Рис 1 - Не встречал флаконов с таким рисунком ранее 1930 гг. Предположу датировку "справочника не точной" Страница 41, флакон Брокара можно датировать точнее, по меньшей мере, не до 1917, а до 1896г, и указать его размер и другие существующие размеры. На страницах 43-44 (Рис5 и 6) сюжет на церковных флаконах раскрыт не достаточно полно, по моему мнению, хотя я в этом ничего не понимаю. На рис 7 изображены аптечные пузырьки датируемые первой половиной 20 века, изготавливались в т.ч и в советское время. Высота от 5,5 до 7,5 см. На самом деле флаконы такой формы начали изготовлять только в поздних 1930гг, и их размеры варьировались в гораздо большем диапазоне. Ну и цена указана от трёх грязных зелёных бумажек за штуку. Я более ранние аналогичные флаконы по 10 руб. никому не могу продать, уже коробками раздаю музеям. Эх, здорово бы я обогатился, если бы читатели справочника вняли ценам. Рис 13 уже упоминавшийся ранее мегарарик ТЭЖЭ. Датировка - середина 20 века. Разве ТЭЖЭ не прекратила своё существование в эээ в 1938 или около того, году? Ладно, буду заканчивать. В конце книги представлен каталог Энебергской бутылочной фабрики АО Мальцевских заводов за 1911 год, который я когда-то выложил в общественный доступ. Вот это, на мой взгляд, единственная справочная информация во всей книге.
    Итого: Книга не является справочным изданием, а представляет собой небольшой иллюстрированный обзор старинных бутылок, для людей, не имеющих никакого отношения к старинному стеклу, и более того, вводящий их в заблуждение по поводу цен. И пусть тот, кто считает, что я неправ, первым подарит мне старинную бутылку:)) Создаётся впечатление, что цены на некоторые бутылки в книге или завышены или занижены в интересах скупщиков и перепродавцов стекла. И ещё Ни одной ссылки на источники, кроме, если только ссылки на книгу Вильяма Похлебкина – «История водки». Желаю удачи авторам в следующей редакции.
    Всё.
    З.Ы. Сканы книги для ознакомления с сутью моих замечаний выкладываю тут:
    [​IMG]
     
  6. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Прибыли три минералочки мне в коллекцию: Ю.В. Бендт в Рыбинске, В.Р. Бендт и светлозелёная бутылка торгового дома наследников Александрова, Казань. Последняя бутылка интересна тем, что на дне у неё, кроме обозначения стеклозавода - Бр. Х., стоит ещё и цифра 4. Что она означает, для меня тайна. По идее- меру вместимости. Полностью бутылка всмещает ровно 300 мл воды (до краёв). Насколько мне известно вместимость минеральных бутылок выражалась в аптечных унциях, на 8 и 12 унций (239 и 358 мл соответственно). Вместимость данной бутылки точно не 8 не 10 и не 12 унций. Да и цифра 4. как-то с ними не вяжется. Если предположить, что 4 может означать 1/40 ведра (0,3л), то тоже не особо подходит: думаю изначально в бутылке было около 270 мл. Вот такая загадка.
     

    Вложения:

    • 0IMG_3639.jpg
      0IMG_3639.jpg
      Размер файла:
      103,3 КБ
      Просмотров:
      11
  7. Offline

    ValeraMXM Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 дек 2012
    Сообщения:
    3.370
    Спасибо SB:
    7.406
    Отзывы:
    181
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Гомель
    Имя:
    Валерий
    Интересы:
    Дрём
    СимпатиШные бутылочки thumbup
     
  8. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Пришла наконец интересная банка, почта России опять порадовала - я уже и не надеялся её получить, так долго шла она. Довольно крупная по размерам, больше, чем кажется на фото. Наверное в ней всё-таки не горчица была, а что-то типа варенья. На дне скол от понтии - видимо произведена в 1880х годах. Интересно изображение на банке- подражание гербу Российсской Империи, но орёл одноглавый и без регалий. Учитывая что в те времена изображение государственного герба на продукции являлось аналогом советского "знака качества", предположим, что производитель таким образом пытался ввести в заблуждение покупателя.На одном флаконе из собрания Константина Ефанова я видел изображение трёхглавого орла.
     

    Вложения:

    • 0IMG_3647.jpg
      0IMG_3647.jpg
      Размер файла:
      113,4 КБ
      Просмотров:
      8
  9. Offline

    WorёnkA Подполье SB Команда форума

    Регистрация:
    31 мар 2011
    Сообщения:
    1.338
    Спасибо SB:
    668
    Отзывы:
    33
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Там где тихо!
    Интересы:
    SB
    Old_djttles, Поздравляю, когда новый выход на склоны?
     
  10. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Прибыли ещё два приятных пополнения, довольно редкая, как мне кажется разновидность трёхгорного пива - светлозелёная, как раннесоветские трёхгорки бутылка,а на дне неизвестный мне завод-производитель Т/д. Г. и 1/20 (обозначение вместимости в ведёрной системе. Или вёдерной.). Второй флакон я получил по обмену - А.Л. Громскiй Москва.

    Цитата(WorёnkA @ 12 Марта 2013, 22:08)
    Old_djttles, Поздравляю, когда новый выход на склоны?


    Не знаю пока. Думаю вообще искать мусорку "пожирнее"
     

    Вложения:

    • 0IMG_3649.jpg
      0IMG_3649.jpg
      Размер файла:
      254,6 КБ
      Просмотров:
      8
    • IMG_3650.JPG
      IMG_3650.JPG
      Размер файла:
      307,4 КБ
      Просмотров:
      9
  11. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Благодаря коллегам по коллекционированию моя коллекция ещё немного пополнилась: слева направо - две модерн париж, гематоген, Владимир Петрович Попов с остатками этикетки, флакон Константинова, Р. Кёллер, Ралле с остатками этикетки. А в центре просто узорный парфюм.
     

    Вложения:

    • 0IMG_3652.jpg
      0IMG_3652.jpg
      Размер файла:
      123,9 КБ
      Просмотров:
      8
  12. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Копирую пост коллеги по увлечению, Сергро Кота! Не останьтесь равнодушными!
    Требуется Ваша помощь!
    Так получилось, что я пару лет назад угодил в больницу с серьёзным заболеванием. Сделали операцию, а потом несколько курсов химии... и болезнь отступила... Конечно же она может вернуться в любой момент, но я по жизни стараюсь быть оптимистом, а это очень важно при таких болячках... Пока все показания в норме...

    Когда мне кололи химию, я познакомился с пареньком, моложе меня, который так же проходил курс химиотерапии. Мы много общались – я рассказывал о своих увлечениях, раскопках, истории Липецка, а он рассказывал о мытарствах со своей болезнью… поездке в Москву и неправильном диагнозе, нескольких курсах химии и предстоящей пересадке костного мозга… Его навещали родственники – мама, сестра и жена, а дома ждал сынишка. У него была сложная ситуация – его не могли оперировать из-за соседства опухоли с сердцем и потому надеялись вытравить всю заразу мекаметозно… Но не получалось…
    Мне нравилось в нём живость, не унывание, юмор, оптимизм и вера в будущее… После химии мы перезванивались, иногда виделись в онкоцентре, когда совпадали обследования… Ему то становилось лучше, то вновь он ложился на койку… У меня за два года стало многое забываться как кошмарный сон, а он по прежнему боролся за свою жизнь, ради жены и сына…

    Недавно наткнулся на сообщение в интернете, что Жене нужна помощь.
    http://www.skorov48.ru/?page=start
    Все подробности там есть, перечислять не буду… Сам я насторожено отношусь к попрошайкам на улице и тем более когда что-то просят в интернете, но тут я знаю этого человека и знаю, что ему действительно нужна помощь!

    Если у кого возникнет желание помочь Жене, то реквизиты для перевода денег тут - http://www.skorov48.ru/?page=howhelp

    Дорог каждый рубль!!!
     
  13. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Вот мои свежие пополнения. Сокольницкие ключи Луга, Калинкин СПБ, Бавария СПБ и Вальдшлесхен Рига. Сменил временно поиск старинных бутылок на поиск цветного металлолома (ибо исходя из результатов поиском монет это назвать не получается). Однако оставлять поиск бутылок не планирую.
     

    Вложения:

    • IMG_3738.JPG
      IMG_3738.JPG
      Размер файла:
      119,3 КБ
      Просмотров:
      9
  14. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Хороши бутылочки! thumbup У нас монеты маленько попадаются, а вот найти хороший флакончик,надо много каки сьесть! :(
     
  15. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    В связи с неожиданно образовавшимся отпуском появились свободные будние дни. Вот и решил вчера посетить оставленную в последнее время мной свалку. За 4 часа работы нашёл четверть сотни флаконов, из которых более-менее интересными оказались гострест лакокраска малого размера, тройной деколон от ТЭЖЭ Москва, и нижняя часть от банки вроде бы как американской фирмы по производству косметики IMSHA. Погода превосходная была, в центре котлована трава уже солидно подрасла, ещё месяц-друной и он превратится в джунгли. Фотографий находок не делал, зато сфотографировал пару пейзажей на свой старенький телефон.На удивление фотографии получились неплохими. Сразно признаюсь честно, на фотографии с шайтан-грибами флакончик я подложил, сам не знаю зачем, то ли для полноты натюрморта, то ли для масштаба.

    Цитата(сапрон @ 10 Апреля 2013, 13:20)
    Хороши бутылочки! thumbup У нас монеты маленько попадаются, а вот найти хороший флакончик,надо много каки сьесть! :(

    Наверняка есть и залежи бутылочек. где-нибудь на дореволюционных окраинах города или крупного поселения
     

    Вложения:

    • Foto089.jpg
      Foto089.jpg
      Размер файла:
      438,6 КБ
      Просмотров:
      9
    • Foto090.jpg
      Foto090.jpg
      Размер файла:
      444,2 КБ
      Просмотров:
      9
    • Foto091.jpg
      Foto091.jpg
      Размер файла:
      329,9 КБ
      Просмотров:
      8
    • Foto092.jpg
      Foto092.jpg
      Размер файла:
      443,4 КБ
      Просмотров:
      8
    • Foto093.jpg
      Foto093.jpg
      Размер файла:
      446,2 КБ
      Просмотров:
      9
  16. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Вернулся домой на денёк порешать семейно-организационные вопросы и завтра снова в путь. А вернулся я с международной Вахты Памяти, проводившейся в Шолоховском районе Ростовской области. За моё присутствие были найдены останки 15 советских солдат, Возможно завтра и последующие дни найдут ещё. Выставлю на ваше обозрение небольшую композицию из находок - румынская каска, чека от румынской(?) гранаты, гильзы от винтовки Лебеля и всяческие итальянские гильзы, пуля от ПМ? неизвестно как там оказавшаяся, неизвестные мне пули,кроме тонкой итальянской. Так же были найдены,очевидно случайно утерянные казаками пуговица с орлом и нательный крест 18-1пол 19 в(не разбираюсь в металлопластике). Вторая лысая пуговка это итальянская.
    Выстоял два часа в очереди нашей обожаемой почты России, чтобы получить три чудные посылочки с новыми бутылками в коллекцию. Фото прилагаю.
     

    Вложения:

    • IMG_3780.JPG
      IMG_3780.JPG
      Размер файла:
      254,3 КБ
      Просмотров:
      8
    • 0IMG_3778.jpg
      0IMG_3778.jpg
      Размер файла:
      169,8 КБ
      Просмотров:
      9
  17. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Old_djttles, достойно ! Красивые находки !
     
  18. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Сегодня посетил с коллегами несколько постоялых дворов и заброшенных хуторов области. "Выбиты" донельзя. На поверхности попадались фрагменты бутылок начала 19в-1940гг, не интересные ни для меня ни для читателей. Нашёл вот такой приятный нагрудный знак Десятского Области Войска Донского.
     

    Вложения:

    • IMG_3781.JPG
      IMG_3781.JPG
      Размер файла:
      106,7 КБ
      Просмотров:
      9
  19. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Old_djttles, знакъ весьма приятен ! Поздравляю !
     
  20. Offline

    Old bottles Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2012
    Сообщения:
    361
    Спасибо SB:
    505
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Прибыл подарок из Выборга, спасибо добрым людям! - три финские пивные пробки. Фото прилагается.
     

    Вложения:

    • IMG_3786.JPG
      IMG_3786.JPG
      Размер файла:
      672,4 КБ
      Просмотров:
      8

Поделиться этой страницей