Коллекция страховых досок

Тема в разделе "Бытовая утварь", создана пользователем Топыч, 16 май 2012.

  1. Offline

    Топыч Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 май 2012
    Сообщения:
    207
    Спасибо SB:
    499
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Екатеринбург
    Всем привет! Давно не заходил на форум. Почему то времени не хватает. Очень жаль что в сутках всего 24 часа! Наконец то переехал в новое, еще не совсем комфортное жилье. Хотя для проживания вроде всё есть. Как сейчас модно говорить, не то что не достроенное, просто оно в стиле ЛОФТ.

    Продолжим показ страховых досок, которые пополнили коллекцию за это время. Вся коллекция пока находится в коробках и где что лежит найти удаётся с великим упорством. По мере распаковывания и нахождения новых экспонатов буду выставлять их на всеобщее обозрение.

    Хочу начать с таблички, которая пришла по почте, можно сказать вчера. Поэтому оказалась ближе всех. Этот экспонат был любезно предоставлен Максимом, с одного из поисковых форумов. Пришла табличка из села Ям. Со слов Максима она была найдена в одной деревне (по просьбе камрада название деревни не уточняется), по всей вероятности в бывшей Калужской губернии Медынского района при раскопках старого фундамента возле заброшенных домов в сентябре 2015 года. Судя по находкам дом был богатый. Да и сама деревня раньше была очень большая и богатая, насчитывала 400-500 домов ( сейчас осталось около 30, и то 10 из них заброшены).

    Итак, сама табличка. Это квартирная страховая доска Московского страхового общества. Правление общества находилось в Москве. Страховать от огня начало с июня 1858 года. Табличка изготовлена из латуни с размерами 145х90 мм.


    Вот в таком виде мне её показали:


    Московская Кв.1.jpg


    Вот в такая она пришла:


    такая пришла 1.JPG


    Она в земле долго пролежала обратной стороной рядом с каким то металлическим листом, который полностью сгнил и прикипел к поверхности таблички. Удалять его механическим путём я не хочу. Чтобы не испортить табличку буду чистить с помощью химии. Придется повонять кислотой. Затем всю отрихтовать и поработать большим паяльником чтобы ликвидировать недостающую часть таблички в левом верхнем углу. Но это скорее всего придется делать летом, на даче. Здесь пока условия не позволяют этим заниматься.
     
    -HUNTER-, ohranik и ЮрийА нравится это.
  2. Offline

    Топыч Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 май 2012
    Сообщения:
    207
    Спасибо SB:
    499
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Екатеринбург
    Всех любителей старины поздравляю с Новым Годом! Желаю всем счастья, здоровья и удачи! Чтобы все самые сокровенные желания сбылись в этом году.



    Очередная радость! Опять пополнение коллекции! Наконец прилетела первая, надеюсь не последняя, ласточка из Украины. На этот раз в коллекцию добавилась ранняя латунная страховая доска Екатеринославского губернского страхового от огня общества, размером 240х195 мм.


    Именно так, в начале апреля 2013года, я начал мой рассказ и показ этой таблички.


    Небольшая историческая справка.

    Добровольное земское страхование в Екатеринославской губернии началось с 1873 года. В 1912 году в земстве по добровольному страхованию недвижимости действовали 4250 полисов, а также более тысячи полисов по страхованию движимого имущества.

    Такие страховые доски начали выдавать вместе со страховыми полисами с начала страхования по земским правилам, то есть с 1873 года. На смену этим пришли таблички из цинкового сплава, которые начали выдавать с 1880-ых годов. И самый последний тип страховых досок был из жести. Их прибивали на фасады домов до 1917-1918 годов.

    Как она выглядела в фабричных красках никто не знал. Прошли годы. К середине 2015 года, собирая по крупицам информацию на различных форумах про этот тип страховой доски, получилась реальная картинка, первоначального вида этой красавицы.


    Вот по таким и подобным обрывкам я складывал пазл этой целой картинки.


    обр.1.jpg



    обр. 2.jpg

    Цветовое решение известно и можно начинать работу по восстановлению первоначального облика страховой таблички. В 2015 году наконец то осуществилась моя мечта. Табличка с восстановленными первоначальными красками заняла почетное место в коллекции.

    Вот такую я её впервые увидел. И сразу влюбился в неё.



    обр. 3.jpg


    Вот такая пришла по почте. На ней были небольшие сквозные отверстия и она имела большие трещины вдоль внутреннего разделительного овала. Так же были небольшие утраты в местах крепления таблички.

    обр. 4.jpg


    Табличку немного отрихтовал, почистил и с обратной стороны с помощью олова и большого паяльника запаял все дырочки и трещинки в металле.



    обр. 5.jpg


    Теперь можно было приступать к покрасочным работам.


    обр. 6.jpg


    Осталось дело за малым. Прозрачным лаком защитить краску от выгорания на солнышке.


    обр. 7.jpg
     
  3. Offline

    Топыч Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 май 2012
    Сообщения:
    207
    Спасибо SB:
    499
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Екатеринбург
    В коллекции опять прибавление! На Рождество 2016 года пришел подарок из Псковской области, старинного русского города Себеж.

    А сейчас немного истории о городе Себеж. Иначе может возникнуть вопрос. Какая связь между городом Псковской области и Витебской губернию?

    Историей самого города можно только восхищаться. Впервые сведения про этот населенный пункт относятся к 1414 году. И кому только не принадлежал город за эти века-годы. Литовское княжество и Речь Посполитая постоянно пытались его завоевать. С 1772 года, после всяческих войн, перемирий и разделов земель, город бесповоротно вошел в состав Российской Империи. С 1840 года входил в состав Витебской Губернии, до 1919 года. В начале 1919 года город снова переходил то к Белорусской ССР, то к Литовско-Белорусской ССР. Мытарства города прекратились в октябре 1957 года. Город Себеж вошел в состав Псковской области.

    Благодаря такой богатой истории, именно в городе Себеж была снята, не известно в каком году, вероятно с фасада старинного особняка страховая доска Витебского взаимного земского страхования с губернским гербом в центральной части таблички.

    Огромное спасибо всем, кто помог пополнить мою коллекцию этим страховым знаком! Отдельная благодарность камраду Стерлик, с одного из поисковых форумов и уважаемому жителю города Себеж.

    Переход к земскому управлению в Витебской губернии начался в 1903 году. Приблизительно с этого времени начали страховать недвижимость по земским правилам. В 1908 году в земстве по добровольному страхованию недвижимости действовало более трёх тысяч полисов.


    Страховая доска Витебской губернии выполнена из жести с размерами 185 х 160 мм.


    Вот такую я её впервые увидел.


    Вот такую мне показали..JPG


    Вот такую, в виде Рождественского подарка на праздник, я получил на почте.


    Такую получил 1.JPG


    Немножко отрихтовал, почистил и покрыл бесцветным защитным лаком. Осталось с обратной стороны рваные места заделать холодной сваркой. Остатки холодной сварки сейчас просто не найти в груде коробок, образовавшихся при переезде. Да в принципе это и не к спеху. Родные краски этой таблички пока не известны, так что она пока в таком виде будет находиться в коллекции. По моему и так получилось не плохо. Страховая доска с гербом Витебской губернии просто красавица!

    почистил, поправил, фото.JPG
     
    -HUNTER-, Jager, Юниор и 5 другим нравится это.
  4. Offline

    Пчелка Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 дек 2009
    Сообщения:
    2.170
    Спасибо SB:
    3.531
    Отзывы:
    146
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Вот и подошла к концу работа по восстановлению нашей таблички.
    Приобрела я ее у нашего форумчанина.

    1..jpg


    Вот такой вид настоящей рвакли был у нее в начале.

    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg

    Вся реставрация проходила под чутким руководством нашего Александра (Топыча).


    5.jpg 6.jpg


    Вот и окончательный результат.
    Конечно, много недочетов в нашей работе. Но они только наши, а все, что получилось красиво, это благодаря Александру.
    Мы благодарны ему за множество профессиональных советов, за науку и добрые слова.
    Саша, спасибо Вам огромное!!!
    Пусть и получилось не идеально, но, главное, нам нравится. И, опять же, это первая проба пера.

    7.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юниор: 1 пункт (За трудолюбие и результат!) 20 фев 2016
    -HUNTER-: 1 пункт 21 фев 2018
    -HUNTER-, Jager, aleksandr62 и 12 другим нравится это.
  5. Offline

    Топыч Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 май 2012
    Сообщения:
    207
    Спасибо SB:
    499
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Екатеринбург
    Лариса ( Пчелка), спасибо добрые слова! В итоге, Вы сами, своими руками дали этой табличке вторую жизнь. По моему получилось очень даже неплохо.
     
    -HUNTER-, Пчелка и Дождевой Земляк нравится это.
  6. Offline

    Пчелка Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 дек 2009
    Сообщения:
    2.170
    Спасибо SB:
    3.531
    Отзывы:
    146
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск

    Саша, еще раз спасибо Вам!
    В живую она гораздо краше, чем на фотке:kisskate2::m1020:
     
    -HUNTER- нравится это.
  7. Offline

    Топыч Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 май 2012
    Сообщения:
    207
    Спасибо SB:
    499
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Екатеринбург
    Про то, как они выглядят в натуре никогда не сравнится с фото. Это точно.
     
    -HUNTER-, Пчелка и PaulZibert нравится это.
  8. Offline

    Топыч Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 май 2012
    Сообщения:
    207
    Спасибо SB:
    499
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Екатеринбург
    Не могу с вами не поделиться уникальной новостью! В марте этого года наконец то вышла в свет вторая "Книга о знаках страхования от огня".


    Первая была выпущена в 2008 году и на её страницах были представлены 270 разновидностей страховых досок. До сегодняшнего дня это был единственный каталог страховых досок. На презентации, в моём экземпляре книги, автор сделал памятную запись.

    IMGP0003.JPG



    IMGP0001.JPG
    Вот фото с презентации и на ней те, кто принял участие в создании первой книги:

    презентация 2008.jpg




    презентация 2008г.jpg



    На протяжении 7 лет дружный коллектив коллекционеров страховых досок во главе с автором, Борзых Владимиром Николаевичем, по крупицам собирали материал для новой книги. За это время число различных типов страховых досок увеличилось более чем в два раза. В новой книге охвачено уже более 560 различных знаков страховой защиты. Очень приятно что среди этих страховых досок присутствуют таблички и из моей коллекции. Хочу выразить огромную признательность всем камрадам с форума, кто помогал расширять географию моей коллекции! Без Вашей помощи в этой книге могло бы не оказаться некоторых разновидностей страховых знаков. Некоторые таблички сняты со старинных особняков, а некоторые найдены на тех местах, где когда то стояли дома. По некоторым причинам у меня не получилось присутствовать на этой презентации. Но свой экземпляр книги с автографом автора я уже получил.


    IMGP0004.JPG


    IMGP0006.JPG



    IMGP0011.JPG

    А это часть табличек из моей коллекции. Возможно кто то увидит знакомые страховые доски, переданные в мою коллекцию.

    IMGP0007.JPG


    IMGP0008.JPG


    IMGP0009.JPG



    IMGP0010.JPG

    В последнее время растет число коллекционеров страховых досок. На этом фото коллеги-коллекционеры принявшие участие в выходе второй книги во главе с бессменным автором этих шедевров.


    20160313-_презентация_москва_124-у.jpg


    Тираж всего 700 экземпляров. Кому интересно, обращайтесь.
     
  9. Offline

    Пчелка Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 дек 2009
    Сообщения:
    2.170
    Спасибо SB:
    3.531
    Отзывы:
    146
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск



    Саша, я очень рада за Вас! Приятно видеть на страницах книги свои вещи!!!
    Интересно, попали ли смоленские доски в эту книгу?
     
    -HUNTER- нравится это.
  10. Offline

    Топыч Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 май 2012
    Сообщения:
    207
    Спасибо SB:
    499
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Екатеринбург
    Лариса, очень рад, что Вы стали постоянным собеседником в этой теме.
    Спасибо! На самом деле очень приятно, что есть возможность и в книге показать частичку своей коллекции.
    В эту книгу вошли все страховые доски, известные на тот момент. Конечно же вошли и Смоленские таблички. 2 городского общества и 2 губернского страхования.
     
    Игорь Р., -HUNTER- и Пчелка нравится это.
  11. Offline

    Пчелка Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 дек 2009
    Сообщения:
    2.170
    Спасибо SB:
    3.531
    Отзывы:
    146
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск


    Саша, может найдете минутку и щелкните пару кадров по Смоленщине:m1020:. Нам было бы приятно посмотреть, что вошло в книгу.
    Пожалуйста!:t0801:
     
    -HUNTER- нравится это.
  12. Offline

    Топыч Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 май 2012
    Сообщения:
    207
    Спасибо SB:
    499
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Екатеринбург
    Только для Вас!
    IMGP0017.JPG



    IMGP0018.JPG
     
    -HUNTER- нравится это.
  13. Offline

    Пчелка Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 дек 2009
    Сообщения:
    2.170
    Спасибо SB:
    3.531
    Отзывы:
    146
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск


    Саша!!!!!!!!!!
    Я очень Вам благодарна!!!!
    И все же..................... Та, о которой я Вам рассказывала, была НЕ такой!
    Чем черт не шутит, может и выплывет когда-нибудь!!!:dumi:
     
  14. Offline

    Топыч Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 май 2012
    Сообщения:
    207
    Спасибо SB:
    499
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Екатеринбург
    Будем надеяться, что и она когда нибудь объявится!
     
  15. Offline

    Топыч Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 май 2012
    Сообщения:
    207
    Спасибо SB:
    499
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Екатеринбург
    В коллекции снова прибавление. Коллекция пополнилась ранней латунной страховой доской «Русского страхового от огня общества».

    Это общество было учреждено в марте 1867 года и приступило к страхованию от огня 30 мая 1867 года. В Уставе «Русского страхового от огня общества» один из пунктов гласил: «Застрахованные здания получают доски сего Общества без платежа за них».

    А в инструкции 1968 года страховым агентам предписывалось наблюдать, чтобы к застрахованным строениям на видном месте была прибита доска, выданная в Обществе.

    В 1896 году общество сменило название на «Русское страховое общество». Правление находилось в С. – Петербурге.

    Эта табличка была найдена Александром в 2006 году на месте дома в селе Старицкое, Энгельсского района, Саратовской области. Фасадная табличка выполнена из латуни и имеет внушительные размеры, 360 х 300 мм.

    Спасибо Александру, что не попортил табличку при выкапывании. И с благодарностью Олегу, который мне её предложил для коллекции. Удачи Вам!

    Вот в такую я её увидел.


    Такую увидел, аверс.jpg


    Вот в таком виде я её получил. Чтобы табличка не болталась при транспортировке Олег её просто пришил нитками к картону, через штатные отверстия. Просто гениально! Этот способ упаковки взял на вооружение.


    такая пришла.JPG


    Табличка конечно сильно мятая, местами рванная. Придется с ней изрядно повозиться, местами без пайки не обойтись. Теперь жду когда у нас наступят теплые дни и ночи и можно будет перебраться на дачу. И там заняться её восстановлением. Подогревает заняться её реставрацией еще и то, что совсем недавно на одном из ресурсов другой камрад выложил свои фото такой же таблички. У него она в еще худшем сохране, но на ней сохранились родные краски. Во так по крупицам и восстанавливаем палитру цветовых решений на табличках. То есть теперь есть возможность табличке придать первоначальный вид. Ух, прямо руки чешуться!

    Вот эта табличка.

    Русское 360х300 латунь 1.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    -HUNTER-: 1 пункт 21 фев 2018
  16. Offline

    SmTank Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2013
    Сообщения:
    175
    Спасибо SB:
    261
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Бронетехника ВОВ, 1812 г.
    Попалась вот такая.
    Без имени-1.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 13 авг 2016
    -HUNTER-, Дождевой Земляк и brusik нравится это.
  17. Offline

    Топыч Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 май 2012
    Сообщения:
    207
    Спасибо SB:
    499
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Екатеринбург
    Всегда хочется объять необъятное. Не всегда получается сделать задуманное в назначенный срок.

    Главное не отступать от задуманного.

    Наконец то я закончил восстановление латунной страховой доской «Русского страхового от огня общества».

    Чтобы табличка не болталась при транспортировке Олег её просто пришил нитками к картону, через штатные отверстия.



    такая пришла.jpg



    После того как я отрезал транспортировочные нитки, у меня в руках оказались две части этой таблички. Большая и очень маленькая, на полбуквы. Большая часть с отверстием была очень хлипкая и с неимоверным по толщине слоем окислов. Чтобы сразу прикрепить отвалившийся кусочек, даже и в мыслях не было. Поэтому для начала пришлось её купать в различных реактивах чтобы добиться чистого металла. О пескоструе вопрос даже не ставился. Она просто разлетелась бы. В итоге я получил практически чистый металл с которым уже можно было работать дальше.



    скврзные+отверстия.JPG



    Только после укрепления с изнанки оловом методом пайки можно было заняться вставкой недостающей части страховой доски.


    в+процессе+чистки.JPG



    Далее потянулись рутинные работы по выстукиванию - чеканке неровностей. Закреплению - фиксацией с изнанки с помощью холодной сварки. Сушка. Зачистка излишек с помощью гравера и абразивной наждачки. Затем снова: холодная сварка, сушка, обработка. И так несколько раз. Пока не получил в результате то, что можно уже было красить.



    В+процессе,+перед+покраской.JPG



    Основной желтый фон пришлось накладывать за 4 раза, чтобы не было проплешин. Дальше было проще. Вот что из этого вышло.


    осталось+покрыть+лаком.JPG




    Последний штрих. Покрытие защитным лаком. Окончательный результат. Вот в таком виде она пополнит мою коллекцию.



    окончательный+результат.JPG



    Еще раз хочу поблагодарить Александра и Олега, которые предложили её мне для коллекции. Удачи Вам!
    Сообщения объединены, 25 апр 2017, время первого редактирования 25 апр 2017
    Последнее фото почему то не вошло.

    Последний штрих. Покрытие защитным лаком. Окончательный результат. Вот в таком виде она пополнит мою коллекцию.


    окончательный+результат.JPG




    Еще раз хочу поблагодарить Александра и Олега, которые предложили её мне для коллекции. Удачи Вам!
     
    -HUNTER-, Jager, PaulZibert и 2 другим нравится это.
  18. Offline

    Топыч Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 май 2012
    Сообщения:
    207
    Спасибо SB:
    499
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Екатеринбург
    Наверно и в правду говорят: Если что то очень сильно хотеть, то оно обязательно случится.

    Всегда очень хотелось иметь в коллекции хотя бы одного размера раннюю страховую табличку «С.-Петербургского страхового от огня общества». Дата учреждения 12 мая 1858 года, а приступило к страхованию от огня 18 мая того года. Как было прописано в Уставе общества «Застрахованные здания получают доски сего Общества без платежа за них».

    Вот так у меня и случилось. В конце октября 2016 года я получил табличку «С.-Петербургского страхового от огня общества» найденную в начале октября того же года в земле на месте жилых домов стоявших в Костромской губернии, Галического уезда. Огромное спасибо Валентину за помощь в пополнении коллекции!

    Табличка выполнена из тонкой латуни. Размер 185х260 мм. Буквы слов имеют обратный рельеф.

    Вот в таком виде я её увидел:

    Такую предложили.JPG



    На сколько возможно её выпрямил и наклеил на армирующую сетку. Так сказать фото в «процессе работы»:


    в процессе.JPG


    И наконец, окончательный результат, которым пополнилась коллекция:



    в коллекцию.JPG
     
    Последние данные обновления репутации:
    zhulkov: 1 пункт (За настойчивость в поисках) 16 сен 2017
    -HUNTER-, Жульковъ, ohranik и ещё 1-му нравится это.
  19. Offline

    Топыч Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 май 2012
    Сообщения:
    207
    Спасибо SB:
    499
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Екатеринбург
    В феврале 2018 года снова в коллекции появилось пополнение. Табличка снята около трех лет назад, в 2015 году, с заброшенного дома в деревне .Оленино Бежаницкого района Псковской обл. Во времена, когда вешалась табличка, деревня относилась к Новоржевскому уезду Псковской Губернии.

    Огромное спасибо Сергею за табличку и тому, кто нас свёл! Удачи Вам!

    Добровольное земское страхование строений в Псковской губернии действовало с 1869 г.

    Табличка изготовлена из жести. Размер 170х125 мм. Этот, поздний тип таблички выдавался Уездными Земскими Управами страхователям бесплатно вместе с полисом с начала ХХ века и до 1917 года.

    Вот собственно и она:


    такую увидел, аверс.jpg
     
    ohranik, -HUNTER- и Андрей Бутерман нравится это.
  20. Offline

    Граф Главный тролль

    Регистрация:
    5 май 2010
    Сообщения:
    1.950
    Спасибо SB:
    2.446
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Извините что влажу в тему ? Нашел вот такую табличку.
     
    Топыч нравится это.

Поделиться этой страницей