Коротков Иван Александрович. Поиск места захоронения

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем fidji, 26 апр 2019.

  1. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.292
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Сразу узнал, да и не могло быть иначе.
     
    alex@nder 222 и fidji нравится это.
  2. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.105
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Итак... Я с отчетом о проделанной работе.))))) Первая новость не очень... С Анной Александровной встреча отложилась, по причине её болезни... Нет, нет, нет... Ничего страшного, банальная простуда, но согласитесь общаться, когда у тебя течет из носа, мало приятно))) Поэтому, скорее всего,поеду к ней в это воскресенье. Торт пришлось съесть самой..Ohh
    Новость вторая, более позитивная! Была сегодня, вместе с Марией Семеновой у главы управы Хамовнического района. Пригласили нас в кабинет, там была сама глава))), какой-то солидный дядечка, молодой человек, в костюме, который нас пригласил, и девушка, которая все это снимала на камеру.... Зачем, я не знаю, но на всякий случай, брови я сдвинула, как актер Яковлев, когда исполнял и.о. царя)))))) Скажу сразу, опыта общения с чиновниками у меня нет, поэтому я разговариваю с ними, как с вами, то есть с нормальными людьми))) Вообщем, мы с Машей рассказали им про Ваню, я с документами и фотографиями, все как положено.... Смотрю, заинтересовались, и говорят, мол, а сейчас, буквально через 30 минут сюда должна придти директор 47 школы, и если вы подождете, то этот вопрос мы обсудим и с ней! Конечно подождем- отвечаем... Посидели в холле немного, потом нас опять вызвали, когда директор пришла. Слушайте, ребят.... Если у нас всё получится... Короче. Виктория Викторовна, как зовут нынешнего директора школы, поддержала нашу инициативу на все 100! Мне она вообще понравилась! Лет так около сорока, может чуть больше, очень энергичная, хваткая и деловая, что в нашем деле большой плюс! Сказала, что у них уже есть опыт увековечивания своих учеников, есть люди, которые этим занимаются, предложила устроить творческий конкурс на создание мемориальной доски, встретиться с ребятами, учениками которые учатся в этой и еще 50- й школе им. Поленова ( она рядом, теперь их объединили) чтобы рассказать о Ване, и еще... Конечно у всех в голове крутился естественный вопрос ( ну это жизнь), "а за чей счет этот банкет"! Кстати, и глава района, перед встречей с директором, тоже нам его задала. Так вот, как сказала Виктория Викторовна, школа может себе позволить увековечить память о своих учениках! Так что, пока вот так. Оставили свои контакты, мы свои , она свои... Надеюсь в ближайшее время, поеду опять к ним! Ну пока все! Спасибо за внимание!)))):sbgirl:
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2020
  3. Offline

    Обер-мародер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 дек 2012
    Сообщения:
    2.598
    Спасибо SB:
    10.241
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    Интересы:
    Копаю
    Про дядечку поподробнее.... Отбился от ваших цепких рук?
     
    Татьяна**А, alex@nder 222 и Юлиа нравится это.
  4. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.105
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Блин, стала писать, а у меня само все отправилось, дописать не успела)))) Дочитывай)))
     
  5. Offline

    Обер-мародер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 дек 2012
    Сообщения:
    2.598
    Спасибо SB:
    10.241
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    Интересы:
    Копаю
    Все у вас, баб, само собой... Не виноватая я, он сам... А тебе потом додумывать и дочитывать....
    Я тебе говорил - иди сразу в школу....
     
  6. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.105
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Там не так все просто! (Как я тебе говорила!) Если внутри школы, то решает школа! А если на фасад здания, то это только через Управу...
    :tongue2:
     
    alex@nder 222, Radik и Юлиа нравится это.
  7. Offline

    Radik Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 дек 2018
    Сообщения:
    380
    Спасибо SB:
    630
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    РБ
    Интересы:
    8 ДНО
    Отличная новость, Екатерина!
    Молодец!
     
    alex@nder 222 и fidji нравится это.
  8. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.105
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Друзья! Хочу вам всем передать огромный привет и слова благодарности, от Анны Александровны! Вчера была у нее, чувствует она себя относительно возраста, ничего, выручает ее отменное чувство юмора!))) Как я не уговаривала ее сфотографироваться, ну ни в какую))) Говорит, что не хочет выглядеть на фото плохо, а по другому не получится!)))) Так что выполняю ее просьбу и просто передаю вам привет, без фото!)))

    По поводу мемориальной доски..... Тут у нас вышел небольшой ( а может и большой) конфуз.... Скрывать от вас я не буду, расскажу как есть... Дело в том, что по каким-то причинам ( может это я - балда, может Анна Александровна запуталась, уже не суть), но школа оказалась не 47!!!!, а 46!!!!! Ohh Выяснили, что школы теперь там нет, но в этом здании сейчас находится 5 мед. училище. А адрес у школы-училища Смоленский бульвар д.24, прямо во дворе дома по Денежному переулку, где вся семья Коротких и жила. Вчера вечером, мы опять ездили в Управу Хамовнического района, теперь с новыми данными. Опять нам повезло, была там и директор 47 школы, которая как оказалось, не только директор, но еще и занимается другими делами района, толи в совет Управы входит, то ли еще что-то, поэтому она восприняла новую информацию совершенно нормально и заинтересованно. Ну и сам глава Управы, составил нам план действий, сказал что свяжется с мед.училищем и будет решать вопрос об установке мемориальной доски... Так что думаю, у нас с вами все получится!:sbgirl:
     
  9. Offline

    2bellum Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 сен 2015
    Сообщения:
    4.513
    Спасибо SB:
    15.225
    Отзывы:
    582
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    коп
    Ну вот, даже по попе не надовали, а ты боялась :)
     
    fidji нравится это.
  10. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.105
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Боялась???!!!!:ohmy: Да я от такого позора, хотела уже эмигрировать.....в Израиль!Ohh
     
    Radik нравится это.
  11. Offline

    Обер-мародер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 дек 2012
    Сообщения:
    2.598
    Спасибо SB:
    10.241
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    Интересы:
    Копаю
    Таки кто тебе там рад...
     
  12. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.105
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Вот поэтому и осталась! Здесь, хотя бы ты "счастлив" от моего присутствия!:fly: все, хорош в теме флудить!:ns1:
     
    alex@nder 222 и Radik нравится это.
  13. Offline

    АртемЕ. Новобранец

    Регистрация:
    28 ноя 2021
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Магнитогорск
    Интересы:
    разные
    Здравствуйте. Я тут недавно искал своего пропавшего родственника Скачков Василий Андреевич 1914 г.р, который служил в 1 ДНО, в 1 полку 2 батальона. Нашел интересную историю и подумал, что надо оставить "цифровой след". На скрине - происшествие, которое произошло в 1285 сп. 60 СД в сентябре 1941, перечислены фамилии пострадавших бойцов. Один из них Цепков Павел Иванович. На него есть искаженный медицинский документ ( https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1912708327 ).Во всех документах и книгах - пропал без вести.Где похоронен неизвестно. По логике в г. Серпухов.

    aho25ygRX4Y.jpg
     
    typilkin, alex@nder 222, Art46 и 2 другим нравится это.
  14. Offline

    Radik Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 дек 2018
    Сообщения:
    380
    Спасибо SB:
    630
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    РБ
    Интересы:
    8 ДНО
  15. Offline

    Art46 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 июн 2018
    Сообщения:
    459
    Спасибо SB:
    1.005
    Отзывы:
    37
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Курск
    Интересы:
    п
    За 2 часа от Нестеры(8 км юго-западнее Павлиново) в лучшем случае МСБ, хотя мог и ППГ рядом Павлиново, Спас-Деменск.
    00002895.jpg
    И думаю можно верить письму(записке) Шкаликова Ивана Даниловича о д. Кислы, после смерти могли забрать для захоронения, штаб 1285 сп - д. Кислы
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie7646534/
    Кислы.jpg
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2021
    alex@nder 222, Татьяна**А, Юлиа и ещё 1-му нравится это.
  16. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=11255208
    00000000000000000000000000000000000001.png

    Удостоверение № 2, выданное РК ВКП(б) Попову Б.Н., уполномоченному чрезвычайной тройки Спас-Деменского района Смоленской области.

    Период создания: 31.08.1941
    Материал, техника: фотобумага, бумага, машинопись, фотопечать, рукопись
    Размер: 10,5х20; фото: 5х3
    Место создания: —
    Номер в Госкаталоге: 11137091
    Номер по КП (ГИК): ГЦМСИР ГИК 35784/40
    Инвентарный номер: —
    Внешняя ссылка: —

    Местонахождение
    Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный центральный музей современной истории России"
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2022
    fidji нравится это.
  17. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.105
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Да уж..... Очень неоднозначная личность Б.Н. Попов.....
    Саш, ты не поверишь.... Меня тема с Ваней тоже никак не отпускает.... Совпадение или как?))) Сегодня с пяти утра пишу рассказ о Ване.... Дело в том, что буквально на днях на меня вышел режиссер, который снимает документальный фильм о 6 ДНО, и пообщавшись с ним, я ему сказала, что следующий его фильм должен быть о Ване. Он попросил выслать материалы для ознакомления, и если эта тема его заинтересует то.... Не дает мне покоя, какая-то недоделанность, что ли.....
     
    alex@nder 222 нравится это.
  18. Offline

    aldr Новобранец

    Регистрация:
    30 дек 2022
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    мск
    Интересы:
    Тайфун
    Ув. исследователи, ориентироваться на хронологию, изложенную в мемуарах дело бесперспективное.
    Ведение дневников было запрещено. Запомнить даты событий, особенно, в условиях боевых действий, не реально.
    В лучшем случае мемуарист мог запомнить последовательность событий, которые можно было бы попробовать привязать к датам на основании документов.
    Единственным к н.в. известным документом с нашей стороны из этого района боевых действий был рапорт полковника Козлова, командира 17-й сд, о боях на рубеже и отходе с рубежа по приказу командира 60-й сд ген.-майора Котельникова. Приказ на отход был получен в 23:00 4 окт.
    Однако в немецких документах достаточно подробно описаны события в рассматриваемый период начала наступления, выхода к Угре и продолжения наступления севернее Угры. Публикую фрагмент из своего исследования Глотовка, Оселье и пр. в документах, 5-7 окт

    Немецкие документы: 267-я, 197-я и 252-я пд, 11-я и 5-я тд, 7-й и 46-й ак, 4-я армия. Документов 23-й пд в NARA нет.
    Для справки 7-й ак: первый эшелон 23-я пд (слева), 197-я пд (справа).
    Второй эшелон: 267-я пд (слева от 23-й пд эшелонирована в глубину), 7-я пд (справа, за 197-й пд. Резерв армии)
    Правый сосед 7-го ак - 46-й ак.
    46-й ак: 252-я пд первым эшелоном 2-3 октября, вторым эшелоном 4 октября,
    5-я тд (слева) 2-3 октября вторым эшелоном, 4 октября первым эшелоном
    11-я тд (справа), 2 октября вторым эшелоном, 3-4 октября первым эшелоном.
    Время везде указано Берлинское

    Тезисно
    1. Боев 3 и 4 октября на главной полосе обороны 60-й сд не было, что бы там ни говорил Попов. Были лишь бои передовых отрядов, тогда они назывались отряды заграждения (не путать с заградотрядами), выдвинутыми вперед, чтобы не дать пр-ку возможности неожиданного нападения на главную полосу обороны. Обычно отряд заграждения это стрелковый взвод, усиленный 1-2 пулеметами. Задача - вступить в контакт с пр-ком и донести в дивизию об этом.
    В полосе обороны 60-й сд наступала лишь 23-я пд. 197-я пд наступала в полосе 17-й сд, как и 252-я пд.
    267-я пд, шедшая слева от 23-й пд имела полосу наступления вне полосы обороны 60-й сд.
    К исходу 4 октября полки 23-й пд достигли:
    68-й пп - Добрица, Есиная
    9-й пп - Яблоново
    67-й пп Церковщина
    и только ПО корпуса достиг Речицы. ПО корпуса состоял из частей всех 4-х пехотных дивизий 7-го ак:
    Штаб полка со взводом связи, к-р ПО корпуса подполковник Маттей
    4 роты самокатчиков и 1 тяж.рота
    3 роты пто (36 штук) и ремчасти
    батарея 10 см пушек (4 шт.)
    батарея штурмовых орудий (7 Stug III по штату, в реальности 6-7 шт.)
    1 сап. рота
    1 легкий взвод пво (4 шт) и 1 орудие пво 8.8 см
    Части снабжения, грузовики, пасс.машины, топливозаправщики, сан.машины и пр.
    Достигли пункта это значит, что находятся в непосредственно близости, но еще не заняли.

    Проблема для наших частей заключалась в том, что
    а) 17-я и 60-я сд 4 окт оказались в оперативном окружении, т. к. уже около полудня 4 окт. 11-я тд перерезала Варшавское ш. у Утрикова и отрезала обе дивизии от дивизионных и армейских складов, т. е. стало невозможно снабжение.
    А обе дивизии имели лишь по одному боекомплекту к стрелковому оружию и артиллерии, чего хватало лишь на один день интенсивного боя.
    Более того, 17-я сд вела упорные бои, начиная с 3 окт. 1316-й сп и 2 б-на 1312 сп на левом фланге попали под удар трех тд (10-й, 2-й и 11-й) и одного пех.полка 258-й пд. От наших частей к исходу 3 окт практически ничего не осталось.

    К вечеру 4 окт. 11-я тд заняла Спас-Деменск, а к концу суток вышла на рубеж Нов.Лазинки (левая колонна), Прудище (правая колонна). Каждая колонна состояла из танкового батальона и мотополка, усиленных артиллерией, пто, пво и саперами.

    1314-й сп 17-й сд занимал оборону, седлая Варшавское шоссе и имел очень удобную позицию, поэтому смог на весь день 4 окт сдержать 5-ю тд, подбив более 30 танков из них 8 безвозвратные потери (6 Т-III и 2 Т-II). К вечеру 4 окт к-р 5-й тд отказался от продолжения атак и перенес продолжение наступления на 5 окт. Однако около 19:00 по Варшавскому ш. подошла 252-я пд и ее командир приказал немедленно захватить Лесковку и выйти на Варшавку. Дал 5-й тд свою пехоту для усиления. К 21:30 Лесковка была взята и немцы вышли на Варшавку, однако дальше не пошли, т. к. началась перегруппировка.
    В 17-й сд к исходу 4 окт практически не осталось боеприпасов. Артиллерия также была почти вся утрачена, за исключением нескольких орудий 876-го ап пто и, вероятно, нескольких орудий собственного 980-го ап.
    Более того, дивизионные и армейские склады на ст.Чипляево еще до начала немецкого наступления начали эвакуировать, а что не эвакуировали, то взорвали, согласно данным пом.нач.отдела по эвакуации имущества 17-й сд Бухарова.

    Утром 5 окт левая колонна 11-й тд достигла Угры у Жули в 10:45, правая - Всходы в 11:40.
    Таким образом, вероятный план отхода, согласно которому обе дивизии (17-я и 60-я) должны были бы обойти клинья немцев с севера, оказался невыполним и пришлось прорываться непосредственно через порядки сначала 11-й тд, а затем и 5-й тд и 252-й пд. Причем 252-я и 197-я пд были сняты со своих полос наступления и выведены:
    197-я пд в полосу 46-го ак для уничтожения 17-й и 60-й сд;
    252-я пд в р-н Наумово - Б.Каменка по р. Мал.Ворона для предотвращения флангового удара с северо-востока по 46-му ак и предотвращения прорыва окруженных частей на северо-восток

    Перегруппировка частей 7-го ак заключалась в том, что был сформирован ПО корпуса (состав см. выше), который имел задачу как можно быстрее пробиться до Угры, обходя очаги сопротивления.

    б) С момента выхода немцев на Варшавку к концу суток 4 окт, позиции 60-й сд оказались под угрозой обхода ее с тыла 197-й пд и ПО корпуса и ударом во фронт 23-й пд.

    Штаб 33-й армии ушел из Гайдуков еще утром 3 окт в Поделый и потерял связь делегатами и телефоном с частями уже к полудню 4 окт. Действовала ли радиосвязь, осталось не известным, но, как известно, приказ на отход был отдан Котельниковым на основании отсутствия связи со штабом армии.
    Штаб 43-й армии ушел из Любуни к вечеру 3 окт, сначала в Спас-Деменск и почти сразу в Ключики.

    Полки 60-й сд располагались на главной полосе обороны в следующем порядке с юга на север: 1281, 1285, 1283, причем 1283 сп, вернувшийся из 43-й армии 20.9.41, занимал подготовленные позиции двух полков 9-й дно.

    Попов в своих воспоминаниях нарисовал недостоверную схему расположения полков дивизии. Расположение, указанное им, дивизия занимала в августе, а в конце сентября, согласно указанному мной на основании приказов и оперсводок 33-й армии. Хронология событий, указанная Поповым, также недостоверна. Однако, если считать последовательность событий частично достоверной, то есть один момент, на который надо обратить внимание (ниже).

    При формировании маршрутов отхода обычно предусматривается, чтобы пути движения полковых колонн не пересекались, поэтому до сих пор непонятно, каким образом 1281-й сп оказался севернее 1285-го и 1283-го сп.

    Атаки на немцев, вышедших к Угре у Жули, начались еще около полудня 5 октября и в них принимали участие отошедшие ранее части 43-й армии 211-я, 222-я сд (в конце сент. передана в 24 армию) и др. части. Среди них немцы не указывают 60-ю сд (или 1-ю ленинскую дивизию).

    Атак на Всходы не было ни 5, ни 6, ни 7 окт, т. к. 11-я тд (очень подробные документы) доносила только об атаках по линии Жули - Вититново. Более того, правая колонна из Всходов отправила на помощь левой в Жули танковую роту.

    Основные бои по линии Жули - Вититное и южнее начались вечером 5 окт и продолжались ночью и утром 6 окт. В этих атаках принимали участие практически все дивизии 24-й армии (данные были установлены по опросам пленных). Попытки прорыва были безуспешными. Эти силы были окончательно разбиты массированными бомбардировками утром 6 окт.

    Теперь момент из воспоминаний Попова, когда он говорит, что была разведка на Глотовку, которая показала наличие там немцев, после чего ее обошли и отправились к Починку. В Глотовке и Оселье находился ПО корпуса примерно с 17:40 5 окт. Немцы об этом пишут так: слабая атака с юго-востока, после чего, вероятно, пр-к обошел Глотовку и ударил с юго-запада. Ключевое слово - вероятно. Т.к. удар с ю-з это был не удар 1281-го сп, а удар частей 24-й армии, которые атаковали Глотовку всю ночь и взяли ее, уничтожив 100 мм орудия немецкой батареи и некоторое количество других частей. Утром Глотовку немцы отбили, более того, к ней выдвинулись значительные силы 23-й и 267-й пд, но их помощь не понадобилась. Именно поэтому в Глотовке оказалось много наших раненых. Отход наших частей к Угре у Починка немцы зафиксировали и уже около полудня 6 окт туда был отправлен 487-й пп 267-й пд.

    Выводы:
    В Глотовку 1281-й сп не заходил даже согласно воспоминаниям Попова.
    Всходы никакие наши части не атаковали.
     
    Radik, typilkin, Юлиа и 2 другим нравится это.
  19. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    Доброй ночи.

    Полностью с Вами согласен, в воспоминаниях Попова очень много ошибок, в моём понимании его рассказ недостоверен.

    Согласен.

    0000000000000000000000000000000000000000000000000000001.png

    Пётр Филиппович Берестов
    (21 декабря 1898, Малмыжский уезд, Вятская губерния26 ноября 1961, Запорожье) — советский военачальник, генерал-майор (1.09.1943). Герой Советского Союза (27.06.1945).

    - 2 июля 1941 года полковник П. Ф. Берестов был назначен на должность командира 1-го полка народного ополчения Ленинского района Москвы, который 26 сентября был преобразован в 1281-й стрелковый полк 60-й стрелковой дивизии.


    Предполагаю, что Берестов П.Ф. не ошибается и бой в с. Всходы всё же был:
    https://ru.calameo.com/read/005317681a6c5de34dfb8?page=1
    0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000001.png
    0000000000000000000000000000000000000000000000001.png
    000000000000000000000000000000000000000000000001.png
    00000000000000000000000000000000000000000000001.png
    000000000000000000000000000000000000000000001.png
    00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000001.png
    Выше в тексте:
    ''Форсировав небольшую реку и пройдя километров восемь, мы остановились на привал. ''
    Вероятно Берестов имеет ввиду реку Угра.

    Из рассказа командира 1281 сп следует, что комдив 60 сд , по телефону, ему лично приказал вывести полк из боя и организованно внезапно оторваться от противника.
    Согласно приказа, 1281 сп прибыл в район сосредоточения, но штаба дивизии там не было.
    - далее Берестов вспоминает: ''К тому времени подошел 2-й полк нашей дивизии'' (1283 сп)
    Форсированным маршем двинулись на Вязьму, во главе колонны 1 полк (1281 сп)

    Понимаю так, что на Всходы в этой колонне 60-й сд двигались два полка: 1281 сп и 1283 сп.


    aldr, читал Ваши исследования по 17 сд, очень интересный и профессиональный материал, огромная и нужная(полезная) работа Вами проделана, спасибо.

    С уважением, Александр.
     
    Последнее редактирование: 31 дек 2022
    fidji нравится это.
  20. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.105
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Ну Попов в этой истории, вообще личность не однозначная. И то, что его воспоминания не точны мы поняли сразу, как начали разбираться. Единственная отправная точка указанная Б.Н. Поповым была бывшая деревня Холмишки, вот от нее и плясали. Но так, как Холмишки были не одни, тут возникли споры, какие именно. Но потихоньку, благодаря помощи многих людей, определились. Вообще в этой историей с Ваней всё сложилось, как надо, как правильно. Не всё удалось, что задумывали, но то что об этом мальчике узнает всё больше и больше людей, это факт. Знаю, что на встречах и выставках, которые проводят потомки ополченцев рассказывают о Ване, висит его портрет, а значит память о нем живет.
    P.S. Скажу честно, в душе я виню Попова в гибели Вани, но с другой стороны думаю, что Ваня сбежал бы на фронт в любом случае. Если не с Поповым, так с другим))) Такой уж у него был характер))))
    aldr, Спасибо, за очень нужный и полезный материал и за интерес к теме.:sbgirl:
     
    Radik, alex@nder 222 и Юлиа нравится это.

Поделиться этой страницей