Красилов Александр Григорьевич. Поиск информации

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем KATI, 11 май 2010.

Метки:
  1. Offline

    KATI Старший политрук

    Регистрация:
    11 май 2010
    Сообщения:
    826
    Спасибо SB:
    1.838
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, СССР
    Интересы:
    6 ДНО, 1941г
    Оказывается, он благодарил Ансамбль в начале сентября (наверное приезжали ко взятию Ельни), а Зылев вспоминает про вторую половину августа.
    Из письма деда от 9 сентября 1941 г.
    «Сейчас только что у нас был Ансамбль Красноармейской песни и пляски - только Александрова не было. Ребята остались очень довольны.
    Пришлось мне благодарить их в 37 году в Дмитрове, тогда они приезжали на строительство канала, пришлось выступать и сегодня здесь, благодарить за концерт».
    Б.В. Зылев Воспоминания о народном ополчении
    «Однажды к нам в дивизию во второй половине августа приехал из Москвы ансамбль Красной Армии под управлением Александрова. Одно из его выступлений состоялось в лесу поблизости от деревни Костино. На небольшой прогалине поставили рядом два грузовика с открытыми кузовами. Эти кузова образовали своеобразную сцену, на которой выступали солисты, певцы и танцоры. Музыканты окружили машины, расположившись на земле вокруг них, далее сидели ополченцы. Здесь были работники штаба дивизии, часть батальона разведки и саперной роты. Слушателей было не менее пятисот человек. Мы тихо сидели на лесной траве и ждали, когда ансамбль начнет свое выступление. Разговаривали мы мало. Было что-то торжественное в этом лесном фронтовом выступлении известного всей стране ансамбля. С запада доносилась орудийная стрельба, каждую минуту могли показаться вражеские самолеты. И все это делало выступление ансамбля особенно впечатляющим, особенно торжественным и особенно интересным. Это настроение было общим, и это воодушевляло артистов, которые, казалось, выступали особенно хорошо. Когда хор ансамбля исполнил свою знаменитую песню
    "Вставай, страна огромная,
    Вставай на смертный бой
    С фашистской силой темною,
    С проклятою ордой...",
    Наступила восторженная тишина, разразившаяся бурей рукоплесканий. Когда аплодисменты смолкли, встал командир батальона разведки командарм второго ранга Орлов Ф.М. и своим громким голосом сказал: “Слава Сталину, прошу повторить еще раз!", и ансамбль спел свою песню во второй раз. С тех пор я запомнил эту песню и помню ее и теперь».
    Воспоминания военкома
    М. Н. Сбитнев* (из книги "Битва за Москву". М., 1966)
    «Перед бойцами всевобуча неоднократно выступал ансамбль песни и пляски Красной Армии под руководством генерал-майора профессора Александра Васильевича Александрова. Особенно сильное впечатление производили на слушателей слова популярнейшей песни того времени: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!..» А. В. Александров никогда не отказывал нам в таких выступлениях. Как-то я обратился к Александру Васильевичу с просьбой, чтобы ансамбль выступил перед бойцами. «Видишь, какое дело, военком, — ответил он. — Половина моего ансамбля уехала на фронт. Я не мог выехать в этот раз по болезни. Но ничего, выступим с теми, кто здесь остался. Бойцы всевобуча ведь это тоже в ближайшее время фронтовики».
    * Сбитнев Михаил Никитович, - старший батальонный комиссар, военком Дзержинского района.
     
    fidji и Татьяна**А нравится это.

Поделиться этой страницей