Красный и белый террор

Тема в разделе "Гражданская война в России", создана пользователем PaulZibert, 30 сен 2010.

  1. Offline

    Игорь77 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    340
    Спасибо SB:
    555
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Перегибы у большевиков были, причём очень жестокие, но после выступления крестьян, вводится НЭП. И всё, больше не одного волнения массового не было.
    Если поискать можно и про зверства белогвардейцев найти (http://bookz.ru/authors/il_a-il_f-evgenii-petrov/12chairs/page-16-12chairs.html - это первое попавшееся).
     
  2. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Начну с того, что на Руси, бунт издавна носил кроваво-жестокий характер! Если принять во внимание, степень образования и культуры , социальный слой, представителей красной стороны, то естественно, жестокости было несравненно больше,! Белые офицеры- культура, образование, традиции, духовные и нравственные! Вот и проявлялись с их стороны злодейства ,не в таком масштабе! Террор с обеих сторон, отрицать глупо, но это следствие! Важны причины его породившие! beer
     
  3. Offline

    Славентий «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    1.347
    Спасибо SB:
    3.337
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Вячеслав
    Интересы:
    Краеведение, Сталинское время
    Тухачевский (Главный герой - разгрома Тамбовского восстания) - дворянин; Анненков и Семенов - тоже не из народа.
    А это для тех, кто считает, что офицеры просто расстреливали: "Русский литератор Виллиам, сражавшийся в деникинской армии: «Посредине станицы врыли столб, привязали его (красноармейца) повыше; обвили вокруг черепа веревку, сквозь веревку просунули кол и - кругообразное движение! Под конец солдаты отказались крутить, господа офицеры взялись. И вдруг слышим: крак! - черепная коробка хряснула... Зрелище поучительное». (http://www.predeina-zaural.ru/sovetskiy_soyuz/zverstva_beloy_armii.html)
     
  4. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.286
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Cлавентий @ 06 Марта 2013, 21:20)
    Да, Владимир, был прав "гражданская война продолжается и сейчас". Мне кажется, что ненависть тех времен, вот вот проявится вновь. Уж очень горячие становятся посты



    Если бы у меня была бы машина времени, я бы без сожаления всех приверженцев белых отправил в ТЕ СЛАДКИЕ времена, без права возврата.

    Вот читают и не понимают, о чем читают. Восстание кулаков и дезертиров, - а что это?

    Так что всех в сад, простите в прошлое, без права возврата.
    Всем лень читать.

    Это опасно?
    Да, потому, что не осознание цены всего того, что имеем, пыхтение от обид, которые ты лично не видел и не перенес, простите, пересказ как бы слов деда об одной саперной лопате в руке, при этом дед умер раньше, чем автор родился, все это передергивание фактов - это очень замечательно для тех, кто разделяет и влавствует.
    Всех этих воспоминальщиков всего прекрасного былого я бы записывал(при невозможности отправки в прошлое) в отдельные списки, а когда настанет армагеддоноец очередной благодаря им и таким же - отправлял бы в ударные батальоны на самый передок, т.к. исправлять ошибки.

    Я когда на форуме читаю некоторых, то у меня часто возникает мысль, что я здесь один из бедного крестьянства, а все остальные баре, ну или на крайняк очень зажиточные люди из собстенных маетков.
    При этом никто абрикосами не шевельнет, чтоб подумать:
    Вот ТЫ.
    Папа и мама - 2 поколение.
    2 дедушки и 2 бабушки - 3 поколение.
    4 прадедушки и 4 прабабушки - для большинства спорящих - это их родственники рождения 1904-1918 г.р.

    И у каждого из 8-х четвертого поколения были по два родителя, которые выросли не в переходный период, а конкретно при царе.
    Вопрос к защитникам белых, все Ваши 16 семей пятого колена у Вас ЖИРОВАЛИ? Все были из благородных, никто не голодал? Все пили шампанкое, танцевали на баллах, звякая шпорами???

    Или Вы чьи-то рассказы, типа сказок, пытаетесь в уши остальным втереть??? Поройте своих родственников, порройте основательно и успокойтесь.

    Белых можно не то, что не любить, а можно ненавилеть. Поясню.

    1. В те времена, к 1917, прошло только 52 года с того момента, как крестьянина перестали продавать как скотину. Вы думаете, что всем это из богатых нравилось? Так вот, белое движение представляло собой не силу, и даже не кашу ассорти с разных круп, а элементарное помойное ведро ресторана, в которое сгребают с тарелок посетителей т.с. то, что было совсем недавно прекрасным. Итальянцы, в свое время. нашли этому применение, они все это вкрепляли тестом и запекали - так пицца родилась. У нас, к сожаленю одних и к радости других не нашлось людей, которые бы УВИДЕЛИ БЫ КОНЕЧНОЕ БЛЮДО, СМОГЛИ БЫ НАЙТИ КАКОЕ-ТО "ТЕСТО" и скрепить этим тестом то, что у тебя есть. Смогли? Нет, не смогли, да и не смогли бы т.к. в отличие от всех революционеров никогда серьезно о будущем страны не думали. Так вот, не имея ничего, являясь абсолютно неспособными ни на что(что подтвердила практика) попытались вернуться к старому. при этом это самое "СТАРОЕ" каждый представлял себе своё личное местечковое. Т.е. люди вспучились именно те, которым народу то и предложить было нечего. Так не они ли виновны в том, что ввергли страну в гражданскую войну, унесшую столько жизней, независимо от того каких они, все эти люди, были политических предпочтений.
    1"а". Современное время, есть тенденция распространия книг (на тему чистости и пушистости белых) в современной России, но...
    Замечаешь, что это не какие-то "вольные стрелки" типа "Юнкеров" Куприна. А литературка содержания такого, что начинает нам здесь некоторые вещи вспучивать. Зачем? Все это наша страна пережила и частью забыла. Зачем же надо все это опять в головы насаждать?
    При этом не надо мурствовать, кто это распространяет, и через кого. Вот Вам и возвращения "белого", опять посеять смуту и опять ввергнуть.

    2. Ненавистные Вам социал-демократы и их братия.
    Долго они читали немцев, англичан, изучали экономику. Проводили долгое время в беседах и диспутах об устройстве государства будущего. Отсюда:
    а) знали, что хотят видеть, какое государство.
    б) знали народ и его чаяния.
    в) были хитры, умны и беспринципны.
    г) знали офицерство, и когда случилось страшное, быстренько заинтересовали этих лохов финансово и куда делась охвицерская честь.
    Грамотно укомплектовали новую армию хорошими специалистами.
    д) появившуюся пену в виде разных "батек" грамотно использовали против СВОИХ врагов, но прошу заметить, что большинство всех этих батек шли на сотрудничание с красными, а вот с белыми не шли. Почему? Да с белыми было все понятно, понятно, куда они звали.

    Так что когда говорят о белых, ну да, поддакну из уважения, а на самом то деле они политические ананисты, при этом злобные, что всякую литературу гнусную ДО СИХ ПОР везут к продаже в культурных центрах имени всяких там знаменитых и через монастырские лавки(вот Вам и объединение РПЦ и ее зарубежной сестрички).

    Ну и по террору.
    Вы бокс смотрите? Это же террор одного человека против другого!
    Вы можете представить, что в том братской беспредельном махалове могла хоть одна сторона этим не замазаться???
    Т.е. один боксер лупил второго, а тот только глазами хлопал. :) :) :)

    Вывод:

    Белые были представителями правящего класса(я о верхушке). До 1917 года этот вопрос не порешали, лень было. Даже в своих рядах проспали перевертышей, которую эту самую революцию и зачудили. Т.е. одни нихера не делали. чтоб удержать, вторые ананисты ее схватили. но не знали, что с ней делать. А военные? Так этим лохам вообще политикой нельзя было заниматься, а экономикой - лень. И какой хрен из военнных что умел?
    Белые голодали на юге, где охрененные урожаи, при этом отдельные личности вывозили зерно в Италию на продажу. Скажите, нахрен нам такие военные, которые сами себя не могут обеспечить хлебом, он кровь проливает, а его купец тут же чмырит. И какая в власть от этих придурков в будущем????
    Вся вина за разруху и жертвы в ГВ лежит на правящем классе следовательно, на белых.
    А за некоторых современников обидно, да и за их прапрадедов.
     
  5. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    владимир1, ну что же. За монитором конечно легко рассуждать. Вот у меня бабуля с дедушкой держут крепкое хозяйство. А есть соседи - бездельники, зависники, беднота. И если бы пришли в 17-18 Красные отобрать и поделить как к кулакам, то я бы взял из хлева обрез - и открыл огонь в красную сволочь, которая собирается отобрать то, что честно горбом заработала моя семья.

    По сему пугать машиной времени и садом не надо.


    plakat3.jpg
     
  6. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Цитата(PaulZibert @ 07 Марта 2013, 17:52)
    владимир1, ну что же. За монитором конечно легко рассуждать. Вот у меня бабуля с дедушкой держут крепкое хозяйство. А есть соседи - бездельники, зависники, беднота. И если бы пришли в 17-18 Красные отобрать и поделить как к кулакам, то я бы взял из хлева обрез - и открыл огонь в красную сволочь, которая собирается отобрать то, что честно горбом заработала моя семья.

    По сему пугать машиной времени и садом не надо.


    Посмотреть вложение 52262

    К примеру о бездельниках! Приковылял отец с войны на деревяшке, сынов поубивало, дома невестки с малыми детями! Много они наработают! Да тот же зажиточный их как липку обдерет при случае! Не было бездельников на деревне в то время! Уклад жизни не позволял!
    Хотя проводили исследования. Одна область, две деревни, разделенные рекой. На одной стороне помещичьи крестьяне жили, на другой государевы. У помещичьих, разруха до сих пор, на противоположной стороне, дома добротные и ухоженные! Так в чем они виноваты, крестьяне, если одних и обдирали, и в карты могли проиграть, и хребет в три погибели гнули! С чего разжиться было? beer
     
  7. Online

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.286
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Это Вы то меня попрекаете монитором? Ха-ха-ха!!!

    Сегодня я очень намного больше получаю чем лично ВЫ.
    Следуя Вашей логике - Вы для меня бездельник, зависник и беднота.

    А Вы когда нить задумывались, почему ранее в Смоленске при коммыняках работа была. а теперь нет, а если есть, то Вам, смолянам(бездельникам, завистникам и бедноте) в ритейле платят меньше. чем в этой же организации, но в Москве????


    Для начала, возьмите не своих бабушек и дедушек призрачных, которые как бы где-то.
    А начертите свое древо до 1890-х годов и тогда поговорим. Я уверен, что Вы родственников тех не знаете, а если это так, то почему Вы себя относите к белой кости, а не в бездельникам, завистникам и бедноте????

    Дальше.
    Мне Вам противно обьянять прописные истины.
    При СССР особо не попьянствуешь(последние годы не в счет), тут и участковый и ЛТП и срок за тунеядство схлопотать можно.
    На сегодня никакой социальной защищенности. Кто-то слаб духом. кто-то немощен телом - всех нах...
    Это хорошо???
    При царе так было, и сейчас так. А это хорошо???

    Так вот. По Вашим демократическим взглядам государство не должно нести ответственнности за своих граждан.
    Они бухают, воруют, это Вас как демократа злит. А дальше то что????

    Пральна, Вы уже ответили, нах.. воспитывать и содержать, Вы бы достали из хлева обрез...
    Поставьте уж сразу в хлев пулемет, чтоб больше красной сволочи уложить...
    Детские какие-то вопли.

    Пример, начало 20 века. Вы женились, или Вас женили. Но все счастливо, но рождаются не мужики, а девки. Ваша судьба, разбогатеете Вы крестьянским трудом???? :) :) :)

    Забулдыги появляются в стране только тогда, когда правительству насрать на свой народ.

    И Вы лично, как детократ, нашли только один выход - стрелять.
    Большевики нашли другой, не обрекать людей на смерть, а попытаться вытащить, пусть и жестко за счет других. Да, для других обидно. Но чтоб тебя не грабили, то надо не обрез в хлеву держать, а людей вытаскивать из задницы.
    Большевики вытащили, а белые бы по хлевам пулеметы держали, но проиграли, к счастью и Вашему лично.


    И по Вашим дедушке и бабушке.
    Они не крепкое хозяйство держут, они дачничают.
    Почему?
    Потому, что живут не натуральным хозяйством, как тогда все крестьяне.
    Пенсию получают? Надо же, а это заслуга Советской власти. Свет есть? Дороги? Вода? Белые провели?
    Сколько у них земли под зерновые? Или хлеб в магазине? А на какие шиши? На пенсию от Советской власти?
    Так что потерявшие работу соседи и опустившиеся до скотского уровня вроде к Вам не относятся и нервируют. А почему?
    Потому, что Вам больше повезло? Потому, что у них порог слома ниже?
    Так вот, Ваша позиция предполагает не наведение порядка в государстве, не обеспечение всех работой, как при советах, а главное, чтоб Ваше не трогали.
    А чтоб они Вас не трогали и ненодоедали, то надо два раза в год страну зачищать от таких, и без разницы, стрелять их из обреза или пулемета, травить газами, или топить в баржах. Вот и вся демократия Ваша, вот и террор, но зато свой - пушистый.

    Вы ничего серьезно не читаете, но при этом хотите спорить. И в споре быстренько приводите примеры выходящие за рамки закона. Поздравляю!!!

    Следующее.
    Меряться, у кого что больше и толще - не вижу смысла. Почему?
    Могу принять Ваши правила игры и против всех Ваших цитат о терроре красных приводить такие же цитаты о терроре белых.
    Я выиграю, потому что вы задолбитесь данные по инету искать, а я лениво и вяло из книги(не один том) буду брать данные, с приведением архива, № дела, листа. И чтоб спор не был детским - попрошу подтвержать каждую цитату также, со ссылкой на архив.
    Но если бы это хоть как-то расширило круг интересов оппонентов, да фиг, брать будут на глотку и читать нифига не будут.

    Простите, господа, дело это бесперспективное, как в дырявое ведро воду лить!
    Обсуждение темы тупое, уровень детского сада. Даже нет, бабы, торговки семечками с шепетовского рынка.
    Хотя тема глубже и интересней. а к чему свелось? Тфу!!!!
     
  8. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    сапрон, у меня так прадед пришел с войны...без ноги ! Хату построил отличную и семью поднял ! Были люди !
    владимир1, Вас уважаю, и Вашу точку зрения тоже !)
     
  9. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    В моем роду,по одной линии, прадед был кузнец, по другой, дед беспризорничал, в гражданскую в поезде, его мать от тифа умерла, ну а его с сестрой, по разным детдомам определили.Советская власть воспитала, прошел 3 войны,офицер. В семьях репрессированых не было! Сталина любили и уважали! Соответственно получил воспитание, что буржуй, это плохо! Попы не лучше! И современная действительность полностью это доказывает!beer
     
  10. Offline

    Anton O Полковникъ

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    105
    Спасибо SB:
    64
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Омск
    У нас в деревне рассказывали, что после революции радовались те кто никогда не работал, не держал хозяйство одним словом лодыри было таких 3 семьи знали ходить пьяными по деревне песни пели и сдавали своих же односельчан имевших не 1 корову а 3 - это кулак! Был случай крестьянин держал 3-4 коровы, молоко девать не куда купил сепаратор ручной в этоге его раскулачили. Если сейчас в деревне люди держат по 3-5 коров, то всех надо раскулачивать никого не останется!
     
  11. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Цитата(Anton O @ 08 Марта 2013, 2:04)
    ...у нас в деревне рассказывали....


    Говорят в Москве кур доЯт ... чтож ,давайте будем все в это свято верить.
    Смешно, право.
     
  12. Offline

    Anton O Полковникъ

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    105
    Спасибо SB:
    64
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Омск
    Цитата(Владислав @ 08 Марта 2013, 8:13)
    Говорят в Москве кур доЯт ... чтож ,давайте будем все в это свято верить.
    Смешно, право.

    Это правда реальные люди были раскулачены у нас в деревне население в 2 раза уменьшилось с 1тысячи до 500 человек!
     
  13. Offline

    Славентий «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    1.347
    Спасибо SB:
    3.337
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Вячеслав
    Интересы:
    Краеведение, Сталинское время
    PaulZibert, специально для вас книга "Белое Движение: начало и конец" (Р.Гуль. Ледяной поход(с Корниловым); А. Деникин. Очерки русской смуты и т.д. М: Моск.Рабочий)
    "Когда повторяют на каждом шагу, что причиной развала армии послужили большевики, я протестую. Это неверно. Армию развалили другие.." Деникин
    "Увы, орлы, не удержались на орлиной высоте. И коршунами летят они на юг вслед за неизмеримыми обозами с добром, взятым у благодарного населения,население просто их ненавидит" Шульгин
    можно много взять такого, заметьте не у "красных демагогов", а у самых - самых, идеологов "Белого движения"

    Владимир1, при всём моём уважении к вам, позвольте с вами не согласится по поводу крестьянских восстаний(волнений)
    Не всегда это были бунты кулаков и дезертиров, иногда у крестьянина изымался весь хлеб, включая посевной, что оставалось крестьянину делать, особенно когда он видел, что зерно гниет на станции из-за невозможности его вывезти.
    И в продотряды, согласитесь, не всегда попадались честные большевики, а были и просто приспособленцы, которые могли работать только языком
     
  14. Offline

    Billon Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    428
    Спасибо SB:
    524
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Могила кочевника
    Цитата(Cлавентий @ 07 Марта 2013, 17:27)
    А это для тех, кто считает, что офицеры просто расстреливали:


    Устал людям повторять, что надо читать посты внимательно.
    Везде писал, что не знаю подобных фактов на территории, на которой проживаю.
    За Юг России никогда нигде не подписывался.
     
  15. Offline

    Billon Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    428
    Спасибо SB:
    524
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Могила кочевника
    Цитата(владимир1 @ 07 Марта 2013, 17:44)
    Если бы у меня была бы машина времени, я бы без сожаления всех приверженцев белых отправил в ТЕ СЛАДКИЕ времена, без права возврата...

    ...Ну и по террору.
    Вы бокс смотрите? Это же террор одного человека против другого!
    Вы можете представить, что в том братской беспредельном махалове могла хоть одна сторона этим не замазаться???
    Т.е. один боксер лупил второго, а тот только глазами хлопал. :) :) :)...


    Хорошо, что у вас нет машины времени. Столько глупостей не случилось.

    Осилил все плохосвязанное словоблудие в вашем посте:

    1. Россия без большевиков жила и развивалась. Худо, бедно. Но жила. Без истребления десятков миллионов людей. И дальше бы жила. И развивалась. И дороги были бы и электричество и пенсии, как показывает опыт стран, находящихся за границами бывшего СССР.
    2. Никто не снимал ответственности с правящей элиты за октябрьский переворот. Руки в крови пачкать боялись, вот и просрали страну. Виноваты. Перестрелять поголовно большевиков в 1917 году - даже толкового геноцида бы не получилось.
    3. Про террор. Поскольку, судя по-всему, вы, уважаемый, человек безработный, да ещё с доступом в Интернет, валяйте, выкладывайте факты белого террора. Только с цифрами затерроризированных. Потом сравним эффективность разноцветных терроров, так сказать, в штуках. И тут я вам скажу, сразу, сколько вы пыжиться не будете, а проиграете. Белым просто физически было некогда истребить столько людей, сколько это сделали красные. Это факт. И он существует вне зависимости от ваших желаний и предпочтений. Впрочем, как я вижу, вам это по барабану.
    При этом, позволю себе заметить, что ваша аллегория "Т.е. один боксер лупил второго, а тот только глазами хлопал.", полностью соответствует действительности. У белых не было еще никакой организованной вооруженной силы, когда их представителей, например, резали и топили на гидрокрейсере "Румыния".
    4. Никак не понимаю, почему государство должно носится с вами, как с писаной торбой. И если оно этого не делает - то все плохо. Кто должен вас обеспечивать работой? Кто вам так, взрослому мужику, задолжал? Для того, чтоб не было пьянства, нужны ЛТП или мозги в собственной голове? Вы бишь о чем? Хоть раз задумывались, почему алкашей в крестьянской общине или не было или один-два было? И много ли для этого сделало государство? И в конце концов, не замечательные ли руководители СССР просрали свою империю? Вместе с дорогами, заводами, линиями электропередач и т.д. - всем, что строили мои родители в частности. Здесь, вроде бы, никто не отрицает положительные моменты СССР. Но вы исключительно почему-то упоминаете только то, что связано с 60-80 годами. И как-то не славите закон "О трех колосках", безпаспортное существование крестьян, десятки тысяч квадратных километров зараженных радиацией земель на Урале и т.д.
    5. Ваши категорические суждения, в духе "Обсуждение темы тупое, уровень детского сада." во-первых демонстрируют ваше неуважение к людям здесь собравшимся, во-вторых пахнут подзаборным хамством - когда возразить по-существу нечего - начинают крыть всех направо и налево и грозятся в морду дать или послать... на машине времени...

    С уважением,
    Billon

    Цитата(Cлавентий @ 08 Марта 2013, 18:41)
    Владимир1, при всём моём уважении к вам, позвольте с вами не согласится по поводу крестьянских восстаний(волнений)
    Не всегда это были бунты кулаков и дезертиров, иногда у крестьянина изымался весь хлеб, включая посевной, что оставалось крестьянину делать, особенно когда он видел, что зерно гниет на станции из-за невозможности его вывезти.


    Достаточно ознакомиться с материалами по крупнейшему крестьянскому восстанию 1921 года, захватившему юг Тюменской, север Курганской области, чтобы выяснить, что зачинщиками беспорядков были в большинстве своем жены... красноармейцев. Пока их мужики служили, продотрядовцы забирали хлеб.
     
  16. Offline

    ValeraMXM Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 дек 2012
    Сообщения:
    3.370
    Спасибо SB:
    7.406
    Отзывы:
    181
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Гомель
    Имя:
    Валерий
    Интересы:
    Дрём
    Сложная очень тема... Можно до хрипоты рвать глотку и всё равно ни к чему не придти в итоге. Это тот случай, когда у каждого своя правда, нужно просто с уважением относиться к оппоненту и его мнению. На простом примере моих предков можно проследить все сложности бытия тех лет. Главное, я считаю, всегда и в любой ситуации оставаться человеком. Удачи вам в дискуссии 1:_sbb Давайте жить дружно beer
     
  17. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(Billon @ 09 Марта 2013, 0:28)
    Хорошо, что у вас нет машины времени. Столько глупостей не случилось.

    Осилил все плохосвязанное словоблудие в вашем посте:

    1. Россия без большевиков жила и развивалась. Худо, бедно. Но жила. Без истребления десятков миллионов людей. И дальше бы жила. И развивалась. И дороги были бы и электричество и пенсии, как показывает опыт стран, находящихся за границами бывшего СССР.
    2. Никто не снимал ответственности с правящей элиты за октябрьский переворот. Руки в крови пачкать боялись, вот и просрали страну. Виноваты. Перестрелять поголовно большевиков в 1917 году - даже толкового геноцида бы не получилось.
    3. Про террор. Поскольку, судя по-всему, вы, уважаемый, человек безработный, да ещё с доступом в Интернет, валяйте, выкладывайте факты белого террора. Только с цифрами затерроризированных. Потом сравним эффективность разноцветных терроров, так сказать, в штуках. И тут я вам скажу, сразу, сколько вы пыжиться не будете, а проиграете. Белым просто физически было некогда истребить столько людей, сколько это сделали красные. Это факт. И он существует вне зависимости от ваших желаний и предпочтений. Впрочем, как я вижу, вам это по барабану.
    При этом, позволю себе заметить, что ваша аллегория "Т.е. один боксер лупил второго, а тот только глазами хлопал.", полностью соответствует действительности. У белых не было еще никакой организованной вооруженной силы, когда их представителей, например, резали и топили на гидрокрейсере "Румыния".
    4. Никак не понимаю, почему государство должно носится с вами, как с писаной торбой. И если оно этого не делает - то все плохо. Кто должен вас обеспечивать работой? Кто вам так, взрослому мужику, задолжал? Для того, чтоб не было пьянства, нужны ЛТП или мозги в собственной голове? Вы бишь о чем? Хоть раз задумывались, почему алкашей в крестьянской общине или не было или один-два было? И много ли для этого сделало государство? И в конце концов, не замечательные ли руководители СССР просрали свою империю? Вместе с дорогами, заводами, линиями электропередач и т.д. - всем, что строили мои родители в частности. Здесь, вроде бы, никто не отрицает положительные моменты СССР. Но вы исключительно почему-то упоминаете только то, что связано с 60-80 годами. И как-то не славите закон "О трех колосках", безпаспортное существование крестьян, десятки тысяч квадратных километров зараженных радиацией земель на Урале и т.д.
    5. Ваши категорические суждения, в духе "Обсуждение темы тупое, уровень детского сада." во-первых демонстрируют ваше неуважение к людям здесь собравшимся, во-вторых пахнут подзаборным хамством - когда возразить по-существу нечего - начинают крыть всех направо и налево и грозятся в морду дать или послать... на машине времени...

    С уважением,
    Billon

    1.Россия уничтожила царский строй без большевиков.Так что про "жила и развивалась" это Вы бросте ,почитайте мемуары генерала Бонч-Бруевича.Воровали в окружение царя так что даже офицеры генштаба , ярые манархисты, приняли февраль 1917 г. как должное.
    2. Вы неповерите что эти же офицеры генштаба после всего 6 месяцев правления "демократов" Керенского ненавидили их сильнее чем большевиков.
    3. Офицеров начали расстреливать в войсках и на флоте еще с лета 1917 г. и большевики были непричем. Просто была часть офицерства относившаяся к солдатам как к быдлу и сволочи. и это им непростили.
    4. Государство должно обеспечить нормальные условия детям и старикам, и позволить желающему работать 30 летнему мужику обеспечивать свою семью(при этом он должен именно зарабатывать а не воровать), в противном случае такое государство летит в топку.
    5.Много народу в теме настроенного антисоветски почерпнуло свои взгляды из "дерьмократической прессы" и нехочет смотреть реально на ситуацию 1917 г. Сказки о хорошем царском режиме и пяти коровах у предков невяжутся с реальным положению вещей. Крестьянские бунты подавляемые войсками были неоднакратны в Россие с 1900 по 1913 г.
    Ну небывает революций на пустом месте. Только когда большенство населения причем всех слоев отворачивается от действующей власти , власть падает.
     
  18. Offline

    Славентий «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    1.347
    Спасибо SB:
    3.337
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Вячеслав
    Интересы:
    Краеведение, Сталинское время
    Для большевиков февраль 1917 стал полной неожиданностью, а в Октябре, как сказал Деникин "большевики, просто подобрали власть.."
     
  19. Offline

    Чегадай Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    1.226
    Спасибо SB:
    1.813
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Argentina
    Из:
    глины
    Интересы:
    интересные
    Рволюция порождает ощущение свободы, свобода - безнаказанность, безнаказанность - кровопролитие и преступление, кровопролитие и преступление - наказание, а наказание - предвестник террора, террор - диктатуру...
    Красные или белые, пох, террор был неизбежен.



    "Тема не о чём, по сути. По сему закрыта.
    --------------------
    С уважением, Егор" (с)
     
  20. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.466
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    +1
    закройте тему.
     

Поделиться этой страницей