Красный и белый террор

Тема в разделе "Гражданская война в России", создана пользователем PaulZibert, 30 сен 2010.

  1. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.279
    Спасибо SB:
    23.348
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(PaulZibert @ 16 Марта 2013, 21:45)
    владимир1, может и начнём.


    Флаг Вам в руки.

    Не стал бы рогом упираться за Колчака, да и не только за него, не только за белых, но и за красных.
    Колчак говорил одно, но сделал другое.

    Просто Вам надо читать о том времени, не просто литературу конкретно о Колчаке, а вообще о том времени.
    Чтоб понять его.
    А то как придурки, если не хвалим белых, то голосим за террор, если не о терроре, то о голодоморе.
    А никто не хочет призать. что старый строй просто давно накрылся тазом.
     
  2. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    владимир1, так что за Колчака скажите ? Как то увильнули от ответа. На мой взгляд.
     
  3. Offline

    Славентий «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    1.347
    Спасибо SB:
    3.337
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Вячеслав
    Интересы:
    Краеведение, Сталинское время
    PaulZibert, а как насчёт депутатов учредительного собрания?
     
  4. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.279
    Спасибо SB:
    23.348
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Егор, большая разница в возрасте, другой взгляд на вещи. Вы в моем возрасте тоже будете иметь не сегодняшнее мнение об обсуждаемых вещах.

    Стоит ли говорить людям то, что они сегодня не готовы по ряду причин понимать, что просто не хотят понимать???
    Стоит ли перед такими выворачиваться на изнанку, не глупо ли это в том случае, если ты читаешь о событиях, а человек живет в сказке об этих событиях.
    В данном случае я как бы "увиливаю", мне пох кто что думает, потому, что большинство ставит вопрос не расширения кругозора, а доказать свое, взять горлом.

    Колчак.
    Бросил жену с сыном. До 1920 года жил с Тимиревой.
    Другими словами.
    Тимирева 1893 г.р.
    В 1911 выходим замуж(ей 18), в 1915 году муж у нее каперанг(ей 22).
    В 1918 разводится(ей 25) С конца 1918 по январь 1920 гражданская жена Колчака. Потом там куда-то следом, то ли как жена декабристов, толи еще хлеще....

    В 1922 году вышла замуж за инженера-строителя В. К. Книпера (1888—1942); до получения ответа прокурора о гибели и реабилитации сына Владимира (1957) носила двойную фамилию Книпер-Тимирёва. Короче, в 1922 году у нее по поводу Колчака завяли помидоры. Недолго тетка горевала.

    Колчак, как человек, мне не совсем симпатичен из-за личных качеств.
    Как политик - ноль, или скорее минус.
    Как военный на суше и руководитель - никакой.
    Как военный моряк? - мы здесь не рассматриваем.
    Судить о Колчаке по фильму "Адмирал" так же по-детски глупо, как судить о Май-Маевском по фильму "Адьютант его превосходительства".
    Так за что он боролся?
    За семью? Так он ее бросил.
    За Родину? За какую? Да, он антисемит, да, его напрягало то, что в новой власти много евреев. Пусть так! Но он то за что боролся? Какова его конечная цель, какое общество он строил? Рядом были люди, которые обкрадывали рядом с ним Родину, армию и что он сделал? НИ-ЧЕ-ГО!!!!!
    Так за что он воевал? Получается только одно - за сладкий сон у Тимиревой под сиськой, которая через два года после его смерти вышла замуж за другого(за друга своего брата).

    Если бы Колчак остался Колчаком 18 года, то у меня к нему бы было другое отношение, а так...
     
  5. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Cлавентий @ 16 Марта 2013, 23:50)
    PaulZibert, а как насчёт депутатов учредительного собрания?

    В то время действия должны были быть решительными, а не амёбными. Всё имхо.

    Цитата
    Наступление Красной армии в августе — сентябре 1918 г. заставило Директорию переехать в Омск; однако её стремление собрать депутатов и объявить об открытии Учредительного собрания, избранного в 1917 г., не устраивало некоторые политические партии. 18 ноября 1918 г. Директория была свергнута омскими военными; адмирал А. В. Колчак, которому после голосования передал власть Совет Министров, провозглашенный Верховным правителем России, заявил, что его цель — разгром большевизма, а когда это произойдет, он созовет Учредительное Национальное собрание, но отнюдь не то «партийное, которое было разогнано матросом Железняковым». Адмирал не считал отражавшим народную волю это собрание, так как выборы в него проходили в несвободных условиях, под контролем захвативших власть большевиков.
    Так называемый Съезд членов Учредительного собрания, с октября 1918 года находившийся в Екатеринбурге, пытался протестовать против переворота, в результате был отдан приказ «принять меры к немедленному аресту Чернова и других активных членов Учредительного собрания, находившихся в Екатеринбурге». Выселенные из Екатеринбурга то ли под охраной, то ли под конвоем чешских солдат, депутаты собрались в Уфе, где пытались вести агитацию против Колчака. 30 ноября 1918 г. он приказал предать бывших членов Учредительного собрания военному суду «за попытку поднять восстание и вести разрушительную агитацию среди войск». 2 декабря специальным отрядом под командованием полковника Круглевского часть членов съезда Учредительного собрания (25 человек) была арестована, в товарных вагонах доставлена в Омск и заключена в тюрьму. После неудачной попытки освобождения 22 декабря 1918 г. многие из них были расстреляны.


    Источник: О роспуске Учредительного Собрания: Декрет о роспуске Учредительног Собрания, принятый в заседании Центр. Исп. К-та 6 января 1918 года. Распубликовано в № 5 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского Правительства от 9 января 1918 года. // Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства 1918 г. № 15 ст. 216
     
  6. Offline

    Игорь77 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    340
    Спасибо SB:
    555
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(PaulZibert @ 16 Марта 2013, 22:59)
    В то время действия должны были быть решительными, а не амёбными. Всё имхо.

    То есть красные расстреливают - сволочи и негодяи, а Колчак и другие белые - так нужно было.
    Правильно я вас понял?
     
  7. Offline

    Anton O Полковникъ

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    105
    Спасибо SB:
    64
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Омск
    Цитата(Игорь77 @ 17 Марта 2013, 17:19)
    То есть красные расстреливают - сволочи и негодяи, а Колчак и другие белые - так нужно было.
    Правильно я вас понял?

    А кто церкви рушил и священников растреливал ваши красные сволочи и негодяи!
     
  8. Offline

    Чегадай Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    1.224
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Argentina
    Из:
    глины
    Интересы:
    интересные
    Цитата(Anton O @ 17 Марта 2013, 15:27)
    А кто церкви рушил и священников растреливал ваши красные сволочи и негодяи!

    :) Жестко!!!))

    ...У меня кореша по кличке Цурюк, ныне покойного, из школы выгнали в советское разумеется время, за то, что соседа по парте назвал "сволочь красная".
    Училка завопила - "Ну а ты, ты, какая сволочь, белая что ли??? Пошел вон из школы за родителями..."

    Anton O, в этой теме уже неоднократно предлагалось - покопайте свою родню, сплошь и рядом все красные, а Вы их негодяями называете.[​IMG]
     
  9. Offline

    Славентий «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    1.347
    Спасибо SB:
    3.337
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Вячеслав
    Интересы:
    Краеведение, Сталинское время
    Цитата(Anton O @ 17 Марта 2013, 14:27)
    А кто церкви рушил и священников растреливал ваши красные сволочи и негодяи!

    Скажите, уважаемый, вы православный?
     
  10. Offline

    Anton O Полковникъ

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    105
    Спасибо SB:
    64
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Омск
    Цитата(Cлавентий @ 17 Марта 2013, 19:31)
    Скажите, уважаемый, вы православный?

    Естественно а вы?
     
  11. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Игорь77 @ 17 Марта 2013, 15:19)
    То есть красные расстреливают - сволочи и негодяи, а Колчак и другие белые - так нужно было.
    Правильно я вас понял?

    Думал на провокационный вопрос ответить как я люблю. Но пожалуй я этого делать не буду, на провокации не ведусь. Я за Россию. Но, не тот поцриот что сейчас "Тагиииил-ят".
     
  12. Offline

    Славентий «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    1.347
    Спасибо SB:
    3.337
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Вячеслав
    Интересы:
    Краеведение, Сталинское время
    Цитата(Anton O @ 17 Марта 2013, 20:05)
    Естественно а вы?

    Я на 80% уверен, что вряд ли вы назовете отличия православной церкви от католической, или же староверов от никониан.
    Очень рад буду, если ошибаюсь, но общаясь с окружающими меня "православными" сделал вывод, что 98% из них, не отличают икону Николы Чудотворца от иконы Григория Победоносца, не говоря уж о символах веры.

    А растреливали священиков, вчерашние крестьяне, и не всегда это были красноармейцы
     
  13. Offline

    Anton O Полковникъ

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    105
    Спасибо SB:
    64
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Омск
    Цитата(Cлавентий @ 17 Марта 2013, 23:16)
    Я на 80% уверен, что вряд ли вы назовете отличия православной церкви от католической, или же староверов от никониан.
    Очень рад буду, если ошибаюсь, но общаясь с окружающими меня "православными" сделал вывод, что 98% из них, не отличают икону Николы Чудотворца от иконы Григория Победоносца, не говоря уж о символах веры.

    А растреливали священиков, вчерашние крестьяне, и не всегда это были красноармейцы

    По крестику скажу!

    Цитата(Cлавентий @ 17 Марта 2013, 23:16)
    Я на 80% уверен, что вряд ли вы назовете отличия православной церкви от католической, или же староверов от никониан.
    Очень рад буду, если ошибаюсь, но общаясь с окружающими меня "православными" сделал вывод, что 98% из них, не отличают икону Николы Чудотворца от иконы Григория Победоносца, не говоря уж о символах веры.

    А растреливали священиков, вчерашние крестьяне, и не всегда это были красноармейцы

    Так вы православный или нет ответьте пожалуйста на вопрос?
     
  14. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Один латышский легионер в интервью говорил, что при советской власти, было хорошо! Про них просто молчали! Сейчас, одни клеймят, другие делают национальных героев!
    При советской власти такого пристального внимания к белогвардейцам не было! Ну воевали против народа, разгромили их! Остались киношные и литературные персонажи, чаще отрицательные.Сейчас благородиев, зачем то идеализируют и пытаются сделать из них героев!
    Как и попов! Есть толстенная книга, называется "Русские народные пословицы" Так там про долгогривых очень много понаписано, что народ про них думает! Кого и постреляли, значит было за что!
    Раньше было понятие интернационализм, и воспитывались соответственно!
    Сейчас общество раскалывают по всем направлениям, понятие интернационализм,естественно заменили какой то толерантностью :D
    В общем, в действии принцип разделяй и властвуй! :mewsmile6:
     
  15. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(Anton O @ 17 Марта 2013, 21:25)
    По крестику скажу!


    Так вы православный или нет ответьте пожалуйста на вопрос?

    А какая разница православный не православный. мусульманин или вообще атеист? Вопервых сама православная церковь раскололась в 1917 г. (про обнавленцев почитайте). Во вторых православная церковь так цеплялась за царский режим что сгнила вместе с ним ,кризис православия в начале 20 го века был налицо (даже Николашка метался от Распутина к Батманову через кучу оккультистов рангом поменьше) . И уничтожали попов(тех кто против советской власти выступал) как часть просравшей страну правящей элиты. И церкви взрывали не все подряд большая часть досих пор стоит (в Смоленске снесли например только одну ). Сейчас таже история то попик на феррари пьяный аварию устроит то пару человек на геленвагене задавит , то у первосветителя из под рясы филип питек прет, и при этом церковь пытается поучать и наставлять лезет в светскую школу одновременно благославляя воров от власти.
    Когда пишут про красный и белый террор надо писать про террор а не про все подряд. Борьба власти с противниками строя ведущаяся в рамках закона и конституции страны террором не является. Террор это уничтожение безоружных несопротивляющихся людей без суда и следствия. Эпоха красного и белого террора ограничевается гражданской войной.
     
  16. Offline

    Anton O Полковникъ

    Регистрация:
    2 фев 2013
    Сообщения:
    105
    Спасибо SB:
    64
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Омск
    Цитата(андерсон @ 18 Марта 2013, 17:09)
    А какая разница православный не православный. мусульманин или вообще атеист? Вопервых сама православная церковь раскололась в 1917 г. (про обнавленцев почитайте). Во вторых православная церковь так цеплялась за царский режим что сгнила вместе с ним ,кризис православия в начале 20 го века был налицо (даже Николашка метался от Распутина к Батманову через кучу оккультистов рангом поменьше) . И уничтожали попов(тех кто против советской власти выступал) как часть просравшей страну правящей элиты. И церкви взрывали не все подряд большая часть досих пор стоит (в Смоленске снесли например только одну ). Сейчас таже история то попик на феррари пьяный аварию устроит то пару человек на геленвагене задавит , то у первосветителя из под рясы филип питек прет, и при этом церковь пытается поучать и наставлять лезет в светскую школу одновременно благославляя воров от власти.
    Когда пишут про красный и белый террор надо писать про террор а не про все подряд. Борьба власти с противниками строя ведущаяся в рамках закона и конституции страны террором не является. Террор это уничтожение безоружных несопротивляющихся людей без суда и следствия. Эпоха красного и белого террора ограничевается гражданской войной.

    Разница в том что если человек верующий он не стыдится сказать да я православный или я мусульманин . В моей деревне в которой родился я,отец,дед и прадед тоже была церковь, но в 20х годах комуняки сравняли ее с землёй и это меня не радует.В рамках антирелигиозной пропаганды в СССР проводилась кампания по массовому уничтожению объектов религиозного культа, в частности церквей. Главным объектом гонений была Русская Православная церковь.

    В 1914 году на территориях Российской империи, по официальным данным, насчитывалось 54 174 православных храма (включая монастырские, домовые, кладбищенские, недействующие и приписные, но без учета военных церквей), 25 593 часовни, 1025 монастырей.
    В 1987 году в СССР оставалось 6893 православных храма и 15 монастырей.
     
  17. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    О чём речь. Какие церкви. Если большевики даже памятники Русскому оружию и славы сравнивали с землёй:
    http://www.rg.ru/2012/09/16/reg-cfo/krasniy-anons.html

    p.s. И не надо говорить про то что это дерьмократическая пропаганда.

    Цитата(Anton O @ 18 Марта 2013, 15:34)
    В 1914 году на территориях Российской империи, по официальным данным, насчитывалось 54 174 православных храма (включая монастырские, домовые, кладбищенские, недействующие и приписные, но без учета военных церквей), 25 593 часовни, 1025 монастырей.
    В 1987 году в СССР оставалось 6893 православных храма и 15 монастырей.

    В половине тех что не были уничтожены - были склады, амбары, и даже КЛУБы.
    Вера, которой предки жили почти тысячу лет, искоренялась ЖЕСТОЧАЙШЕ.
     
  18. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(PaulZibert @ 18 Марта 2013, 15:37)
    О чём речь. Какие церкви. Если большевики даже памятники Русскому оружию и славы сравнивали с землёй:
    http://www.rg.ru/2012/09/16/reg-cfo/krasniy-anons.html

    p.s. И не надо говорить про то что это дерьмократическая пропаганда.


    В половине тех что не были уничтожены - были склады, амбары, и даже КЛУБы.
    Вера, которой предки жили почти тысячу лет, искоренялась ЖЕСТОЧАЙШЕ.

    Искоренялось невежество . Антирелигиозная пропаганда велась обсалютно правильно и позволила большенству населения привить грамотнось и образование. Но споры о вреде и пользе православия нужно выделять в отдельную тему.
     
  19. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(андерсон @ 18 Марта 2013, 15:58)
    Искоренялось невежество . Антирелигиозная пропаганда велась обсалютно правильно и позволила большенству населения привить грамотнось и образование. Но споры о вреде и пользе православия нужно выделять в отдельную тему.

    А вот оно как оказывается !) Значит куча большевиков решило что ОБЫЧНЫЙ народ (не "попы" и "помещики") - носители невежества. О как !
    Красивое оправдание тысяч разрушенных церквей, монастырей...итп.
    А их наши предки сторили, намаливали, сотнями лет. Но большевики же решили...
     
  20. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Цитата(PaulZibert @ 18 Марта 2013, 14:37)
    О чём речь. Какие церкви. Если большевики даже памятники Русскому оружию и славы сравнивали с землёй:
    http://www.rg.ru/2012/09/16/reg-cfo/krasniy-anons.html

    p.s. И не надо говорить про то что это дерьмократическая пропаганда.


    В половине тех что не были уничтожены - были склады, амбары, и даже КЛУБы.
    Вера, которой предки жили почти тысячу лет, искоренялась ЖЕСТОЧАЙШЕ.

    Начнем с того, что эта вера в начале ЖЕсточайше насаждалась! Затем реформировалась с жесточайшими последствиями! И монастырские крестьяне были самыми жесточайшеэксплуатируемыми, среди остальных крепостных! А сегодня из тех, кто называет себя православным, дай бог малый процент, действительно такими являются! :t2017:
     

Поделиться этой страницей