Красный и белый террор

Тема в разделе "Гражданская война в России", создана пользователем PaulZibert, 30 сен 2010.

  1. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.466
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(сапрон @ 22 Марта 2013, 22:46)
    Осенью 1932 года, когда Вавилов находился в очередной длительной загранкомандировке, сначала в США, а потом по ряду стран Латинской Америки, для проверки деятельности ВИРа была создана комиссия ЦКК-РКИ. В своих выводах по итогам обследования института она пришла к заключениям, фактически повторявшим критические замечания А. Коля: работа многочисленного коллектива направлена не на интродукцию в СССР лучших образцов зарубежных сортов, а на сбор коллекции семян, включавшей дикие и малокультурные формы растений, на их систематику и изучение морфологии.

    20 августа 1955 года Военная коллегия Верховного суда СССР, та самая инстанция, которая четырнадцать лет назад вынесла Н. Вавилову обвинительный приговор, реабилитировала его. По представлению Главного Военного прокурора было принято постановление: "приговор Военной коллегии Верховного суда СССР от 9 июля 1941 г. в отношении Вавилова Николая Ивановича отменить по вновь открывшимся обстоятельствам и дело о нём производством прекратить за отсутствием состава преступления".

    Реабилитация Н. Вавилова имела и политическое измерение, никоим образом не связанное с вопросами правосудия. Для либерально- космополитической группировки, наследников прежних троцкистов, она была как восстановлением в правах одного из "своих", так и элементом разжигавшейся ими антисталинской кампании. Об этом говорит хотя бы следующий выразительный факт: Трудовая Крестьянская партия, участие в которой инкриминировалось Вавилову, была официально признана "выдуманной фальсификаторами ОГПУ". Однако осуждённые по делу этой "партии" выдающиеся и подлинно всемирно известные русские учёные- сельскохозяйственники – Н.Д. Кондратьев и другие – были реабилитированы лишь в 1987 году; через тридцать два года после реабилитации Вавилова! Аналогичным образом, если один из организаторов Соловецкого концлагеря троцкист Н. Горбунов был реабилитирован 13 марта 1954 года (ещё и восстановлен в Академии наук), а нарком коллективизации и Голодомора троцкист Я. Яковлев чуть позже – 5 января 1957 года (ещё и восстановлен в партии), то родственникам русских учёных, инженеров, священников, погибших в Соловецком лагере, крестьян, расстрелянных во время коллективизации, пришлось дожидаться реабилитации больше четверти века

    вавилов


    Александр БОРИН

    [​IMG]


    6 августа 1940 года, в семь часов, от общежития Черновицкого университета в Карпаты отправились две машины. В одной ехали Николай Иванович Вавилов, в другой — заместитель Вавилова Вадим Степанович Лехнович.

    Если бы у этой второй машины покрышки были целые, а не лысые, сплошь прохудившиеся, и если бы в густой пыли той проселочной дороги не валялось так много острых гвоздей от лошадиных подков, мы бы, возможно, знали о подробностях ареста Николая Ивановича гораздо больше. Но и то, что сумел увидеть, услышать и запомнить Лехнович, позволяет хотя бы отчасти, хотя бы бегло, восстановить детали того проклятого дня.


    [​IMG]


    Рассказ Вадима Степановича записан у меня на кассете, документ этот я бережно храню.

    Вот он, слово в слово с небольшими купюрами:

    «За пять дней до отправки экспедиции из Ленинграда Николай Иванович послал меня во Львов, подготовить все необходимое. Западная Украина совсем недавно стала советской, и первым делом нам требовалось достать подробные трехкилометровые карты, иначе как работать? Их я с огромным трудом получил в штабе Киевского военного округа, а оказалось, что во Львове они продаются для туристов во всех магазинах.

    Через пять дней приехал Вавилов с еще одним сотрудником нашего Института растениеводства, и все мы поселились в гостинице, в одной комнате. Ложились поздно, не раньше часа, а вставали в шесть утра. Но Николай Иванович просыпался еще раньше, в пять, наверное, — мы открываем глаза, а он уже сидит за столом и записывает свои вчерашние впечатления. Это у него было железным правилом.

    Поездив вокруг Львова, мы отправились в Черновицы*, дали нам комнату в университетском общежитии. А 6 августа 1940 года на двух машинах мы выехали в Карпаты. Первая машина, где ехал Николай Иванович, была исправная, а у нашей — покрышки совершенно лысые. Изучив карту, я доложил Николаю Ивановичу, что проехать нам придется около 180 километров. Однако, проехав километров десять, наше колесо напоролось на какой-то гвоздь. Остановились. Шофер стал ставить запаску. Вавилов в передней машине тоже остановился, подождал нас. Проехали еще немного, и снова прокол. Николай Иванович говорит: «Нет, так не пойдет, мы не выполним задание. Я поеду вперед, а вы езжайте за мной, маршрут вы знаете». И уехал… Знать бы, что прощаемся навсегда, что никогда больше я его не увижу, что он торопится на свою погибель… Ну ладно…

    Километров через пятьдесят у нас новый прокол, уже третий. Шофер объясняет, что дальше ехать нельзя, камер у него больше нет, заклеит эту, и надо возвращаться. Делать нечего. Я об одном только тогда думал: Николай Иванович поймет, конечно, что у нас что-то приключилось, будет волноваться. Ладно, возвращаемся назад. И тут навстречу нам — шикарная «эмка», а в ней трое в очень хороших, дорогих костюмах. Встала поперек дороги, остановила нас. Один из них спрашивает: «Где Вавилов?» Говорю: «Сейчас, вероятно, уже километрах в ста сорока — ста восьмидесяти отсюда». Он мне: «Не болтайте вздора, тут нет таких расстояний». «Есть, — отвечаю, — я по карте мерил, а зачем вам Николай Иванович?» Пробурчал что-то про какие-то документы об экспорте хлеба, которые Вавилов, дескать, увез с собой, и их машина умчалась дальше.

    Не понравились мне они, но ничего особенного я тогда еще не заподозрил, мало ли гавриков ездит в хороших машинах. Николая Ивановича, по всей видимости, они не нашли, там много проселочных дорог, легко запутаться. Во всяком случае, многочисленные рассказы о том, что Вавилова якобы арестовали прямо в поле, — неправда, я это точно знаю. Вот слушайте…

    Приехав в Черновицы, Николая Ивановича в гостинице мы не застали, подумали, где-то задержался. Я знал, что он всех всегда ведет ужинать, и как его заместитель я должен был сделать то же самое. Пошли поужинали. Возвращаемся, и привратник внизу говорит: «Только что был ваш начальник, оставил свой рюкзак и пошел куда-то срочно звонить». Ладно, ждем. Вот тут на душе у меня стало неспокойно. Куда звонить? Почему так срочно? Но во всяком случае, я знал хотя бы, что из поездки он вернулся, в общежитии уже побывал.

    Опять ждем. Уже поздний вечер, а мы спать все не ложимся, ждем. И тут входят два молодых человека, спрашивают, кто здесь Лехнович, и протягивают мне записку от Николая Ивановича: «Дорогой Вадим Степанович, выдайте подателям сего мои вещи в связи с вызовом в Москву». Помечена записка: «23 часа 15 минут». Вижу: гаврики эти за мной пристально следят, глаз не отводят. И я все понял: они же из ГПУ. И та машина на дороге была оттуда же. Плохо так мне стало, совсем плохо…

    Я отдал им рюкзак Николая Ивановича, его мыльницу и полотенце. И уже чисто механически достал из-под кровати его портфель. В нем было пять тысяч рублей, все наши экспедиционные деньги. Он держал их под кроватью в открытом портфеле. Я как-то ему сказал: «Николай Иванович, не было бы убыли». Он мне ответил: «Да кто же их возьмет, Вадим Степанович?» Этот портфель я тоже, не подумав, отдал, и мы остались совсем без экспедиционных денег. Хорошо, что у меня было своих что-то около двухсот или трехсот.

    Через два дня мы вернулись во Львов, директор гостиницы встретил нас как родных: «А я думал, вы уже в Сибири». Рассказал, что 6 августа к нему нагрянули люди из ГПУ, потребовали чемоданы Вавилова. А мы, отправляясь в Черновицы, все наши чемоданы свалили в общую кучу в каморке под лестницей, каждый знал, где его вещи, а директор — откуда? Когда гэпэушники услышали, что директор не может показать чемоданы Вавилова, разозлились, стали кричать на него, пригрозили, что сейчас его заберут. Стали перебирать и открывать все подряд чемоданы, у них какие-то ключи с собой были.

    В одном нашли целую библиотеку по трипольской культуре — кто же еще, кроме Николая Ивановича, будет таскать с собой такие книги? А в другом чемодане лежали словари, русско-немецкий и русско-польский, и его тоже забрали. А на самом деле это был мой чемодан. Зачем Николаю Ивановичу словари? Он в совершенстве знал английский, немецкий, французский, испанский, португальский, арабский. ».

    Позже, через много лет, когда появился доступ к делам реабилитированных, дотошный Лехнович выяснил, как все происходило. Постановление об аресте Николая Ивановича подписал начальник Главного экономического управления НКВД Кобулов, и 6 августа 1940 года утвердил Берия. В тот же день, поздно вечером, Вавилова самолетом доставили в Москву. Ему сообщили, что он вызывается «для срочных переговоров», однако прямо из аэропорта его доставили во внутреннюю тюрьму НКВД как «участника антисоветской организации правых, существовавшей в Наркомземе».

    Всего за 11 месяцев следствия Николай Иванович выдержал около 400 допросов общей продолжительностью 1700 часов. С сентября 1940-го по март 1941-го допросы не велись, и за это время он успел написать в тюрьме книгу «Мировые ресурсы земледелия и их использование». Но по постановлению следователя, рукопись книги уничтожили «как не имеющую ценности».

    9 июля 1941 года Верховный суд приговорил Вавилова к расстрелу, и 26 июля его перевели в Бутырку для исполнения приговора. 82 дня, каждый день, он ждал расстрела. Но 16 октября 1941 года немцы уже были у порога, и его этапом отправили в Саратов, расстрел заменили двадцатью годами заключения.

    Умер Николай Иванович от тяжелой формы дистрофии в Саратовской тюрьме утром 26 января 1943 года. Человек, накормивший всю планету, умер от голодного истощения. Реабилитировали его 20 августа 1955 года.

    Мой разговор с Лехновичем состоялся в 1976 году. Я приехал тогда в Ленинград, в Институт растениеводства, чтобы постараться понять то, что понять, кажется, было невозможно: как во время Ленинградской блокады, умирая от голода, люди, коллеги и ученики Вавилова, смогли не притронуться к десяткам тонн зерна и тоннам картофеля, хранящимся в институте… Но об этом — в другом материале.



    * Прежнее (до 1944 г.) название города Черновцы.
     
  2. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Кроме того, донос на Королева написал и инженер В. П. Глушко. Королев знал об этих доносах и прямо написал Прокурору СССР Вышинскому, что его подло оклеветали Клейменов, Лангемак и Глушко. Понятно, что не все попадали за решетку только по доносам. Кому-то пришлось ответить за свои собственные ошибки. В частности, знаменитый авиаконструктор Андрей Николаевич Туполев был арестован из-за «вредительства», он нанес экономический вред стране. В 1936 году Туполева отправили в Соединенные Штаты с заданием найти и отобрать наиболее экономичные и эффективные модели гражданских самолётов. Их производство должны были организовать в СССР на лицензионной основе. Туполев увлекся американской жизнью, скупкой барахла, и в итоге рекомендовал к заключению соглашение о поставке в Советский Союз технической документации на отобранные модели самолетов в дюймах (в СССР действовала метрическая система). Кроме того, вся документация оказалась ещё и на английском языке. В результате было необходимо провести огромную лишнюю работу по переводу на русский язык десятков тысяч листов различной технической документации (только на один самолет их могло быть от 100 тыс. и до 300 тыс. и более листов), и перечислить данные на метрическую систему.

    Необходимо также учесть, что и сейчас за утечку данных, не выдают премий, а раньше спрашивали ещё жестче, времена были далеко не либеральные. Советские органы госбезопасности неоднократно устанавливали факты утечки секретных данных за границу, которые происходили по вине научного персонала. Так, в начале 1938 года германский журн


    про шаражки
     
  3. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата
    Чегадай' Чем больше халявы, тем лучше для любого.

    Да это понятно. Вопрос где предел? Для вас, допустим достаточно чтобы билеты в кино были бесплатными а для меня сто тысяч долларов на сберкнижку а другому и миллиона покажется мало. Поэтому можно бесконечно критиковать любую власть. Проблема в том, что советский союз воспитал людей которые привыкли к халяве и им все должны. Вот хочется спросить вас Чегадай вы допустим можете купить краску и покрасить хотя бы свой подъезд? Во многих странах жители любят свою страну а у нас ждут любви от государства и только государство им все должно. Помню как советские люди были не довольны одним бесплатным санаторием и кормили там плохо и процедуры делали не качественно и они даже не задумывались о том что этот отдых для них почти бесплатен. Человек так устроен, что как только ему что то дают даром, так потом он воспринимает это все как должное и аппетит растет. Советские власти напрочь убили у граждан чувство благодарности за свою счастливую жизнь
     
  4. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Даром ничего в союзе не было! Люди зарабатывали своим трудом, принося реальную пользу! А не перепродавая по 10 раз один товар! Недавно в новостях было, отремонтировали больницу, врачи не могут работать! Ремонт делали гастарбайтеры,оказалось материал ядовит! Так кто виноват, гастеры или производители ядовитого товара?
     
  5. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(сапрон @ 23 Марта 2013, 0:09)
    Даром ничего в союзе не было! Люди зарабатывали своим трудом, принося реальную пользу! А не перепродавая по 10 раз один товар! Недавно в новостях было, отремонтировали больницу, врачи не могут работать! Ремонт делали гастарбайтеры,оказалось материал ядовит! Так кто виноват, гастеры или производители ядовитого товара?
    сапрон люди и сейчас зарабатывают своим трудом и приносят реальную пользу. Интересно, что это за товар который десять раз перепродают? Наверно что то ненужное? На счет больницы и гастробайтеров мне трудно сказать кто там виноват думаю на это ответит следствие. Помню как в советское время выпустили вино от которого умерло от отравления около пятьсот человек, так там вообще виноватых не нашли.
     
  6. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(e2e43 @ 23 Марта 2013, 0:15)
    сапрон люди и сейчас зарабатывают своим трудом и приносят реальную пользу. Интересно, что это за товар который десять раз перепродают? Наверно что то ненужное? На счет больницы и гастробайтеров мне трудно сказать кто там виноват думаю на это ответит следствие. Помню как в советское время выпустили вино от которого умерло от отравления около пятьсот человек, так там вообще виноватых не нашли.

    Потому что скрыли. Как и события в Новочеркасске например.
     
  7. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Курск с пробоиной в борту! Прям афигенная правда была рассказана!

    [attachment=56133:kazouill...orpille4.jpg
     

    Вложения:

  8. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Я не спец и там не был, судить не могу. А версий много. Правда я не спец по оружию и подлодкам.
    Парни давайте в тему Курск не будем приплетать.
    Название темы читали ? beer
     
  9. Offline

    Славентий «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    1.347
    Спасибо SB:
    3.337
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Вячеслав
    Интересы:
    Краеведение, Сталинское время
    Цитата(Anton O @ 22 Марта 2013, 22:03)
    Я думаю не много людей хотели бы вернуться в то хорошее советское время когда люди спали и от каждого шороха ночью просыпались думая вот и за мной пришли НКВД как за соседом?

    Извиняюсь за оффтоп, но просто отвечу на вопрос
    В конце июня 2012г. в СмолГУ проходила международная конференция по теме сталинизма. Так там было поднята тема о том, что очень этот период очень очерняется. Но люди и в то время ходили в кино, ели мороженое, радовались жизни.
    Если б не нравилось жить в стране, разве было б столько добровольцев в военкоматах после начала войны.
    Уважаемый Админ, дабы не оффтопить в этой теме, может создадите где-нибудь тему, типа "СССР за и против".
     
  10. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Результатом красного террора, явилось создание мощнейшего государства СССР ! А вот результат белого террора, загубленые души, кинутые в жертву на алтарь отечества! beer
     
  11. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.343
    Спасибо SB:
    3.085
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Цитата(e2e43 @ 22 Марта 2013, 19:49)
    Вот хочется спросить вас Чегадай вы допустим можете купить краску и покрасить хотя бы свой подъезд? Во многих странах жители любят свою страну а у нас ждут любви от государства и только государство им все должно.

    К Вашему сведению, красить стены в моём и Чегадая подъездах должны управляющие компании, которым МЫ ежемесячно платим за это деньги. Государство здесь не при делах и никто от него ничего не требует.
    Про массовое отравление вином в СССР дадите ссылку?
     
  12. Offline

    rebl Наблюдатель

    Регистрация:
    14 сен 2008
    Сообщения:
    3.199
    Спасибо SB:
    3.236
    Отзывы:
    117
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    default city
    Интересы:
    из дачников
    Цитата(PaulZibert @ 22 Марта 2013, 23:17)
    ....... события в Новочеркасске например.

    Цитата(сапрон @ 22 Марта 2013, 23:40)
    Курск с пробоиной в борту!

    Фига вы здесь бьётесь...... :dumi:
     
  13. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата
    'Боян'
    К Вашему сведению, красить стены в моём и Чегадая подъездах должны управляющие компании, которым МЫ ежемесячно платим за это деньги. Государство здесь не при делах и никто от него ничего не требует.

    Да это понятно, что никто не требует, просто нас приучили только брать. Здесь вопрос любви к своей стране и Родине
    Цитата
    Про массовое отравление вином в СССР дадите ссылку?
    Вы думаете я выдумываю?
     

    Вложения:

    • p0176.jpg
      p0176.jpg
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      22
  14. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Советскую водку, можно было по вкусу отличить, что есть что! Современную получится? Портвейны и бормотушки плодововыгодные thumbup Сейчас таких нет! Инвайт бодяженый спиртом и водой! :t10108: У нас целый совхоз в районе выращивал яблоки, смороду, рябину черноплодку, вот из них и делали вино! Сейчас совхоза нет, а вино есть! :D
     
  15. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.343
    Спасибо SB:
    3.085
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Цитата(e2e43 @ 23 Марта 2013, 14:48)
    Да это понятно, что никто не требует, просто нас приучили только брать. Здесь вопрос любви к своей стране и Родине

    Вы ведь понимаете русский язык?
    Вы привели пример, я дал понять, что он некорректен, так как ремонт подъезда является не милостью государства, а услугой, оплаченной мною. Вы опять про Ерёму...
    Про отравление прочитал. Не впечатлило. Хотя бы потому что вот это у меня на глазах происходило:
    "По предварительным данным в Псковской области с начала "суррогатной эпидемии" от токсического гепатита скончались 125 человек. Об этом в интервью корреспонденту ПАИ сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии по области Сергей Никифоров. Он пояснил, что 64 человека умерли в лечебных учреждениях региона, 61 пскович – вне стационаров.
    На данный момент число псковичей, отравившихся суррогатным алкоголем и прибегнувших к помощи медиков, составляет 1 тыс. 207 человек. В стационарах Псковской области находятся на лечении 97 граждан. По словам С. Никифорова, ежедневно фиксируется примерно по одному случаю заболевания токсическим гепатитом. Так, 12-18 февраля в больницы региона поступили 8 человек.
    " (с) http://informpskov.ru/news/32853.html Это 2006 год, если что...
     
  16. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.466
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    в общем тема стала напоминать ностальгическую "вот как раньше было хорошооо"
    забылись дефицит и очереди, зато рабочему человеку было "харашо", ну что же пропаганда работала на все 110%
    пройдут года сменятся поколения, уйдут те кто жил при коммунистах и вопрос сам решится, но и сейчас здравомыслящие люди ни хотят возврата кпсс.
     
  17. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата
    'Боян'
    Вы ведь понимаете русский язык?
    Вы привели пример, я дал, что он некорректен, так как ремонт подъезда является не милостью государства, а услугой, оплаченной мною. Вы опять про Ерёму...

    Да правильно вас понял) Пишу о том что мы привыкли только требовать а сами для себя же боимся приложить усилия,потому ну как, это я же плачу?Любви к своей стране у нас нет, и это советское прошлое в нас говорит, вот что страшно
    Цитата
    Про отравление прочитал. Не впечатлило. Хотя бы потому что вот это у меня на глазах происходило:
    "По предварительным данным в Псковской области с начала "суррогатной эпидемии" от токсического гепатита скончались 125 человек. Об этом в интервью корреспонденту ПАИ сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии по области Сергей Никифоров. Он пояснил, что 64 человека умерли в лечебных учреждениях региона, 61 пскович – вне стационаров.
    На данный момент число псковичей, отравившихся суррогатным алкоголем и прибегнувших к помощи медиков, составляет 1 тыс. 207 человек. В стационарах Псковской области находятся на лечении 97 граждан. По словам С. Никифорова, ежедневно фиксируется примерно по одному случаю заболевания токсическим гепатитом. Так, 12-18 февраля в больницы региона поступили 8 человек.
    " (с) http://informpskov.ru/news/32853.html Это 2006 год, если что...
    Так я к тому, что в советское время, вино выпускало государство и травило своих граждан и никто не отвечал. А сколько таких фактов когда советское государство травило население и бомбы ядерные на своем населении испытывало?
     
  18. Offline

    Славентий «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    25 ноя 2009
    Сообщения:
    1.347
    Спасибо SB:
    3.337
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Вячеслав
    Интересы:
    Краеведение, Сталинское время
    Извините, опять за оффтоп
    e2e43, Никто здесь не говорит, что всё было белым и пушистым, были ошибки, просчёты, даже трагедии, но было много и хорошего. И не надо мазать всё черным,что было в СССР, например высшее образование Вы получили благодаря советской власти, а школьное образование в СССР до 1985г было лучшим в мире. Насколько надо ненавидеть свою страну, что бы так поливать ее грязью (неважно, какой период - это всё равно наша страна). ИМХО.
     
  19. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.466
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(Cлавентий @ 23 Марта 2013, 22:04)
    Никто здесь не говорит, что всё было белым и пушистым, были ошибки, просчёты, даже трагедии, но было много и хорошего. И не надо мазать всё черным,что было в СССР, например высшее образование Вы получили благодаря советской власти, а школьное образование в СССР до 1985г было лучшим в мире. Насколько надо ненавидеть свою страну, что бы так поливать ее грязью (неважно, какой период - это всё равно наша страна). ИМХО.

    ссср труп истории.
    только кто-то не успокоился и хочет видеть историю 20 века через призму пропаганды.
    вот только зачем?
     
  20. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(Cлавентий @ 23 Марта 2013, 22:04)
    Извините, опять за оффтоп
    e2e43, Никто здесь не говорит, что всё было белым и пушистым, были ошибки, просчёты, даже трагедии, но было много и хорошего. И не надо мазать всё черным,что было в СССР, например высшее образование Вы получили благодаря советской власти, а школьное образование в СССР до 1985г было лучшим в мире. Насколько надо ненавидеть свою страну, что бы так поливать ее грязью (неважно, какой период - это всё равно наша страна). ИМХО.
    Славентий да никто грязью не поливает, хочу заметитить, что сегодняшнюю вообщем то не плохую, для многих жизнь, многие очерняют . Как вы сказали, что и в советское время были ошибки, только многие не хотят их видеть, пытаются представить, что был прям рай
     

Поделиться этой страницей