Крест серебряный

Тема в разделе "Металлопластика", создана пользователем sileykin, 23 июл 2013.

  1. Offline

    DmitryZ «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    25 авг 2009
    Сообщения:
    811
    Спасибо SB:
    509
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    СССР
    Цитата(Nikolaj @ 25 Июля 2013, 7:49)
    Всё конечно-хорошо, но кто нибуть разжуёт, что за коричневый налёт? В моём понимании серебро либо зеленеет, либо темнеет! причём тут коричневый цвет?

    Мне видится оксид меди
     
  2. Offline

    Dr.Wood Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.613
    Спасибо SB:
    3.360
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Северо-Восток
    Цитата(Nikolaj @ 25 Июля 2013, 7:49)
    Всё конечно-хорошо, но кто нибуть разжуёт, что за коричневый налёт? В моём понимании серебро либо зеленеет, либо темнеет! причём тут коричневый цвет?


    По фото не понять, но возможно сам крест не серебряный, а лишь плакирован серебром?
     
  3. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.642
    Спасибо SB:
    8.934
    Отзывы:
    172
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Цитата(Dr.Wood @ 25 Июля 2013, 10:32)
    По фото не понять, но возможно сам крест не серебряный, а лишь плакирован серебром?

    Я так понимаю,серебряное скандинавское литьё имеет дирхемное происхождение?
     
  4. Offline

    DmitryZ «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    25 авг 2009
    Сообщения:
    811
    Спасибо SB:
    509
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    СССР
    Цитата(Nikolaj @ 25 Июля 2013, 10:18)
    Я так понимаю,серебряное скандинавское литьё имеет дирхемное происхождение?

    Важнейшими в Швеции были месторождения серебра Сала. Рудники здесь действуют с 1282 г, эксплуатация их началась при короле Магнусе Лудуло-се Наибольшее количество серебра и свинца они дали в XV и XVI вв Рекордным был 1506 г , когда было добыто серебра 35266 марок; в 1551 г добыча снизилась до 14272 марок, а в 1560 г. — до 5215 марок Вся добыча в XV, XVI и XVII вв составила 1 640 000 марок, или 348,5 т.
    вся статья: http://www.e-reading.mobi/chapter.php/3685..._o_serebre.html
     
  5. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.642
    Спасибо SB:
    8.934
    Отзывы:
    172
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Дмитрий-рассматривается:9-11века! :new (7):
     
  6. Offline

    STEH Золотой

    Регистрация:
    17 июн 2009
    Сообщения:
    5.661
    Спасибо SB:
    14.112
    Отзывы:
    533
    Страна:
    Italy
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    А что по кресту, оригинал или подделка ?
     
  7. Offline

    Dr.Wood Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.613
    Спасибо SB:
    3.360
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Северо-Восток
    Цитата(Nikolaj @ 25 Июля 2013, 10:18)
    Я так понимаю,серебряное скандинавское литьё имеет дирхемное происхождение?


    Источники серебра были разные. Частично возможно местные месторождения,привозное сырье в слитках, монеты все же были расхожей валютой и их как правило не переливали, о чем говорит колоссальное количество именно монетных кладов в Скандинавии, а вот награбленную церковную утварь и т.д. вполне могли.
     
  8. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.642
    Спасибо SB:
    8.934
    Отзывы:
    172
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Цитата(Dr.Wood @ 25 Июля 2013, 12:51)
    Источники серебра были разные. Частично возможно местные месторождения,привозное сырье в слитках, монеты все же были расхожей валютой и их как правило не переливали, о чем говорит колоссальное количество именно монетных кладов в Скандинавии, а вот награбленную церковную утварь и т.д. вполне могли.

    Сергей, какая может быть церковная утварь в 10 веке?
    На данный момент это неопознанное чудо ушло за 9850 р. Вот так!
     
  9. Offline

    Dr.Wood Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.613
    Спасибо SB:
    3.360
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Северо-Восток
    Цитата(Nikolaj @ 25 Июля 2013, 11:57)
    Сергей, какая может быть церковная утварь в 10 веке?


    Награбленная в Европе в походах викингов.
     
  10. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.642
    Спасибо SB:
    8.934
    Отзывы:
    172
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Цитата(Dr.Wood @ 25 Июля 2013, 12:59)
    Награбленная в Европе в походах викингов.

    А в европе-христианство?лютеранство?т.е. оклады икон!откудова? :newsmile8: Так как в "Викинги"-есть имя раздутое в нужном направлении,но о походах в Европу(8-9века) они описаны,в сагах.Хотя и здесь 50процентов попадалова присутствует!

    И снова суть вопроса-серебряный крестик с коричнивым налётом(окислам)-что очень не характерно для, даже сплава серебра!?Даже репу ломал-не курганина ли,но Серебро!!!!И целиком тыльная сторона?Без экспертизы-я в сомнениях!Известен серебряный крестик находящийся в кладе с монетами,такого типа.(так в каталоге крестов -запечетлено).
     
  11. Offline

    Dr.Wood Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.613
    Спасибо SB:
    3.360
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Северо-Восток
    Цитата(Nikolaj @ 25 Июля 2013, 12:10)
    А в европе-христианство?лютеранство?т.е. оклады икон!откудова? :newsmile8: Так как в "Викинги"-есть имя раздутое в нужном направлении,но о походах в Европу(8-9века) они описаны,в сагах.Хотя и здесь 50процентов попадалова присутствует!

    И снова суть вопроса-серебряный крестик с коричнивым налётом(окислам)-что очень не характерно для, даже сплава серебра!?Даже репу ломал-не курганина ли,но Серебро!!!!И целиком тыльная сторона?Без экспертизы-я в сомнениях!Известен серебряный крестик находящийся в кладе с монетами,такого типа.(так в каталоге крестов -запечетлено).


    Если брать кон.Х-перв.пол.Xl вв. время которым датируется крест (при условии,что он подлинный),в Европе господствовал католицизм. Люеранство,как течение возникло лишь в XVl в. Опираясь на европейские анналы,можно с уверенностью говорить, что викинги, по сути почти ежегодно до сер.Xl в. вывозили из Европы тонны серебра в виде церковной утвари, украшений, монет и собственно слитков,как военную добычу и откупную дань.

    Я уже отмечал,что кресты такого типа были далеко не редки, как в самой Скандинавии,так и на территории Руси. При этом делали изображений отличались. Единого стандарта изображения, как и самого материала изготовления по сути не прослеживается. Лично меня более склоняет в пользу подлинности вот эти детали. Подделать конечно можно,но что бы именно так -фрагментарно и неравномерно нанести окислы, к тому же само поле в средокрестии видно покрыто именно старой (древней?) серой патиной характерной для серебра, едва ли все это возможно так тонко подделать. А если внимательно рассмотреть износ металла и выбоинки на лопастях креста... При переливке,или штамповке, выбоинки именно в таком виде не получились бы.имхо.

    KREST_SKANDINAVSKIY.jpg
     
  12. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.642
    Спасибо SB:
    8.934
    Отзывы:
    172
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Цитата(Dr.Wood @ 25 Июля 2013, 13:44)
    Если брать кон.Х-перв.пол.Xl вв. время которым датируется крест (при условии,что он подлинный),в Европе господствовал католицизм. Люеранство,как течение возникло лишь в XVl в. Опираясь на европейские анналы,можно с уверенностью говорить, что викинги, по сути почти ежегодно до сер.Xl в. вывозили из Европы тонны серебра в виде церковной утвари, украшений, монет и собственно слитков,как военную добычу и откупную дань.

    Я уже отмечал,что кресты такого типа были далеко не редки, как в самой Скандинавии,так и на территории Руси. При этом делали изображений отличались. Единого стандарта изображения, как и самого материала изготовления по сути не прослеживается. Лично меня более склоняет в пользу подлинности вот эти детали. Подделать конечно можно,но что бы именно так -фрагментарно и неравномерно нанести окислы, к тому же само поле в средокрестии видно покрыто именно старой (древней?) серой патиной характерной для серебра, едва ли все это возможно так тонко подделать. А если внимательно рассмотреть износ металла и выбоинки на лопастях креста... При переливке,или штамповке, выбоинки именно в таком виде не получились бы.имхо.

    Сергей,(можно так?) так есть возможность ,что крестик есть настоящий? :t09003:
     
  13. Offline

    Dr.Wood Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.613
    Спасибо SB:
    3.360
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Северо-Восток
    Цитата(Nikolaj @ 25 Июля 2013, 13:14)
    Сергей,(можно так?) так есть возможность ,что крестик есть настоящий? :t09003:


    Николай, :blink: ..о чем разговор,.. можно было и не спрашивать. :m1361:

    А по кресту... шут его знает.. :m1020: Василий (Kite), вот говорит фуфло,..мол духа древности нет, а по мне,так вроде есть...Василий сейчас со Станюковичем над новым сборником работает,попозже попробую Станюковича привлечь. Посмотрим,что он скажет.
     
  14. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.642
    Спасибо SB:
    8.934
    Отзывы:
    172
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Цитата(Dr.Wood @ 25 Июля 2013, 14:45)
    Николай, :blink: ..о чем разговор,.. можно было и не спрашивать. :m1361:

    А по кресту... шут его знает.. :m1020: Василий (Kite), вот говорит фуфло,..мол духа древности нет, а по мне,так вроде есть...Василий сейчас со Станюковичем над новым сборником работает,попозже попробую Станюковича привлечь. Посмотрим,что он скажет.

    вот и мне напряг!Во первых-серебряного-я никогда в руках не держал-раритет,второе-его настоящесть?под вопросом!
     
  15. Offline

    Kite Команда форума

    Регистрация:
    2 дек 2011
    Сообщения:
    789
    Спасибо SB:
    1.526
    Отзывы:
    36
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Цитата(zavodnoy @ 25 Июля 2013, 7:40)
    Kite, интересно, зачем делать новую модель, когда можно снять резинку со старой?

    Так ее надо найти в таком состоянии. Серебряную копию по фото не определишь, да и визуально не всегда просто. Знаю не понаслышке.
    http://domongol.org/viewtopic.php?f=135&t=9395

    Вот со Скандинавии
    http://mis.historiska.se/mis/sok/fid.asp?fid=43243
    http://mis.historiska.se/mis/sok/fid.asp?fid=42261&g=1
    Но это так, для информации.
    А тем, кому интересно, рекомендую провести индивидуальную работу по выявлению разновидностей. В свое время я выявил три пары форм. Но это было пять лет назад не при таком обилии материала. Но, думаю, и сейчас не больше десятка наберется. По большей части они стандартные.
     
  16. Offline

    krestos Поручикъ

    Регистрация:
    13 апр 2010
    Сообщения:
    82
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Из:
    Всегда где-то рядом.
    Юра,вот мои кусочки........ :tongue2:
     

    Вложения:

    • 918-49-25__25.jpg
      918-49-25__25.jpg
      Размер файла:
      27,3 КБ
      Просмотров:
      6
    • 918а__25.jpg
      918а__25.jpg
      Размер файла:
      24,1 КБ
      Просмотров:
      5
  17. Offline

    БАРМАЛЕЙ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    2.290
    Спасибо SB:
    1.824
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СМОЛЕНСК
    Ром, у твоего и обратка и ухо реальные, а туташний "окопное творчество" ! :D
     

Поделиться этой страницей