Лебедь Николай Васильевич. Поиск места захоронения

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем лебедь валерия, 6 фев 2012.

  1. Offline

    лебедь валерия Новобранец

    Регистрация:
    6 фев 2012
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    размещение войск
    Здравствуйте!В августе 1943 года мой дедушка Лебедь Николай Васильевич был похоронен в братской могиле под номером одиннадцать в 2-х км севернее д.Петуховка Всходненского района,позднее этот район перешел к Угранскому району.Может ли кто нибудьпомочь узнать,сохранилась ли это захоронение,если да,то есть ли на нем фамилия моего деда и как туда проехать?Очень прошу помощи,до недавнего времени мой дедушка числился пропавшим без вести,а мой папа очень немолодой уже,стал сильно болеть и всю свою жизнь мечтал найти отца,а теперь и могилу.Помогите ему при жизни узнать это,пожалуйста.Может подскажите куда обратиться,я писала на сайт администрации Угранского района,но оттуда пока не ответили...Очень надеемся на помощь!
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(лебедь валерия @ 06 Февраля 2012, 17:45)
    Здравствуйте!В августе 1943 года мой дедушка Лебедь Николай Васильевич был похоронен в братской могиле под номером одиннадцать в 2-х км севернее д.Петуховка Всходненского района,позднее этот район перешел к Угранскому району.Может ли кто нибудьпомочь узнать,сохранилась ли это захоронение,если да,то есть ли на нем фамилия моего деда и как туда проехать?Очень прошу помощи,до недавнего времени мой дедушка числился пропавшим без вести,а мой папа очень немолодой уже,стал сильно болеть и всю свою жизнь мечтал найти отца,а теперь и могилу.Помогите ему при жизни узнать это,пожалуйста.Может подскажите куда обратиться,я писала на сайт администрации Угранского района,но оттуда пока не ответили...Очень надеемся на помощь!


    Здраствуйте Валерия. Можно узнать более подробные данные? Год рождения и место призыва.
    д. Петуховка находилась в Спас - Деменском районе Смоленской (с 1944 г. Калужской) области
    http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmaps...es/N-36-56.html
    (от д. Гнездилово на северо - восток, левее от д. Буда). Предполагаю, что захоранение из д. Петуховка перенесли в Гнездилово.
    Направьте запрос в РВК Спас- Деменского района Калужской области, с просьбой сообщить захоронен ли на территории Спас - Деменского района, в т.ч. в д. Гнездилово Ваш дед.
     
  4. Offline

    лебедь валерия Новобранец

    Регистрация:
    6 фев 2012
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    размещение войск
    Ирина спасибо за отклик!Нами было сделано немало запросов по дедушке и последнее,что стало известно(есть подтверждающие это документы),что похоронен именно там,где я написала.Смоленская обл,Всходский район,2 км севернее д.Петуховка.Все абсолютно следы и подтверждения пришли к этому адресу.Но д.Петуховки уже нет,Всходы относятся теперь к Угранскому району,я написала и главе администрации Угран и в поселение Всходы(это теперь так называется),нашла перечень деревень,которые входят в этот район,Петуховки теперь нет.Но должна быть братская могила.Я почему так уверенно об этом пишу,просто очень много лет дедушка числился без вести пропавшим,и только совсем недавно удалось раздобыть все найденные сведения,сходится все.Нужно знать только,сохранилась ли эта братская могила,если у деда номер могилы одиннадцать,значит могил несколько и исчезнуть бесследно они просто не могли,очень надеюсь на это,Поэтому и прошу помощи у местных жителей.а еще очень надеюсь,что ответят из Всходов,это самое близкое место к бывшей Петуховке....Родился дедушка в 1909 году,призывался с Дальнего Востока,умер от ран и похоронен 12 августа 1943 г.
     
  5. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(лебедь валерия @ 07 Февраля 2012, 0:04)
    Ирина спасибо за отклик!Нами было сделано немало запросов по дедушке и последнее,что стало известно(есть подтверждающие это документы),что похоронен именно там,где я написала.Смоленская обл,Всходский район,2 км севернее д.Петуховка.Все абсолютно следы и подтверждения пришли к этому адресу.Но д.Петуховки уже нет,Всходы относятся теперь к Угранскому району,я написала и главе администрации Угран и в поселение Всходы(это теперь так называется),нашла перечень деревень,которые входят в этот район,Петуховки теперь нет.Но должна быть братская могила.Я почему так уверенно об этом пишу,просто очень много лет дедушка числился без вести пропавшим,и только совсем недавно удалось раздобыть все найденные сведения,сходится все.Нужно знать только,сохранилась ли эта братская могила,если у деда номер могилы одиннадцать,значит могил несколько и исчезнуть бесследно они просто не могли,очень надеюсь на это,Поэтому и прошу помощи у местных жителей.а еще очень надеюсь,что ответят из Всходов,это самое близкое место к бывшей Петуховке....Родился дедушка в 1909 году,призывался с Дальнего Востока,умер от ран и похоронен 12 августа 1943 г.


    Валерия, посмотрите вот здесь, по боям 56 гв. сд.
    http://militera.lib.ru/science/boy_strelko...divizii/11.html

    Ваш дед умер от ран в 567 отдельном медсанбате 56 гв. сд. А в августе 1943 г. 56 гв. сд несла потрери именно в тех местах. Писарь ошибочно отнес территорию к Всходскому району, на самом деле это Спас - Деменский
     
  6. Offline

    rebl Наблюдатель

    Регистрация:
    14 сен 2008
    Сообщения:
    3.199
    Спасибо SB:
    3.236
    Отзывы:
    117
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    default city
    Интересы:
    из дачников
    Цитата(лебедь валерия @ 06 Февраля 2012, 16:45)
    ....я писала на сайт администрации Угранского района,но оттуда пока не ответили...Очень надеемся на помощь!

    Что конкретно Вы хотите от администрации Угранского района?
     
  7. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(лебедь валерия @ 07 Февраля 2012, 0:04)
    Но д.Петуховки уже нет,Всходы относятся теперь к Угранскому району


    д. Петуховки не было ни во Всходском, ни в Угранском районе.
     
  8. Offline

    лебедь валерия Новобранец

    Регистрация:
    6 фев 2012
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    размещение войск
    от администрации Угранского района я хотела узнать про д.Петуховку,была ли,есть ли данные где ее искать.
     
  9. Offline

    rebl Наблюдатель

    Регистрация:
    14 сен 2008
    Сообщения:
    3.199
    Спасибо SB:
    3.236
    Отзывы:
    117
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    default city
    Интересы:
    из дачников
    Цитата(лебедь валерия @ 06 Февраля 2012, 23:37)
    от администрации Угранского района я хотела узнать про д.Петуховку,была ли,есть ли данные где ее искать.

    Понял. Передам, думаю Вам ответят.
     
  10. Offline

    лебедь валерия Новобранец

    Регистрация:
    6 фев 2012
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    размещение войск
    Спасибо!Буду ждать.
     
  11. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    По справочнику административно - территориального деления Смоленской области сведений о наличии д.Петуховка в Смоленской области нет ( :unsure: ) Но в настоящий момент, Вы правы, это территория на которой располагалась деревня, относится к Угранскому району.
    Находилась в районе д. Буда и д. Холмы.
    http://velizh.ru/karta/34.php

    В 50 - ые годы укрупняли захоранения, т.е. переносили захоранения и близлежащих деревень в одно место.
    Из окрестных деревень одиночные могилы переносили в д. Всходы Угранского района.

    http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterim...c71ef73ea8a6bdc

    http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterim...091d800364e29f4
     
  12. Offline

    лебедь валерия Новобранец

    Регистрация:
    6 фев 2012
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    размещение войск
    Спасибо Ирина!Написала,ответов пока нет.
     
  13. Offline

    лебедь валерия Новобранец

    Регистрация:
    6 фев 2012
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    размещение войск
    Сегодня получила ответ из Угранской администрации.

    Уважаемая Валерия Владимировна!

    Администрация муниципального образования «Угранский район» Смоленской области сообщает, что Ваше обращение, по вопросу места захоронения Лебедь Николая Васильевича, рассмотрено. По информации, предоставленной Администрацией Всходского сельского поселения, сообщаем, что на территории братского захоронения № 4 в с. Всходы перезахороненные из д. Петуховка Всходского района не значатся. По данным архивного отдела администрации муниципального образования «Угранский район» Смоленской области населенный пункт под названием «Петуховка» на территории бывшего Всходского района отсутствует. Погибший в годы ВОВ 1941-1945гг Лебедь Николай Васильевич в Книге Памяти захороненных на братском кладбище № 4 в с. Всходы не значится.

    Не нашла эл.почты Угранского райвоенкомата(может кто знает).отправила письмо просто почтой,вдруг не дойдет?
     
  14. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(лебедь валерия @ 10 Февраля 2012, 13:14)
    Сегодня получила ответ из Угранской администрации.

    Уважаемая Валерия Владимировна!

    Администрация муниципального образования «Угранский район» Смоленской области сообщает, что Ваше обращение, по вопросу места захоронения Лебедь Николая Васильевича, рассмотрено. По информации, предоставленной Администрацией Всходского сельского поселения, сообщаем, что на территории братского захоронения № 4 в с. Всходы перезахороненные из д. Петуховка Всходского района не значатся. По данным архивного отдела администрации муниципального образования «Угранский район» Смоленской области населенный пункт под названием «Петуховка» на территории бывшего Всходского района отсутствует. Погибший в годы ВОВ 1941-1945гг Лебедь Николай Васильевич в Книге Памяти захороненных на братском кладбище № 4 в с. Всходы не значится.


    Здраствуйте Валерия. По поводу ответа из администрации, возможно они ошиблись по поводу переноса. Дело в том, что в п. Всходы из д. Петуховка по ОБД числится перезахороненным боец умерший от ран из того же госпитального захоранения, что и Ваш дед.

    Номер записи 261402386
    Фамилия Пилипенко
    Имя Иван
    Отчество Максимович
    Дата рождения/Возраст __.__.1924
    Воинское звание красноармеец
    Дата смерти 12.08.1943
    Страна захоронения Россия
    Регион захоронения Смоленская обл.
    Место захоронения Угранский р-н, п. Всходы
    Могила Братская могила № 4
    Откуда перезахоронен д. Петуховка
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterim...33261f4020f2431

    Номер записи 53985386
    Фамилия Пелипенко
    Имя Иван
    Отчество Максимович
    Дата рождения __.__.1924
    Дата и место призыва Свердловская обл., Серовский РВК
    Последнее место службы 56 ГСД 258 ГСП
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия умер от ран
    Дата выбытия 12.08.1943
    Госпиталь 567 ОМСБ 56 гв. сд
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации А-71693
    Номер дела источника информации 2480
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterim...4ca11e6537a5787

    Можно попробывать проверить список людей, которые умерли в том же медсанбате по ОБД, в каких братских захоранениях они числятся. Если фамилии всплывут в других районах (например в Шумячском или Ельнинском), то похоже, что эта братскя могила вообще фактически не переносилась, а перенос осуществили "на бумаге". В Смоленской, Калужской, Тверской областях, к сожалению, это не редкое явление.
     
  15. Offline

    лебедь валерия Новобранец

    Регистрация:
    6 фев 2012
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    размещение войск
    Спасибо,Ирина!Только я не совсем поняла,куда мне дальше обращаться....
     
  16. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(лебедь валерия @ 11 Февраля 2012, 19:18)
    Спасибо,Ирина!Только я не совсем поняла,куда мне дальше обращаться....


    Валерия, Вы все правильно делаете. Пишите запрос в РВК Угранского района. Отправляйте запрос почтой, РВК обычно быстро отвечают. Но скорее всего ответ будет, о том, что Ваш дед в официальных захоранениях Угранского района не числится.
    Здесь несколько вариантов. Первый, останки Вашего деда были перезахоронены из д. Петуховка в с. Всходы, как безимянного (не смогли идентифицировать останки при переносе). Второй, братская могила не переносилась и госпитальное захоранение так и находится в д. Петуховка. Как вариант, можно попробывать связаться с поисковиками Угранского района и спросить поднимались ли захоранения в районе д. Петуховка. И если есть возможность съездить на место бывшей деревни и поговорить со сторожилами окрестных деревень. Может кто - то вспомнит, где находилось захоранение и переносилось ли оно.
     
  17. Offline

    лебедь валерия Новобранец

    Регистрация:
    6 фев 2012
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    размещение войск
    Получила сегодня ответ на запрос из Угранского военного комиссариата.Замкнутый круг,позвонила,расстроилась,у них нет ничего для нас утешительного,где моила-неизвестно,данных о ней никаких нет,данных о перезахоронениях нет,значит могилы все госпитальные находятся там же,вот только как найти это место? 2 км севернее д.Петуховки Всходненского района.
     
  18. Offline

    ИРИНА Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    984
    Спасибо SB:
    245
    Отзывы:
    4
    Из:
    г.Смоленск
    Цитата(лебедь валерия @ 30 Марта 2012, 10:31)
    Получила сегодня ответ на запрос из Угранского военного комиссариата.Замкнутый круг,позвонила,расстроилась,у них нет ничего для нас утешительного,где моила-неизвестно,данных о ней никаких нет,данных о перезахоронениях нет,значит могилы все госпитальные находятся там же,вот только как найти это место? 2 км севернее д.Петуховки Всходненского района.


    Но Пелипенко Иван Максимович числится в бр. могиле п. Всходы, а он именно из того гспитального, что и Ваш дед. И не забывайте, что там более 1900 человек похоронено неизвестных.
    Может быть стоит обратится в военкомат об увековечивании памяти Вашего деда на мемориале в п. Всходы?
     
  19. Offline

    лебедь валерия Новобранец

    Регистрация:
    6 фев 2012
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    размещение войск
    звонила вечером еще раз ,обьяснили,что действительно было урочище Петуховка(так назвали старые жители тех мест),после войны никто не восстанавливал Петуховку,да и возвращаться вероятно было некому,самый старый житель тех мест на сегодняшний день,это женщина,живущая там 30 лет.Дали мне телефон еще одного места,буду звонить в понедельник.А насчет увековечивания во Всходах-такая фраза прозвучала при разговоре сегодня,а еще сказали,что есть не захороненные останки,вероятно будут похоронены к 9 мая,но это уже я предположила.И у меня вопрос,кто может сказать(может кто владеет такой информацией),если есть данные о месте похоронения,номер могилы и место в могиле указанано,при перезахоронении такой человек может быть ,не знаю как правильно сказать,опознан или имеет какой то подтверждающий предмет в останках,что это он?
     
  20. Offline

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    727
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    Цитата(лебедь валерия @ 31 Марта 2012, 0:13)
    И у меня вопрос,кто может сказать(может кто владеет такой информацией),если есть данные о месте похоронения,номер могилы и место в могиле указанано,при перезахоронении такой человек может быть ,не знаю как правильно сказать,опознан или имеет какой то подтверждающий предмет в останках,что это он?


    Нет, в такой ситуации человек не может быть опознан, только все, кто были в могиле, вместе. Со временем останки прессуются и как-бы перемешиваются. Кого-то одного в братской могиле выделить невозможно. И еще, обычно в госпитальном захоронении опознавательных предметов просто нет. Умерших в госпиталях хоронили в нижнем белье, которое конечно истлело.

    Но Вам абсолютно верно все подсказывают обратиться по поводу увековечивания. Обычно так и делается. Тем более, что есть подтверждение переноса на примере Пилепенко. С уважением, Мария
     
  21. Offline

    лебедь валерия Новобранец

    Регистрация:
    6 фев 2012
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    размещение войск
    Огромное преогромное СПАСИБО ВСЕМ людям,помогавшим и помогающим найти следы,места захоронений и любую другую информацию близким и родственникам погибщим и пропавшим во времена войны!Огромная благодарность всем без исключения кто отозвался на мою просьбу!( 9 мая имя нашего дедушки будет увековечано во Всходах на обелиске памяти павшим во время В.О.войны!
    Вчера я впервый раз видела,как плакал мой папа после этого сообщения....
    СПАСИБО!!!!!!!!
     

Поделиться этой страницей