Легендарный прорыв Нея

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем Кузьмич, 12 янв 2009.

  1. Offline

    smolalex «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    2.068
    Спасибо SB:
    5.286
    Отзывы:
    252
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Интересы:
    1812
    От Сырокоренья и до Орши. Точняк.
     
  2. Offline

    Zabubok Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    3.215
    Спасибо SB:
    1.920
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Насчёт температур наши и французские источники говорят разное.
    Мои собственные наблюдения: для того,чтобы лёд стал на Днепре нужен мороз не менее 15° в течении недели. Наши егеря на Соловьёвой переползали по льду. Францы в Смоленске тоже по льду переходили.
     
  3. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Цитата(Nikolaj @ 12 Января 2009, 22:38)
    Уважаемый Кузьмич, если Ней от Смоленска шел до красного 3 дня, наверное, он где-то ночевал, возможно ли предположить места отдыха.

    Ней шел три дня от Смоленска до Орши, а не до Красного.
    Добавлено: [mergetime]1231822819[/mergetime]
    Цитата(Ulan @ 12 Января 2009, 23:18)
    Наши не сильно активничают (по фр. версии - водку пьют и спят).

    И по русской тоже. Смотри воспоминания полковника М. Петрова на 1-й странице.
     
  4. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.691
    Спасибо SB:
    9.094
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Примите мои извинения за невнимательность Уважаемый Кузьмич.Значит за 1 день от Смоленска до Красного,в ночь переправились,2 день -где-то за Гусином,ближе к Белоруссии ,3день дошли до Орши.Возможно-ли Кузьмич предположительный план-схему вывесить в тему,в разных источниках все схемы разные,я думаю это отступление это не секретные материалы -самому интересно где они Днепр перелезли,место икс.
     
  5. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Да какая там схема? Шли, наверняка, вдоль Лосьминки до Днепра. А вот где переправлялись через Днепр, тут нужно покумекать. По поводу проводников. Да, есть разночтения. Марбо пишет, что, якобы, русский полковник-парламентер указал самый близкий путь к Днепру. Ней, со слов Коленкура, говорил, что была выслана разведка, которая и разведала места переправы. Я склонен доверять Коленкуру. Парламентер-проводник - это уж слишком мелодраматично, да и откуда полковнику знать местность, ведь трудно представить, что он из местных дворян.
     
  6. Offline

    Zabubok Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    3.215
    Спасибо SB:
    1.920
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
  7. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.691
    Спасибо SB:
    9.094
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Если занялись легендарным Неем предлагаю весной пробить всю Лосминку и приднепровье может кто-то что-то зацепит ---будет сенсация.Так как этот район неизведан в полном объеме,можно и ночлег устроить на берегу Днепра -красота неописуемая.
     
  8. Offline

    Zabubok Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    3.215
    Спасибо SB:
    1.920
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Цитата(Nikolaj @ 13 Января 2009, 14:54)
    Алексей ты как ссылку дашь нихрена не влезу ?

    Всё Николай, ссылочка заработала, читай пожалуйста. :)
     
  9. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.691
    Спасибо SB:
    9.094
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Спасибо.
     
  10. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.691
    Спасибо SB:
    9.094
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Интересно с3000вышел,пришел с800-а где 2200???
     
  11. Offline

    Сергей112 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    2.624
    Спасибо SB:
    2.267
    Отзывы:
    157
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    лесу вышел был сильный мороз
    Весь же отрядъ, взявъ въ проводники захваченнаго хромого крестьянина, двинулся впередъ. Прибывъ къ Днепру, Ней послЬ долгихъ поисковъ нашелъ, наконецъ, удобное для переправы место между селенiями Сырокореньемъ и Гусино у деревни Варишекъ

    "у" еще не значит что прямо возле самой деревни переходил. Надо брать маску, ласты и по воде, одни по берегу, другие под водой, хотя таких разумных много уже наверное было.
     
  12. Offline

    Brama просто - джива

    Регистрация:
    30 авг 2008
    Сообщения:
    2.153
    Спасибо SB:
    124
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    болтать чепухой
    Читая мемуары и прочее,приходишь к выводу,что писали с целью запутать теперешних поисковиков. :blink: В Материалах ,что предоставил Кузьмич ,уже достаточно разногласий. Если добавить ещё авторов,то нестыковок прибавится.
    Ну это ладно. НО. Все сходятся в одном. Переправлялись от Сырокоренья до Варичек.
    Ещё. Если шли вдоль Лосьменки,то это правый берег(скорее всего). Где переходили эту речушку?
    А место переправы на Днепре,я думаю найти не сложно будет.Рельеф то особо не изменился.
     
  13. Offline

    Ulan Полковникъ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    114
    Спасибо SB:
    21
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    история губернии и ближайших окрестностей
    Выкладываю интересную таблицу с данными о численности коалиционных войск при продвижении их до Москвы и обратно. Особо интересен приложенный график температур. Это в дополнение к моему сообщению. Извиняюсь, то не могу назвать ссылку (стряхнул не глядя). Источник - не Россия.
    [​IMG]
     
  14. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
  15. Offline

    ДНЕПР «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    4 янв 2009
    Сообщения:
    500
    Спасибо SB:
    131
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    на берегу ДНЕПРА
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    коллекционирования
    Цитата(brama @ 13 Января 2009, 22:24)
    Читая мемуары и прочее,приходишь к выводу,что писали с целью запутать теперешних поисковиков. :blink: В Материалах ,что предоставил Кузьмич ,уже достаточно разногласий. Если добавить ещё авторов,то нестыковок прибавится.
    Ну это ладно. НО. Все сходятся в одном. Переправлялись от Сырокоренья до Варичек.
    Ещё. Если шли вдоль Лосьменки,то это правый берег(скорее всего). Где переходили эту речушку?
    А место переправы на Днепре,я думаю найти не сложно будет.Рельеф то особо не изменился.

    Евген шли по левому берегу Лосьмины.т.к.они отступали от Красного.уперлись речку и по ней к Днепру
    Добавлено: [mergetime]1231859353[/mergetime]
    Цитата(brama @ 13 Января 2009, 22:24)
    Читая мемуары и прочее,приходишь к выводу,что писали с целью запутать теперешних поисковиков. :blink: В Материалах ,что предоставил Кузьмич ,уже достаточно разногласий. Если добавить ещё авторов,то нестыковок прибавится.
    Ну это ладно. НО. Все сходятся в одном. Переправлялись от Сырокоренья до Варичек.
    Ещё. Если шли вдоль Лосьменки,то это правый берег(скорее всего). Где переходили эту речушку?
    А место переправы на Днепре,я думаю найти не сложно будет.Рельеф то особо не изменился.

    Евген шли по левому берегу Лосьмины.т.к.они отступали от Красного.уперлись речку и по ней к Днепру
     
  16. Offline

    Zabubok Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    3.215
    Спасибо SB:
    1.920
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Или я не въезжаю в эту таблицу, или в ней большие ляпы. Судя по таблице, на момент перехода ВА через Березину мороз был около 30°. В такой мороз лёд должен быть - будь здоров. Тогда для чего французы строили мосты?

    Место переправы позднее было всё-таки найдено. Францы переходили налегке, всё тяжёлое бросили. /Читайте описание переправы у Сегюра/
    Если исторические материалы говорят о Варечках, значит место перехода где-то рядом.
     
  17. Offline

    ДНЕПР «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    4 янв 2009
    Сообщения:
    500
    Спасибо SB:
    131
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    на берегу ДНЕПРА
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    коллекционирования
    . Не думаю что русло и рельеф дна сильно изменилис..днепр своё русло меняет но переодически то замоет. то размоет 30лет нзат я ходил на мясокомбинат ловить рыбу по берегу.от воды до кустов было метров15.а сейчас.летом хотел сходить на своём катере до Сырокоренья. но мужики с лодочной сказали что не зная русла я не пройду т.к. глубина в некоторых местах30-40см а рньше до Сырокоренья параход ходил. также надо смотреть какая была осень.если вода остыла лед при-15 станет за два-три дня . течение там не сильное
     
  18. Offline

    Brama просто - джива

    Регистрация:
    30 авг 2008
    Сообщения:
    2.153
    Спасибо SB:
    124
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    болтать чепухой
    Цитата(Zabubok @ 13 Января 2009, 18:28)
    Место переправы позднее было всё-таки найдено. Францы переходили налегке, всё тяжёлое бросили. /Читайте описание переправы у Сегюра/
    Если исторические материалы говорят о Варечках, значит место перехода где-то рядом.

    Я уже писал-чем больше читаешь,тем больше запутываешься. Одни пишут-(была оттепель и Ней подошёл к нашим войскам (из-за тумана) чуть ли не на три метра).
    У других-был сильный мороз.
    Переправа через Днепр.
    У одних Ней перешёл польду с небольшой группой войск.
    У других. (Лед начал ломаться и ночная тишина была оглашена криками утопающих)
    и т.д. и т.п.
    Кому верить?
    Я считаю,что пока сам непроверишь,все основные версии,выводы делать рано.
    Вот весной соберёмся шоблой и попрём проверять наших летописцев. Тогда и узнаем,а есть ли перспективные места. ;)
     
  19. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Ребята, будем верить не писателям-историкам, а участникам событий. Только свидетельства современников надо сопоставлять и анализировать, т.к. очевидцы, конечно, видят события, каждый со своей стороны.
    Итак, полковник М.Петров сам видел, как шел Ней. В колонне Нея была сотня навьюченных лошадей! Сотня! Могли лошади пройти по тонкому льду? Вопрос!
     
  20. Offline

    Андрон связной

    Регистрация:
    31 июл 2008
    Сообщения:
    2.425
    Спасибо SB:
    619
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Заповеднik
    Интересы:
    эзотерика
    Цитата(brama @ 13 Января 2009, 19:57)
    Вот весной соберёмся шоблой и попрём проверять наших летописцев. Тогда и узнаем,а есть ли перспективные места. ;)

    ....и если такие места есть... :ph34r: , то дальше начнется самое интересное! :lol:
     

Поделиться этой страницей