Лисий подарок

Тема в разделе "Литературное творчество", создана пользователем Дядя Саша, 17 дек 2013.

  1. Offline

    Дядя Саша Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 май 2013
    Сообщения:
    244
    Спасибо SB:
    961
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Написал сей рассказик забавы ради в период бурного расцвета копарского хобби. Возможно кто-то уже знаком с ним, а желающим впервые прогуляться со мной на сенокос - милости просим!

    ЛИСИЙ ПОДАРОК

    Это событие произошло в конце 90-х, когда уклад деревенской жизни слёг наповал.Ещё на
    моей памяти чуть не в каждом дворе народ держал корову и прочую скотину.В летнюю пору люди в буквальном смысле слова дрались на косах за ближний к деревне покосный луг.На вёрсты от деревень не было ни одной не скошенной даже небольшой полянки.Трава была в цене.Что мы видим сейчас нормально мыслящему человеку объяснять не приходится.
    В момент моего приключения старики ещё держали корову,но на две семьи.Вот и приходилось помогать с сенокосом.


    Предрассветная прохлада заставляет меня пробудиться ещё до восхода солнца.Но вылезать из спальника не очень-то хотелось.Короткая летняя ночь да в разгар сенокоса лишь повод для того,чтобы распластать натруженное тело от бесконечных взмахов косы хотя бы на несколько часиков,дабы продолжить эту работу до тех пор, пока не обеспечишь корову сеном на длинную зиму.А раз уж открыл глаза,так и не чего более вылёживаться - вставай! и снова вперёд - коси коса пока роса.Моя делянка,как я её называю,была облюбована давно и располагалась
    километрах в пяти от деревни на краю большого болота и со всех сторон окружена лесом.По опушке леса вдоль длинной стороны поляны протекала небольшая заболоченная речушка,в которой в изобилии водились вьюны и красные с горбинкой караси.Бывало наловим с друзьями бредешком ведёрко рыбы,разведём на берегу костёр,сварим ушицы и тут же отведаем
    её под стаканчик портвейна.Побалагурим о делах житейских и по домам.Вода в речке с коричневатым,видимо торфяным, оттенком,но её вкус запомнился мне на всю жизнь.До сих пор,где бы не приходилось испить водицы,словно дегустатор невольно сравниваю вкусовые достоинства только что испитой с той - коричневой - но нюанса прелести в последней не
    нахожу.И в чём была её изюминка объяснений у меня нет.

    Глянув на вечернее кострище замечаю,что угли притухли из-за обильной росы,а чёрно-глянцевый котелок, висящий над ним,манит желанием развести огонь и вскипятить свежезаваренного чая.Смею сделать отступление о своём, а не общепринятом понятии чая.Зачерпнув котелком воды из речушки,вешаю его над огнём и закладываю очищенные и промытые корни шиповника,ломаные таким образом,чтобы они не вылезали из котелка.Когда вода вскипит,отодвигаю котелок от огня,чтобы вода не кипела а корешки отдавали свой целебный настой некоторое время.Всем известно - хорошо и вкусно быстро не бывает.Затем кладу несколько листочков смородины для аромата и вновь довожу до кипения.После чего и вкушаем все прелести ароматного с бордовым оттенком горячего чая.

    Пока "завтракаю" сидя у костра,наблюдаю за красотой рождающегося дня.Лёгкий туман быстро рассеивается от первых лучей приподнимающегося из-за моей спины солнца.Его розовые лучи пробивающиеся сквозь ветви елей, насыщают теплом и светом мою делянку,заставляя играть всеми цветами радуги капельки росы на ещё не скошенной траве.Гомон проснувшихся лесных птах нарушает тишину уходящей ночи.Вот и настало утро.Следует поспешать и начинать косить,ибо к разгару дня такая работа станет невыносимой.Обсохшие комары начнут назойливо атаковать тебя,сопровождая кровожадным гудением где бы ты не находился,а в самую жару к ним в дуэт подтянутся и слепни,которым и любая мазь нипочём.

    Две третьих уже было скошено.За сегодня надо постараться докосить эту поляну,а дальше молить бога чтобы не дал дождя для просушки и уборки сена в стог.
    Уже было взялся за косу,предварительно подвязав на пояс водянку(деревянный чехол с долблёным отверстием, в которое наливается вода и вкладывается брусок для точки косы),как вдруг боковым зрением уловил некоторое движение на небольшом косогорчике за речушкой у кромки леса.Приглядевшись,заметил лисицу, периодически роющую землю в корнях довольно немаленькой осины.Мне стало любопытно,что сподвигло потрикеевну заняться подобной работой.

    Некоторое время я просто за ней наблюдал.Она же усердно всё более углублялась под дерево,энергично выбрасывала землю как передними так и задними лапами.В некоторые моменты она резко бросала работу и отряхнувшись от грязи сидя на задних лапах как бы озиралась и прислушивалась к окружающему миру.Затем вновь принималась копать.Ну,думаю,ладно.
    Как закончу свою косьбу,непременно зайду оценить её усердие.

    Начав свою работу уже было не до лисицы,но её затея порыться в земле не выходила из головы,даже назойливость комаров отошла на десятый план.Намахавшись косой до седьмого пота - приостановился,оглядел не докошенный участок и прикинул в голове,что для полного завершения мне понадобится ещё часа 3-4.Чтобы как следует передохнуть,ибо солнце
    стало досаждать изнуряющей жарой,следовало сначала искупаться и сидя в теньке напиться чая,и обязательно дойти до пригорка,чтобы принять лисью работу,а уж после всего этого добить покос своего участка.

    Раздевшись до нага,быстренько залез в воду.Нижние слои воды были леденющие,а верхние прогреты на 15-20 см и казались парным молоком.Накупавшись,обтёрся рубахой и присел к кострищу.Раздул угли и подложив елового сухостоя заполыхавший огонь вскоре нагрел мой настоявшийся чай.Кружка сладкого чая с тёщиным пирогом придали мне силы.
    Закончив лёгкую трапезу прямиком направился оглядеть,что же это там за лисьи роделки.

    Пройдя поляну и преодолев речушку поднялся по небольшому склону к лисьему углублению или будущей норе,так я и не понял более точного назначения выполненной работы и присев на корточки стал внимательно разглядывать сей раскоп.Корни дерева буквально
    нависали над отверстием,уходящим вглубь под ними,а просунув внутрь руку на сколько смог,понял,что проход изгибался ещё и между другими корнями.Недалече нашёл длинный и ровный сук,чтобы удовлетворить любопытство на сколь глубоко уходит эта нора.На поверку вышло где-то около метра.Отбросив в сторону сук,присел на свисающие корни и
    непроизвольно стал разглядывать выброшенную из-под дерева землю.

    Взгляд остановился на кругляше.Я вижу перед собой Екатерининский пятак.Гляжу на него,реально вижу его,но ничего не понимаю - словно впал в оцепенение. Я уже точно
    понял,что это ОН,а шевельнуться не могу - словно с корнями дерева стал одним целым.Долго-ли коротко-ли я так мегитировал - не помню,но когда перевёл взгляд с этого пятака на высовывающийся из землицы рядом с ним другой - меня прошибло осознание того,что это не спроста.В короткое мгновение я поднял оба пятака и стал их разглядывать.
    По окислам и сохрану в голове мелькнуло слово - КЛАДОВЫЕ.

    Какое тут косить траву! Вот же ОН - господин клад у твоих ног,а ты ещё отвлекаешься на покос,которому нет ни конца ни края. Срочно пулей в деревню за прибором,лопатой и топором!Объём работы предстоит не малый,ибо монеты вызволены на свободу из под корней не хилой разлапистой осины.С этим деревом ещё предстоит повозиться.От нахлынувших эмоций,
    мысли о кладе словно рой пчёл загудели в голове.Машинально опустившись на колени стал процеживать сквозь пальцы ещё рыхлую и влажную землю,лежащую кучей напротив норы.Пальцы нащупали ещё один пятак.Я чуть было не вскричал - Довольно!
    Это дерево точно охраняет клад!

    Уж и не помню точно,как долетел до кострища,где нужно было прибрать и спальник,и котелок с треногой и косу в укромное место,дабы случайный человек не позарился на оставленное добро.Не помню как оседлал велосипед и доехал до дома накручивая педали по изнуряющей жаре,и лишь напившись холодной воды из колодца в нашем огороде - лишь только тогда стал боле
    менее вменяемым.Вот вам пример что становится с человеком нашедшем клад,а если точнее - лишь только намёк на него.А что же будет происходить со мной дальше?

    Сел на лавочку в тени яблони и начал обдумывать дальнейшие действия.
    С заднего двора вышла в огород жена и завидев меня в непривычном для неё состоянии - спросила:Что с тобой случилось?
    Я ответил: Мне лиса клад нашла!
    Это ты про какую такую лису мне рассказываешь? Впервые слышу,чтобы кто-то кому-то клад откапывал;тем более лиса какая-то. Сказочник нашёлся.Может вы с ней на пару и полянку косите?
    Представь себе - нас действительно было двое - Я и Она: я косил,а она мне клад откапывала.
    За кого ты меня принимаешь?
    Я рассмеялся на её нарастающие подозрения и полез в карман за пятаками.Завидев их,она растерянно взяла их в руки и машинально начала разглядывать.Молча перевела взгляд на меня,словно первоклассница впервые столкнувшаяся с непонятной задачей,как бы просила объяснить сложившуюся ситуацию.Я рассказал ей как всё было с мельчайшими подробностями.
    Ну и чего же теперь будешь делать?
    Так поди сама понимаешь зачем я вернулся из болота - сейчас соберу свою снарягу и обратно на покос откапывать лисий подарок.Не каждый же день происходят подобные чудеса в нашей жизни.Иди-ка ты лучше в дом и собери мне провизии, да не забудь налить молока.Вернусь завтра,т.к. надо и подарок откопать и траву докосить.

    Долго дома не задерживаясь,навьючил велосипед провизией и снаряжением для копа.Отправился в обратный путь. Назойливые оводья сопровождали всю дорогу,раздражали и не позволяли сосредоточенно рулить по выбитой дороге. Измотанный от такой езды и мокрый от изнуряющей жары по возвращению на поляну,сразу же залез в воду.Её спасительная прохлада немного привела меня в боле-менее уравновешенное состояние и сняла раздражающее напряжение,доставляемое мерзкими оводьями.Но предвкушение того,что мне предстоит ещё сделать(сами понимаете о чём речь),превратило меня в подобие зомби,и думать о чём-либо другом голова моя отказывалась.Возникало тысячи вопросов,но главный - каким
    образом эти монеты оказались именно здесь - у болота,среди лесов,где и люди-то по здравому смыслу не могли ютиться, так и осталось для меня загадкой.Видно в подобных ситуациях всегда вопросов больше нежели ответов.

    Всё! Пора успокоиться и подавить от себя же самого исходящее мондраже предвкушения.Тебя же здесь никто не подгоняет и не мешается под ногами.Как говорится - вперёд и с песней. Это точно - советы давать легко,ибо мы сами выходцы из страны Советов.Ладно,рассуждай не рассуждай,а забирай-ка привезённое снаряжение и шагай к объекту изыскания.Подойдя к осине,в первую очередь собрал прибор и включив его,стал прозванивать выброшенную лисой землю,где
    нашёл ещё два пятака.Далее стал ходить вокруг самого дерева,постепенно расширяя круг поиска,но прибор не изъявлял желания чем-либо порадовать или подать хотя бы маленькую надежду - по сигналам полная ти-ши-на.

    Что ж! Надо убирать дерево.Искать следует под ним.Если там и есть что,то наш прибор скорее всего просто не достаёт до цели.Глянув ещё раз на махину-осину переведя взор на её корни сразу стало понятно в какую работу мне придётся впрягаться.Ну и угораздило же её вымахать именно на этом месте.Ещё раз обошёл дерево с целью прикинуть в голове в какую сторону его следует валить и принялся за работу.Достав лопату начал обкапывать основные толстые корни.
    Сильно мешал мелкий,здесь же произрастающий кустарник.Затем взял топор и где-то в полтора метрах от ствола начал перерубать эти лапы-корни.Когда счёл,что осина теперь лишена площади опоры,попытался уперевшись руками повалить её с постепенной раскачкой.Чувствуя её некоторую неустойчивость и убедившись,что с более сильной нагрузкой дерево пойдёт,вырубил длинный кол,которым упёрся под сук на некоторой высоте и из последних сил надавил на спасительную
    жердину.Сначала нехотя,но осина подалась,чуть накренилась,а затем словно с ускорением повалилась как и хотелось в сторону речушки,выворачивая комья земли уцелевшими корнями.

    Обнажилась небольшая яма-котлован рядом с которой я и присел перевести дух.Обессиленный,словно выжатая тряпка,за весь день напряжённых мытарств в данный момент не хотелось даже и шевелиться.Проскочившая мысль - а вдруг здесь более ничего нет - окончательно повалила меня на землю. Я просто лежал и ни о чём не думал.
    Машинально перевёл взгляд на лежащее дерево.И вдруг возникла к нему какая-то жалость.А могло бы ещё стоять и радоваться жизни: солнышку,птичкам ...А я покусился на его судьбу.И почему-то сразу подумалось -человек,как его счесть - это вредное или полезное существо,сколько ему ни дай,а ему всё мало и хочется ещё больше.До кучи в сознании нарисовался ГРИНПИС с его глобальными задачами ...А сколько падает деревьев по воле стихий(ураганы,пожары)?
    Ведь так и лежат сгнивая и создавая питательную среду короедам и прочей нечести,одолевающих здоровый лес.Да и не видел никогда этих гринписовцев на уборках в лесных массивах,лишь на экране телевизора с транспарантами в руках и одинаково-чистеньких одеяниях.Да и наша лесная служба вызывает больше нареканий нежели одобрения.Так же вдруг выплыла в памяти история с лесником,когда решил найти в огромном лесном массиве место былого побоища.За пузырь тот
    согласился показать его.Но въехав с ним в лес наткнулись на самовольную рубку,глянув на которую отвернулся со словами: Нах... мне с ними связываться.А тебе нужен лес? А то помогу!Получается - твори чего вздумается

    Заевшие меня комары не дали возможности порассуждать на философские темы,да и день начал подвигаться к вечеру.Лежи - не лежи,а час истины рядом.Как поведёт себя катуха? Равнодушным молчанием окончательно сразит меня на повал от общей усталости и неуверенной надежды найти хотя бы ещё несколько монет или запоёт,чем откроет второе дыхание и наполнит затаёнными силами.Вставай и проверь свою удачу,а то ишь разлежался мыслитель хренов.

    С силой переколотил зловредных кровопивцев,облепивших меня,и направился за МД.Поднял голову к небу с мыслями о помощи в удаче и включил прибор.На вытянутой руке, медленно двигая им по спирали, от краёв ямы к центру, затянувшаяся тишина в ожидании какого-либо сигнала стала напрягать меня.И лишь достигнув дна "кратера" мой слух уловил всё более
    усиливающийся переходящий в стабильный,до боли знакомый,столь восхитительный и желанный звук любимого инструмента. ЕСТЬ! Я чуть было не заорал на всю лесную округу от нахлынувшего счастья.ЕСТЬ!

    Переполняемый эмоциями,забыв об усталости и комарах ещё раз перепроверил местонахождение наиболее стабильного сигнала. Он уходил вглубь в центре ямы. Я сразу же было схватился за лопату,но неожиданно остановился, поймав себя на мысли,что клад или на худой конец хотя бы
    с десяток монет уже определены и они ни куда от сюда не убегут,да и работа копаря не столь легка,если выполняешь её своими руками,а не смотришь на неё со стороны.А не лучше ли мне подтянуться к костру да перекусить чего-нибудь. Отдохнуть и набраться сил.Я реально за сегодня уже и так вымотался - с 4-х утра на ногах.Сейчас же поди часов 6 или 7.
    До сумерек ещё успею выкопать сокровища,а вот отдохнуть малость не помешает.

    Воткнул лопату возле ямы и пошёл к своему кострищу. Спустившись по склону к речушке,стал черпать её горстями и плескать себе в лицо,отёр шею и всё тело живительной
    водой.Сразу как бы полегчало.Не зря говорят - вода это жизнь.Перейдя речку и поляну,первым делом зашёл в ельник наломать сухих веток на ночь и утро.Набрав большую охапку подтащил её к кострищу.Из укромного места вызволил спальник, котелок с треногой и прочую необходимую мелочь для жития на лоне природы.Мелко наломав сухого лапника и веток чуть
    потолще,запалил костерок.Сходил с котелком за водой и, установив треногу над огнём, подвесил его на крючёк.Заглянув в сумку с провизией,только сейчас вспомнил про молоко.Надо было бы сразу опустить его в воду,иначе может быстро прокиснуть на такой жаре.Отвинтил крышку(была пластиковая бутылка из под пива) и сделал глоток чтобы определить свежесть.
    Таможня дала добро.До утра продержится. И завернув её обратно притопил бутылку близ берега в траву.

    Пока закипала вода в котелке,обжарил ломоть хлеба,достал нарезанное сало и начал неспешную предвечернюю трапезу,удобно восседая на мягком спальнике прислонившись спиной к некогда обгоревшему деревцу,одновременно любуясь красотой своей поляны.Забурлила в
    котелке вода и стала выпрыгивать через края в огонь,поднимая клубы пепла и одновременно регулируя его силу.На сей раз заварил обыкновенный чай,но листья смородины,придающие аромат,всё же добавил.Пока чай настаивался,открыл банку со сгущёнкой и достал бутерброды с сыром.Ну чем не ресторан!Обслуживающий персонал - это комарики,музыканты - птички и кузнечики. Хоть здесь всё на самообслуживании,но зато бесплатно.Стоп! Извините господа,не совсем прав - здесь даже доплачивают особо внимательным,по доброму любопытным,трудолюбивым и не притязательным к комфорту клиентам.Вы же сами становитесь
    свидетелями моего вознаграждения.Вон же он,косогорчик,терпеливо дожидающийся нас - мол приходите и заберите ваши денежки,как постоянному клиенту нашего заведения.А за сваленную осину сильно переживать не стоит.Будем считать,что оказал услугу бобрам,обитающим в этой речке.Тонкие ветви они обгложат на месте,а те что потолще "распилят" на части
    и уложат на дне поближе к своей хатке,чтобы в зимнюю пору не вылезать на мороз в поисках корма.Да и зайцы зимой попируют, а там глядишь и лось подтянется поскоблить кору.Это дерево у зверей востребовано!

    Ладно! Посидели,отдохнули,а теперь можно и презент забрать.До сумерек ещё есть время, да и жара начинает спадать. Пришло время аккуратно выбрать из земли то,что дожидалось тебя не одно столетие,а великую тайну сокрытия этого клада или закладухи мы скорее всего не узнаем никогда.По мере приближения к заветной точке волнение вновь начинает набирать
    обороты.То что здесь ещё есть монеты,мне понятно.Но их количество и номинал - это и есть своего рода интрига,она волнует, завораживает,но не всегда оправдывает наши надежды.В голове уже сложился подход к работе.Начать откапывать сверху - не разумно,т.к. по верху в районе сигнала осталось множество разной толщины корней.Поэтому решил - чуть поодаль от самого
    устойчивого сигнала вырыть боковую яму и из неё подкапываться к цели.На глубине и корней меньше и с выборкой монет сподручнее.

    Прикинув ещё раз, где следует рыть яму,сразу же пришлось освобождаться от двух толстых корней.Сняв верхний слой грунта штыка на полтора и намучевшись в борьбе с корнями наметилась яма где-то метр на полтора.Взяв прибор в руки начал прозванивать откопанную территорию.Сигналов не было.Значит можно смело снимать ещё слой.Далее грунт был более рыхлым и податливым.Оставалось только послойно,периодически проверяя прибором сигналы,выкидывать землю из ямы.Не легко,но углубился чуть выше пояса.Ещё раз проверил боковую стенку в сторону эпицентра будущей находки,но мой клад отмалчивался.Что ж,
    будем срезать боковуху и методично приближаться к нему.Теперь сосредоточенно началась работа в яме.Срезал боковую стенку ямы уже на два штыка, а сигналов пока нет.

    С волнением думаешь, как бы не повредить находку,хотя ещё и не определил её
    место расположения по глубине, но чувствую, что она уже где-то рядом.Ещё поскоблил боковуху почти на штык.И наконец-то прибор запел.Теперь я точно знаю на каком​
    уровне глубины мне надо прокапываться к заветной цели.А сигнал то ХО-РО-ШИЙ! Я не знаю,находятся ли монеты в какой-либо ёмкости или просто кучей - это вопрос.Поэтому на всякий случай решил вытесать из толстого сучка что-то типа лопатки: ей и работать в яме сподручнее,да и монете не так навредишь,если заденешь ненароком,нежели царапнешь лопатой.

    Выбрался из ямы.Нашёл подходящий сук и сработал себе довольно удобного для ковыряния помощника.И только на верху обратил внимание на свои грязнущие руки.Постоянно шлёпая ими по лицу и шее,чтобы избавиться от комаров,понял на кого я сейчас похож - на
    африканского жителя.Даже рассмеялся,представив сцену встречи с кем-либо из людей в таком виде.Хотя и устал,но на верху малость размял суставы и даже потешился над собой - всё какая-то разрядка.И вновь спрыгнул в яму.

    Сидя на корточках напротив эпицентра сигнала с ощущением,что остаётся только ткнуть лопаткой в землицу,как откроется долгожданное таинство, державшее меня в напряжении целый день.А сам всё чего-то медлю,возможно растягиваю предвкушение удовольствия встречи с далёким прошлым,а возможно и усталость даёт о себе знать.Ещё раз покрепче сжал в
    руке деревянную лопатку и надовил ею в землю.Почувствовал,что она во что-то упёрлась.Отковырнул землю.Она отвалилась словно часть яичной скорлупы,и моим глазам предстал,будто в окошке,фрагмент полусгнившего короба,с которым и в наши дни
    можно встретить грибников.Но его стенки были на столько рыхлы,что казалось ткни в него пальцем и он рассыпется как тлен.

    Увиденное меня порадовало,значит монеты лежали не россыпью,а в ёмкости,что значительно облегчит их выемку.Аккуратно стал отколупывать землю таким образом,чтобы освобождалась верхняя часть короба,через которую и хотелось бы начать выбирать содержимое,теперь уже можно с уверенностью сказать - КЛАДА.

    Землю сковыривал медленно.Казалось бы,в такой момент жизни кладоискателя,хочется как можно быстрее увидеть конечный результат,а тут вдруг наблюдаются элементы педантичности.
    Ну это кому как, а мне в этой глуши спешить было некуда,да и над душой никто не стоял.Так что каждый копок вытесанной лопаткой доставлял мне всё больше и больше удовольствия.Вот и освободился от земли верхний ободок короба,но как выяснилось, содержимое вынимать через верх не придётся,т.к. кузов во время запрятывания был сверху застелен берестой,а вытянуть её не представляется возможным - слишком много переплетённых корней.Ещё раз оглядел частично освободившуюся боковуху короба и сразу почувствовал,что вот-вот ранее обжимаемая со всех сторон землёй, а на данный момент оказавшись без опоры,тленный короб начнёт рушиться.Зацепившись пальцем за ободок, слегка потянул его на себя,как вдруг
    вместе с ним отвалился целый кусок некогда плетёного изделия.Моим глазам предстали изумрудные кругляши во всей их красе.

    Они будто большим зелёным глазом вглядывались в освободителя,а я любовался ими.Вот ОН! Желанный и счастливый миг искателя приключений и кладов - миг,как награда,которая запечатлится в голове лучше любой фотографии на долгие годы,а если быть точнее - на всю жизнь.Что ж,остаётся только извлечь всё это богатство,на чём и заканчивается вся процедура
    поиска.Суть эмоциональной интриги и заключается в том,чтобы НАЙТИ и ПРИКОСНУТЬСЯ к тому что откопал.Вот он - реальный клад перед глазами.Когда доведётся соприкоснуться со следующим,и доведётся-ли, - только богу известно.Человек же живёт надеждой.
    Прикинув в голове объём монет,вылез из ямы.Посмотрел на небо,на поляну и стало ясно,что вечерние сумерки вот-вот окутают мою "вотчину".Ещё раз полюбовался на изумрудное окошко и решил - самый приятный момент отложить до завтра.С утра надо будет закончить покос делянки,а добрать клад,как вознаграждение,непосредственно перед отправкой
    домой.

    Спустился к речке.Снял рубашку.Стал смывать налипшую грязь с лица,шеи,обтёр водой тело,а затем опиревшись руками в илистое дно и окунув голову в воду стал рассматривать травинки и возможных мелких обитателей "морских глубин", можно сказать впал в детство.Умывшись и охладившись накинул рубаху на плечи и направился отужинать к своей стоянке.
    Запалил огонь.Достал из воды бутылку с прохладным молоком.Вынул из сумки съестные припасы и разложил их возле своего "кресла".Вытянул перед собой ноги и прижавшись спиной к стволу дерева,почувствовал,как моя усталость переходит в состояние ватной ленности.Взял в руки пирог с капустной начинкой,откусил и запил молоком.Жевал неспеша,а в глазах стояли
    изумрудные пятаки.Изнурительная жара,возня со свалом толстой осины и боковым раскопом,как воспоминание,быстро ушли на десятый план.Вся изюминка дня - это момент обнажения клада .Разные мысли,словно карусель,кружились в голове,даже не заметил как схомячил все пироги и допил молоко.От такого обжорства с трудом вынул из под себя спальник,залез в него
    и тут же уснул.

    Резко включить сознание и пробудиться ото сна заставило громкое шуршание и не понятные толчки в спальник. Не шевелясь и не открывая глаз стал соображать: Что бы это могло быть? Толчок,словно подкоп под меня,повторился. Послышалось чавканье.Что это за бесстрашный гость? Человеку здесь как бы делать нечего.Зверь? Да не подойдёт он близко
    к человеку.Может быть мышь,подбирающая крошки моей вечерней трапезы? Тоже нет,слишком мелка.Возможно ёжик пожаловал? Открыл глаза - Точно! Он. Завидев гостя,я чуть зашевелился,чем жутко напугал ходячую колючку.Резко свернувшись клубком,
    он стал шипеть,раздувая ноздри,и издавать тукающие звуки. Ну,слава богу,разобрались! Молодец ёжик!Своевременно разбудил меня,иначе проспал бы я долго после вчерашнего натруженного дня.Надо вставать.

    Не мешая гостю,потянулся,разминая суставы,и направился умыться к воде.Лесные обитатели давно уже не дремлют и довольно шумно живут своими заботами.Но этот шум не раздражает и не напрягает в отличии от городского,а даже наоборот - ненавязчиво предлагает и тебе подключиться к мирским делам.У костра с дымком досыта напился горячего,крепкого,сладкого
    чая.Есть не хотелось.Повертев в руках косу,как бы проверяя её исправность,обтёр лезвие волглой травой и немного оправил жало ромбовидным бруском.Сунул брусок в водянку и начал косить.Ритмичное бжиканье от взмахов косы заставило лесных обитателей на некоторое время приумолкнуть,но через некоторое время,поняв что мой шум опасности не представляет,
    окружающее пространство вокруг поляны вновь заголосило разнообразными звуками.

    Ровные ряды свежескошенной травы чем-то стали напоминать мне раскраску зелёной зебры,хотя такой в природе не существует.Но возникшая такая ассоциация даже меня самого позабавила.Чего только в голову человеческую не взбредёт! С короткими перекурами ещё до полудня одолел-таки покос на этой поляне.Теперь скошенной траве следует отлежаться и подвянуть.А денька через три при такой жаре можно начать ворошить до полной просушки,а там и метать в стог.Человек предполагает,а господь располагает.Это уж как небесная
    канцелярия распорядится - скоро-ли моя трава преобразуется в стог.

    Закончив с косьбой,мысли об откопанном,но ещё не тронутом кладе,всё больше и больше начинают овладевать мною. Желание прикоснуться и перебрать содержимое клада распирало моё любопытство.Но прежде чем к нему приблизиться,необходимо собрать всё своё хозяйство воедино и закрепить на велосипеде,да приготовить место для транспортировки монет - этот
    момент для меня сейчас был самым важным.На всякий случай ещё будучи дома позаботился взять большую,сшитую из дермантина сумку.Молодец! похвалил сам себя.Самое место для неё будет на багажнике,но он узковат и жестковат для дальнейшей дороги с неровностями.Необходимо будет что-либо подложить для увеличения площади опоры.Ну уж это мы решим на месте,как выберем
    сам клад.Наконец-то всё было было прилажено и увязано к велосипеду и взявшись за его рога стал катить через скошенное поле ближе к кладу.

    Прислонив велик к берёзке и перейдя речку, вновь оказался на косогоре рядом со своими сокровищами.Они дожидались меня молчаливо и выбираться из своей темницы как бы и не хотели - видимо смирились за долгие годы со своим заточением.Ну теперь-то,кладик, ты мой,не переживай! Твой спаситель рядом!

    Прибор,лопата и топор были на месте.Заглянул в боковой раскоп и заметил,что ещё часть земли близ короба отвалилась. А сама коробуха надулась и вот-вот лопнет от тяжести монет.Развернув сумку,спустился в яму.Подставив ладонь ближе к зелёному оку,начал вызволять монетки из вековой темницы.Увесистые пятаки приятной тяжестью ложились в руку и аккуратно
    складывались на дно сумки.Пустое пространство от изъятых пятаков постепенно увеличивалось,но засовывая руку будто в окно, чувствовал,что монеты ещё не заканчивались.Какое же это приятное ощущение - бесконечно вынимать деньги,хотя прекрасно
    отдаёшь себе отчет,что это бесконечно продолжаться не может.Неожиданно пальцы упёрлись в толстый корень,идущий сверху вниз.На поверку вышло,что он пророс почти через середину клада.Выбирая монеты то слева от него,то справа пришло осознание того, что приятная миссия спасителя подошла к концу.Выпрямив спину взялся за ручки сумки и ощутил значительную тяжесть содержимого.

    С натугой двумя руками поднял сумку на поверхность.Затем решил прозвонить само углубление. Для манёвренности пришлось отсоединить катуху от штанги.Просунул её вглубь на сколько это было возможным.Прибор подсказал,что работа ещё не закончена,мол ищи ещё и заблудившиеся "изумруды".Теперь придётся вести работу сверху,ближе к лисьему подкопу.Снова
    принялся за раскоп.Освободив кратер от корней,проверил его на сигналы,но сверху их не было.Значит надо минимум как на штык ещё раз лопатить землю,которую стал сбрасывать в боковую яму.После заглубления мой кратер,как я его называл,стал более
    походить на ровную площадку.Снова взял в руки прибор,предварительно вернув катушку на место,и начал прозвон.Лишь ближе к лисьему проходу прибор заголосил.Оно и логично - лиса упёрлась в клад и выгребла из него часть содержимого,что сейчас и предстоит найти.Уже довольно-таки углубился в районе сигнала.Ещё раз проверил - сигналы есть и внутри и в отброшенной земле.

    Найдя все монеты(их было пять),продолжил зарываться глубже.Но как ни старался ковырять землю и вглубь и вширь результаты были нулевые.Как я ни старался,но прибор отказывался со мной разговаривать,тем самым давал понять что пиршество закончилось.
    Изрядно уставший,но счастливый,примостившись на корнях поваленной осины созерцал территорию раскопа.Вот и наступил момент,когда уже всё позади.Поляна скошена,клад собран,обратная дорога домой так же вскоре уйдёт в забвение - и вновь наступят будни,как всегда скучные своим однообразием в погоне за пропитанием,зарабатыванием денег и прочей суетой.
    Но ощущения и эмоции,которые пришлось пережить за эти два дня,сохранится в памяти на долго до мельчайших подробностей.

    Эти два дня я прожил на одном дыхании.Находясь в таком состоянии человек живёт настоящей,полноценной жизнью - он деятелен и активен,уныние и болезни,в таких ситуациях,ему не грозят.Так что дерзайте! И будем считать,что наше хобби не болезнь,а лекарство!
     
    RGE, Макошь, Jager и 4 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Тата63 «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    2 ноя 2010
    Сообщения:
    3.342
    Спасибо SB:
    11.570
    Отзывы:
    603
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    в Шоколаде
    Браво!Радуйте нас еще!
     
  4. Offline

    Андрон связной

    Регистрация:
    31 июл 2008
    Сообщения:
    2.425
    Спасибо SB:
    619
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Заповеднik
    Интересы:
    эзотерика
    Браво!!!!!
    Чудесное повествование!
     
  5. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Дядя Саша!
    Как же красиво Вы нам всё рассказали!!
    Пережил всё вместе с Вами, даже прервался во время чтения заварить себе чай:smile::new (10):))

    Действительно - лисий подарок!

    Сколько же у Вас талантов, радуйте нас ещё и ещё!
     
  6. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Очень занимательно ! Весьма понравилось ! Спасибо что поделились !
     

Поделиться этой страницей