Лугинин Павел Васильевич. Поиск захоронения. Бой 22.08.1944 у Цецерки-Климаше Яблонь

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Наполи, 19 ноя 2020.

  1. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.720
    Спасибо SB:
    4.515
    Отзывы:
    263
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    Вот нашла только этот протокол эксгумации,
    без указания нас. пунктов.

    Страна захоронения Польша
    Регион захоронения Белостокское воев.
    Номер захоронения в ВМЦ З48-661
    Место захоронения повят Замбров, м. Замбров, ул. Мазовецка по левой стороне
    улицы из Замброва до Выс. Мазовецка
    Дата создания современного места захоронения __.__.1942
    Дата последнего захоронения __.__.1966
    Количество могил 27
    Захоронено всего 12000
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87122321

    протокол эксгумации из Климаше

    Фамилия [33 неизвестных]
    Дата смерти __.__.1944
    Страна захоронения польша
    Регион захоронения Белостокское воев.
    Место захоронения Остроленце
    Откуда перезахоронен повят Ломжа, Климаше

    к.png

    пока искала, нашла вот эту информацию,
    интересно фамилия на братской могиле есть или нет?

    В послевоенное время прах Лугинина П.В. перенесен на воинское кладбище г. Остроленка. Адрес захоронения на сегодняшний день: Польша, Мазовецкое воеводство, г. Остроленка (Ostrołęka), р-он Войцеховице, улица 1-й армии Войско Польского. На кладбище имеется 376 могил, захоронено 10625 солдат (известных – 2208, неизвестных - 8417). Имя воина внесено в список 2-го издания польского издания «Память» Януша Пшимановского.
    http://www.pobeda1945.su/frontovik/94720
    Сообщения объединены, 20 ноя 2020, время первого редактирования 20 ноя 2020
    Если на этом сайте все так подробно написано родными, то в архив за личным делом.
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2020
    Юлиа, Татьяна**А и Наполи нравится это.
  2. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.337
    Спасибо SB:
    11.504
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Раскрою:
    Домашний адрес во время войны: починок Красный Городок
    Родственники во время войны:
    Дата призыва: 31.12.1941
    Место призыва (военкомат): г. Горький
    Дополнительные сведения: Лугинин Павел Васильевич,
    младший лейтенант танковых войск РККА, командир танка Т-34 В 1932 году пошёл в начальную школу, которую окончил с похвальной грамотой. В 1936 году пошел в Поназыревскую неполную среднюю школу. В 1939 году начал активно заниматься общественной жизнью.
    С 1 февраля – член Осоавиахима, председатель совета первичной организации, с 1 апреля - в ВЛКСМ, с 9 мая - член «Союза воинствующих безбожников», с 15 мая – в Обществе Красного Креста и Красного Полумесяца.
    В период учебы в школе вел в колхозе «Красный городок» политико-воспитательную работу среди колхозников, организовал работу ячейки Осоавиахима и подготовил 15-ть значкистов «Готов к ПВХО». * данная информация изложена Павлом собственноручно в автобиографии ученика 7-го класса.
    В июне 1939 года Лугинин Павел поступил учиться в Горьковский речной техникум (ныне речное училище имени И.П. Кулибина) на радиотехническое отделение. Дома на отдыхе он собрал первый в деревне радиоприёмник на батарейном питании.
    С началом войны техникум перешёл на ускоренную подготовку курсантов и 31 декабря 1941 года состоялся досрочный выпуск 17-ти летних ребят (приказ № 255). Весь 3-й курс техникума направили в ряды РККА.
    Личных документов Лугинина П. об участии в боевых действиях ВОВ в семье не сохранилось.
    Уже из рядов РККА Лугинин П. был направлен на учёбу в танковое училище (1942 или 1943 год). Возможно это Горьковское танковое училище.
    В конце 1943-го его, «бравого лейтенанта в форме танкиста», встретила на вокзале станции Сормово* его одноклассница Епифанова Ольга. Павел приехал в г. Горький на танковый завод получать новый танк. * завод «Красное Сормово» расположен в Сормовском районе Нижнего Новгорода (в годы войны г. Горький).
    Во время ВОВ завод № 112 производил танки Т-34, всего выпустил 12038 шт., здесь же танки проходили капитальный и восстановительный ремонт танков (отремонтировано 1839 машин).
    Летом 1944 года Павел вместе с другом танкистом заезжал домой в д. Городок по пути следования на фронт (вероятно, снова получал танк). Имел воинское звание младший лейтенант.
    Воинской частью, в составе которой воевал и погиб 22 августа 1944 года командир танка мл. лейтенант Лугинин П.В., согласно справки ГУК МО СССР, значится 23-я гвардейская танковая бригада, боевой путь которой и совпадает с местом гибели офицера. 22 августа – бой под Замбровым (день гибели Лугинина Павла)
    С 5:00 до 8:00 противник контратаковал передовые части 110 сд от н.п. Климаше-Яблонь пехотой и более 30 танками и самоходками, пытаясь отбить рубежи севернее г. Замбров. Отбиты 3 контратаки, уничтожено 18 танков противника. В 9:00 началась артподготовка и 49А пошла в наступление при поддержке штурмовой авиации. На участке Климаше-Яблонь оборона была прорвана и к 10:00 110 ск и 23-я гв. отбр форсировали реку Яблонка. Дальнейшее продвижение наших войск было приостановлено возросшим огневым сопротивлением противника, стремящимся удержать рубеж на зап. берегу р. Яблонка. Противник ввел в бой до 100 танков и самоходных орудий, значительное количество которых были зарыты в землю и действовали как неподвижные огневые точки прямой наводки. В 15:00 после короткого артналета, при поддержке авиации и вводом в бой танковых частей армии, пехота решительно поднялась в атаку. В ожесточенном бою было сожжено 5 «Тигров», после чего они стали отходить. Наши танки огнем и гусеницами, поддерживая наступление войск армии и неся потери, упорно и настойчиво продвигались вперед, очищая путь пехоте. Сопротивление было сломлено, оборона на зап. береге р. Яблонка прорвана, противник в беспорядке стал отходить в зап. и сев.-зап. направлении. 23-й гв. отбр осуществляла танковый прорыв обороны врага и потеряла 14 танков Т-34, 11 из которых сгорели. Вероятнее всего в этом бою на берегах р. Яблонь севернее г. Замбров Белостокской области в атаке утром 22 августа и погиб командир танка Т-34 младший лейтенант Лугинин П.В. Возможно, временем гибели офицера является и вторая танковая атака в 15 часов дня (захоронение в д. Клеменце–Яблонь на месте дислокации штаба бригады могли сделать после того, как собрали всех погибших бойцов после боя). Танк Т-34 Павла Лугинина подбили и он загорелся. До последнего вздоха командир танка вёл бой.
    Обгоревший, он умер на руках у товарищей. Об этом сообщили родственникам Павла оставшиеся в живых члены экипажа танка запиской, переданной из проходившего через ст. Поназырево воинского эшелона (не сохранилась). После боя 22 августа погибшие в бою воины-танкисты были похоронены у д. Клименце-Яблонь под г. Замбровым. В результате присоединения Западной Белоруссии к СССР в 1939 году он был в составе Белостокской обла-сти Белорусской ССР.
    В 1944 году город и район были возвращены в состав Польши. В настоящее время это г. Замбрув (Zambrów) Замбрувского повята Подляского воеводства. Деревня Климаце (Клименце-Яблонь, Климаше - по военным документам) находится сейчас северо-западнее города на вост. берегу реки Яблонь. В послевоенное время прах Лугинина П.В. перенесен на воинское кладбище г. Остроленка. Адрес захоронения на сегодняшний день: Польша, Мазовецкое воеводство, г. Остроленка (Ostrołęka), р-он Войцеховице, улица 1-й армии Войско Польского. На кладбище имеется 376 могил, захоронено 10625 солдат (известных – 2208, неизвестных - 8417).
    Имя воина внесено в список 2-го издания польского издания «Память» Януша Пшимановского. В музее боевой и трудовой славы Горьковского ордена «Знак Почета» речного училища им. И.П. Кулибина Лугинин П.В. числится под № 63 в альбоме выпускников училища - участников ВОВ. На территории училища у монумента погибшим в годы ВОВ выпускникам установлены памятные гранитные плиты, на одной из которых высечена фамилия и инициалы Лугинина П.В. (адрес: 603067 г. Нижний Новгород, ул. Лядова, д. 8).
    http://www.pobeda1945.su/division/4967
    Сообщения объединены, 20 ноя 2020, время первого редактирования 20 ноя 2020
    Цитируют на дружественном форуме Виктора Юрьевича:
    2-е Горьковское танковое училище
    http://www.tankfront...ovskoe2_tu.html
    Приказ об образовании 2-го Горьковского автомобильно-мотоциклетного училища был подписан 10 июля 1941 г. в Москве. Возглавил его полковник Раевский Фёдор Николаевич.
    Непосредственное формирование училища началось 20 июля 1941 г. в Гороховецких лагерях Горьковской (ныне Нижегородской) области.
    15 октября 1942 г. училище было ПЕРЕФОРМИРОВАНО во 2-е ГОРЬКОВСКОЕ ТАНКОВОЕ УЧИЛИЩЕ с изменением профиля подготовки на командиров-танкистов.
    Учились в основном на танках Т-34
    , но изучали и лёгкие танки БТ-5, БТ-7, Т-26, Т-70, Т-80, плавающие танки Т-37, Т-38.
    Выпускники училища, сдавшие основные экзамены (материальная часть, тактика, топография, стрельба, вождение) на «отлично», выпускались из училища лейтенантами на должность командира танкового взвода, остальные – в звании младшего лейтенанта на должность командира танка Т-34.
    http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=9740

    Сохраню
    Горьковское танковое 2.jpg
    Курсанты 2-го Горьковского танкового училища, 1942 год
    https://www.dialog-pokoleniy.ru/albums/semeinye-relikvii
     
    Наполи и Юлиа нравится это.
  3. Offline

    nata Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 окт 2015
    Сообщения:
    1.720
    Спасибо SB:
    4.515
    Отзывы:
    263
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    родной край
    Интересы:
    история
    и донесение 23 Гв. бригады нашлось 21.08-31.08
    погиб в тот же день, в том же бою, а место захоронения и в донесении,и в извещении другое,
    к тому же еще и жив остался.

    Мозгин Дмитрий Михайлович
    Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

    Фамилия Мозгин
    Имя Димитрий
    Отчество Михайлович
    Дата рождения/Возраст __.__.1909
    Место рождения Вологодская обл., г. Сокол, п. Карпово, 32
    Дата и место призыва __.07.1941, Сокольский ГВК, Вологодская обл., г. Сокол
    Последнее место службы штаб 23 огтбр.
    Воинское звание гв. сержант
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 22.08.1944
    Первичное место захоронения Белорусская ССР, Белостокская обл.,
    Замбровский р-н, д. Виснено, северо-восточная окраина, братская могила

    Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
    Дата донесения 17.09.1944
    Название источника информации штаб 23 огтбр.
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54508152&p=2

    в этом же донесении

    Фамилия Сокуров
    Имя Виктор
    Отчество Васильевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1923
    Место рождения г. Молотов, ул. Луначарского, 113-3
    Дата и место призыва Кагановичский РВК, Молотовская обл., г. Молотов, Кагановичский р-н
    Последнее место службы штаб 23 огтбр.
    Воинское звание гв. сержант
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 22.08.1944
    Первичное место захоронения Белорусская ССР, Белостокская обл., Замбровский р-н, д. Климаше-Яблонь.

    Фамилия Тюриков
    Имя Илья
    Отчество Николаевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1924
    Место рождения Сталинградская обл., Ольховский р-н, х. Разуваево
    Дата и место призыва __.09.1942, Ольховский РВК, Сталинградская обл., Ольховский р-н
    Последнее место службы штаб 23 огтбр.
    Воинское звание гв. сержант
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 22.08.1944
    Первичное место захоронения Белорусская ССР, Белостокская обл., Замбровский р-н, д. Виснено

    В наградном Тюрикова указано сгорел в танке.
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/pod...?static_hash=d1e74f67d70587c207a2a4d96fab98a1
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2020
    Татьяна**А, Наполи и Юлиа нравится это.

Поделиться этой страницей