Лызловы - бельские священнослужители

Тема в разделе "Бельский уезд", создана пользователем Кориолан, 20 янв 2020.

  1. Offline

    Кориолан Фельдфебель

    Регистрация:
    14 янв 2020
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    142
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Да
    Недавно вернулся из рязанского архива, смотрел исповедки начала - середины 18 в.
    Там как раз вписывали - церковь такая-то, были на исповеди свц такой-то, с женой (имярек), детьми (если были), дьякон и тд. Я сначала никак не мог разобраться - вроде и церковь та самая, мне нужная, а имена совсем другие.
    Потом сообразил и стал смотреть листы других церквей. А там - нужные мне имена )
    В общем, ходили на исповедь в соседние храмы, и там их записывали.
    И когда к ним так же приходили из других, тоже к себе записывали.
     
    Юлиа и P/o Bibirevo нравится это.
  2. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Это не противоречит тому, что я написала.
    Поп Артемий с семьей не записан на исповеди в родной церкви, где служил. Он записан в другой церкви, у попа Филиппа. Хотя церковь не ближняя, а просто там в причте есть родня. Проведали, так сказать.
    Пришедших же из других приходов поп Артемий, мой прапра-..дед, или служивший с ним диакон записали в исповедной своей церкви в Ржевском уезде. Исповедаться и причащаться можно было в любой день Страстной недели.

    Проблема здесь в том, что угадать церковь, куда отправился исповедоваться нужный священник, не всегда удается. Зато потом оказывается, что он в течение нескольких лет там и бывал.
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2021
  3. Offline

    Лызлов Дмитрий Новобранец

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    история Лызловых
    Здравствуйте, участники форума! Неоднократно направлял запросы в смоленский архив по своим предкам, но информации очень мало. Вот что имею:
    Три брата - окончили Смоленскую семинарию. Все служили в Дорогобужском уезде после семинарии. Отсюда делаю вывод, что родина - Дорогобужский уезд.
    Михаил Иванович. *1816, † Брянск, после 1868. 1837 - окончил Смоленскую духовную семинарию. Коллежский асессор. Служба в Дорогобужском уезде. С 1840 г. - Частный пристав города Брянска. 1848-1850 г. - городничий города Трубчевск Орловской губернии. 1864-67 - полицейский пристав Брянского уездного полицейского управления, 1868 – городовой пристав. Имел деревянный дом в Брянске.
    = Никольская Евдокия Николаевна. * Москва…, † Москва 22.11.1896.
    Никанор Иванович. *…, † … . Титулярный советник. Служил в правлении Орловской губернии. Награжден бронзовой медалью. Личный дворянин.
    Яков Иванович. *1822, † … Коллежский секретарь. Служил в Дорогобужском суде.

    Сведений об отце - почти нет - Иван, священник.
    Методом "тыка", сопоставляя даты, имена-отчества и географию, могу предположить такую линию:

    1. Федор. *1773 г., † с. Вежниково Смоленской губ. … В 1798 г. назначен священником села Вежниково Рославльского у. Смоленской губ.
    = Пелагея Яковлевна, дочь священника. *…, † …

    2/1. Иван Федорович. * до 1798 г., † … Священник. Скорее всего Дорогобужский уезд.

    3/2 Михаил Иванович
    4/2 Никанор Иванович
    5/2 Яков Иванович

    Как альтернатива тоже рассматриваю такую версию, что отцом братьев мог быть некий священник Иван Иванович (1776- - после 1845) - свящ. с. Какушкино Дорогобужского уезда. Жена - Мария, с. Ульхово, дочь дьячка Ивана

    Если кто вдруг встречал в документах упоминание этих имен, просьба откликнуться!
    Сообщения объединены, 28 июл 2021, время первого редактирования 28 июл 2021
    kebec33.jpg kebec34.jpg
    Сообщения объединены, 28 июл 2021
    Есть и более свежие ответы, но в целом все сводится к тому же
     
  4. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Добрый день! Какой хороший, подробный ответ, и как он неутешителен!
    Дмитрий, а на просторах этой темы Вам никого нужного не встретилось?
    Вы можете даже начать личную переписку с москвичом Кориолан, который много знает о Лызловых.
    Думаю, Ваша справка ему будет интересна, как и нам всем, спасибо за размещение.
     
    Kozlov1984 нравится это.
  5. Offline

    Кориолан Фельдфебель

    Регистрация:
    14 янв 2020
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    142
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Да
    Добрый день, я здесь )
    У меня действительно уже образовалась огромная таблица по Лызловым, но нужного свщ Ивана, связанного с Дорогобужем, в ней не вижу.
    Яков Иванович встречается в таком виде

    Яков Иванович 1855, 1856 ПК Стряпчий,губернский секретарь в уездном суде г. Дорогобуж Гражданский чин
    1857 ПК Секретарь, коллеж. секрет. В уездном суде

    Хотя надо внимательно покопаться, конечно.
    Дмитрий, а информация про Ивана точная? Именно священник?
    По поводу Федора Ефимовича из Вежников - я хорошо знаю линию его сына Якова Федоровича и ничего о линии Ивана Федоровича, увы.
     
    Юлиа, Kozlov1984, P/o Bibirevo и 2 другим нравится это.
  6. Offline

    Лызлов Дмитрий Новобранец

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    история Лызловых
    Спасибо старожилам форума за такую быструю реакцию! В формулярном списке Михаила Ивановича (моего прадеда в шестом поколении) указано "из священнических детей", да и сам он закончил семинарию. Выходит, что отец точно священник и зовут его Иваном. Я не очень уверен про Дорогобужский уезд. Это предположение, основанное на чисто логическом заключении, что все три брата пошли на службу "по месту жительства". Впрочем, это может быть и ошибкой. Могли пойти служить и в связи с наличием там кого-то из родственников более отдаленных или знакомых. Федор из Вежников - опять же мое предположение, по годам совпадает. Понимаю, что подход "ненаучный", но ввиду малого количества фактов пытаюсь как-то соотнести что есть. еще раз - большое спасибо. Буду благодарен за любую информацию. Это как детективное расследование
    Сообщения объединены, 29 июл 2021, время первого редактирования 29 июл 2021
    Особый интерес представляет информация про всех Иванов Лызловых конца 18 века в смоленском крае
    Сообщения объединены, 29 июл 2021
    Повнимательнее перечитал ваше сообщение, Кориолан. Не подскажете, где упоминается Федор Ефимович из Вежников? мне отчество его не было известно
     
    Юлиа, P/o Bibirevo и Любовь Н. нравится это.
  7. Offline

    Кориолан Фельдфебель

    Регистрация:
    14 янв 2020
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    142
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Да
    ГАСО Ф. 48. Оп. 2. Д. 463
    Дело о назначении дьячка Федора Лызлова на место Якова Сущанского, там и биография его (ранний период), и родственники упоминаются. Сын, правда, на ту пору записан один, Иван.
    Откуда я взял информацию про второго сына, Якова Федоровича, сейчас с ходу не отвечу, под рукой нет нужных записей. Может, вечером или завтра.
    Надо еще само дело перечитать, в памяти обновить )
    Исходя из принципа повторяемости имен, ваша теория как минимум имеет право на жизнь )
     
    Юлиа нравится это.
  8. Offline

    Aleksa03 Новобранец

    Регистрация:
    1 авг 2021
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Поиск
    Кориолан, 1.1.7 Николай Сергеевич Лызлов, 1903 г.р. После освобождения из плена был репресирован. Пропал без вести. Жена - Борисова Агния Порфирьевна, 1910 г.р, дочь - Борисова Регина, две внучки Екатерина и Анастасия. Правнуки: Михаил, София.
     
    P/o Bibirevo нравится это.
  9. Offline

    Кориолан Фельдфебель

    Регистрация:
    14 янв 2020
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    142
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Да
    Спасибо! много новой для меня информации - после Регины я никого по этой линии не знал )
    Н.С.Лызлов до войны работал инженером на ХимЛесСнабСбыте Наркомзема. В ВОВ был лейтенантом, ком.взвода автороты. Воевал в составе Отд.АТБ Отдельной Приморской армии в Крыму, 4.07.1942 попал в плен. 29.04.1945 был освобожден.
    По поводу "был репрессирован" - я тоже встречал такую информацию. Но есть документы, согласно которым Николай Сергеевич после освобождения в 1945 проверку успешно прошел. Обстоятельства его смерти известны мне со слов моей сестры, Елены Ломоносовой, а ей - от ее бабушки, сестры Николая Анны Сергеевны.
    А можете сказать, откуда информация про Екатерину и Анастасию, и чьи именно дети Михаил и Софья? Можно в личку )

    Метрика Н.С.Лызлова 1903.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 10 авг 2021
    Юлиа, Kozlov1984 и PaulZibert нравится это.
  10. Offline

    Кориолан Фельдфебель

    Регистрация:
    14 янв 2020
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    142
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Да
    Лызлов Дмитрий, а вы, случайно, во время своих исследований не встречали информацию про виленскую ветку Лызловых?
    По моим записям, там самый старший из известных - Борис Яковлевич (ок 1823-1901), протоиерей, священник военно-крепостной Ивангородской Устино-Предтеченской церкви. Кавалер орденов Св. Станислава 3-й степени, Св. Владимира 4-й степени. В 1895 г. вписан в Дворянскую родословную книгу Виленской губернии.
    Есть у меня подозрение, что пошла эта ветка как раз от Якова Федоровича (из Вежников), но пока все под большим вопросом.
     
    P/o Bibirevo нравится это.
  11. Offline

    Лызлов Дмитрий Новобранец

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    история Лызловых
    Кариолан, добрый день. встречал. кажется, даже были копии архивных справок начала 90-х (один из родственников занимался поисками). Поищу у себя
    Сообщения объединены, 12 авг 2021, время первого редактирования 12 авг 2021
    Участники форума, хочу поделиться такой информацией. Нашел интересный сайт, содержащий большую базу данных по священникам, в т.ч. по Лызловым. помимо общих сведений там даны ссылки на архивные источники, воспоминания, приложены сканы. Вот ссылка - https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/person/7703/
    Сообщения объединены, 12 авг 2021
    поизучал я внимательно все материалы и просматривается у меня такая линия:

    1-е поколение
    1.
    Ефимий. * до 1746 г. (предп. 1730), † 1791 с. Высокое Дорогобужского у. Смоленской губ. Дьячок села Высокое Дорогобужского уезда Смоленской губернии (ГАСО. Ф.48. Оп. 2. Д. 463). Смоленская и Дорогобужская епархия.

    2-е поколение
    2/1. Мокий Ефимов. *1759 или 1760 г. …, † после 1811 г., с. Высокое Дорогобужского у. Смоленской губ. Дьячок с. Высокое (Ревизская сказка на священнослужителей г. Дорогобужа и Дорогобужского уезда и г. Ельни и Ельнинского уезда [Смоленской губ.], 1811 г. // ГА Смоленской обл. Ф. 10. Оп. 1. Д. 69. Л. 128 об.)
    3/1. Федор Ефимович. *1774 г. … , † 1842 г., с. Вежники Смоленской губ. Священник. Обучался в Смоленской духовной семинарии. До 1792 г. – дьячок с. Высокое Дорогобужского уезда. В 1798 г. рукоположен в сан и назначен священником села Вежники Рославльского у. Смоленской губ. В записях священника М. Юденича о нем есть такое упоминание: «Имел несколько семей крепостных, с успехом занимался хозяйством, прожил до 1842 года. Успел нажить к старости порядочный капитал, но прятал его за иконостасом в церкви, недобрые люди подглядели... и воспользовались».
    = Пелагея (Сущанская) Яковлевна, дочь священника. *…, † …. Яков Сущанский – с 1769 по 1798 гг. священник села Вежники Рославльского уезда (*до 1753 г., † после 1798 г., с. Вежники Смоленской губ.).
    Архивные источники:
    - ГА Смоленской обл. Ф. 48. Оп. 2. Д. 463
    - Село Вежники, Рославльского уезда, 29.9.1904 г. // ГА Смоленской обл. Ф. 391 (Орловский Иван Иванович, 1902–1906, 1912–1914 гг.). Оп. 1. Д. 4. Л. 48 – 48 об. Автор: Юденич М., священник


    3-е поколение

    4/2. Иван Мокиевич. *1787 или 1788 г. † после 1841 г. С 1810 г. – дьячок с. Высокое. После 1841 – дьячок с. Прость Духовщинского у. Дети – Ефросинья, Парфений, Аристарх, Сергей, Пётр, Тимофей.
    = Наталия Стефановна *1796 или 1797 † после 1841 г.

    5/2. Федор Мокиевич. *1790 или 1791 г. † после 1811 г. Обучался в Смоленской духовной семинарии. С 1809 г. – пономарь Богоявленской церкви в г. Дорогобуж. После 1811 г. сведений не имеется.
    6/3. Иван Федорович. * до 1798 г., † … Священник.
    7/3. Яков Федорович. * … † … Священник.


    4-е поколение
    8/6. Михаил Иванович. *1816, † Брянск, после 1868. Коллежский асессор. С 1840 г. - Частный пристав города Брянска. 1848-1850 г. - городничий города Трубчевск Орловской губернии. 1864-67 - полицейский пристав Брянского уездного полицейского управления, 1868 – городовой пристав. Имел деревянный дом в Брянске.
    = Никольская Евдокия Николаевна. * Москва…, † Москва 22.11.1896.
    9/6. Никанор Иванович. *…, † … . Титулярный советник. Служил в правлении Орловской губернии. Награжден бронзовой медалью. Личный дворянин.
    10/6. Яков Иванович. *1822, † … 1855 – стряпчий, 1856 – губернский секретарь в Дорогобужском уездном суде. 1857 – коллежский секретарь.


    ну и так далее
    Сообщения объединены, 12 авг 2021
    интересно, что встретился в том же селе Высоком еще один Федор Лызлов, по-видимому, родственник вышеперечисленных. вот что о нем сказано:
    Лызлов Федор, священник

    Дата рождения: не позднее 1814
    Дата смерти: ок. 1838
    Родственники
    Места служения / Должности
    Дата начала Дата окончания Место служения, сан, должность
    1832 Смоленская и Дорогобужская епархия, Смоленская губ., Дорогобужский уезд, с. Высокое, священник
    Литература
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (За изыскания!) 12 авг 2021
    Юлиа, P/o Bibirevo, Ellenna и 3 другим нравится это.
  12. Offline

    Кориолан Фельдфебель

    Регистрация:
    14 янв 2020
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    142
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Да
    Каюсь - очень многие страницы на этом сайте составлены при моем участии ))
    В моей рабочей версии этот Федор Лызлов и Федор Мокиевич Лызлов, пономарь в Дорогобуже, это один и тот же человек.
    Вот смотрите:
    У дьячка с. Высокое Дорогобужского у. Мокия Ефимовича Лызлова есть сын Федор, ок. 1791 г.р., который в 1809 назначается пономарем в г.Дорогобуж. И еще этот Федор обучался в Смол.дух.семинарии.
    А в 1832 году в том же с. Высокое появляется новый священник Федор Лызлов, не позднее 1814 г.р.
    Ни по годам, ни по географии не вижу противоречий.
    Спасибо! Было бы очень интересно глянуть
     
  13. Offline

    Лызлов Дмитрий Новобранец

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    история Лызловых
    Точно! очень похоже на то.
    как я понял - все Лызловы - родственники)
    Сообщения объединены, 12 авг 2021, время первого редактирования 12 авг 2021
    Большое вам спасибо за проделанную работу!
     
    Любовь Н. нравится это.
  14. Offline

    Кориолан Фельдфебель

    Регистрация:
    14 янв 2020
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    142
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Да
    В принципе, да )
    Сейчас вот с братом потихоньку нащупываем связку между Ефимом Лызловым из Высокого Дорогобужского уезда и известным древним родом Лызловых, от которого пошли смоленская, вологодская, азовская ветки... Если срастется, будет совсем интересно ))
     
    Последние данные обновления репутации:
    Любовь Н.: 1 пункт (За генеалогические исследования!) 12 авг 2021
    Юлиа, P/o Bibirevo и Любовь Н. нравится это.
  15. Offline

    Лызлов Дмитрий Новобранец

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    история Лызловых
    Мне тоже показалось, что если не все, то очень многие смоленские Лызловы пошли из Высокого. Наверняка какая-то связь имеется
    вот что нашел в интернете про Высокое:
    Впервые Высокое упоминается как сельцо в Бятинском стане Дорогобужского уезда в 1610 г., когда Воин Дмитриевич Засецкий выпросил у польского короля помимо своего поместья часть владений княгини Соломониды Ростовской, которой и принадлежало ранее сельцо Высокое.

    По русским и польским документам 1610-1668 гг. село Высокое числится в составе Неговского стана Дорогобужского уезда. "В том же 1625 г. в Дорогобужском уезде, но ближе к вяземской границе, у Семлева (в районе деревень Высокое, Рыбки, Коледино, Станище, Красная), получила землю и казацко-татарская хоругвь, но уже на сто коней по 5 волок. В хоругви были служилые литовские татары. Казацкая и татарская хоругви обороняли Дорогобужский замок, прикрывали границу, обживали запустевшие приграничные территории."

    В селе была православная церковь Рождества Пресвятой Богородицы. По описанию 1774 г.: «Село Высокое, в нем церковь во имя Рождества Пресвятые Богородицы без придела; стоит на ровном, гладком месте, между полевых мест, ветхая... На церкви крест четвероконечный, деревянный обитый жестью; колокольни не имеется, а колокола висят на притворе; ограда вокруг вся обвалилась. Вместо оной ветхой церкви строится на полевом месте, саженях в пятидесяти вновь деревянная церковь с приделом на красивом, гористом месте, от жилья в недальнем расстоянии...». В 1787 г. в Высоком статским советником Ильей Михайловичем Радванским возведена деревянная на каменном фундаменте церковь с двумя престолами: главный, холодный - во имя Рождества Пресвятой Богородицы, в теплом приделе - во имя святого пророка Илии. И.М. Радванский был полковником Смоленской шляхты, предводителем Дорогобужского дворянства (1766 г.). По Генеральному межеванию 1778-1779 гг., Высокое принадлежало Илье Михайловичу Радванскому (ранее владельцем был его отец - Михаил Григорьевич).
     
    Юлиа, Kozlov1984 и Любовь Н. нравится это.
  16. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Уважаемые исследователи! Так приятно читать ваш содержательный, грамотный, в доброй, уважительной тональности диалог!
    Я уже сейчас чувствую, что между вами есть родство!:)

    Удачи в генеалогическом поиске! С интересом следим за находками!

    Добавлю в вашу копилку запись в метрической книге села Комары Бельского уезда за 1827 год о рождении 18 октября дочери Капитолины у дворян Акуловых. Восприемником при крещении младенца указан поручик Илья Иванович ЛЫЗЛОВ из Смоленска.
    ГАСО ф.48 оп.1 д.1271 л.2.

    ГАСО ф.48 оп.1 д.1271 Комары л.2 1827.JPG

    Как он оказался в селе Комары? По приглашению подпоручика Акулова? Или был в гостях у бельских Лызловых?
    Скорее второе, так как он в течение года был восприемником в ц-ви с.Комары не один раз (в феврале — крестьянского младенца).
    А может быть, он там жил, имел дом.
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2021
  17. Offline

    Кориолан Фельдфебель

    Регистрация:
    14 янв 2020
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    142
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Да
    И еще позже оно числится во 2-м стане Дорогобужья...
    Вот как искать документы по этому селу? )))
    А искать надо - потому что в Боярских списках 1702 года упоминается, например, Иван Михайлов сын Лызлов, который "В полку в Дорогобуже на смотре сказали умре".
    Это один из тех Лызловых, предки которых известны с конца 15 века и которых регулярно "верстали поместным окладом по Смоленску"...
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2021
    Kozlov1984 и Любовь Н. нравится это.
  18. Offline

    Кориолан Фельдфебель

    Регистрация:
    14 янв 2020
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    142
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Да
    Интересно )
    Возможно, дом. С Комарами у известных мне Лызловых пересечений пока не попадалось.
     
    Любовь Н. нравится это.
  19. Offline

    Лызлов Дмитрий Новобранец

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    12
    Спасибо SB:
    35
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    история Лызловых
    добрый день участникам форума! Посмотрел имеющиеся у меня документы. есть формулярные/послужные списки:
    - подпоручик Михаил Афанасьевич Лызлова, 1881 г.р. родом из Гродненской губ
    - подпоручик Александр Афанасьевич Лызлова, 1877 г.р., одесское юнкерское училище
    - Иван Георгиевич Лызлов, 1874 г.р. надсмотрщик.... не разобрал ... Новгород-Северской телеграфной конторы
    - протоиерей Борис Лызлов, 1823 г.р., священник Ивангородской военно-крепостной церкви
    - подпрапорщик Павел Павлович Лызлов, 1875 г.р., сын священника Смоленской губ, Бельского уезда. пехотный луцкий полк
    - канцелярский служитель канцелярии Новозыбковского уезда Семен Георгиев Лызлов, 1870 г.р.
    - подпрапорщин Николай Гаврилович Лызлов, 1854 г.р., из потомственных почетных граждан г. Смоленска
    - бывш секретарь духовщинского уездного суда губ секретарь Гаврила Михайлов Лызлов, послужной список за 1841 г. Выдан дочери Аделаиде Лызловой
    - коллежский асессор Лызлов Николай Макаров, в 1826 кажется учился в московском университете, из дворян, холост. очень неразборчиво
    - коллежский асессор Макар Лызлов, в 1788 г. - рядовой смоленского гарнизонного батальона. богатая биография. кажется 1770 г.р.
    - прапорщик армейской пехорты Лызлов Василий Николаевич, 1896 г.р., сан священника Смоленской губ
    - действ ст сов Михаил Степанович Лызлов, 1860 г.р., член Радомского по крестьянским делам присутствия за 1915 г

    Могу выслать на почту сканы, если кто заинтересуется.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Любовь Н.: 1 пункт (За наполнение темы о Лызловых на форуме важными сведениями!) 16 авг 2021
    P/o Bibirevo, Ellenna, Любовь Н. и ещё 1-му нравится это.
  20. Offline

    Кориолан Фельдфебель

    Регистрация:
    14 янв 2020
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    142
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Да
    Все очень интересно и вкусно )))
    У меня есть формуляр их отца, Афанасия Петровича 1850 гр! Сын дьякона, почтовый чиновник РИ.
    Про его отца, дьякона Петра, есть только предварительные версии...
    Вот Михаил
    https://www.ria1914.info/index.php/Лызлов_Михаил_Афанасьевич
    Вот Александр
    https://www.ria1914.info/index.php/Лызлов_Александр_Афанасьевич
    Еще были дети:
    Николай 1885 гр (с его правнуком мы на связи)
    Леонид 1891 гр
    Владимир 1894 гр
    Сообщения объединены, 16 авг 2021, время первого редактирования 16 авг 2021
    Борис Яковлевич? Тогда это та самая Виленская ветка Лызловых. Пограничников )
     
    P/o Bibirevo, Ellenna, Kozlov1984 и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей