Майоров Николай Иванович, карел из Тверской губернии - есть ли шанс найти?

Тема в разделе "Тверская губерния", создана пользователем Анна Гл, 1 июл 2018.

  1. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Там не Яков, там Парфен "был в бегах и возвратился в 1854 году". Во всяком случае, я так прочитала. Солдаты же переставали быть крепостными. Но я тут в каталоге архива наткнулась на ревизские сказки не только на крестьян, но и на мещан. Вот это совсем уже для меня новость.

    upload_2019-9-7_18-52-36.png
    Сообщения объединены, 7 сен 2019, время первого редактирования 7 сен 2019
    По Гдовскому уезду вот такое в ЦГИА есть:

    upload_2019-9-7_19-0-57.png

    Жаль, не мое. Поищу еще, может, и моё найдется.
     
  2. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Да, Вы правильно прочли. Но поищу такие же примеры, где отмечены ратники.
     
    Анна Гл нравится это.
  3. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Люба, я и без примеров верю :)
    Сообщения объединены, 7 сен 2019, время первого редактирования 7 сен 2019
    У нас в ЦГИА ревизские сказки помещиков на "К" Лужскогоо уезда только 1850 года, а по 1858 этой буквы и нет :(

    upload_2019-9-7_19-44-21.png
     
    Юлия_84 нравится это.
  4. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Ну так они уж к этому времени родились? Родителей их найдете :)
    Как Вы быстро все извлекаете :sad:
     
  5. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Не поняла... Я о нашем владельце, помещике Крекшине. Его сказки только 1650 года. В это время будет то же, что в исповедках - два Василия с сестрами и братьями у Ивана Яковлева с женой. И что это даст? Нужно 1) подтверждение, что старший Василий в 1854-м ушел в солдаты и 2) найти информацию, откуда родом его жена
     
  6. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Нда. Опять не везет.
    Но по помещику Крекшину надо все переворошить, и дворянское собрание тоже. Я как-то в фондах личных коллекций видела у помещиков ревизские сказки, в ГАСО.
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2019
    Анна Гл нравится это.
  7. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    507
    Спасибо SB:
    2.388
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    Варианты:
    - бывают ошибки, надо смотреть на месте, может там есть эта буква (в Псковском точно есть ошибки в описях)
    - поискать в других архивах (Псковский, РГАДА в личной коллекции, если есть и др.)
    - поискать выкупные дела по этой деревне или помещику (РГАДА фонд 350)
    - поискать дополнительные ревизские сказки по уезду, там солянка из всего пропущенного
     
    Последние данные обновления репутации:
    Любовь Н.: 1 пункт (Разумно!) 8 сен 2019
    Анна Гл: 1 пункт 8 сен 2019
    Анна Гл, Любовь Н. и Юлия_84 нравится это.
  8. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Спасибо!
    - да, ошибки во всех архивах встречала, особенно в написании названий и фамилий
    - поискать в других архивах думала, буду узнавать, как это сделать
    - есть выкупное дело по этой деревне в РГИА (СПБ), но уже другая помещица. Кажется 1870-й год. Буду смотреть. А вот что еще и в РГАДА такие дела есть, не знала. Но это в поиске Ольги и места её венчания не поможет
    - а где искать дополнительные ревизские сказки по уезду? Там же, где и "основные"?

    И еще один вопрос, "теоретический". Если у помещика имения в разных уездах и губерниях, он подавал сказки отдельно по каждой или мог все скопом в одном уезде? У нашего Крекшина, например, в Лужском Петербургской губернии и соседнем Порховском, но уже Псковской. Петербургская губерния есть в нашем архиве, а вот Псковская - в ГАПО. Могла ли сказка по имениям в Петербургской губернии попасть в Псковскую?
     
    Strelka и Любовь Н. нравится это.
  9. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Наверное, нет. Вижу, что по разным уездам сказки одного помещика размещены в разных делах. Тем более по губерниям.
    Но бывает, что помогают примечания типа: оные крестьяне переведены в вотчину господина моего из такого-то уезда и волости, деревни (название) в таком-то году...
    В
    се-таки часто сказки составляли не сами помещики, а их крестьяне-старосты, они были грамоте обучены — наверное, специально для этого.
     
    Юлия_84, Strelka и Анна Гл нравится это.
  10. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Спасибо! Но на всякий случай в ГАПО тоже надо будет поискать.
    Еще ведь и управляющие были - тоже, наверное, сказки составляли.
     
  11. Offline

    Strelka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 июн 2018
    Сообщения:
    507
    Спасибо SB:
    2.388
    Отзывы:
    212
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Uppsala
    Интересы:
    Покопаться
    обычно в том же фонде, это все к казначейству относилось

    если не менялось администрартивное деление, то по идее все должно быть вместе и там, где оно и должно и быть. Если менялось, то надо быть готовым к тому, что часть можно и не найти. А сохранившеееся будет как минимум в двух уездах, а то и губерниях

    А кому принадлежала деревня на 1858? все тому же? Вам надо составить временную линейку по принадлежности и владельцам, и административному делению, это облегчит поиск и поможет всем ориентироваться :t4409:
     
    Анна Гл и Любовь Н. нравится это.
  12. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    А вот не писалось в преамбуле, что составил сказку управляющий, не в ходу было это слово в ревизиях даже в 1858 году. Писалось: староста (или просто крестьянин Иван Федоров), а он по сути и был управляющим. А потом настали новые времена, с развитием капитализма, и появились управляющие :)
     
    Strelka и Анна Гл нравится это.
  13. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    А вот это хороший вопрос! Наизусть не помню, вроде, тот же - проверю.
    Сообщения объединены, 8 сен 2019, время первого редактирования 8 сен 2019
    Управляющие, вроде, довольно давно появились, но ревизии могли и не писать. Впрочем, не точно не знаю :)
    Сообщения объединены, 8 сен 2019
    Посмотрела, и в 1850-м, и в 1858-м - помещик Николай Иванович Крекшин. Там вокруг еще разные Крекшины, но в этой деревне только он.
     
    Юлия_84 и Любовь Н. нравится это.
  14. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Юлия_84 и Strelka нравится это.
  15. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Похоже, я нашла запись о первом браке моей прабабушки, Евдокии Васильевны из Комарино, вторым мужем которой был мой прадед, Тверской карел Николай Иванович. Запись в МК церкви Св. Флора и Лавра села Хредино, Павской волости того же Лужского уезда за 1898 год:

    upload_2019-9-14_22-59-5.png

    Совпадает возраст (она 1877 г.р.), название её деревни, один из поручителей, Василий Васильевич из Комарино, похоже, её брат. Только вот почему он поручитель со стороны жениха? И почему поручители по невесте вроде как не имеют к ней отношения? Вообще не понимаю, как поручители выбирались.

    Теперь попробую отследить их детей и судьбу её 1-го мужа, Прокопия Ивановича.
     
    Последнее редактирование: 14 сен 2019
    Любовь Н., Юлия_84 и Strelka нравится это.
  16. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    В первом браке прабабушке довелось прожить чуть более двух месяцев - 7 августа того же года Прокопий Иванович умирает от горячки, оставляя Евдокию Васильевну молодою вдовой, без детей. Что же она делает, возвращается в отчий дом? Остается в семье мужа? Вообще покидает родной край? И где и как она потом встречается с Тверским карелом? Как всегда, каждая находка ставит новые вопросы.
     
    Юлия_84 нравится это.
  17. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Да, Анна, у Вас просто исторический детектив в семейном древе, и не один.

    А насчет поручителей, якобы перепутанных сторонами — такое бывало. Или попы при записи путали, или как уж они там договорились со случайными людьми, бывшими около церкви. По пути к церкви кого-то уговорили.
    Ведь попробуй уговори кого поехать в даль дальнюю в мае месяце, когда столько забот у крестьянина. Не день, а полдня жалко терять.
     
    Анна Гл нравится это.
  18. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    По поводу поручителей - да, и напутать могли, и брат невесты мог дружить с её женихом, и ещё что... Вот про то, что с улицы могли взять - не знала, как-то думала, что дело ответственное, лишь бы кого не звали, но ведь и правда, какая такая уж ответственность? И про страду верно - в мае только одна их свадьба и была в этом приходе.

    Ох, и не говорите - какую линию ни возьми, везде детектив. Вот и с Евдокией тоже. Меня давно смущало, что бабушкин старший брат значительно старше (мама говорила, что чуть ли не на 14 лет), при том, что их отец младше их матери на 7. Когда же я узнала примерный год его рождения, разница, вроде, оказалась не такой уж и большой (6 лет), но получается, что на момент его рождения их отцу едва исполнилось 18. Это ещё ладно. А потом промежуток до следующего ребенка 6 лет. Тоже, вроде, всяко могло быть. А потом 4 дочери почти погодки (1908, 1909, 1911, ? - эта в младенчестве умерла, не знаю, какого года, и 1914). Вроде, всё по отдельности укладывается, а всё вместе заставляет задуматься - от Николая ли в действительности старший сын Евдокии. Ну да поди ж теперь выясни! Когда нашла её первый брак, надеялась, что от него, но не тут-то было. Вот где теперь искать? И Ольга Петровна спрятала свои корни.
    Вот я и говорю, прячутся от меня предки :)
     
    Юлия_84 и Любовь Н. нравится это.
  19. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Просматривала записную книжку бабушки, О.Н. Майоровой, и нашла запись "Вася Майоров" с двумя адресами в Ленинграде - старый зачеркнут и вписан новый. Имя знакомое, слышала я о Васе Майорове, только вот не знаю, кто это. До сих пор думала, что просто перепутала имя бабушкиного брата Владимира, но нет, был ещё и Василий. Только вот как выяснить, кто это? Я даже не представляю, к каким примерно годам относится запись.
    А ещё нашла один адрес в Стругах Красных, только вот имя мне совсем ни о чем не говорит - "Кузьменко Галя Павл." (это так у бабушки написано). И опять не понимаю, даёт это что-то или нет, и что с этим можно сделать.
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2019
    Strelka и Юлия_84 нравится это.
  20. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Друзья, с окончательно наступившим всех Новым годом!

    Очень нужен ваш совет. Дело в том, что, разбирая письма и открытки, нашла одно поздравление из Струг Красных, из родных краёв моей бабушки, точнее, её родителей - Николая и Евдокии Майоровых. Пишет некто Галя, обращаясь к моим бабушке и дедушке "тётя и дядя", говорит о своих двух детях и здесь же в тексте напоминает свой адрес и адрес её отца. Подозреваю, что её отец - двоюродный брат бабушки, т.к. родной её брат умер в 1941-м или 42-м. Открытка без конверта, так что фамилии отправителя нет. Написана, вроде, в 1970-х. Очень хотелось бы найти эту семью, но как? Написать по указанному адресу, не зная фамилии, не зная, кто там нынче живёт? Что и как написать? Да и адреса этого уже, скорее всего, не существует.

    Что посоветуете?
     
    P/o Bibirevo нравится это.

Поделиться этой страницей