Мероприятия по реконструкции

Тема в разделе "ВИК "1-й егерский полк"", создана пользователем Colonel, 5 фев 2012.

  1. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Предлагаю тему, в которой бы обсуждались вопросы выезда клуба на реконструкции и другие мероприятия, посвященные периоду Наполеоновских войн.
    Для начала представляю примерный план реконструкций на 2012 год. Разумеется, план будет корректироваться.

    Реконструкции в 2012 году

    1. 27 мая - "Стойкий оловяный солдатик" (Бородино);
    2. 11-12 июня - г. Саров (Нижегородская обл.) - заявки принимаются;
    3. 22-24 июня - "Переправа Наполеона через Неман" (Каунас, Литва) - заявки принимаются;
    4. 23-24 июня - "Щит и меч" (Выкса, Нижегородская обл.);
    5. 6-8 июля - сражение при Делтуве (Литва);
    6. 2 августа - бой при Красном (Смоленская обл.);
    7. 3 августа - бой при Вязьме (Смоленская обл.);
    8. 4-5 августа - сражение при Лубино, Смоленск;
    9. 1-2 сентября - Бородинское сражение;
    10. 22-23 сентября - Вохонское сражение (Московская обл.);
    11. 13-14 октября - Тарутинское сражение;
    12. 20-21 октября - Малоярославецкое сражение (Калужская обл.);
    13. 3-5 ноября - Вяземское сражение (Вязьма);
    14. 24-25 ноября - сражение при р.Березине (Борисов).
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Лично я уже подал заявки на своё участие в реконструкциях в г.Саров и Каунас. Не ближний свет и не настаиваю на участии других. Но, если есть желающие поехать по Святым местам Серафима Саровского (г.Саров), посетить Нижегородский кремль и пр., пр., то дайте знать. "Группа поддержки" одобряется и приветствуется. Поезд от Смоленска прямой, а в Нижнем Новгороде встретят братья-егеря. Участникам мероприятия дорога оплачивается.
     
  4. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Colonel @ 07 Февраля 2012, 22:50)
    Лично я уже подал заявки на своё участие в реконструкциях в г.Саров и Каунас. Не ближний свет и не настаиваю на участии других. Но, если есть желающие поехать по Святым местам Серафима Саровского (г.Саров), посетить Нижегородский кремль и пр., пр., то дайте знать. "Группа поддержки" одобряется и приветствуется. Поезд от Смоленска прямой, а в Нижнем Новгороде встретят братья-егеря. Участникам мероприятия дорога оплачивается.

    Будем ждать отчётов и вливания новых комрадов ! 1:_sbb
     
  5. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(PaulZibert @ 07 Февраля 2012, 21:51)
    Будем ждать отчётов и вливания новых комрадов ! 1:_sbb


    Сегодня был в Вязьме, так комрады не разгибая спин занимаются трудотерапией по пошивке патронных сум. :rolleyes:
     
  6. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    200-летний юбилей - мероприятие серьезное и отношение к нему такое же, особенно в Бородино.
    Предлагаю выдержку из требований, в части касающейся, по внешнему виду на Бородино.

    Пехота русская
    Требования к внешнему виду реконструкторов пеших частей русской армии 1812 г. для участия в военно-историческом празднике «День Бородина».
    Представленные ниже требования призваны упорядочить участие реконструкторов в главном показательном военно-историческом празднике на территории Российской Федерации, посвященном войне 1812 г.
    С целью проверки соблюдения требований признается необходимым создание института инспекций, состоящего из выборных представителей движения реконструкции. Инспектирование проводится в два этапа:
    1. На стадии сбора заявок. Для оценки соответствия клуба выставленным требованиям и для урегулирования возможных разногласий к высланной заявке рекомендуется приложить необходимые текстовые (описания) и визуальные (фотографии членов клуба в полном обмундировании спереди и сзади) сведения о вещевых комплектах клуба. По результатам оценки готовности клуба инспекция выдает рекомендации по корректировке комплектов, а в случае существенного несоответствия требованиям может рекомендовать организации-устроителю праздника не высылать приглашение данному клубу.
    2. Непосредственно в военно-историческом лагере. При визуальном осмотре всех членов клуба инспекция также может рекомендовать организации-устроителю праздника не допускать выхода на «баталию» данного клуба в целом или отдельных его представителей.
    Комплект строевого нижнего чина.
    Головной убор
    Кивер образцов 1808-1812 гг с этишкетом, репейком и присвоенным реконструируемой роте гербом ИЛИ гренадерская (с кистью) или фузилерная шапка (в Павловском гренадерском полку). Наличие султана на кивере является обязательным для всех чинов линейной гвардейской пехоты, гренадерских полков, а также гренадерских взводов прочих полков. Наличие фуражных шапок (бескозырок) в строю не допускается.
    Галстук
    Черный суконный, с небольшой манишкой.
    Кафтан
    Темно-зеленый суконный кафтан образцов 1809-1811 г (с высоким скошенным воротником) или 1812 г (с низким глухим воротником).
    Панталоны
    Зимние суконные с кожаными крагами ИЛИ летние полотняные белые, НО! единообразные в строю клуба. Походные – только по согласованию с инспекторами при плохих погодных условиях.
    Обувь, зрительно схожая с черными кожаными сапогами (без шнурков, навесных украшений, тиснений и пр.).
    Скатка шинели (или зрительно схожая с ней скатка) через левое плечо, концы которой стянуты узким кожаным ремнем.
    Амуниция
    Все ремни и перевязи — либо беленые, либо черные глянцевые.
    1.Плечевая портупея через правое плечо (допускается отсутствие тесака).
    2.Патронная сума с перевязью через левое плечо (для всех, кроме унтер-офицеров со знаменем).
    3.Ранец с двумя плечевыми и поперечным нагрудным ремнем.
    Муляжи вооружения
    Наличие и конструктивные особенности муляжей вооружения образцов начала XIX века оговариваются при подаче заявок.
     
  7. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Уважаемые, господа смоленсике егеря! Срок подачи заявки на участие в Бородинском сражении (реконструкции) истекает 30 апреля. Надо активно поднопрячься и прошу полные имена мне в личку. Думаю, что с транстпортом вопрос решаем Смоленск-Вязьма-Бородино и обратно - это беру на себя и, постараюсь+суточные.
     
  8. Offline

    kress 71 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 янв 2009
    Сообщения:
    3.278
    Спасибо SB:
    16.571
    Отзывы:
    942
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    археология войны 1812г
    Что касается меня,Борисович, во вторник обговорим.
     
  9. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Прошу меня извинить, что не по правилам - подряд два сообщения, но это важно. Заявки на Бородино, впервые в этом году, принимаются с фотографиями участников (можно групповые) в трех ракурсах; фас, профиль и анфас - вид с зади. Сначала по фото идет отбор, а уж потом получаешь приглашение на участие. Тка что до 30 апреля нужны фото с полной экипировкой.
     
  10. Offline

    kress 71 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 янв 2009
    Сообщения:
    3.278
    Спасибо SB:
    16.571
    Отзывы:
    942
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    археология войны 1812г
    Цитата(Colonel @ 24 Марта 2012, 21:09)
    Прошу меня извинить, что не по правилам - подряд два сообщения, но это важно. Заявки на Бородино, впервые в этом году, принимаются с фотографиями участников (можно групповые) в трех ракурсах; фас, профиль и анфас - вид с зади. Сначала по фото идет отбор, а уж потом получаешь приглашение на участие. Тка что до 30 апреля нужны фото с полной экипировкой.

    Ну что поборимся, за права! :russmile:
     
  11. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Сложновато будет бороться... тут к августу хотя-бы успеть подготовиться...
    У меня в наличии только мундир без погон , с неправильным воротником, штаны с крагами, кивер без репейка и этишкета и макет ружья. И до 30-го апреля существенных изменений не предвидится... а может ну его, - это Бородино ???
     
  12. Offline

    kress 71 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 янв 2009
    Сообщения:
    3.278
    Спасибо SB:
    16.571
    Отзывы:
    942
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    археология войны 1812г
    Леш было бы желание, на фото обмундирование найдем! Фотошопом недастоющее до рисуем!
     
  13. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Бородино - первое суббота и воскресенье сентября, так что время еще больше, чем до Красного, Вязьмы, Лубино-Смоленска. А с фото - решим, было бы желание, да и время еще есть подтянуться. Шинели для всех на скатки вроде бы нашел. Завтра буду точно знать. Галстуки-монишки сошью всем лично. В среду еду в Москву и закажу всем фуражные шапки (материал есть) - срочно всем мерить голову и размеры мне. Лен на походные штаны и рубахи есть - закажем для всех в Вязьме. Материал для подтяжек купил - в клубе. Теперь надо форсировать окончание изготовления патронных сум и в режиме аврала браться за ранцы, но прежде изготовить для всех перевязи и портупеи. Вот с манерками пока загвоздка. Буду искать у московских лейбов или егерей. Для этой цели остаюсь в Москве на лишний день (рескуя здоровьем), но во благо смоленских егерей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  14. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(Colonel @ 24 Марта 2012, 21:33)
    Бородино - первое суббота и воскресенье сентября, так что время еще больше, чем до Красного, Вязьмы, Лубино-Смоленска. А с фото - решим, было бы желание, да и время еще есть подтянуться. Шинели для всех на скатки вроде бы нашел. Завтра буду точно знать. Галстуки-монишки сошью всем лично. В среду еду в Москву и закажу всем фуражные шапки (материал есть) - срочно всем мерить голову и размеры мне. Лен на походные штаны и рубахи есть - закажем для всех в Вязьме. Материал для подтяжек купил - в клубе. Теперь надо форсировать окончание изготовления патронных сум и в режиме аврала браться за ранцы, но прежде изготовить для всех перевязи и портупеи. Вот с манерками пока загвоздка. Буду искать у московских лейбов или егерей. Для этой цели остаюсь в Москве на лишний день (рескуя здоровьем), но во благо смоленских егерей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Есть хороший мастер манерок в Сп.-б.: Дефранс(точнее заказать можно через него т. 89219272522). Быстро, качественно и недорого (1500руб.). А какой у вас в клубе материал (мундиры и фуражные шапки)?

    Цитата(smol 76 @ 24 Марта 2012, 20:39)
    Сложновато будет бороться... тут к августу хотя-бы успеть подготовиться...
    У меня в наличии только мундир без погон , с неправильным воротником, штаны с крагами, кивер без репейка и этишкета и макет ружья. И до 30-го апреля существенных изменений не предвидится... а может ну его, - это Бородино ???

    Прошу прощения, но посмотрите пожалуйста личку. Я там сообщение важное оставил...
     
  15. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(smol 76 @ 24 Марта 2012, 20:39)
    Сложновато будет бороться... тут к августу хотя-бы успеть подготовиться...
    У меня в наличии только мундир без погон , с неправильным воротником, штаны с крагами, кивер без репейка и этишкета и макет ружья. И до 30-го апреля существенных изменений не предвидится... а может ну его, - это Бородино ???


    Брат-Алексей, ты же не один в поле воин - поможем всем клубным миром; в этом и состоит братство егерей! А никто и не говорит, что все должно быть до 30-го апреля. До 30-го фото, а это не одно и тоже.

    Олегович, спасибо за манерочный адресок. Думаю, пригодится в самое ближайшее время. А как величать мастера?

    Цитата(Олегович @ 24 Марта 2012, 22:28)
    Есть хороший мастер манерок в Сп.-б.: Дефранс(точнее заказать можно через него т. 89219272522). Быстро, качественно и недорого (1500руб.). А какой у вас в клубе материал (мундиры и фуражные шапки)?


    Материал - сукно, предоставил С.В. Прокопович. Он же и строит мундиры для нас (кроме меня и Алексея). Фуражные шапки из того же материала, что и мундиры и зимние штаны с крагами.
     
  16. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(Colonel @ 24 Марта 2012, 22:46)
    Брат-Алексей, ты же не один в поле воин - поможем всем клубным миром; в этом и состоит братство егерей! А никто и не говорит, что все должно быть до 30-го апреля. До 30-го фото, а это не одно и тоже.

    Олегович, спасибо за манерочный адресок. Думаю, пригодится в самое ближайшее время. А как величать мастера?



    Материал - сукно, предоставил С.В. Прокопович. Он же и строит мундиры для нас (кроме меня и Алексея). Фуражные шапки из того же материала, что и мундиры и зимние штаны с крагами.

    Зовут "Дефранса" Дима. А вот у Прокоповича не сукно вовсе, а драп современный-для кино и театра подойдет, а на реконструкцию не тянет. Так как кроме цвета он больше ничем не соответствует аутентичному мундирному сукну (ни фактурой ткани ни фактурой шерсти). Да и с пошивом у него...где каразея в подкладке? Не ставился лен в подкладку полочек. Только в спинку и в рукава.
     
  17. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Попрошу, не затягивая, дать фамилии на участие в реконструкциях: 26-27 мая Бородино - "Стойкий оловянный солдатик" и 1-2 сентября Бородино - ЕББ, для подачи заявок. Обойдемся без фото. Персональные данные по личному составу у меня есть.
     
  18. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Я правильно понял, что на данные реконструкции желающих ехать нет???
    Что ж, поеду один!
     
  19. Offline

    kress 71 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 янв 2009
    Сообщения:
    3.278
    Спасибо SB:
    16.571
    Отзывы:
    942
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    археология войны 1812г
    Цитата(Colonel @ 08 Апреля 2012, 17:39)
    Я правильно понял, что на данные реконструкции желающих ехать нет???
    Что ж, поеду один!

    Борисович, только тему заметил, у меня есть желание!
     
  20. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    На сегодняшний день изъявили желание участвовать в означенных мероприятия только все без исключения вяземцы (так писалось в 1812 г., а не вязьмичи, как сейчас. Кстати, не смоляне, а смоленцы, не минчане, а минцы и т.п.). Время до мероприятий еще есть, а с ним может появиться и желание. А посему, в заявку на ЕББ включил всех, кроме Стаса, который отказался.
     
  21. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Трезво оценив свои силы, потраченное время и проделанную работу, а так-же работу которую ещё предстоит сделать, хочу сказать, что в этом юбилейном году, к моему великому сожалению, я буду ездить на реконструкции только как турист. Постараюсь успеть подготовиться к 2013 , к празднованию 1150-летия Смоленска.
    С Уважением ко всем реконструкторам.
     

Поделиться этой страницей