27 июля 1812года Платов продвигался к Рудне. По дороге в раойне Молевых болот им были обнаружены 2 французских гусарских полка. Он неожиданно ударил им во фланг и обратил в бегство. Платов преследовал их. Не доходя Рудни, французы были подкреплены конницей и пехотным полком. К этому времени и русские получили подкрепление (подошли основные силы Платова). Французы дрались упорно. Они напирали на русский фронт и подошли к русским батареям. Тем временем Платов обошел французов и атаковал их с тыла и во фланг. Французы побежали. Платов поручил графу Палену преследовать их. Граф преследовал их, пока не встретил сильную артиллерийскую батарею. После чего вынужден был прекратить преследование. На этом сражение было закончено. Всего было взято порядка 500 пленных. Пленные показали, что французы находятся на Пореченской дороге. Это было крайне не точно, т.к. основные силы французов находились еще в Витебске. Имея такую информацию от пленных Барклай-де-Толли решил прекратить движение на Рудню и приказал 1-ой армии идти на Пореченскую дорогу, а 2-ой занять позиции у Приказ-Выдры Источник: http://www.patrwar1812.ru/molevob.html
Цитата(skrim28 @ 26 Октября 2011, 13:27) Любая информация!!! под Рудней Что там за бой был ,хрен понять . И от Лешно пробивали ,и Молево и ,Иньково . Порожняк. Ну раз пишут ,что бой был , наверное так оно и есть ,только место , мы так и не нашли. Удачи в поиске.
Цитата(Brama @ 26 Октября 2011, 21:10) Что там за бой был ,хрен понять . И от Лешно пробивали ,и Молево и ,Иньково . Порожняк. Ну раз пишут ,что бой был , наверное так оно и есть ,только место , мы так и не нашли. Удачи в поиске. Говорят пули находили, как и в Ляхово..
Цитата(PaulZibert @ 26 Октября 2011, 20:18) Говорят пули находили, как и в Ляхово.. Егор ! Пули ,ядра ,осколки ,поподались . Только колличество не соответствовало бою . Так мелочь.
Дык, ведь бой был кавалерийский. Место боя может быть растянуто на десятки километров, что и следует из донесений.
Цитата(Zabubok @ 26 Октября 2011, 21:33) Дык, ведь бой был кавалерийский. Место боя может быть растянуто на десятки километров, что и следует из донесений. Т.е вероятно есть еще не открытые жирые места. p.s. Сразу вспомнилась поездка за такими за Засижье, правда практически безрезультатная =).
Цитата(skrim28 @ 27 Октября 2011, 11:09) я читал не много другую информацию,цифры потерь не соответствуют бою!!!! В каком смысле не соответствуют? Там ведь не Бородино и не Сталинград. Кавалерийский бой выглядит примерно так: одни убегают, а другие догоняют и всё это происходит либо с переменным успехом, либо с завидным постоянством.
Территорию там зачистили еще лет 10 назад.Встречались пули в количестве немалом,французская серебрянная манета . куски серебрянного оклада от иконы все наверху около остатков церкви.Иньково и Молево и окрестные поля утюжили долго и добросовесно.Была еще интересная накладка на кожу-обезьяна ведущая в поводу льва по металлу как вся франция.Но мы предположили что от гражданской приблуды.Так что бой там был но место изрядно выбито.
Цитата(андерсон @ 27 Октября 2011, 19:37) ,французская серебрянная манета . Что за монета была, какого достоинства? Из спортивного интереса спрашиваю.
Цитата(Zabubok @ 27 Октября 2011, 17:17) Что за монета была, какого достоинства? Из спортивного интереса спрашиваю. монету поднимал Штурман . так что по номиналу это к нему. Я помню только что это было серебро и на одной стороне вроде орел (одноглавый) .
Цитата(андерсон @ 28 Октября 2011, 8:44) монету поднимал Штурман . так что по номиналу это к нему. Я помню только что это было серебро и на одной стороне вроде орел (одноглавый) . Понял, спасибо. У французов были с орлом только пробные биметаллические 10 сантимовики (шанс найти такую равен нулю). Монетос был прусский.
Ага. Я уже думаю, может, мы там слет замутим? Пробьем место на все 100! 1:_sbb Вся документальная база есть.
Доброго времени суток! У меня тёща из Лешно, так четвёртое лето ездию в те края.Бродил и по полям и лесам.Пусто ,выбито или где-то.... .Подсадил на поиск двоюродного брата, так он регулярно прохаживается по окресностям-по12 тишина.
Цитата(денис @ 28 Октября 2011, 22:37) Доброго времени суток! У меня тёща из Лешно, так четвёртое лето ездию в те края.Бродил и по полям и лесам.Пусто ,выбито или где-то.... .Подсадил на поиск двоюродного брата, так он регулярно прохаживается по окресностям-по12 тишина. Не на семёрке ли он ездит?)))))))))))))