Надпись на броне

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем vadimir, 3 авг 2015.

  1. Offline

    asd83 Фельдфебель

    Регистрация:
    4 мар 2010
    Сообщения:
    60
    Спасибо SB:
    185
    Отзывы:
    4
    Из:
    Иваново
    Cruiser Tank Mk.II в Греции, расписанный немцами
    32f9b5411e716d357f41dd8b8267686e6.jpg
     
  2. Online

    3иганшинъ-Бугги Йатутмимопробегал

    Регистрация:
    26 дек 2015
    Сообщения:
    2.800
    Спасибо SB:
    14.765
    Отзывы:
    174
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    БарАбинская лесостепь
    Интересы:
    Жестяной кружкой черпать море-океан
  3. Online

    3иганшинъ-Бугги Йатутмимопробегал

    Регистрация:
    26 дек 2015
    Сообщения:
    2.800
    Спасибо SB:
    14.765
    Отзывы:
    174
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    БарАбинская лесостепь
    Интересы:
    Жестяной кружкой черпать море-океан
    Бронедрезина Tatra T18 с собственным именем "Osa".
    Входила в состав польского бронепоезда "Danuta". 30-ее года прошлого века.
    0  _ Hjcf.jpg
    https://vk.com/wall-59519874_428095
     
  4. Offline

    vadimir Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    1.311
    Спасибо SB:
    10.837
    Отзывы:
    395
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Карелия
    Имя:
    Вадим
    Интересы:
    фортификация
    Этим трофейным КВ1 немцы дали собственные имена - "Mack", " Marta", "Strolch".

    kv-1-39.jpg
    kv-1-41.jpg

    kv-1-86.jpg
     
  5. Online

    3иганшинъ-Бугги Йатутмимопробегал

    Регистрация:
    26 дек 2015
    Сообщения:
    2.800
    Спасибо SB:
    14.765
    Отзывы:
    174
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    БарАбинская лесостепь
    Интересы:
    Жестяной кружкой черпать море-океан
    Командующий 1-й танковой армией генерал-лейтенант танковых войск
    М.Е. Катуков и Член Военного совета 1-й танковой армии генерал-майор танковых войск Н.К. Попель среди делегатов Монгольской Народной Республики.
    0  _ H_Т-34-76.jpg
    https://vk.com/wall-59519874_429378
     
  6. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.365
    Спасибо SB:
    121.918
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Четыре танкиста перед танками: "Горьковский комсомол - фронту. 25 лет ВЛКСМ".
    1943 год

    1.jpg

    1.jpg
     
  7. Online

    3иганшинъ-Бугги Йатутмимопробегал

    Регистрация:
    26 дек 2015
    Сообщения:
    2.800
    Спасибо SB:
    14.765
    Отзывы:
    174
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    БарАбинская лесостепь
    Интересы:
    Жестяной кружкой черпать море-океан
  8. Online

    3иганшинъ-Бугги Йатутмимопробегал

    Регистрация:
    26 дек 2015
    Сообщения:
    2.800
    Спасибо SB:
    14.765
    Отзывы:
    174
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    БарАбинская лесостепь
    Интересы:
    Жестяной кружкой черпать море-океан
    Мардер-2 " Угольный вор" крупным планом:
    0  _M.jpg
     
  9. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.365
    Спасибо SB:
    121.918
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Советская САУ ИСУ-122С на одной из улиц города Собеслав в Чехословакии
    Надпись на самоходке — «Мы русские, мы победили» и «Слава советским артиллеристам!».
    Собеслав, май 1945 года.

    zPaee5uvE2g.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2019
  10. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.365
    Спасибо SB:
    121.918
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Передача танков KB-1 «Дзержинец», построенных на средства Дзержинского района Москвы.
    28 июня 1942 г

    tsd5xf9xj0cpfvnpej.jpg

    Торжественный митинг по случаю передачи танковой колонны

    3.jpg

    2.jpg
     
  11. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.365
    Спасибо SB:
    121.918
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Экипаж танка «Гвардия» 2-го танкового батальона 63-й гвардейской Челябинской танковой бригады.
    Украинская ССР, 1944 год.

    BCOByDaOtEg.jpg
     
  12. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.058
    Спасибо SB:
    39.681
    Отзывы:
    667
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    Сегодняшнее
    DSCF0620.JPG
     
  13. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.365
    Спасибо SB:
    121.918
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Бабанов Н.И. у автомобиля «Студебеккер».
    Германия, г. Берлин, пригорд. 1945 г. https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=9897432

    1.jpg

    На обороте надпись синими чернилами:

    "жена, сын и дочь посмотрите на своего отца он у своей боевой машины, на которой я начал свой боевой путь от Сандомира до Берлина 22/4 45 г".

    2.jpg

    Бабанов Н.И. на подножке автомобиля "Студебеккер"
    Германия, г. Берлин, пригорд. 1945 г. https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=9897476

    На обороте фотоснимка надпись черными чернилами:

    "Это то же самое но с другой стороны отражено как побит мой товарищ боевой фашистскими самохотками раны видны на кабине и капоте и побиты все стекла, погибло 2 ст. лейт. один боец, а я остался жив"

    1.jpg

    Торпедный катер — подарок учащихся ремесленных училищ Москвы Морякам Черноморского флота. 1943 г.

    0.jpg
     
  14. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.365
    Спасибо SB:
    121.918
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Из истории моего родного предприятия.

    Танковая колонна «Выксунский металлург»


    Инициаторами выступил коллектив листопрокатного цеха металлургического завода, который 5 октября 1941 г. решил отработать в Фонд обороны по два своих выходных дня и на заработанные деньги построить танк «Выксунский металлург». Инициатива нашла поддержку в других цехах предприятия, и к марту 1943 г. было собрано 1 178 тыс. руб., на которые изготовили 10 танков Т-34 на заводе № 112 в Горьком.
    13 апреля 1943 г. машины передали в состав 404-го отд. танкового батальона 186-й танковой бригаде.

    1.jpg
    Момент передачи танка в войска из танковой колонны «Выксунский металлург»

    Экипажем танка комроты был семейный экипаж - отец Степан Егорович и два сына Мироновы: комроты, комтнака - ст. лейтенант Сергей Степанович Миронов (1921 г.р.), стрелок-радист - сержант Алексей Степанович Миронов (1925 г.р.).

    В одном из боев командир взвода лейтенант В. Лапшин уничтожил противотанковое орудие и тяжелый фашистский танк, лейтенант Корнев сжег две автомашины с живой силой противника, а старший лейтенант Иванов доставил в подразделение исправный вражеский танк.

    2.jpg

    3.jpg


    Интервью, опубликованное в газете «Земля нижегородская», с одним из членов экипажа танка Т-34, который гордо носил имя «Выксунский металлург», Алексеем Мироновым.

    — Алексей Степанович, когда и где вы в первый раз увидели танк «Выксунский металлург»?
    — В начале сорок третьего года, в Горьком. На заводе «Красное Сормово» нам передали новенький, только что из сборочного цеха танк Т-34 с бортовым номером 111 и надписью на башне «Выксунский металлург».

    — И помните, как его вам вручали?
    — А как же? Прошли мы на завод, выстроились напротив танков. Смотрю, надпись «Выксунский металлург» не только на нашем танке, а еще на нескольких. Значит, думаю, целая колонна. Я брата спрашиваю: кто такой «Выксунский металлург»? А он объяснил, что это городок такой в Горьковской области есть — Выкса. Рабочие города собрали деньги на целый десяток танков. Один из них нам и вручают.

    — Как же сложился ваш семейный экипаж?
    — На заводе и сложился. Отец стал механиком-водителем, я — стрелком-радистом. Сергей забрал нас к себе в командирскую машину.

    — Выходит, на фронт вы уходили вместе?
    — Нет. Первым на фронте Сергей оказался. Он перед самой войной танковое училище закончил. Потом отец был призван. Он до войны бригадиром тракторной бригады работал. А меня до конца сорок второго не брали — годами не вышел.

    — И как же все-таки вы встретились?
    — Случай редкий. Я знал, что мой брат находился в Горьком на формировании. Отец туда же попал. Брат рассказывал потом, что приехали новобранцы, все еще в штатском. Старший по форме доложил и протягивает список. Смотрит Сергей, а в списке однофамилец числится — Миронов Степан Егорович. Все сходится, как у отца. Вызвал этого новобранца — действительно, отец.

    — А в это время вы?
    — Я в это время был в эвакуации. До войны мы жили в Смоленской области. К концу лета сорок первого враг подошел к нашим местам. Мне поручили спасать колхозное стадо. И я погнал его в тыл. Гнал долго и оказался под Саранском. Зимовал там, а весной решил подаваться поближе к своим краям, но доехал лишь до Рязанской области — дальше был враг...

    — Потом призыв в армию?
    — Да. Когда же нас погрузили в эшелон, я подхожу к командиру и говорю, что у меня брат в Горьком, отец, и прошу его сказать, куда же нас везут. Он улыбается и отвечает: «Секрет это, но тебе скажу — в Горький». Эх, я и обрадовался. Приехал, сразу брату сообщил. Он к моему начальству — просит забрать меня к себе. Ему говорят: «Без приказа свыше не можем отпустить».

    Что же делать, поехал я дальше учиться на пулеметчика. Учусь. Однажды вызывает командир и сообщает, чтобы я собирался и ехал в Горький к брату. Оказывается, на меня приказ из Москвы пришел. Там указывалось: «Направить рядового Миронова в часть для создания семейного экипажа...» Брат, оказывается, просьбой наркомат обороны тревожил. Так оказались мы все вместе.

    — Вы трое — семейный экипаж, но ведь в «тридцатьчетверке» должно быть четверо?
    — Правильно. Был у нас еще башнер Вася Птицын. Он родом из Ивановской области. В первых же боях его ранило, и мы трое остались. Башнера нам больше не давали, видимо, танкистов не хватало. Брат мне только сказал: «Давай на место башнера, а батя и за тебя справится».
    Вся колонна танков «Выксунский металлург» входила в состав знаменитой танковой армии генерала Катукова. Из истории сейчас вы знаете, что эта армия постоянно находилась на острие главного удара. Конечно, и потерь было много. Мы прошли на нашем танке от Курской дуги до Киева. У нашего семейного экипажа пять орденов Красного Знамени и с десяток медалей.

    — Первый бой на «Выксунском металлурге», каким он был?
    — Первый бой был на Курской дуге. Шел он за деревню Василево. Командир танкового батальона приказал нашей роте освободить эту деревню. Брат собрал командиров взводов, поставил перед ними задачу. До деревни оставалось метров 500 — тишина. 300 метров — ни выстрела. Еще ближе... Вдруг удар по танку. Перед моими глазами встает огненный шар. Я ведь необстрелянный, даже не понял, что случилось. Слышу только голос брата: «Алексей, батя, нас подбили, выскакивайте».

    Мы выскочили. Автоматы в руках. Гранаты за пазухой. Спрятались за танком. Смотрим, а он не горит. Ну, мы снова в машину. Осмотрелись. Рация повреждена да пушка, но стрелять можно. Тем временем немцам удалось еще один наш танк остановить. Оказалось, пушка вражеская в саду замаскирована была. Но только два раза она и выстрелила, мы в нее точный снаряд послали. Вечером ремонтники доложили, что танк исправен и готов к бою.

    — Алексей Степанович, прочитал у Константина Симонова: «В сорок первом, захлебываясь в крови, на ходу учились воевать». А что было в сорок третьем?
    — Да тоже учились воевать. На фронт приходили молодые парни. Пришло время наступательных боев. А это великая наука — победе радуйся, да держи ухо востро. Немец мог и в ловушку затянуть, и в пылу боя на засаду можно было нарваться. Отец охлаждал наш юношеский азарт, учил неторопливости, обстоятельности.

    Когда в атаку шли, любопытно было на бой взглянуть. Из танка в узкую щелочку триплекса что разглядишь? Тогда брат мне: «Не высовывайся, пули захотел!»

    Сергей, как со всех, так и с меня, требовал строго. Он перед боем в танк залезет, пальцем по снарядам поводит, проверит, чистые ли они. Боекомплектом пополнялись в разных условиях, и на снарядах мог оказаться песок. А это задержка при стрельбе. Врага не опередишь — значит, сам погибнешь. Так я и учился воевать.

    — Алексей Степанович, всегда велось, что отцы учили сыновей уму-разуму, а в вашем экипаже, выходит, наоборот. Отцу приходилось выполнять приказы сына.

    — Помню, такой же вопрос и комбриг наш, подполковник Овсянников, однажды отцу задал: как, мол, товарищ старший сержант, не очень строг с вами командир танка?

    — Нет, — отвечает отец. — Все как положено спрашивает, по уставу.

    — Если что не так, — смеется комбриг, — вы не смотрите, что он командир... вы его по-отцовски, как в детстве...
    Конечно, шутка это была. И посмеялись мы тогда от души. А служба есть служба.

    Я вам так скажу. Как отдыхаем, наш механик-водитель превращается в заботливого отца. Он и чайку согреет, и о здоровье побеспокоится. В бою же он солдат. Правда, брат к нему не по-уставному обращался. «Батя, влево... Батя, газу... Батя, в укрытие...»

    — После Курской дуги колонна танков «Выксунский металлург» пошла с боями дальше, до Днепра. На этом пути были трудные бои. Были, наверное, и потери?
    — Бои были тяжелые. Оборона врага была крепкой, насыщенной артиллерией. Наша рота несла потери. Прямо на глазах погиб экипаж танка Алексея Липшина. В другом бою сгорели два танка «Выксунский металлург».

    В непрерывных боях мы побед не считали. Но вот в города наш танк врывался первым. По тактике боя так положено — командирский танк увлекает за собой остальные.

    Отчетливо вижу бой под городом Тростенец. Тогда мы немецкую колонну разбили. И бой-то был не тяжелый, а вот помню. Может быть, оттого, что последний раз мы все вместе его вели.

    — Что же было потом?
    — После этого боя вскоре отца ранило. Нам дали другого механика-водителя. Днепр мы уже без отца форсировали. Когда расширили плацдарм, ранило в руку Сергея. Глупо получилось. Вышли из танка, и тут пуля... Наш танк «Выксунский металлург» передали другому экипажу, и с тех пор о его судьбе я ничего не знаю.

    — А судьба остальных девяти?
    — Два еще на Курской дуге сгорели. Четыре на пути к Днепру потеряли. Остальные пошли дальше.

    — Больше вы не пытались собраться в один экипаж?
    — Это уже было нереально. Я воевал в Прибалтике, отец в Польше, и был он уже артиллеристом. Сергей после госпиталя инвалидность получил. Из нас троих до Берлина удалось дойти только отцу.

    — Как же сложилась послевоенная судьба экипажа Мироновых?
    — Просто, как и у всех людей. Отец жил в Ставрополе. Сергей уехал в Ворошиловградскую (Луганскую) область и живет сейчас в городе Счастье. Я после войны еще служил в армии, а потом поселился в Ивановской области. Из экипажа мы двое с братом остались, отец умер в возрасте 80 лет.

    — День Победы где встретили?
    — А День Победы встречал в Горьком. Я тогда учился в Горьковской танковой школе. В мае сорок пятого школу перебрасывали в другое место. Помню, грузили имущество школы в вагоны, подходит к нам женщина и сообщает о Победе. Мы не поверили, бросились на станцию, а там по радио говорят. Вечером для нас устроили танцы. Такую мы легкость испытали, будто гору свалили.
     
  15. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.365
    Спасибо SB:
    121.918
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Командир звена старший лейтенант Николай Захарович Выдриган в кабине своего истребителя Як-7. 1942-43гг.
    За войну совершил 629 боевых вылетов, провел 57 воздушных боев, в которых сбил лично 15 и в составе группы 4 самолета противника.
    15.05.1946 присвоено звание Героя Советского Союза.
    12 июля 1946 года погиб в авиационной катастрофе.

    HgnjoFGoedc.jpg
     
  16. Offline

    Fra Angelico без чинов

    Регистрация:
    25 апр 2019
    Сообщения:
    1.183
    Спасибо SB:
    3.994
    Отзывы:
    132
    Страна:
    Germany
    Из:
    Ruletenburg
    Интересы:
    пещера Сократа
    Этот "Емельян Пугачев" уже встречался на других фото в теме, здесь рядом с ним вновь фотографируются венгры.

    aEDfZx2.jpg

    "Чапаев"

    Apzzh1O.jpg

    Немец позирует на башне с надписью "Смерть Гитлеру".
    Пишут, что танк был захвачен во время наступления на Сталинград.

    stock-photo-captured-russian-kv1-model-heavy-tank-1942-near-stalingrad-13625.jpg
     
  17. Offline

    Fra Angelico без чинов

    Регистрация:
    25 апр 2019
    Сообщения:
    1.183
    Спасибо SB:
    3.994
    Отзывы:
    132
    Страна:
    Germany
    Из:
    Ruletenburg
    Интересы:
    пещера Сократа
    Еще одна с захваченным танком КВ-1 "Чапаев".
    Унтеры решили украсить фото черепом.

    LbsEiX5.jpg
     
    Wolf09 и Дождевой Земляк нравится это.
  18. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.365
    Спасибо SB:
    121.918
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Старшина 1-й статьи советского торпедного катера типа Д-3 №96 «Иртыш» Н.Т. Глаголенков, награждённый медалью «За боевые заслуги», июль 1943 года.
    Катер, построенный на средства сибирских рабочих, 4 июля 1943 года вошел в состав Балтийского флота.
    Автор: Борис Лосин.

    1.jpg
     
  19. Offline

    Fra Angelico без чинов

    Регистрация:
    25 апр 2019
    Сообщения:
    1.183
    Спасибо SB:
    3.994
    Отзывы:
    132
    Страна:
    Germany
    Из:
    Ruletenburg
    Интересы:
    пещера Сократа
    Танковая колонна "Профсоюз потребкооперации фронта". 1943 г.
    6acd45191b0b81d7_1024.jpg
    bdb38431959c5bee_1024.jpg
    f0bc6593a95089df_1024.jpg
    Старшина Д.Д. Зернов, его фото уже есть в теме на 23 стр. (452).
    2064e5cbd7daadd5_1024.jpg
     
  20. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.365
    Спасибо SB:
    121.918
    Отзывы:
    1.951
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Первая чеченская. 1994-96 гг.
    Фотограф Забашта В.П.

    1.jpg
     

Поделиться этой страницей