Налет 29 июня 1941

Тема в разделе "Боевые операции", создана пользователем Бомбовед, 29 авг 2009.

  1. Offline

    Бомбовед Фельдфебель

    Регистрация:
    28 авг 2009
    Сообщения:
    44
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Уважаемые коллеги!

    Есть ли у кого ДОСТОВЕРНАЯ информация о происходившем в Смоленске в ночь на 29 июня 1941 года? К сожалению, имеющаяся информация крайне скудна и противоречива.
    Одно то, что на входе в музей весят два контейнера AB-23SD2 образца 1942 года, которые НИКОГДА не использовались для зажигательных бомб, и тем не менее выдаются сотрудниками за сброшенные той ночью, вызывает удивление.


    Чтобы было легче, вопросы:

    1. Какая группа, эскадра совершала налет на Смоленск?

    2. Какие конкретно цели атаковались?

    3. Чем объяснить огромный урон при скромном (по нашим данным) количестве сброшенных бомб? 2000 1 кг зажигалок B-1, это крайне мало, например на Ковентри было сброшено около 50000!

    4. Какие архивные материалы по этому вопросу имеются?

    Если диалог состоится, поделюсь своей информацией :). Как-никак в ту ночь у моего отца дом сгорел.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Андрон связной

    Регистрация:
    31 июл 2008
    Сообщения:
    2.425
    Спасибо SB:
    619
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Заповеднik
    Интересы:
    эзотерика
    одна из первых бомб была сброшена в район вокзала....(в понедельник я ковырну архив с письмами из "старого шкафа",в котором описывается первый налет на город....)
    Но...насколько я помню содержание письма, то сначала массированного авиалета НЕБЫЛО...сначалабыло сброшено только несколько бомб...на вокзал и на площадь...
     
  4. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Цитата(Бомбовед @ 29 Августа 2009, 0:04)
    3. Чем объяснить огромный урон при скромном (по нашим данным) количестве сброшенных бомб? 2000 1 кг зажигалок B-1, это крайне мало, например на Ковентри было сброшено около 50000!

    Насколько я могу судить по имеющимся у меня фотографиям Смоленска периода оккупации, город был практически цел.
    Зачем бомбить город, если Красная Армия улепетывает из него аж пятки сверкают (без стеба)? По крайней мере, мне именно так бабушка и рассказывала (их госпиталь так и эвакуировали - побросали все).
    [​IMG]
    [​IMG]
    А разрушен город был уже в 1943г, при освобождении...
     
  5. Offline

    Бомбовед Фельдфебель

    Регистрация:
    28 авг 2009
    Сообщения:
    44
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Даю цитату: "В одну ночь сгорело более 600 жилых домов и около 400 общественных зданий... Кровавое зарево над Смоленском было видно на 40 км от него".

    Город пострадал сильно, на фотографиях видно, что дома вдоль б. Советской выгорели внутри. Но фокус в том, что город пострадал очень избирательно. Действительно, здание б. детского мира было цело, на немецких фото там даже кой где окна есть, а вот здание типографии Смирнова было разрушено под 0. Это говорит о том, что атаковались конкретные цели, а не все подряд.
     
  6. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Да город прострадал незначительно, этому есть свидетели, да и на немецкой кинохронике этого периода хорошо это видно, а вот 1943 действительно с наступлением Красной армии и в 1944 когда немцы бомбежками пытались вернуть Смоленск он действительно пострадал!!!
     
  7. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(e2e43 @ 30 Августа 2009, 0:38)
    в 1944 когда немцы бомбежками пытались вернуть Смоленск он действительно пострадал!!!

    Только ремарочка. Немцы не пытались вернуть Смоленск в 1944 г. Они пытались нанести удар перевозочной инфраструктуре, нарушить железнодорожные узлы и.т.д. Т.к в это время стремительно шла подготовка к операции Багратион, после которой была полностью разгромлена группа армий "ЦЕНТР", в том составе, в котором она до этого воевала.
     
  8. Offline

    Makss Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 май 2009
    Сообщения:
    2.063
    Спасибо SB:
    222
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Cveтл@н@ @ 29 Августа 2009, 9:21)
    ... Красная Армия улепетывает из него аж пятки сверкают (без стеба)? По крайней мере, мне именно так бабушка и рассказывала (их госпиталь так и эвакуировали - побросали все).

    Светл@н@, ну зачем вы так... Госпиталь это не Армия.
    Да, центр был захвачен сразу, 16 июля. Потому что войск не было в городе и его защищали гражданские ополченцы и пацаны-курсанты школы милиции. Недолго.ЧАСЫ. Когда же войска подошли - отбили Заднепровье и держались на той стороне где-то до августа(Знатоки поправят). 25-27 июля три дивизии под командованием генерала Корнеева со стороны Рудни (был такой населённый пункт на месте нынешней турбазы "Соколья гора") пытались войти в город со стороны Киселёвки(деревни), но были окружены и разбиты, так как в городе уже соял Гудериан со своими танками. Все горы вокруг нынешнего озера ТЭЦ-2 были усеяы трупами НАШИХ солдат, которые лежали неубранными около двух месяцев(по воспоминаниям местн. жителей).
    Я извиняюсь, что не по теме, но очень часто встречаю на форуме некое пренебрежительное отношения к действиям наших солдат в тот период. Чтобы судить так строго надо понимать что творилось вообще, на всём протяжении фронта, чуть-чуть почуствовать себя в "шкуре" этих солдат... Некоторые до сих пор лежат здесь в воронках, непохороненые должным образом. Светлана, это я не к Вам, а вообще к форумчанам. Уважительнее чуть, что ли...
     
  9. Offline

    Бомбовед Фельдфебель

    Регистрация:
    28 авг 2009
    Сообщения:
    44
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Уважаемые коллеги! Спасибо за активность. Тем не менее, осмелюсь попросить подтверждать те или иные тезисы. Если идет речь о свидетелях, то по возможности укажите район, в котором он жил. При ссылках на хронику - точнее, что показано, какой год и т.д.
    Осмелюсь не согласиться с утверждением о "целостности" Смоленска:

    вот фото, это вид с гостиницы "Смоленск":


    как видно, центральная часть города разрушена, хорошо видны следы сильных пожаров. А вот справа от улицы б. Советская разрушения существенно меньше.
    Они становятся сильнее в районе библиотеке, на фотографии - видны только трубы.
    Сейчас отсканирую две фотографии из современного немецкого источника.
     

    Вложения:

    • smol2_mod.jpg
      smol2_mod.jpg
      Размер файла:
      98,8 КБ
      Просмотров:
      59
  10. Offline

    Makss Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 май 2009
    Сообщения:
    2.063
    Спасибо SB:
    222
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Вообще на форуме есть много фото периода оккупации, с панорамой города по котором можно судить о степени разрушенности города. Хотя бы здесь: http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=80
    Где-то даже есть ссылка на фото сделанные немецкими солдатами, при желании можно найти. Я скачивал эти фото, можно и выложить. Только стоит ли дублировать в одном и том же разделе.
     
  11. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.101
    Спасибо SB:
    323
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Город в 1941г был однозначно достаточно разрушен, но в разрушениях наблюдается некая очаговость. Нужно понимать причины этого.
    Во-первых, Ковентри таки побольше Смоленска и сравнивать количество бомб не совсем уместно. Во-вторых, нужно понимать, какие районы бомбились. А это, фактически, пойма Днепра. Сильно бомбился р-н ул.Большая Совесткая до п.Смирнова, поскольку гансы всегда совали бомбы по центру города, любого. Склон долины Днепра, от ул.Б.Совесткая и до Дзержинского до войны представлял густую частную застройку деревянными домами. Горели они от одной зажигалки. Каменные же дома старой постройки, к примеру, по ул.Ленина имели деревянную кровлю и перекрытия, и горели тоже отлично, выгорали, только коробки оставались, что мы и видим на фото. Если внимательно присмотреться, центр Смоленска поражен именно зажигалками. со стороны немцев - разумно, зажигательные бомбы дешевы, каменные здания потом сравнителньо легко восстанавливаются после оккупации города, в отличии от фугасных бомб. Внимательный человек может задаться вопросом, как же уцелел расположенный в том же районе Успенский собор. Ведь достаточно было одной зажигалки и он тоже бы капитально выгорел бы. Ответ прост, Люфтваффе его холило и лелеяло как отличный ориентир, своего рода приводной маяк для бомбежки. Купола даже в пасмурную погоду давали заметные блики. Правда, почему сами гансы не сообразили хотя бы замазать их краской после оккупации города, не совсем понятно.

    Несколько другая картина была на противоположном, заднепровском склоне Днепра и непосредственно в долине. Здесь были сильные разрушения от фугасов, но преимущественно не воздушных, а артиллерийских. Как тут верно отметили, в Заднепровье шли несколько дней ожесточенные бои, наши пытались отбить город, но из-за выхода немцев восточнее города вынуждены были отвести войска, чтобы избежать окружения. Активно использовалсь артиллерия с обеих сторон. Насколько я в курсе, был сильно разрушен завод им.Калинина, дома вдоль ул. Витебское шоссе до виадука.Примерно в этой полосе наши вышли к Днепру и бои носили наиболее ожесточенный характер. Восточнее же виадука сильных разрушений не было, насколько можно судить, умеренно пострадал и Покровка, по крайней мере, немцы достаточно быстро развернули там на территории больницы и прилегающего госпиталя свои лечебные учреждения.

    Относительно частей, которые налет совершали на Смоленск...По-моему, вполне обоснованно предположить, что Смоленск могли бомбить 1 или 2 группы JG 2, "Иммельман" если память не подводит она звалась. По крайней мере, в этом районе они действовали. Также Смоленск бомблили группы на Хе111 или Ю-88 (в варинте среднего бомбера), поскольку массивный выброс зажигалок удобнее делать именно с них, в налете 29-го скорее всего именно они принимали участие.
    По нашему музею, увы, там некоторая степень бардака присутствует, некоторые данные искажены, в частности, выставлена 5-ти тонная бомба, якобы немецкая, которыми они бомбили город, хотя, насколько знаю, у гансов пятитонок не было, а были у нас. Да и нечего было бомбить такими исполинами в гроде, и свидетельств нет.
     
  12. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Вот хотелось бы спросить у автора а что он подразумевает под словами город был сильно разрушен, но даже на приведенной фотке почти все здания существуют и поныне. А то что многие из домов имеют мягко сказать не презентабельный вид так война идет и это не удивительно но во многих домах немцы с наступлением зимы даже неплохо переживали холодные зимы, другое дело при освобождении когда многие здания просто исчезли но существуют целыми и невредимыми на немецких фотках может я что то не понимаю но возможно мы говорим о разных вещах.
     
  13. Offline

    Jagher Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 июн 2008
    Сообщения:
    266
    Спасибо SB:
    152
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Rock'n'roll
    Моя бабушка жила на Покровке в то время. Рассказывала, что сильно и удачно бомбили здание мелькомбината на нынешнем Трамвайном проезде. Были случаи, когда кто-то ночью подсвечивал гансам цели. Как ориентир использовалась и медакадемия, сверху напоминавшую силуэт самолета.
     
  14. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Цитата(Makss @ 30 Августа 2009, 12:36)
    Светл@н@, ну зачем вы так... Госпиталь это не Армия.

    Во-первых, я ни в коем случае не хотела никого обидеть или оскорбить чьи-либо патриотичные чувства.
    Во-вторых, я не претендую на правду в первой инстанции, а просто пересказываю то, что слышала от очевидца. Возможно, да и скорее всего, в моих воспоминаниях присутствует определенный процент искажения, ведь все это я слушала еще ребенком, да и бабушка не очень-то любила вспоминать войну (особенно Соловьеву переправу).
    Вот что я помню из ее рассказа :
    Госпиталь был организован сразу за мостом в здании школы (на том месте сейчас комиссионка, если не ошибаюсь). Все было готово к приему раненых: инструменты, медикаменты, перевязочный материал и т.д. Бои были где-то поблизости, их было слышно. Я сейчас не помню, начали поступать раненые, или все проходили мимо и отступали за Днепр, но точно помню, что бабушка говорила, как появился какой-то командир и заругался на главврача (начальника госпиталя?), почему они еще здесь, а не за Днепром. Тут же скомандовал всем покинуть госпиталь. Успели взять с собой только то, что под рукой оказалось.
    Да, госпиталь - это, конечно же, не армия, но это ее часть.

    Цитата(Makss @ 30 Августа 2009, 12:36)
    Я извиняюсь, что не по теме, но очень часто встречаю на форуме некое пренебрежительное отношения к действиям наших солдат в тот период. Чтобы судить так строго надо понимать что творилось вообще, на всём протяжении фронта, чуть-чуть почуствовать себя в "шкуре" этих солдат... Некоторые до сих пор лежат здесь в воронках, непохороненые должным образом. Светлана, это я не к Вам, а вообще к форумчанам. Уважительнее чуть, что ли...

    Абсолютно согласна. Не нам судить...
     
  15. Offline

    Makss Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 май 2009
    Сообщения:
    2.063
    Спасибо SB:
    222
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Да я ж, Светлана, сказал, что реплика моя не к вам. Вы ведь сразу сказали что со слов бабушки...
    Просто у каждого факта две стороны. Например Вы выложили фото "практически целого города". И на основании этих документов - да, город цел. Но вот фото через дорогу, 50 метров от целого "Детского мира". Это типография Смирнова. Фото сделано тогда же, тем же немецким солдатом:
    [​IMG]
    И вот уже картина меняется.
    Я просто призываю осторожнее с острыми суждениями, особенно касаемо наших предков. Мы не были на их месте.


    Для Jagher. Очень живуча легенда про медакадемию. Я слышал её в детстве и долго ходил вокруг этого здания, пытаясь понять - каким боком оно похоже на самолёт?
    Потом увидел на карте и был сильно разачарован:
    [​IMG]
    Видать у немцев была очень богатая фантазия :D И ещё говорили, что этот "самолёт" носом указывал направление на Дом Советов. Без коментариев....
    У нас теперь есть возможность и из космоса посмотреть на этот "самолет" http://maps.google.com/maps?ll=54.785728,3...p;t=k&hl=en
     
  16. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Медучилище в то время располагалось насколько мне помнится, в здании нынешней Филармонии напротив памятника Глинке.
     
  17. Offline

    Makss Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 май 2009
    Сообщения:
    2.063
    Спасибо SB:
    222
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(e2e43 @ 31 Августа 2009, 17:34)
    Медучилище в то время располагалось насколько мне помнится, в здании нынешней Филармонии напротив памятника Глинке.

    Речь идёт о здании, которое сейчас занимает Медакадемия. А МедИНСТИТУТ действительно находился на Глинки 3.
     
  18. Offline

    Бомбовед Фельдфебель

    Регистрация:
    28 авг 2009
    Сообщения:
    44
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    В развитие темы отвечаю на некоторые вопросы и реплики


    Для e2e43:
    Цитата
    Вот хотелось бы спросить у автора а что он подразумевает под словами город был сильно разрушен, но даже на приведенной фотке почти все здания существуют и поныне.


    Под ''разрушением'' понимается не способность выполнять функциональные свойства. В зданиях на фотографии жить в то время было нельзя, поэтому используется термин "разрушенные".

    Для Шмяк:
    Цитата
    По-моему, вполне обоснованно предположить, что Смоленск могли бомбить 1 или 2 группы JG 2, "Иммельман" если память не подводит она звалась. По крайней мере, в этом районе они действовали. Также Смоленск бомблили группы на Хе111 или Ю-88 (в варинте среднего бомбера), поскольку массивный выброс зажигалок удобнее делать именно с них, в налете 29-го скорее всего именно они принимали участие.


    Вообще то JG 2 - истребительная эскадра. В налете принимали участие скорее всего He.111H из II/KG53. Кстати, одна машина 6 эскадрильи этой эскадры, бортномер "A1+BP" числется пропавшей без вести именно 29 числа, причем в районе Смоленска.

    Еще для Шмяк:

    Цитата
    поскольку массивный выброс зажигалок удобнее делать именно с них,


    Согласен. Классический вариант подвески для удара по городу на He.111H-4 это 1 SC-1000 на внешнем PVC-1006, и 16 BSK-36 c 36 зажигалками B1 каждый во внутреннем отсеке.

    Для Jaqher:

    Цитата
    Как ориентир использовалась и медакадемия, сверху напоминавшую силуэт самолета.


    Я достаточно давно занимаюсь налетами на Смоленск, но такое слышу в первый раз.
    Интересно, что по моим сведениям, в районе медакадемии располагались батареи ПВО, прикрывавшие город в 1943 году. Может, это как то связано с легендой?
     
  19. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    """Под ''разрушением'' понимается не способность выполнять функциональные свойства. В зданиях на фотографии жить в то время было нельзя, поэтому используется термин "разрушен."""




    Под это определение подходят почти все дома того времени так как и водопровод не работал и канализация тоже а то что у многих домов нет крыш так как они попросту сгорели это не значит что в них не возможно было жить и дома эти сохранились до наших дней на этой цветной немецкой фотке это хорошо видно.
     

    Вложения:

    • ________1.jpg
      ________1.jpg
      Размер файла:
      90 КБ
      Просмотров:
      45
  20. Offline

    Бомбовед Фельдфебель

    Регистрация:
    28 авг 2009
    Сообщения:
    44
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск
    Для e2e43:
    Цитата
    ... так как они попросту сгорели...


    Хорошо, остановимся на термине "сгоревшие", хотя от изменения названия суть дела не меняется. Большая часть имущества жильцов погибла.

    Еще раз подчеркиваю - город имел ОЧАГОВЫЕ разрушения. И одна из моих целей - понять, куда немцы целились. Есть мнение, что в конце июня в городе было много штабов высокого уровня, и основные удары приходились по местам их нахождения.

    А за фотку благодарю. Одна проблема - я не очень узнаю место. Может, подскажите?
     
  21. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    На фото улица Ленина с трамвайными путями сфоткана с драмтеатра на переднем плане здание главпочтамта на его месте теперь гостиница центральная также в далеке видна водонапорная башня которая сейчас пристроена к элитному дому там же на месте нынешнего дома офицеров видна башня крепости которая уже не существует, ближе видно целое и невредимое здание госбанка на заднем плане внизу слева виден исторический музей (Жаль крупнее фото нельзя вставить)
     

Поделиться этой страницей