Находки из приемки металла

Тема в разделе "Бытовая утварь", создана пользователем maximus1979, 26 окт 2014.

  1. Online

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.102
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Ничего про этот завод не нашли? Я только нашла про завод №850 в Стерлитамаке, но он был создан в 1941 и производил порох для снарядов... Где печные дверцы и где снаряды:dumi:

    Есть еще....
    "Завод № 850 НКМВ, Отделение «Ю. Пиншт и К0» Механического, чугунолитейного и котельного завода АО «К. Зигель», Отделение «Ю. Пиншт и К0»

    и опять же.... И каким здесь боком дверцы?:pont:
    В соответствии с пост. СНК № 837-430сс от 3.06.1942г. и пр. НКМВ № 250с от 7.07.1942г. завод «Электрогазовых приборов» НКМВ переименован в завод № 850 в ведении 5ГУ.
    https://oboron-prom.ru/page,52,predpriyatiya-801-900.html
     
  2. Offline

    Капитан ВороVбей Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 янв 2021
    Сообщения:
    266
    Спасибо SB:
    1.244
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбуржье
    Интересы:
    Макеты оружия, стекло, часы, знаки.
    Стерлитамак, кстати рядышком, всего 180 км.

    Чугунолитейный и котельный завод, вроде всё логично, дверки из чугуна льют, где котлы там и дверки для котлов, заодно и к печкам дверцы.

    По поводу конного плуга, выяснил что СТО -это Карагандинский (бывший) литейный завод.
    Но Гугл категорически не желает делиться инфой на эту тему.
     
    fidji и Юниор нравится это.
  3. Offline

    Грипп56 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 авг 2011
    Сообщения:
    372
    Спасибо SB:
    2.162
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СПБ
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    поиск, история ВОВ
    Оболочка древесного шпона пропитанного бакелитовой смолой
     
    Dietrich 08.. и Юниор нравится это.
  4. Online

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.102
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Это было бы логично, если бы заводом №850, это АО «К. Зигель» не стало бы в 1942 году....

    В 1877г. инженер К. Зигель основал завод по производству механизмов, приборов и принадлежностей, связанных с применением воды и газа в промышленности и быту. В 1909г. завод (отд. Ю. Пиншт) изготавливал мосты, стропила, баки; выполнял ремонт котлов и машин. В 1915г. отделение «Ю. Пиншт и К0» Механического завода АО «Вестингауза Зигель» изготовляло оборонную продукцию (мины, гранаты, подрывные патроны). Завод также изготовлял паровые котлы, оборудование газовых заводов, электроарматуру, медные изделия.

    Пост. СНХ СР от 16.11.1918г. механический завод АО «Зигель» был национализирован. В 05.1921г. переименован в монтажный завод № 57, в 10.1922г. – в Петроградский государственный механический завод «Гидравлика», в 1923г. – в Петроградский завод «Машиностроитель», в 1924г. – в механический завод «Гидравлика». В 05-11.1921г. завод – в ведении Петрогубметалла ГУМП ВСНХ,64 в 1922-24г. – треста «Тремасс». В 1924-25г. завод влит в состав завода «Электросила»131 (затем, видимо, вновь выделен в самостоятельный). В 1933г. переименован в завод «Гидравлика» по монтажу тепло-санитарных установок треста «Ленинградстрой», в 1934г. – в завод санитарно-технического оборудования «Гидравлика» треста «Ленпромстрой», в 10.1938г. – в механический завод треста «Техника безопасности» НКМС, в 1940г. – в завод электрогазовых приборов ГУ защитных приборов НКОМ, затем – НКМВ.

    В 1920г. изготавливал части вех для тралов.159В 03.1921г. выполнял военные заказы, в феврале (возможно, 1922г.) планировалась остановка производства.

    В соответствии с пост. СНК № 837-430сс от 3.06.1942г. и пр. НКМВ № 250с от 7.07.1942г. завод «Электрогазовых приборов» НКМВ переименован в завод № 850 в ведении 5ГУ.129

    В 1946г. завод перепрофилирован на выпуск электрических часов и переименован в ЭЧЛ в ведении Главчаспрома ММиП (и на 01.1948г.). Упоминается также название – Завод электрических часов. С 05.1957г. – в ведении Управления приборостроительной промышленности ЛенСНХ, с 1959г. – Управления агрегатостроения и приборостроения ЛенСНХ.

    В составе предприятия цехи (1947г.): основные: заготовительный, механический, сборочный ЭПЧ, сборочный ЭВЧ, гальванический, деревообделочный; вспомогательные: инструментальный, ремонтно-механический.

    В соответствии с ПСМ № 656-267 от 18.06.1960г. заводу поручено изготовление специальных электрочасов для РК Д-6. До 1966г. завод выпускал электромеханические часы (городские, фасадные, промышленные), в т.ч. для станций метрополитена, Кремлевского дворца съездов. Затем освоено производство электромеханических и электронных приборов и систем времени. В 1974г. предприятие переименовано в Опытный завод электронных приборов времени «Хронотрон». В 1980г. завод вошел в состав созданного Ленинградского ПО «Петродворцовый часовой завод»

    Завод № 850 НКБ, Стерлитамакский завод «Авангард», ПО «Авангард», А-7730, ФГУП

    Решение о строительстве завода по производству баллиститных порохов принято НКБ 3.04.1940г., площадка для строительства утверждена пост. СНК Башкирии № 81 от 10.12.1940г. Строительство завода начато в 11.1941г. ОСМЧ-50, начальник строительства- В.А. Кучеренко.

    В конце 1941г. на площадку строительства завода эвакуированы цеха олеума, азотной кислоты и коллоксилина (137 ед. оборудования, 254 чел.) завода № 59, к 30.12.1941г. прибыло 50 вагонов оборудования. Сюда же эвакуирована часть завода № 204 НКБ из Котовска; в соответствии с пост. ГКО № 1071 от 27.12.1941г. завод № 204 реэвакуирован и восстановлен на прежнем месте.132

    14.02.1943г. вышло пост. ГКО № 2898 о мероприятиях по обеспечению строительства коллоксилинового производства на заводе № 850. Завод введен в строй в 02.1943г. Проектная мощность завода: на 1.01.1943г. – 200, на 1.01.1944г. – 650 т пороха в месяц. 2.03.1945г. вышло расп. ГКО № 7605 о поставке стройматериалов на строительство завода.

    Завод по производству нитроглицериновых порохов, зарядов для РС М-13. Основной костяк коллектива составили работники завода № 59, прибывшие с частью оборудования. За годы войны изготовлено 15 тыс. т пороха, 14 млн. зарядов для М-13.
    https://oboron-prom.ru/page,52,predpriyatiya-801-900.html

    Не, чего-то не сходится....:(
    Сообщения объединены, 10 авг 2021, время первого редактирования 10 авг 2021
    Алексей, ну и смотались бы))) :p0257.gif:Все на месте и разузнали и нам рассказали!:ns5:
     
  5. Offline

    2bellum Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 сен 2015
    Сообщения:
    4.513
    Спасибо SB:
    15.225
    Отзывы:
    582
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    коп
    Приклады для мг и корпуса мп тоже из шпона?
     
    j.silver и STEH нравится это.
  6. Offline

    Грипп56 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 авг 2011
    Сообщения:
    372
    Спасибо SB:
    2.162
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СПБ
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    поиск, история ВОВ
    В любой поисковик заходите и - шпонированные фляги вермахт.
     
  7. Offline

    2bellum Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 сен 2015
    Сообщения:
    4.513
    Спасибо SB:
    15.225
    Отзывы:
    582
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    коп
    В любой поисковик заходите и - бакелитовые фляги вермахт :) Как занимавшийся судомоделизмом - изогнуть так шпон НЕВОЗМОЖНО - лопнет. Что немцы использовали в качестве наполнителя бакелита не знаю, может быть и древесные щепки. И посмотрите на ручки штык-ножей, они тоже из бакелита (или это шпон? :) )
     
    j.silver и STEH нравится это.
  8. Offline

    STEH Золотой

    Регистрация:
    17 июн 2009
    Сообщения:
    5.661
    Спасибо SB:
    14.111
    Отзывы:
    533
    Страна:
    Italy
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    так а если распаривать за несколько заходов придавая форму ? не должен лопнуть / В интернете действительно шпон :))
    Шпонированная фляга - алюминиевая фляга ёмкостью 0,75 л., в оболочке из прессованного древесного шпона, пропитанного бакелитовой смолой. Вероятнее всего, появление подобных фляг было попыткой упростить производство, отказавшись от непрочного и сравнительно сложного в изготовлении стандартного чехла из фетра. Данные фляги были запатентованы, и изготавливались только одним производителем - Heinrich Ritter, Esslingen am Neckar (HRE), с 1941 по 1945 год
     
    Последние данные обновления репутации:
    Грипп56: 1 пункт (Шпон) 10 авг 2021
    Мюнхгаузен, Юниор и Грипп56 нравится это.
  9. Offline

    2bellum Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 сен 2015
    Сообщения:
    4.513
    Спасибо SB:
    15.225
    Отзывы:
    582
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    коп
    Неверная терминология. Шпонированием называется покрытие шпоном изделий из других материалов. В данном случае шпон идет как наполнитель смолы, и такие изделия называются бакелитовыми. Держал в руках такую флягу - целого куска шпона не видел, да и вообще сомнительно, что там был шпон. Ну и как шпон не распаривай так выгнуть не получится, это я вам абсолютно точно говорю, а то вот была бы радость судомоделистам :) Дерево можно согнуть, вытянуть нельзя.
     
    j.silver, Юлиа, -HUNTER- и ещё 1-му нравится это.
  10. Offline

    STEH Золотой

    Регистрация:
    17 июн 2009
    Сообщения:
    5.661
    Спасибо SB:
    14.111
    Отзывы:
    533
    Страна:
    Italy
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    а если лишнее отрезать по развертке, а потом согнуть и склеить ? ;),
     
  11. Offline

    2bellum Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 сен 2015
    Сообщения:
    4.513
    Спасибо SB:
    15.225
    Отзывы:
    582
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    коп
    Ну да, судомоделисты так и делают, вот только так заморачиваться это уж слишком даже для тевтонского гения :)
     
    j.silver и STEH нравится это.
  12. Online

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.102
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Я вам так скажу! Не фига не лень - двигатель прогресса, а зависть - двигатель! Да еще какой! :mad-23: Насмотрелась я в этой теме на всякие сокровища, и жаба моя, так меня придушила, что и спать не могу, и есть не могу, а только сижу и всем завидую...:m0400.gif: А чего, собственно я сижу? Ведь у нас в Заокском, тоже такой Клондайк должен быть??!!!:ohmy: Собралась и поехала на поиски..... У того спросила, у другого, язык, как говориться и до Киева доведет. Но в Киев, сегодня мне было не надо, а вот приемку нашла!:m0868: Оказалась она правда, на каких-то задворках....

    01.jpg

    Но, по-ходу я в других местах и не хожу....Ohh

    02.jpg

    Мимо, каких-то полу заброшенных цехов.... И вот оно! "Поле чудес!":m0315:

    03.jpg

    Общения с приемщиками у меня никого, и как все это происходит я не знаю, но подсознательно сообразила, что вести себя надо уверенно, как завсегдатай таких мест.... "Добрый день!" - обратилась я к молодому человеку. "И что у нас сегодня интересненького?":m1020: А это, говорит, смотря, что вас интересует? "Эко вы, непонятливый, ну заслонки печные, подсвечники, ножи-ложки-вилки" - начала я перечислять, все что в этой теме видела!Ohh Не, говорит, сегодня этого нет, но бывает. Сегодня, только вот! И подводит к какой то куче железяк!:ohmy: Смотрю, железки разные валяются, запчасти от чего-то, цепи....Представила, как я с этой цепью в автобус влезаю, как Кентервильское приведение....:evilsb: Единственный знакомый предмет, в другой куче углядела, но его тоже брать не стала. Я же сегодня на разведку!:m1044:

    04.jpg

    Ладно, в следующий раз зайду.... Попрощались, по цене спросила, и только уходить собралась, гляжу на краешке стола, чья-то голова стоит! Пригляделась! А это тот, "Кому на Руси жить хорошо";) Во, говорю, Николая Алексеевича хочу! Можно?!:kisskate2: И забрала!

    05.jpg

    Пришла домой и думаю :" Вот нужен он мне был сто лет?" А всё она......зависть....:pont:
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юниор: 1 пункт 16 авг 2021
    Андрей Бутерман: 1 пункт (С почином.) 16 авг 2021
    Последнее редактирование: 16 авг 2021
  13. Offline

    Григорич Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    676
    Спасибо SB:
    4.755
    Отзывы:
    284
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Электросталь
    Интересы:
    Поиск с металлодетектором
    Так он же из гипса,а не металла:)
     
  14. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.036
    Спасибо SB:
    39.634
    Отзывы:
    665
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    Почему из гипса? Силумин скорее всего
     
    fidji нравится это.
  15. Offline

    kotov Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 дек 2015
    Сообщения:
    2.443
    Спасибо SB:
    4.031
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московия
    Имя:
    Волонтёр
    Интересы:
    Разные
    Ну всё новый спец. по вторичному металлу, на этом пункте вы теперь свой .
     
    Юлиа и fidji нравится это.
  16. Online

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.102
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Не гипс точно, но и не бронза, конечно....))))
    Может здесь лучше видно...

    111.jpg
     
    O.l.e.g, Вася Пупкин, 2bellum и 6 другим нравится это.
  17. Offline

    Капитан ВороVбей Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 янв 2021
    Сообщения:
    266
    Спасибо SB:
    1.244
    Отзывы:
    29
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбуржье
    Интересы:
    Макеты оружия, стекло, часы, знаки.
    Добрый день , Екатерина!
    Добро пожаловать в наши ряды:ns:.
    Вы его застали врасплох . Поверьте , у работников металлоприёмки голова работает несколько
    в другом направление .

    Предложить они конечно чего нибудь могут , но необходимо копаться самому в железяках,
    в вёдрах с мелочёвкой.

    Машинку швейную забрали бы.
    Вот такую стеночку можно было б оформить.
    швейные машинки.jpeg

    На Антик-Форуме тема была про помойки (кстати за три года два миллиона просмотров),
    дык девчонки там тож поначитались, да и айда шнырять по мусорным бакам.
    Заразительное энто дело.
     
    Василиск, Джуз, -HUNTER- и 5 другим нравится это.
  18. Offline

    Грипп56 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 авг 2011
    Сообщения:
    372
    Спасибо SB:
    2.162
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СПБ
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    поиск, история ВОВ
    Силумин-https://habartorg.ru/catalog/9627/
     
    fidji нравится это.
  19. Online

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.102
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Точно он!

    СССР из силумина нередко изготовляли наборы игрушечных солдатиков, например «Ледовое побоище» ЛКЗ им. В. В. Куйбышева, «Донской поход» московского завода игрушек «Прогресс», «Воины средневековья», «Конница Отечественной войны 1812 года» и «Конармия» Астрецовской фабрики металлических игрушек и др.,"

    А вот эта фраза, мне больше всего понравилась!:)
    " которые, из-за хрупкости материала, ценятся сегодня многими коллекционерами.":m1069:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Силумин
     
  20. Offline

    Грипп56 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 авг 2011
    Сообщения:
    372
    Спасибо SB:
    2.162
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СПБ
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    поиск, история ВОВ
    Осуществляются мечты!:m0511:
     

Поделиться этой страницей