Неизвесная пуговка

Тема в разделе "Филобутонистика", создана пользователем 3050208, 10 июн 2013.

  1. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.691
    Спасибо SB:
    9.088
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Сергей, а в чём вопрос был?
    Недавно я не ревю, такую просрал, на спб-меня ценой раздавили , на виоле-гемор с передачей, даже связыватся не хочу.....
     
  2. Offline

    Lev «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    3.402
    Спасибо SB:
    2.905
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленская
    Интересы:
    филобутонистика
    На СПБ всегда цены заоблачные, как и на молотке. Цены образуются из желания нескольких людей купить ту или иную вещь, определенного ценника нет. Многое зависит от продавца. К примеру, видит продавец на пуге цветочек, думает сюжет не очень и ставит 100 р, а другая пуга со зверем, а зверь это ж круто, ставлю 1000р. Вот вам и цены. Я не много лет увлекаюсь крупными, именно крупными большого размера пуговицами, за 500 еще не покупал. Так что цены понятие растяжимое, надо просто оказаться в нужное время в нужном месте. По принадлежности считаю гражданская, примерно 16 век. Сугубо мое мнение, не как догма.
     
  3. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.691
    Спасибо SB:
    9.088
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Пуговицы "Загадки"!!!
    Спасибо Алексею(Сеймон)!
    http://domongol.org/viewtopic.php?f=68&t=12072

    Как менялись и как использовались пуговицы в разное время

    - Пуговица как украшение и как застёжки. Древние египтяне носили диски, внешне напоминающие пуговицы, в качестве наградных значков. Позже греки и римляне использовали их не только как украшения и награды, но и для скрепления деталей одежды. Пик увлечения пуговицами в России – 16 век, времена Ивана Грозного, когда пуговицы стали использоваться, как украшение: они пришивались на рукав, от локтя до манжета, и на грудь, от шеи до пояса. Мастерством исполнения и изысканностью должны были демонстрировать богатство их владельца. Пуговицы из золота, серебра и слоновой кости символизировали достаток и высокое положение в обществе. До знаменитой петровской реформы костюма и приказа носить иностранное платье русские бояре и боярыни, не скупясь, платили золотых дел мастерам и иностранным купцам большие деньги за пуговицы из драгоценных металлов со вставками из бирюзы, жемчуга, кораллов, эмалей. Пуговицы обычно нашивались на верхнюю одежду и застегивались на петли из кожи или шнура. Кому-то нравились ажурные пуговицы, а кому-то цельные, с узором, выполненные чернью, с гравировкой. Размеры у них были различные — от горошины до яйца. Их передавали по наследству, включали в состав приданого, использовали как подвески к серьгам, в качестве бусин. С появлением новых видов одежды - фрака, сюртука, пиджаков, жакетов - пуговицы начинают делать небольшими, строгими, сдержанными по цвету. В конце 19 века в моду вошли блузки, жакеты, пальто, и без пуговиц обойтись стало невозможно. Вот когда ими широко стали пользоваться женщины!

    - Пуговица как опознавательный знак.Ведомственные пуговицы использовались для мундиров различных министерств, губернских и городских управ, армейских и флотских частей, учебных заведений и т.п. Они очень важный материал для историков. По мундирной пуговице можно определить, к какому ведомству относился носивший ее чиновник, в какие годы он служил и в каких примерно чинах. При Николае I, который ввел в обиход ведомственные пуговицы, почти все должностные лица империи – от сторожа до государственного канцлера – носили мундиры с пуговицами определенного типа.
    Некоторые эмблемы, которые изображались на ведомственных пуговицах дореволюционной России, используются и в настоящее время. Например, дубовые ветки у лесничих, якорь – у служащих флота и т.д.
    Офицерские пуговицы отличались от солдатских тем, что по положению они должны были быть золотыми или серебряными, но чаще делались позолоченными и посеребренными. Солдатские изготовлялись из меди, бронзы, олова и латуни.
    В гвардии и у генералитета пуговицы были гербовыми, с орлом. Кроме того, в тех полках, где шефами являлись члены императорской фамилии, на пуговицах присутствовало изображение императорской короны.

    - Раньше у пуговиц было и магическое значение: отпугивать злые, враждебные человеку силы. Для этой цели в них помещали кусочек металла или круглый камешек, который при движении издавал приглушенный звук, похожий на звон бубенца. Способность издавать этот звук и превращала пуговицы в обереги. В онежской былине «О Дюке Степановиче и Чуриле Пленковиче» говорится о волшебных пуговицах на кафтане Дюка Степановича, которые он использовал, чтобы призывать своих чудесных помощников:

    А молодой боярин Дюк Степанович
    Стал плеточкой по пуговкам поваживать,
    Пуговкой о пуговку позванивать.
    Как от пуговки было до пуговки,
    Налетели тут птицы клевучие,
    Наскакали тут звери рыкучие...

    Исследователи русского былинного эпоса не могли пройти мимо этих волшебных пуговиц и всегда пытались как-то объяснить их значение. Загадку разгадали археологи — в одном из древнерусских княжеских кладов 10-12 веков они нашли четыре массивные золотые пуговицы с магическими изображениями этих самых «птиц клевучих» и «зверей рыкучих». Академик Рыбаков назвал их пуговицами-«заклинаниями». Благодаря былинному фольклору мы узнали их значение через 800 лет!
    В ту пору, когда пуговицы больше представляли из себя предметы роскоши — из золота или драгоценных материалов, — цена их была соответствующей. Их даже включали в завещания или в приданое. С годами материал, из которого делались пуговицы, удешевлялся. Во время Первой мировой войны Германия начала чеканить монеты вместо серебра из железа и цинка, Россия вместо медных денег стала выпускать бумажные. А пуговицы стали железными и оловянными. В начале 20 века с развитием химической промышленности золото, стекло, фарфор заменили пластмассы. Если в 20-30-е годы 20 века пуговицы еще чеканились из бронзы и латуни, то после 50-х годов пуговицы стали делать только из алюминия. А сейчас можно сказать, что эпоха металлических пуговиц закончилась. Правда, некоторые страны (например, Швеция, Англия), заботящиеся о престиже своей армии, до сих пор продолжают печатать пуговицы из тяжелого металла. И все же большинство перешли на алюминий или пластмассу.

    http://www.artem.chulpanov.ru/pugoviza.html
    Возможно "Лев" и прав?

    КОРИЧНЕВАЯ ПУГОВКА

    Коричневая пуговка валялась на дороге.
    Никто не замечал ее в коричневой пыли,
    Но мимо по дороге прошли босые ноги,
    Босые, загорелые протопали, прошли.

    Ребята шли гурьбою по солнечной дороге,
    Алешка шел последним и больше всех пылил.
    Случайно иль нарочно, он сам не знает точно,
    На пуговку Алешка ногою наступил.

    Он поднял эту пуговку и взял ее с собою,
    И вдруг увидел буквы нерусские на ней.
    Ребята всей гурьбою к начальнику заставы
    Бегут, свернув с дороги, скорей, скорей, скорей!

    — Рассказывайте точно, — сказал начальник строго,
    И карту перед собою зеленую раскрыл, —
    — Среди какой деревни и на какой дороге
    На пуговку Алешка ногою наступил?

    Четыре дня искали, четыре дня скакали
    Бойцы по всем дорогам, забыв еду и сон,
    В дороге повстречали чужого незнакомца,
    Сурово осмотрели его со всех сторон.

    А пуговки-то нету от левого кармана
    А сшиты не по-русски короткие штаны,
    А в глубине кармана — патроны от нагана
    И карта укреплений советской стороны.

    Вот так шпион был пойман у самой у границы.
    Никто на нашу землю не ступит, не пройдет.
    В Алешкиной коллекции та пуговка хранится,
    За маленькую пуговку — ему большой почет!

    Популярная пионерская песня на стихи Евг. Доматовского, кон. 1930-х гг.
     
  4. Offline

    Lev «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    3.402
    Спасибо SB:
    2.905
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленская
    Интересы:
    филобутонистика
    Сорри, один раз все же я купил за 500 р крупную пугу, но сюжет просто такой не мог упустить, схватил сразу)) Так как сам по гороскопу я лев)
     

    Вложения:

    • 2814942.jpg
      2814942.jpg
      Размер файла:
      134,3 КБ
      Просмотров:
      1
  5. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.691
    Спасибо SB:
    9.088
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Цитата(Lev @ 18 Июня 2013, 9:35)
    Сорри, один раз все же я купил за 500 р крупную пугу, но сюжет просто такой не мог упустить, схватил сразу)) Так как сам по гороскопу я лев)

    Помогает? :)
    Ценообразование -всё время зависило от красоты предмета и кошелька хотельщика! Потом люди штудируют проходы ауков и ставят стартом -конечный результат!)))Эта алчность меня всегда забавляет! Хотя осуждать таких людей-прав у нас нет.Хозяин -барин.
     
  6. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Цитата(Lev @ 18 Июня 2013, 9:35)
    сюжет просто такой не мог упустить, схватил сразу)) Так как сам по гороскопу я лев)


    Олег, обраточку покажешь? Спасибо.

    Коля, я так понял, что интересны звери, а цветочки так себе...

    А вообще мне приятно, что просыпается интерес не только к регламентным ....
     
  7. Offline

    Lev «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    3.402
    Спасибо SB:
    2.905
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленская
    Интересы:
    филобутонистика
    Да, Влад, вот обратка, хотя это уже не относится к теме, простит нас хозяин темы, а именно за эту пуговицу я бы дороже 200 р не дал, убили чисткой.
     

    Вложения:

    • 2808798.jpg
      2808798.jpg
      Размер файла:
      113,1 КБ
      Просмотров:
      1
  8. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Спасибо, Олег)

    У моих высота с ухом 7мм, как можно прикрепить к коже :dumi: ....склоняюсь более к пугам.
     
  9. Offline

    Lev «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    3.402
    Спасибо SB:
    2.905
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленская
    Интересы:
    филобутонистика
    С длинным и крупным ушком, пуговицы носились на шубах
     
  10. Offline

    Tempolary Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 ноя 2008
    Сообщения:
    1.299
    Спасибо SB:
    338
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
  11. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.691
    Спасибо SB:
    9.088
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Цитата(Tempolary @ 18 Июня 2013, 15:56)
    Вот обсуждение моей:

    http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=1...%EE%E2%E8%F6%E0

    Но ухо у моей отличается... Дырка там солидная.

    Крепилась-кожанным ремушком!Того и дырень!
    Влад-а ты их продать-желаешь? :dumi:
     
  12. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Цитата(Nikolaj @ 18 Июня 2013, 16:38)
    Влад-а ты их продать-желаешь? :dumi:


    Коля, приобрести - то да!
    Продать- не в жизнь, "такая корова самому нужна" :D

    Тем более , что гражданку я собираю паралельно регламентам..
     

Поделиться этой страницей