Некрополь "Волковское православное кладбище"

Тема в разделе "Санкт-Петербург и Ленинградская область", создана пользователем Галина Сванидзе, 5 мар 2015.

  1. Offline

    Галина Сванидзе Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 янв 2013
    Сообщения:
    391
    Спасибо SB:
    1.690
    Отзывы:
    60
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кингисепп
    Семья Новиковых:
    Анна Гордеевна (1878-1929)
    Маруся (1912-1918)
    Надя (1906-1919)
    Шурочка (1903-1920)
    Верочка (1901-1920)
    DSC_0079.jpg

    DSC_0080.jpg

    DSC_0081.jpg

    DSC_0082.jpg

    DSC_0083.jpg

    DSC_0084.jpg
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Галина Сванидзе Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 янв 2013
    Сообщения:
    391
    Спасибо SB:
    1.690
    Отзывы:
    60
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кингисепп
    DSC_0476-001.JPG DSC_0480-001.JPG Аврамовы
    DSC_0482-002.JPG
    DSC_0490-001.JPG
    DSC_0492-001.JPG
    DSC_0497-001.JPG
    DSC_0499-001.JPG

    DSC_0502-001.JPG
    DSC_0503-001.JPG

    DSC_0505-001.JPG

    DSC_0506-001.JPG
    DSC_0507-001.JPG
    DSC_0509-001.JPG
    Сообщения объединены, 5 мар 2015, время первого редактирования 5 мар 2015
    DSC_0518-001.JPG DSC_0521-001.JPG
    DSC_0523-001.JPG DSC_0524-001.JPG DSC_0527-001.JPG
    Сообщения объединены, 5 мар 2015
    DSC_0538-002.JPG DSC_0542-001.JPG
    DSC_0532-002.JPG
    Сообщения объединены, 5 мар 2015
    DSC_0547-001.JPG
    Сообщения объединены, 5 мар 2015
    DSC_0008-002.JPG DSC_0008-001.JPG

    DSC_0010.JPG DSC_0015.JPG DSC_0016.JPG DSC_0022.JPG DSC_0035.JPG
     
  4. Offline

    Тятя Новобранец

    Регистрация:
    3 май 2015
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижнего Новгорода
    Интересы:
    фотография
    На Волковском похоронена моя бабушка по линии отца- Житецкая (девич.Беридзе) Нина Иосифовна.
    Родственники есть в Питере-но они не прямые.Бабушка род.в ст.Новопокровская Краснодарского края в 1890 +82года=1972-год смерти.
    Найти могилу через интернет не смог. Бабушка интреснач-окончила Смольнй в 1906, отец полковник Беридзе Иосиф Бежанович умер-денег нет,хотя род княжеский из азнауров ,которые стали независимыми от тавада(то умер и земли раздали и князей распустили-тауд-главный князь, Гурия-в Грузии). Пришлось соглашаться на брак по расчету.Вышла за Бондарева полколвника,инфекциониста медика(из купцов,мезальянс такой вот).Тот увез ее в Маньчжурию на ликвидацию эпидемии легочной чумы-это ужасная болезнь,я много прерыл всего-врачи умирали, знали что умирают, помочь нечем было. Тем не менее бабушка поехала, ей было в 1906г 16лет всего. Бондарев заведовал медициной на ст.Цыцыкар, в составе отрядов пограничной стражи. Тут для меня темное место-есть из архива Дальнего Востока справка выписка о крещении дочки Нины Бондаревой, с воапреемниками и как положенов 1910г.А в 1911 уже Бондарева нет,есть дедцшка Житецкий Феофан Митрофанович. Совместное фото из Харбина есть и датировано. Дорога Бондарева мной прослежена позже-по ситуации я понимаю,что развода или развенчивания не было,просто разъехались.Это бабушку спасло от многих бед.Дело в том что Юондарев окончил Харьковский мединститут и вообще служил до Маньчжурии в Севастопольском морском госпитале.И после ликвидации эпидемии вернулся в Севастополь, если вобщем говорить-в Крым. Крымской республикой рулил Дмитрий Ульянов-брат Ленина.
    В Крыму свирепствовала холера, Бондарева как врача направили в санитарный поезд, что логично,по принадлежности. Спустя какте то время Бондарев заболел и умер от холеры.тут мне удалось расчесать сплетенные семейные легенды-думали что он умер еще в Маньчжурии от чумы, ан нет-в Крыму.Тогда все склеивается со справкой о смерти подписанной самим Дмитрием Ульяноввм-мол погиб в борьбе за Советскую власть.Эта справка бабушке спасла жизнь- революционные массы ее не трогали,только уплотняли, что было понятным.Бабушка снимала с Бондаревым когда то весь этаж.потом квартиры делили на более мелкие, в итоге она так и осталась в каморке 10-12м.кв. но живой. По совокупности ейбы досталось-потомственные дворяне, княжна,оба брата офицеры (Владимир -на ЧФ нач.Сухумского отряда гидросамолетов, Борис-летчик,Георгий посмертно). Могилу полковника Беридзе и Бориса Беридзе я нашел.Владимира не могу найти-он застрелился в 1916г в Сухуми,как гласит донесение в Штаб ЧФ- разочаровался в семейной жизни.Но женат он не был и нет никаких свидетельств об этом.Моря версия-депрессия, боевой офицер, награжден неоднократно орденами с мечами-за боевые действия, последовательно как выпустился мичманком из Морского корпуса -стал связистом(курсы радиотелеграфа окончил), по том превод на ЧФ, героическая смерть брата летчика(окончил артучилище Павлоградское) в 1915, революционные настроение-те кто читал Капитальный ремонт Бориса Лавренева поймут какой надлом, какую Россию мы теряли тогда.Те кто пережил 90-е тоже поймут.Боиса прах превезли в Новопокровское к родителям,Володю искал-но то что прислали-мне кажется недостоверным-фото могил ,скорее всего это бизнес. Баушка в 1921г преписала метрики и отец мой рожденный в 1912г стал уже полноправным сыном своего отца. в 1921-почнму.Все просто,эту загадку я разгадал.1912г+9 =1921г.(лет оцу было когда он поступил сразу в 3 класс легендарной Петри шуле(не путать с Петершуле-это новодел от 1990г). " года (фактически как научился говорить) отец учился языкам дома, с гувернанткой как рассказывала бабушка,а потом сама бабушка его учила нем и французскому, которые знала в совершенстве.Помогала и сестра ее (одна из трех)Тамара-та Смольный окончила в 1913 и 2 года еще училась на курсах чтоб иметь право преподавать в любом учебном заведении.Брали ссуду под поручительство нач.Смольного княгини Л. Своих денег не было ни копья.Тамара тоже отца учила.В итоге сразу в 3 класс(есть списки там и сестра отца Нина Бондарева на год старше).Все что я пишу мной подтверждено документами.
    История отца не годится для этого формата,скажу что он прожил славную жизнь моряка,потом полярника-моряка, потом военного моряка,знаком был с Папаниным,Кренекелем и тд.
    Раздел его биографии о участии отца в высокоширотной спасательной экспедиции по спасению парохода Георгий Седов,для меня тайна-бьюсь и уперся как в тену.Мурманские Архангельские архивы да еще до 1941г ничего не имеют.
    Осталась смутная надежда на Гатчинский филиал ВМФ архива=но там нет электронки, как связаться....письма писать-неочень комильфо-живу за городом в глухой заброшенной деревеньке с огромныи соьакеном в 100кг-оставлять не хочу-напугает случайно. Запршивал и архивы экономические.Даже приемную ФСБ-почему отец не был награжден какой нибудь медалькой.Он же радистом был на ледоколе Иосиф Сталин-есть записи в трудовой и пропуск на ледокол.Папанин за спасение(1939-40год) получил 2 звезду Героя, причем отец смеялся-из моих рук получил-т.е. теграмму Правительственную он в свою смену получил и вручил. Кармен звал отца сниматься в документалке и на фото-но отец не лез никогда в герои.он был беспартийным (до 1948г), отмахивался не брит после смены и не одел свежую рубашку. Сумбурно пишу. Сколько я прелопатил воспоминаний-нет ни буквв про отца.Но он же был.
    Тыко Вылка и Новая земля-это отдельная песня.Вообщем раскапывать интересно-еще интересней ступать по земле ,по которой ходили мои отец и мать, брат и стестра, ну и мы с женой,а сын это уже 3 колено династии новоземельцев.

    Бабушка никогда не жаловалась.Так ижило года до 70 по адресу Мойка 12,кв 15. в квартире №1 жил когда то Пушкин Александр Сергеевич.
    В блокаду бабушка и дед оставались в Ленинграде.Ели клей столярный (дед был строителем и мог руками много сделать), клей с обоев отмачивали-клейстер и ели.ремни варили..выжили.Бесследно это не прошло.Бабушка грузинка крепкая,ледяной водой до смерти обтиралась, дед пострше, уронил что то тна ногу и на фоне дистрофии в 1948 саркома.не справился. Где были мы ? Отец и мама до 1946 на Новой земле(остров), в 1946 отец пытался посылками предать что то.Посылки безжалостно потрошились,еда исчезала. Тогда оец стал посылать папиросы(сам не курил), они тоже не доходили.Тогда он послал папиросы и написал письмо цензорам-мол,девчонки-это папиросы отцу блокаднику-дошли один раз.
    Бабушка преподавала в ВУЗах Ленинграда,ее трудовая исписана благодарностями и странными увольнениями. Времена сложные были-но она всегда работала и даже была завкафедрой немецкого языка Ленинградского института морской эелектроники(точное название есть-но я на память написал), у меня Хрестоматия по электротехнике на немецком языке ее осталась.

    в Год смерти1972-я служил в армии,ездил отец и брат был-он тогда в ВВМУРЭ учился, позже я Питере уже был году в 2005. Но в группе и не было времени свободно посетить места памятные мне с детства.

    Если кто то подскажет как найти что то в Волковском Некрополе,или в Гатчинском филиале архива ВМФ(все ледоколы там) я буду благодарен до конца жизни и свпоминть добрым словом всегда.

    Генеалогией стал заниматься тлько ради сына,чтоб Иваном родства непомнящим не был.

    Раскопал про таганрогский преиод бабушек других-тоже есть чем гордиться.Лишенцы, были опущены на дно, без права работать !! выживали частными уровками, билетерами в кинотеатре..и не были обижены на РОДИНУ. Горжусь своими старушками-а найти Тамару и Людмилу Иосифну (Осиповну) не могу... Таганрог прерыл нашел интремное про подвиг Людмилы-в гестапо пошла вместо соседки и вернулась живой..не формат тут писать жаль.. а соседи запомнили, вот тебе и дочки какого то мелкого н=грузинского князька,как один краевед накарябал..не размерами князья измерялись..а благородством
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (Спасибо за интересный рассказ!) 23 янв 2020
    Андрей Бутерман, Wolf09 и PaulZibert нравится это.

Поделиться этой страницей