Немецкие десантные операции на Смоленщине

Тема в разделе "Боевые операции", создана пользователем Кузьмич, 1 июн 2008.

  1. Offline

    Niki Завсегдатай SB

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    1.097
    Спасибо SB:
    108
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Из Леса
    Цитата(jtet @ 28 Ноября 2012, 20:44)
    Высажен планерный десант д.Жидки расположение 242СД(десант уничтожен).

    Под д.Жидки,я сам проверял,действительно попадались детали от планеров.



    Вот про эти десанты подробнее, про какие Жидки речь и сколько там немцев было и тд и тп,
     
  2. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    А если моряки попадутся на территории Смоленской области, то остатки крейсеров искать будем?
    Личное дело каждого, верить или не верить. Заброс диверсионной группы - это не десант.
    По воздушным десантам в России есть хоть один немецкой документ подтверждающий это?
    А то, что паратрупперы воевали как пехота в России - ни для кого не секрет.
     
  3. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    jtet, по "Ярцевскому десанту" можно привести массу упоминаний в донесениях, письмах, книгах. Однако, на самом деле, его не было.
    Что за перечень Вы перевели по 30-й армии? Непонятно. Откуда он? Какими документальными источниками подтверждаются эти "десанты"? В донесениях всех армий в летние месяцы 1941 года фигурирует масса десантов. Почитайте хотя бы эту тему.
     
  4. Offline

    Сом Селитр Рамилович

    Регистрация:
    28 ноя 2009
    Сообщения:
    2.784
    Спасибо SB:
    2.739
    Отзывы:
    74
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Табор
    Имя:
    Селитр
    Интересы:
    Коммунизм
    Цитата(владимир1 @ 30 Ноября 2012, 8:58)
    А если моряки попадутся на территории Смоленской области, то остатки крейсеров искать будем?
    Личное дело каждого, верить или не верить. Заброс диверсионной группы - это не десант.
    По воздушным десантам в России есть хоть один немецкой документ подтверждающий это?
    А то, что паратрупперы воевали как пехота в России - ни для кого не секрет.

    Так может и не в тему. Владимир, а морячки кригсмарине у нас были. И тому находки по Велижу и лично у меня пуга их по 40-му. Как то поднималась тема на СБ. :soldiers:
     
  5. Offline

    RAUS Мордулятор

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    2.647
    Спасибо SB:
    1.672
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Цитата(jtet @ 28 Ноября 2012, 19:44)
    Владимир,я бы не был так категоричен. Десанты немцы использовали.

    30.07.1941г.

    Парашютный десант высажен в тылу 107ТД вост.Лукашево.

    31.07.1941г

    Парашютный десант высажен в расположении 251 СД юго-западнее Долгое(десант уничтожен).

    31.07.1941г.

    Высажен планерный десант д.Жидки расположение 242СД(десант уничтожен).

    Под д.Жидки,я сам проверял,действительно попадались детали от планеров.

    Под д.Долгое,между так называемого "Долгий мост" и Починок 2-й,Витя Комбат находил захоронку по "паршам".

    Это только по 30-й Армии.

    Это по материалам боевых донесений из действующей армии? Так тогда у страха были глаза велики, везде десант мерещился!
     
  6. Offline

    les Поручикъ

    Регистрация:
    19 дек 2010
    Сообщения:
    74
    Спасибо SB:
    23
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Юрий
    Интересы:
    История
    Цитата(Brodyga @ 29 Октября 2012, 22:22)
    Про немецкий десант слышал неоднократно от пожилых людей живших в то время в этом районе.Думаю следы десанта надо искать на участке деревень Стогово-Курцово-Кузьмино.

    Мне знакомые тоже рассказывали про десант в Ярцево.И вроде кто то что то находил какие то вещи.
     
  7. Offline

    jtet Завсегдатай SB

    Регистрация:
    21 авг 2009
    Сообщения:
    431
    Спасибо SB:
    128
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смоленск
    Цитата(RAUS @ 01 Декабря 2012, 1:04)
    Это по материалам боевых донесений из действующей армии? Так тогда у страха были глаза велики, везде десант мерещился!
    Боевые донесения,есть документ,а вот про страх и "глаза велики"-домыслы и устное народное творчество. Изучив довольно-таки большое количество документов по 30-й Армии,ну вот нет там и намека на страх и панику. Напротив,все четко,логично и в соответствии с обстановкой. К тому же,как я писал в д.Жидки я лично нашел останки конструкций планеров,а Виктор Иванов захоронку по "паршам". К тому же о каком страхе идет речь,когда наступали мы,а немцы вели оборонительные действия.
     
  8. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.343
    Спасибо SB:
    3.085
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Цитата(jtet @ 18 Декабря 2012, 8:13)
    Боевые донесения,есть документ,а вот про страх и "глаза велики"-домыслы и устное народное творчество. Изучив довольно-таки большое количество документов по 30-й Армии,ну вот нет там и намека на страх и панику. Напротив,все четко,логично и в соответствии с обстановкой. К тому же,как я писал в д.Жидки я лично нашел останки конструкций планеров,а Виктор Иванов захоронку по "паршам". К тому же о каком страхе идет речь,когда наступали мы,а немцы вели оборонительные действия.

    Если бы Вы доказали это материальными свидетельствами, то совершили бы переворот во взглядах на военную историю, а также в умах скептиков (и меня в том числе).
    Что ж это были за такие секретные десанты, не задокументированные немцами?
     
  9. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Надо разделять высадку разведовательно деверсионных групп и десантную войсковую операцию. Деверсантов разведчиков немцы высаживали (в том числе и на планерах) во время войны постоянно. Но вот воисковой операции с высадкой действительно десанта в количестве более роты с задачей ударить в тыл противнику или захватить какой либо район, на смоленщине небыло неодной. Поэтому пара касок паратруперов и остатки планера не есть свидетельство высадки десанта, а есть свидетельство уничтожения немецких диверсантов парашутистов.
     
  10. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.343
    Спасибо SB:
    3.085
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Цитата(андерсон @ 18 Декабря 2012, 8:36)
    Поэтому пара касок паратруперов и остатки планера не есть свидетельство высадки десанта, а есть свидетельство уничтожения немецких диверсантов парашутистов.

    И то сомнительно. Хотелось бы почитать про планерные десанты в 41-м.
    Вот пехота на планере. Пилот в лётном снаряжении. Про эту переброску известно всем, а вот про смоленские десанты...
    planer.jpg
     
  11. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Широко известный факт высадки при помощи моторного планера со спецшасси в 1944 г. в раионе между Сычевкой и Зубцовым деверсионной группы в составе двух человек на мотоцыкле .Группа должна была совершить покушение на Сталина. Планер потерпел аварию при посадке и экипаж пробирался к своим пехом. Диверсанты (одна из которых женщина) задержаны органами НКВД.
    http://vetrabotnik.narod.ru/Texts/TWW/USSR/Other/Oth001.htm
    По немецким десантникам тут практически все:
    http://www.172ir.kiev.ua/forum/viewtopic.p...=120&t=1585
     
  12. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.343
    Спасибо SB:
    3.085
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Цитата(андерсон @ 18 Декабря 2012, 10:42)
    Широко известный факт высадки при помощи моторного планера со спецшасси в 1944 г. в раионе между Сычевкой и Зубцовым деверсионной группы в составе двух человек на мотоцыкле .Группа должна была совершить покушение на Сталина. Планер потерпел аварию при посадке и экипаж пробирался к своим пехом. Диверсанты (одна из которых женщина) задержаны органами НКВД.

    Нууууууу. Это ваще операция абвера. Где факты высадки войсковых десантов и диверсионных групп впереди наступающих войск?
     
    PaulZibert нравится это.
  13. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Я же и написал. Таких фактов нет и быть неможет. В тыл РККА немцы высаживали только деверсантов и разведчиков.Небыло никаких парашутных десантов .
     
  14. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Но под Смоленском наши видели в небе парашюты! :)
    Реально видели и докладывали!
     
  15. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.343
    Спасибо SB:
    3.085
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Цитата(владимир1 @ 18 Декабря 2012, 14:02)
    Но под Смоленском наши видели в небе парашюты! :)
    Реально видели и докладывали!

    И не только под Смоленском
    "Благополучно миновали Пушкинские горы... И затем случилась трагедия. В том районе высадился крупный воздушный десант противника - с мотоциклистами, [танкетками] и пушками. И всей своей мощью обрушился на беззащитную колонну медсанбата... Спаслись всего шестеро, в том числе и я. Мы бросились в растущую у дороги густую рожь"
    "Псковская краснознаменная" - Лениздат, 1984, С. 46-47.
    "Одновременно с демонстрацией высадки морского десанта гитлеровцы дважды предпринимали выброску воздушного десанта. Тактический десант, выброшенный 20 сентября 1941-го в районе городка Мустъяла (северо-западная часть крупнейшего в архипелаге острова Саарема). Целью десанта являлось оказание содействия наступательным действиям частей 61-й пехотной дивизии против советской 3-й отдельной стрелковой бригады. Неожиданным контрударом отряда моряков большая часть парашютистов была уничтожена" http://lenbat.narod.ru/moon41.htm
    "30 июня 1941 года над лесным массивом вблизи села Рудня был выброшен на парашютах немецкий десант. Посланные из Себежа к месту выброски милиционеры не успели окружить десант немцев. Удалось пленить лишь одного парашютиста, запутавшегося в стропах. На лодке через озеро он был доставлен в Себеж и допрошен в школе. Помогала допрашивать немца учительница немецкого языка. Немец на допросе вел себя угрожающе, о целях и составе десанта ничего не сказал, постоянно угрожал допрашивающим его людям." http://www.sebezh.ru/partizan.php
    А фотка выше, где зольдаты в планер груэятся - это Холм, 1942-й, самый известный и неоспоримый факт применения планеров для переброски живой силы на помощь окружённым. По-моему все остальные факты использования планеров с десантом подтверждаются только нашими донесениями.
     
  16. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Я специально задал вопрос. Он уже обсуждался в другой теме.
    Вопрос в том, что немцы часто уходили в прорыв, разумеется, имели место такие факты как нехватка ГСМ, боеприпасов, хавчика и медицинских препаратов.
    Вот все это массово сбрасывалось с самолетов в контейнерах войскам, ушедшим вперед и оторвавшимся от тылов.
    Другими словами, немцы уже часто сидели у нас в тылу тихо по причине нехватки маттехобеспечения. Но как только все получали - так сразу здравствуйте, Вы нас не ждали???
    Вот эти контейнеры наши и принимали за десантников, т.к. не понимали, что немцы уже в тылу, но без жрачки, ГСМ и Б/П сидят тихо(а кто из наших потом признается, что ушами прохлопал немцев у себя в тылу). А как только начинают крушить, то кто признается или даже поймет - откуда у него танки в тылу??? Вот и пели песни о мотоциклах, танкетках десантируемых на парашютах.
    Каждая война имеет свои сказки, первая чеченская - это повсеместные "белые колготки".

    Кстати, не помню в каком году играли полковые учения на эту тему, зима года 83-го. Фишка такая.
    Из танкового полка один батальон уходит в тыл противнику, все крушит, но на последних каплях и как говорят некоторые замполиты: с последним патроном в стволе пистолета.
    Короче, в определенном районе маршрута вертолетчики вечером сбрасывают боеприпасы, хавчик и топливо. Через час полтора на это место должен выйти батальон, пополниться по всем нормам и далее. К утру выйти в район выполнения задачи, строго по времени. Сначала объект обрабатывает штурмовая авиация, сразу за ней выходят в поле танки и по освобождению эшелона выходит масса вертушек и высаживает пехоту сзади танков т.к. пехота днем ранее была отсечена от танков. Перед уходом вертушки обрабатывают передний край противника НУРСами. После освобождения неба над нами начала работать артиллерия большой мощности по цели. Я восхищался этим зрелищем т.к. в те времена не представлял события 41-го, да и вообще много не знал. Учения эти проводились экспериментальные, под руководством одного из замов МО(летом 82-го наш же полк принимал участие в полковых учениях с применением боевых отравляющих веществ). Короче, меня распирало от гордости, какие мы молодцы.
    Но теперь я, как-то сложив уши, понимаю, что учения 83-го были "пробой пера" в новые мирные времена, а вот немчура это элементарно применяла на практике с июня 1941-го.
    Но мы до понимания этого, что показывает обсуждение на форуме этого вопроса в сотый раз, ой как далеко не дошли.
     
  17. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.343
    Спасибо SB:
    3.085
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    владимир1, лично я это всё прекрасно понимаю. И примеры привёл соответствующие. И вообще Rote Kapella выше абсолютно чётко и верно всё сформулировал.
    Теперь вот в рамках окончательного развенчания мифов надо узнать, были ли планерные десанты в 41-м, ибо планерами можно было забрасывать не десантников люфтваффе, а самый обычный вермахт. Данных о том, что до Холма для этого использовались планеры, я не нашёл.
    Что интересно, выше я привёл "факт" использования парашютного десанта на Сааремаа. В другом источнике пишется о высадке подразделения "Бранденбурга" на планерах. Веры ни одному, ни второму источнику нет.
     
    PaulZibert нравится это.
  18. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Ну давайте, к примеру, согласимся, что на Саарема был факт. И что это меняет в истории войны?
    Крит немцев напугал, они ждали меньших потерь. Думаю, этот перепуг многое решил на потом.
    Вот наши применяли десанты, массово. А уж на Востоке в 45 - вааще...

    Просто надо понять, что разведки войсковой, как разведки - мало где было.
    Разведка у нас в загоне часто бывает по ряду причин. Но тем не менее, эти все причины влияют так, что данных точных чаще всего не имели.
    По сей причине и врали вожди фронтовые. Кроме того, все понимали и знали, что в РККА уделялось много внимания ВДВ, так что брехать на тему, что десантура супостата в наших тылах боговала - вполне можно, а кто и как проверит? Ну проверили, так тот же Конев скажет: я сам не видывал, но казак один сказывал. А уж казака найти и сделать его жопу дежурной - ну это у нас как два пальца об асфальт. Война все спишет!
     
  19. Offline

    gauptman67 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    1.032
    Спасибо SB:
    403
    Отзывы:
    32
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    танки , шнапс и сиськи
    Признаки есть а десантников нету , найдено в Ярцевском районе
     

    Вложения:

  20. Offline

    Хольт Завсегдатай SB

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    2.803
    Спасибо SB:
    685
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Край сосновый
    Цитата(gauptman67 @ 24 Декабря 2012, 11:07)
    Признаки есть а десантников нету , найдено в Ярцевском районе

    Дык это и лётчики вполне могут быть
     

Поделиться этой страницей