Немецкий бункер Bärenhöhle

Тема в разделе "Фортификация", создана пользователем PaulZibert, 29 апр 2008.

  1. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.544
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Цитата(SAYMAN67 @ 10 Ноября 2011, 12:38)
    Не вижу смысла в красном бору мутить субмарину, уже неоднократно писали, что это всего лишь резервуар для солярки к дизельгенератору.
    скайп: sayman671


    Пока не могу понять куда Вы коллеги камеру пытаетесь засунуть. Но если очень нужно то есть возможность помочь. мы тут под воду в морях ходили и брали камеру с собой .Размер ее примерно с коробок спичек. и бокс прозрачный как пачка сигарет только толще. Снимает хорошо только свет нужен. Но вернемся к месту. Если вы ее собираетесь в квадратную дырку засунуть, ту что не далеко от самого известного малого колпака, то это безперспективно. В годы юности мы по пьяни осушили этот водоем. Внутри плямоугольная комната, примерно 3 на 2 метра. Высота примерно метр семьдесят. С одной стороны в полу углубление прямоугольной формы. Из бетона торчат четыре шпильки для крепления какого то агрегата. Из углубления вниз уходят две или три трубки, типо кабельканалов. Вот и все что там есть. Так что на роль емкости для соляры эта дыра мало подходит...хотя кто их врагов разберет. ну а если другая какая дырка с водой появится, дайте знать камеру подвезут. Но кроме темноты под водой еще одна хрень имеется которая может помешать развитию Вашей идеи. ЭТО -МУТЬ. Даже при свете сильных софитов. может получиться, что кроме грязно желтого экрана, больше ничего не видно
     
  2. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    То бетонное сооружение которое находится в 50 м от красноборовского бункера не что иное как резервуар для солярки которую потреблял дизельгенератор установленный на имеющихся рядом с резервуаром креплениях. Ранее от него до бункера шел силовой кабель в руку толщиной впоследствие успешно сданный местными на металоприемку. Шахта входа находится в самом бункере , она засыпана комнями и залита бетоном еще после войны. Расковырять там дыру вряд ли комута удастся так что сувать ваш подводный аппарат там некуда.
     
  3. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.544
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Цитата(андерсон @ 20 Ноября 2011, 11:22)
    То бетонное сооружение которое находится в 50 м от красноборовского бункера не что иное как резервуар для солярки которую потреблял дизельгенератор установленный на имеющихся рядом с резервуаром креплениях. Ранее от него до бункера шел силовой кабель в руку толщиной впоследствие успешно сданный местными на металоприемку. Шахта входа находится в самом бункере , она засыпана комнями и залита бетоном еще после войны. Расковырять там дыру вряд ли комута удастся так что сувать ваш подводный аппарат там некуда.

    Извиняюсь .. уважаемый Андерcон, Вы видимо не достаточно внимательно читали, мой предыдущий пост.Повторюсь. Я был внутри этой штуки. Там подобные крепления, как на верху только меньше размером.И за чем врагам бетонную емкость строить если можно и бочку и цистерну в землю зарыть,(объем помещения мизерный, даже на аварийный запас не тянет), рабочей силы немерено, твори что хош. Советские войска именно так и сделали и соорудили запасы топлива в цистернах на территории красного бора(они существуют до сих пор). Теперь на счет "шахты"..... Мой близкий товарищ, в свое время трудился инструктором ВЛКСМ в Заднепровском райкоме. Он собрал комсомолят и прокопал под этим колпаком туннель. Начинался он справа от входа и шел по диагонали до угла. Шахт там нет. Но и фоток этого тоннеля то же нет(времена были чернобелые),есть только живой мой приятель который его прокопал. 19 января сего года, в данной теме были выставлены фотографии нового тоннеля прорытого под колпаком уже современными искателями. Шахты там НЕТ! Но слабость всех поисковиков состоит в том, что ищут шахту..... Нужно искать куда ведет воздуховод. Я в него проволоку засунул метров 20. преграды не нашел. Нужно откапывать воздуховод. Он и приведет к внутренним помещениям. Вот если камеру туда запереть... но все равно кроме внутренностей трубы видно ни чего не будет.
     
    JuliaArt нравится это.
  4. Offline

    SAYMAN67 Новобранец

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Смоленск. центр
    насчет вентиляции звучит интригующи =)! Вот только мне кажется маловато отверстие для вентиляции целого бункера.
     
  5. Offline

    STEH Золотой

    Регистрация:
    17 июн 2009
    Сообщения:
    5.675
    Спасибо SB:
    14.205
    Отзывы:
    549
    Страна:
    Italy
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    Цитата(SAYMAN67 @ 21 Ноября 2011, 14:51)
    насчет вентиляции звучит интригующи =)! Вот только мне кажется маловато отверстие для вентиляции целого бункера.

    компрессорной маловато для вентиляции ???

    интересно, под бункером копали по диагонали, а ведь шахта могла уйти в бок и не от угла
     
  6. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Привет Вашему товарищу но копал он не в бытность инструктором райкома а в бытность директором или преподом дубровенского детского дома. Докапал он до конца фундамента и успел сделать штольню примерно метр под него и не со стороны входа а со стороны стены , а далее у него начались неприятности с "конторой глубокого бурения" после которых он расказывает то что ему сказали рассказывать. Можете его сами переспросить . Я с ним когдато тоже пересекался в заднепровье.И вы сами себе противоречите ,если есть воздуховод уходящий на 20 м. есть и штольня. А резервуар под аварийный запас саляра для дез именно таким и делаля. Чтоб его неразбомбить было мелкими бомбами. Такой же есть на другой стороне дороги где стоял автобат. Это именно аварийный запас саляры на 8-12 часов работы дизельгенератора и соответственно компрессора.
     
  7. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.544
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Цитата(андерсон @ 22 Ноября 2011, 19:37)
    Привет Вашему товарищу но копал он не в бытность инструктором райкома а в бытность директором или преподом дубровенского детского дома. Докапал он до конца фундамента и успел сделать штольню примерно метр под него и не со стороны входа а со стороны стены , а далее у него начались неприятности с "конторой глубокого бурения" после которых он расказывает то что ему сказали рассказывать. Можете его сами переспросить . Я с ним когдато тоже пересекался в заднепровье.И вы сами себе противоречите ,если есть воздуховод уходящий на 20 м. есть и штольня. А резервуар под аварийный запас саляра для дез именно таким и делаля. Чтоб его неразбомбить было мелкими бомбами. Такой же есть на другой стороне дороги где стоял автобат. Это именно аварийный запас саляры на 8-12 часов работы дизельгенератора и соответственно компрессора.

    С тех пор как мой товарищ ушел из райкома я из виду его не терял, он бывший мент, полковник в отставке и к детям имеет такое же отношение как апельсин к березе. События мною описанные происходили до 1988 года...Завтра созвонюсь уточню дату
    Цитата(SAYMAN67 @ 21 Ноября 2011, 13:51)
    насчет вентиляции звучит интригующи =)! Вот только мне кажется маловато отверстие для вентиляции целого бункера.

    Вряд ли весь бункер обеспечивали воздухом из этих схимных отверстий. Но то, что под землей помещения нуждающиеся в этом воздухе, явно есть. А если учесть версию о том, что этот колпак и есть компрессорная станция, куда подвозился кислород и закачивался во внутрь... (кислород можно заменить, на воздух или другой газ поддерживающий жизнедеятельность) Извиняюсь, за мультипост... но избежать пока не в силах. Модераторы примут меры к редактированию..
     
  8. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.544
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Я отыскал своего приятеля только сегодня и должен признать. что был ранее несколько не точен.
    А именно: 1- раскопки которыми руководил мой приятель происходили не до 88 года, а в июле 1989 года.
    2- под колпаком была прорыта не одна диагональная траншея, а 4. (по принципу британского флага). Для подтверждения слов моего приятеля, у него остались какие то чертежи их подкопа и несколько минут кинопленки. На ней видно как пацаненок лезет в этот лаз и вылазит из под колпака. Приятель не жадный и готов предоставить, все что у него есть на обозрение общественности. Вот только как кино посмотреть я не знаю... может слайдов наделать. Так что мне кажется пора отойти от идеи очередного подкопа :rolleyes:
     
  9. Offline

    STEH Золотой

    Регистрация:
    17 июн 2009
    Сообщения:
    5.675
    Спасибо SB:
    14.205
    Отзывы:
    549
    Страна:
    Italy
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    Цитата(Береза-9 @ 30 Ноября 2011, 18:07)
    Я отыскал своего приятеля только сегодня и должен признать. что был ранее несколько не точен.
    А именно: 1- раскопки которыми руководил мой приятель происходили не до 88 года, а в июле 1989 года.
    2- под колпаком была прорыта не одна диагональная траншея, а 4. (по принципу британского флага). Для подтверждения слов моего приятеля, у него остались какие то чертежи их подкопа и несколько минут кинопленки. На ней видно как пацаненок лезет в этот лаз и вылазит из под колпака. Приятель не жадный и готов предоставить, все что у него есть на обозрение общественности. Вот только как кино посмотреть я не знаю... может слайдов наделать. Так что мне кажется пора отойти от идеи очередного подкопа :rolleyes:

    интересно, а как были сделаны данные подкопы без неизбежной просадки такого массивного сооружения.???
     
  10. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата
    Вот только как кино посмотреть я не знаю... может слайдов наделать.

    Скажите на какой кинопленке сделан фильм,могу помочь оцифровать и выложить видео.
     
  11. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.544
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Цитата(e2e43 @ 01 Декабря 2011, 11:37)
    Скажите на какой кинопленке сделан фильм,могу помочь оцифровать и выложить видео.

    Со слов моего приятеля, пленка 8мм черно-белая. Кроме описанных мною событий на ней есть и некоторые личные кадры, за которые он немного беспокоится. За выходные он обещал её просмотреть и если крамолы не увидит с удовольствием предоставит её для отцифровки, тем более, что это лучше побыстрее сделать, время уходит и она может обсыпаться.
     
  12. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Береза-9, Отписал в личку.
     
  13. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.544
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Цитата(STEH @ 01 Декабря 2011, 9:28)
    интересно, а как были сделаны данные подкопы без неизбежной просадки такого массивного сооружения.???

    Трудно сказать. Дикий народ-комсомольцы
     
  14. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.544
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Цитата(Береза-9 @ 01 Декабря 2011, 20:04)
    Трудно сказать. Дикий народ-комсомольцы
     
  15. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.544
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Видимо интерес к пленке с подкопом несколько пропал, поэтому выставляю то, что мне удалось с помощью добрых людей. Конечно качество не АХ, но общее впечатление о проведенных подкопах сделать можно. На самой плохой фотке -парень в клетчатой рубахе выбирается из туннеля Посмотреть вложение 8mm_3.bmp Посмотреть вложение 8mm_5.bmp

    Цитата(Береза-9 @ 16 Декабря 2011, 19:37)
    Видимо интерес к пленке с подкопом несколько пропал, поэтому выставляю то, что мне удалось с помощью добрых людей. Конечно качество не АХ, но общее впечатление о проведенных подкопах сделать можно. На самой плохой фотке -парень в клетчатой рубахе выбирается из туннеля Посмотреть вложение 8mm_3.bmp Посмотреть вложение 8mm_5.bmp

    Посмотреть вложение 8mm_7.bmp Приношу извинения за мультипост, пока не могу многие проблемы решить. Но что особенно интересно, что КГБ в то время преград подкопам не чинило, а вот ФСБ со слов коллег "непущает", а чего там тайного за этот период образовалось...
     
  16. Offline

    Aleks Фельдфебель

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    45
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Береза -9, не могли бы вы поподробнее, рассказать о найденной трубе.
    Из какой именно стены она выходила ? Слева или справа от входа?
    В каком месте? Ближе к центру сооружения или ближе к одному из углов?
    Вы упомянули что труба шла параллельно ж/д ветке, а в какую сторону? Не в сторону Гнездово?
    Когда ваш товарищ копал под «окном», он не находил там еще одну трубу небольшого диаметра выходившую из стены примерно на метр ниже уровня земли? Он о ней не упоминал?
    Конечно, очень было бы интересно посмотреть на упомянутые чертежи с этих раскопок.
    И еще такой вопрос – в какое из вент. отверстий вам удалось затолкать 20 м провода?
     
  17. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.544
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Цитата(Aleks @ 18 Декабря 2011, 19:30)
    Береза -9, не могли бы вы поподробнее, рассказать о найденной трубе.
    Из какой именно стены она выходила ? Слева или справа от входа?
    В каком месте? Ближе к центру сооружения или ближе к одному из углов?
    Вы упомянули что труба шла параллельно ж/д ветке, а в какую сторону? Не в сторону Гнездово?
    Когда ваш товарищ копал под «окном», он не находил там еще одну трубу небольшого диаметра выходившую из стены примерно на метр ниже уровня земли? Он о ней не упоминал?
    Конечно, очень было бы интересно посмотреть на упомянутые чертежи с этих раскопок.
    И еще такой вопрос – в какое из вент. отверстий вам удалось затолкать 20 м провода?

    Куча вопросов сразу, начну с провода. Справа он входа два вентиляционных отверстия, они закрыты толстыми решетками с вниз направленными жалюзи. Вот в одну из этих дырок мы проволоку и запихнули, но вот точно в левую или правую, не скажу ( это в студенчестве было 30 лет уж тому). Труба выходила (и видимо до сих пор выходит) из южной стены колпака (если принять, что вход с восточной стороны) и нла почти параллельно насыпи. Она видна на кинопленке. Возможно она шла к бронзовой колонке что у насыпи чуть дальше. Расположена ближе к тому углу где вход. Других труб приятель мой не находил. Из чертежей с тех раскопок осталось всего два. Один это доскональный обмер колпака, второй схема тоннелей прорытых под сооружением. Схема обмера большая и ее трудно разместить, а подкоп я попробую сейчас сфоткать и выложу PC180115.JPG качество не АХ... но пока это все что могу
     
  18. Offline

    Aleks Фельдфебель

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    45
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Спасибо за ответы и за схему. В целом мне все понятно, кроме местонахождения бронзовой колонки. В те времена, когда я впервые побывал возле бункера, ее видимо уже не было.
    По поводу второй трубы могу рассказать следующее. В очередной раз придя с друзьями к бункеру (это было в конце 1980-х) мы увидели что у стены с «окном» вырыта большая яма. В яме была труба небольшого диаметра, которая входила в стену правее «окна» на глубине примерно 1 м от поверхности земли (если не изменяет память), но на тот момент она была уже оторвана от стены и погнута теми, кто до нее докопался. Диаметр трубы был примерно такой же, как у отверстия в нише на входе. Она была вся ржавая, без следов каких-либо защитных покрытий, но еще достаточно прочная. К стене бункера она подходила под небольшим углом, т. е. получается что она шла не со стороны генератора, хотя может быть она сворачивала к нему потом.
     
  19. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.980
    Спасибо SB:
    11.544
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Цитата(Aleks @ 20 Декабря 2011, 0:25)
    Спасибо за ответы и за схему. В целом мне все понятно, кроме местонахождения бронзовой колонки. В те времена, когда я впервые побывал возле бункера, ее видимо уже не было.
    По поводу второй трубы могу рассказать следующее. В очередной раз придя с друзьями к бункеру (это было в конце 1980-х) мы увидели что у стены с «окном» вырыта большая яма. В яме была труба небольшого диаметра, которая входила в стену правее «окна» на глубине примерно 1 м от поверхности земли (если не изменяет память), но на тот момент она была уже оторвана от стены и погнута теми, кто до нее докопался. Диаметр трубы был примерно такой же, как у отверстия в нише на входе. Она была вся ржавая, без следов каких-либо защитных покрытий, но еще достаточно прочная. К стене бункера она подходила под небольшим углом, т. е. получается что она шла не со стороны генератора, хотя может быть она сворачивала к нему потом.


    По моим данным бронзовая колонка до сих пор на месте. Ее прикопали и воду завинтили. Она находится возле насыпи . От нее идет труба к "емкости для солярки", но входит ли она в емкость я не знаю. В трубопроводе до сих пор есть (была на момент обнаружения) вода и находится она под давлением. Возможно выше есть еще крупный подземный водоем или она запитана на водонапорную башню. По данным очевидца ориентир нахождения колонки, это большая воронка на другой стороне насыпи (где жгли карты).
     
  20. Offline

    Aleks Фельдфебель

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    45
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Цитата
    По моим данным бронзовая колонка до сих пор на месте. Ее прикопали и воду завинтили. Она находится возле насыпи . От нее идет труба к "емкости для солярки", но входит ли она в емкость я не знаю. В трубопроводе до сих пор есть (была на момент обнаружения) вода и находится она под давлением. Возможно выше есть еще крупный подземный водоем или она запитана на водонапорную башню. По данным очевидца ориентир нахождения колонки, это большая воронка на другой стороне насыпи (где жгли карты).


    Насколько я знаю, трубопровод был в рабочем состоянии до исследований, проводимых в 2003 году. Во время этих исследований он был выкопан из земли. Мне удалось побывать возле бункера в 2003 уже после завершения этих изысканий, когда все ямы и траншеи были засыпаны, а кое-где все еще валялись небольшие куски выкопанных оцинкованных труб (они были в хорошем состоянии!). Трубопровод был проложен от водоема, который находится за Ж/Д санаторием до «емкости для салярки» (если не ошибаюсь, рядом с этой емкостью во время раскопок была найдена водоразборная колонка). Расстояние от «емкости для салярки» до водоема по прямой около 200 м. Водоем имеет прямоугольную форму размером примерно 20х30 м. Этот водоем находится на возвышенности относительно бункера, что видимо обеспечивало поддержание давления воды в трубопроводе.
     

Поделиться этой страницей