Немецкое кладбище

Тема в разделе "Поиск солдат других сторон", создана пользователем Iva, 7 мар 2009.

1. Offline

Копатыч рядовой запаса Команда форума

Спасибо SB:
    790
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Знаете, читая Ваш пост, у меня создается впечатление, что это в первую очередь нам надо.

2. Offline

Iva Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    30
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    В том числе и нам, что уж тут лукавить. По-моему, такой факт не нуждается в обосновании: сами немцы за могилами советских воинов ухаживают лучше, чем мы за своими. В том же Духовщинском районе минимум 6 мемориальных захоронений нуждаются в капитальном ремонте. Почему мы не можем достойно хранить память о своих предках и при этом иметь моральное право запрещать потомкам захватчиков, которые не отвечают за ошибки своих дедов, посещать их могилы? Ну, с человеческой точки зрения хотя бы?

В том же Ржеве патриотическое воспитание после 2002 года шагнуло на иной качественный уровень. Дети и подростки активно вовлекаются в поисковую работу, знают о той войне. Встречаются со своими сверстниками из Германии, проводят совместные акции, ходят в центр патриотического воспитания, а не пиво по подъездам пьют.. Ни одного факта вандализма на кладбищах (и немецком, и советских) за последние шесть лет - по-моему, это красноречивое доказательство того, что нам действительно это надо. Тоже надо.

3. Offline

Спасибо SB:
    790
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Iva @ 08 Марта 2009, 20:12)
    В том числе и нам, что уж тут лукавить. По-моему, такой факт не нуждается в обосновании: сами немцы за могилами советских воинов ухаживают лучше, чем мы за своими. В том же Духовщинском районе минимум 6 мемориальных захоронений нуждаются в капитальном ремонте. Почему мы не можем достойно хранить память о своих предках и при этом иметь моральное право запрещать потомкам захватчиков, которые не отвечают за ошибки своих дедов, посещать их могилы? Ну, с человеческой точки зрения хотя бы?

В том же Ржеве патриотическое воспитание после 2002 года шагнуло на иной качественный уровень. Дети и подростки активно вовлекаются в поисковую работу, знают о той войне. Встречаются со своими сверстниками из Германии, проводят совместные акции, ходят в центр патриотического воспитания, а не пиво по подъездам пъют.. Ни одного факта вандализма на кладбищах (и немецком, и советских) за последние шесть лет - по-моему, это красноречивое доказательство того, что нам действительно это надо. Тоже надо.

1. Лично мне это кладбище особо не нужно, я всего лишь не против его создания.
    2. По-моему тема о наших мемориалах это из другой оперы, ибо мухи отдельно котлеты отдельно.
    3. Я за диалог народов и за взаимное уважение и понимание между нациями, но воспитание патриотизма в молодом поколении на мой взгляд должно происходить никак не обустройством немецких кладбищ - это обустройство должно воспитывать патриотизм в немцах. Если бы наши "чинуши" от души желали заняться патриотическим воспитанием молодежи, то те же 6 мемориалов в Духовщине не были в столь плачевном состоянии. Немецкое кладбище должно в первую очередь быть примером терпимости и уважения между нашими народами, а не проявлением патриотизма со стороны нашего народа.
    4. Состояние дел во Ржеве в этом отношении, я думаю напрямую не связано с обустройством немецкого кладбища.
    5. Немцам никто не запрещает посещать кладбища и места захоронения их предков.

4. Offline

Iva Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    30
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Может быть, не совсем ясно выразил свою мысль: особое внимание к патриотическому воспитанию в Тверской области появилось одновременно с рещением вопроса о немецком захоронении. Случайно? Имхо, вряд ли. И средства на обустройство своих захоронений сразу нашлись, и аллею героев в городе создали, и поисковый центр активно работает. Диалог и взаимное уважение, конечно, очень важны. Но тут шире на проблему смотреть надо

5. Offline

Спасибо SB:
    790
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Iva @ 08 Марта 2009, 20:38)
    Может быть, не совсем ясно выразил свою мысль: особое внимание к патриотическому воспитанию в Тверской области появилось одновременно с рещением вопроса о немецком захоронении. Случайно? Имхо, вряд ли. И средства на обустройство своих захоронений сразу нашлись, и аллею героев в городе создали, и поисковый центр активно работает. Диалог и взаимное уважение, конечно, очень важны. Но тут шире на проблему смотреть надо

По-моему аллея городов-героев есть и у нас. И поисковая работа у нас в области стоит на одном из ведущих мест среди регионов РФ. И это без немецкого кладбища, хотя соглашусь с Вами то же немецокое кладбище было бы хорошим фактором, чтоб нашим "власть имущим" (в первую очередь) и населению стало стыдно за наши мемориалы, хотя в Н.Дубровенке кладбище уже давно, а там извините за выражение гадят...

Так что немецкое кладбище не будет панацеей, но вопрос этот нужно решать с участием всех кому это нужно, и всем кому интересно и компетентным людям в этом, возможно и с участием населения. Я на эту, как и на другие проблемы, узко и не смотрю.

Буду с нетерпением ждать репортажа по телевидению.

6. Offline

Святоша Латрыга местный

Спасибо SB:
    195
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Мемориал немчуре будет 100%. Лично я против,хотя и мемориалить уже практически не кого.Всё уже вывернуто.Первый если появится то в Беляево Велижского р-на,немцы с 94-го мыкаются там.В этом году думаю начнут.P.S - как выворачивал так и буду,они сюда шли за свою правду - я здесь за свою!

7. Offline

Андрон связной

Спасибо SB:
    574
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Заповеднik
    Интересы:
    эзотерика
    1985 год....на нем.кладбище в Дубровенке был пейзаж в стиле Карлоса Кастаньеды... Кости лежали под ногами , как листья в октябре.Все на поверхности. Увозить можно было самосвалами. Я был потрясен...
    Ходим значит...."морозки" (подковы) сбираем....ВДРУГ...как из под земли появляется старый дед.... "Дедушка, мы тут ничего не копаем!"-говорим мы ему.
    А дед произносит зловещим голосом:" Если я узнаю, что вы их ЗАКАПЫВАЕТЕ, я вам бошки поотрываю!" :ph34r: Вот так вот....

Набрал я сдуру комплект (на скилет) для урока анатомии 8 кл.... учителка, помню, 5-ку поставила...

8. Offline

Святоша Латрыга местный

Спасибо SB:
    195
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Весёлый дед.Улыбнул. :D

9. Offline

Iva Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    30
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Душегуб @ 08 Марта 2009, 23:46)
    Мемориал немчуре будет 100%.

Мемориала не будет 200%. Будет кладбище

10. Offline

Brama просто - джива

Спасибо SB:
    122
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    болтать чепухой
    Цитата(Iva @ 09 Марта 2009, 9:38)
    Цитата(Душегуб @ 08 Марта 2009, 23:46)
    Мемориал немчуре будет 100%.

Мемориала не будет 200%. Будет кладбище
    По моему изночально про кладбище речь и шла.
    Какой нах мемориал!Они чё пострадавшие?! :angry:

11. Offline

Шмяк Консерватор и ретроград

Спасибо SB:
    285
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Мне кажется, если будет очередное кладбище иностранцев, мы в очередной же раз крупно себя обсмеем перед миром.
    Давайте вот о чем подумаем. Немцы солдаты, люди, все понятно...Но кто их звал сюда?!! Они ведь сюда не просто с войной шли, они шли уничтожить славянство на корню. А мы им за это кладбище, так сказать, от благодарных потомков, не иначе. Это идиотство.
    Если Германия хочет нормально похоронить своих бывших солдат, пусть хоть немного и о тех, кого эти солдаты убили озаботится. На мой взгляд, если немцам разрешать кладбище, только при условии, что они проведут одновременно и ремонт нескольких захоронений наших солдат на территории области. Иначе это будет плевок, пусть и не явный, но плевок на светлую память наших дедов, которые не пиво по скамейкам глушили, а отдали жизни, многие - совсем юными. За что же они погибли, чтобы немцы тут по аллеям своего кладбища прогуливались, а сотни наших солдат почти что на помойках лежали?
    Увы, реалии нашего времени таковы, что в псевдогуманистическом или еще каком порыве люди готовы инстранцам что угодно полировать, а своих предков в упор не замечают. Правило без исключений, русские (солдаты, пленные, репрессированные, не важно) всегда похоронены хуже, чем иностранцы, примеров масса, от Катыни (кстати, весьма красноречивый) до безвестных брастких могил на переферии. Наверное, нужно вс-таки как-то действительный поатриотизм проявлять...Прошу прощения, немного эмоционально вышло. Обидно не за державу, за людей.

12. Offline

Brama просто - джива

Спасибо SB:
    122
    Отзывы:
    7
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    болтать чепухой
    Шмяк!
    При всём уважении,но исходя из вашего поста---немцы виноваты в том,что наши братские могилы и мемориалы имеют такой вид. Вы в самом деле так думаете? :blink:

)) Немцы солдаты, люди, все понятно...Но кто их звал сюда?!! ))

Наши солдаты в афган шли,они чё за идею это делали?
    Про финансовую сторону вопроса,даже говорить не хочется."Плевок" уже произошёл,независимо от того,будут или нет эти кладбища.И не с немецкой стороны!

А вот -(
    Увы, реалии нашего времени таковы, что в псевдогуманистическом или еще каком порыве люди готовы инстранцам что угодно полировать((
    Оскорбительно как то звучит,не думаете? :angry:
    Есть те,кто полировать и даже кое-что подставлять ,могут,а может и любят,но обобщать,ни в каких реалиях не следует!Могут не понять.

13. Offline

Leschiy Feldwebel

Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    1
    Из:
    смоленские лесные массивы
    ну, ну...вы еще французов обяжите кладбища наши реставрировать и татаро-монгол сюда привяжите. никто, никого, сюда не звал.. 90% из них сюда гнали, как и наших в афган, чечню (это уже говорилось выше). и не все из них зверствовали над нашим населением, далеко не все. повторюсь - общую вину с них никто не снимает, но не простой солдат в окопах вшей кормящий, решает куда ему идти и с кем воевать. я за то, чтоб похоронить всех. хотя бы потому, чтоб мой сын не встретил в лесу, собирая ягоды или грибы человеческие останки разбросанные среди леса, и чтоб не пришлось мне обьяснять ребенку, почему получилось так, что есть такие люди, кому все равно - человек это разбросан или зверь какой(хотя и зверя, всяк добрый человек прикопает)
    P.S.никто из нас не знал лично того немца или того рядового солдата Красной армии или того партизана, не можем мы судить сейчас их. мы знаем лишь итог той войны - историю из книжек + рассказы бабушек и дедушек. в сей период времени мы можем лишь делать выводы из прошлого, чтобы не повторить ошибки в будущем.
    никто из нас не знает, как он поступил бы на месте тех людей, оказавшись в то время по воле судьбы на той или другой стороне.

14. Offline

kovach Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    503
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    область
    Некоторые хотят на всём этом руки погреть

15. Offline

Jagher Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    152
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Rock'n'roll
    По- моему плевок будет как раз в том, что мы предложим немцам ухаживать за нашими захоронениями
    на нашей же земле, ибо сами по какой-то непонятной, а может и наоборот, крайне ясной, причине не делаем этого. Вот что можно высмеять. Немецкая сторона ежегодно выплачивает нам репарации, куда они уходят не видно. У нас есть государственная структура ''Военные мемориалы'', которой официально разрешено заниматься всевозможными ''лежаками'' и военными захоронениями немецких солдат. Это ее работа, поэтому уплотнять кладбище будут в любом случае. Думаю есть наверняка договор с немецкой стороной о финансовом взаимодействии, так что по карману честного налогоплательщика это не ударит. А при словах ''действительный патриотизм''
    мне вспоминается один из участников встречи нашего форума, который сам взял, поехал и привел в надлежащий вид памятник под Иньково...

16. Offline

Святоша Латрыга местный

Спасибо SB:
    195
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    По моему изночально про кладбище речь и шла.
    Какой мемориал!Они чё пострадавшие?!
    Для немчуры это будет мемориал.А коли надо будет "сёстрам" (имея ввиду их материальное состояние),то и власти "наши" преподнесут это соответствующим образом.А ещё призовут некоторых "единых" всплакнуть над могилами невинно убиенных.

17. Offline

Спасибо SB:
    790
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Jagher @ 09 Марта 2009, 21:54)
    А при словах ''действительный патриотизм''
    мне вспоминается один из участников встречи нашего форума, который сам взял, поехал и привел в надлежащий вид памятник под Иньково...

Егор по-моему высказал действительно хорошую мысль. Чем ждать от "чинуш" и прочих "страдальцев" каких то потуг в данном направлении и плакаться о плачевном состоянии наших мемориалов, нужно что то сделать и самим в этом направлении кроме болтовни и пример тому тот же памятник в Иньково. Я думаю у нас на форуме много людей, которые захотят посильно в этом поучаствовать. Можно будет собираться и делать выезды на мемориалы для приведения их в порядок. Как кто к этому относится?

18. Offline

Шмяк Консерватор и ретроград

Спасибо SB:
    285
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    да уж гнали всех их бедненьких...французов так гнали, а они уж противились, все как один ить славянофилы были. От того и конюшни в наших церквях устраивали. А енмцы, понятно, исключительно по принуждению штурмовали колонны беженцев. Ить выше всех Геринг летал, все видел, кто по беженцам не отбомбится, тому клизьма будет...Бедные они бедные, невольные немецкие солдатики.
    Ребята, не давите слезу. Практически все захватчики шли на Россию осознанно и с известной целью. Если немцы желают - пусть вывозят останки к себе и перезахороняют. Если нет - пусть как нормальные гости в чужом дому ведут себя, а мы как нормальные хозяева вести должны. Это сейчас все такие добренькие, потому что той войны не знаете. А кто с немцем воевал, жаль осталось немного, почти уверен, они как один против кладбищ. Да и тех, кто головы сложил, если поднять их, тоже, навреное, эту идею ой как не поддеражли бы. Чего уж, давайте им под кладбища землю дадим. Россия большая, давать есть что. А там и французы, китайцы подтянутся...И будет у нас страна вся в дивных иностранных кладбищах. А своих будем сжигать, так цивилизованнее. Вобщем, мы не поймем друг друга... жаль.

По поводу работ на мемориалах от форума, я только "За", постараюсь посильно поучаствовать, есть и объект на примете в окрестностях Смоленска братская могила 12 (не помню точно) неизвестных бойцов.

19. Offline

jagd ☭☭☭☭☭☭☭

Спасибо SB:
    6.248
    Отзывы:
    140
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
  20. Offline

владимир1 Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    20.808
    Отзывы:
    524
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вопрос по захоронениям немного в другом.
    Немцы за наши захоронения на их территории денег не просят, все делают сами, не всегда и не везде, но упрекнуть нельзя.
    Пришлось на одном захоронении порядок наводить. Интересное наблюдение. Так получилось, что к 9 мая мы не успели все сделать, работа не давала и дожди. Могила в глуховатом месте, хотя в 400 метрах от федеральной трассы. В могиле около 1200 бойцов, известных - каждый 19-й.
    В 300-х метрах от захоронения были коровники, дерьмо из коровников вывозили в поле(низинку) в сторону могилы. Слава богу, все это гавкнулось и накрылась медным тазом, нет больше коровника, но дерьма там не один метр слой, который имеет свойство издавать запах в любое время года. Перед могилой асфальтированная площадка усеянная всем от презвативов и женских предметов нижнего белья до гор банок и бутылок.
    На самой площадке горками возвышаются кучки эксриментов хомо сапиенса и пипифакса.
    Приехали с товарищем утром рано 9-го (это 80 км от дома) все доделать.
    Все покупали за свои деньги, все покрасили, побелили, золотом восстановили имена на плитах, собрали 12 оргоменных мешков бутылок, банок, упаковок от сока. И тут началось!
    Приезжает одна делегация: ветераны, "казаки" и еще хрен знает кто ряженый и какой-то молодняк. Достали столики, водку, огурчики и другую закусь и начали поминать под гармошку и "Конь гулял на воле". Правда, пригласили нас, мы отказались. Потом похвалили, похлопали по плечу, утерли слезу и побросав с сторону стекло- и другую тару, уселись в автобус и адью. Мы долго молча смотрели им вслед, молча соображая, что это было? Но когда это еще несколько раз повторилось, то мы забрав за несколько ходок мусор просто оттуда свалили.
    Ребят, не в немцах дело. Нам давно все о разрухе в головах сказал проф.Преображенский. Если мы можем "иметь" на братких могилах женщин и разбрасывать презервативы, при этом эти женщины теряют там трусики, если у нас хватает совести рядом с могилами дедов на дорожке гадить, тут же пить и закусывать, и весь мусор разбрасывать в 5-10 метрах от захоронения, то возникает вопрос: КТО МЫ? И при чем здесь немцы? Меня самого коробят их мемориалы у нас, но они при чем?
    Эту могилу должна была обслуживать часть ПОВ и школа городка военного. Но там руины и никого больше нет, никто и не ухаживал. Приехал я в одну прославленное танковое соединение, попросил помощи у зама по воспитательной работе... :) :) :) Замполитыш оказался как вьюн, в руках не удержишь. Ну никак ему не хотелось связываться с этим захоронением, то соляры нет(я - гарантирую заправку за свои деньги), то кормить бойцов надо(я - гарантирую всех накормить за свои деньги) - ни-хре-на!!!
    Вышли с товарищем, сели на лавочку, покурили и поехали домой.
    Но к чести сказать - не одного меня "завела" эта могила, нашлись люди, которые забор поправили, деревья валяющиеся попилили и вывезли, но грязь, презервативы и женское белье опять! Так что немцы ни при чем, что в наших рядах много животных, это наша беда.
    Надо принимать закон о воинских захоронениях, в котором должна быть прописана ответственность территориальных должностных лиц за содержание БМ, ответственность(только уголовка) за кощунственное поведение на территории захоронений.
    А конторку "Военные Мемориалы" я не уважаю, бо имею столько фоток наших мемориалов в дичайшем состоянии, что они о них просто не знать не могут. При этом надо драть нещадно военкомов, именно военкомов, которые на халяву на дачу себе все что угодно возят машинами и эшелонами, а вот найти им мешок цемента на поправку памятника лень.
    Такое впечатление, что чаще всего на должности военкомов назначаются не внуки лежащих под памятниками, в лучшем случае внучки нач. продуктовых складов, в худшем - биомутанты с атрофированными органами вырабатывающими совесть и развитыми органами, вырабатывающими алчность, подлость, предательство, бездушие.
    Я бы предложил создать общественную организацию "ДЕДЫ", фотографировать разруху памятников и посылать их в адрес президента, премьера, министра обороны, конторки "военные мемориалы", областным руководителям. Да предложений много, было бы желание.

Поделиться этой страницей