Отечественная война 1812

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем PaulZibert, 16 фев 2012.

  1. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Kopar Бывалый

    Регистрация:
    22 дек 2009
    Сообщения:
    1.978
    Спасибо SB:
    604
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Argentina
    Из:
    Гондурас
    Имя:
    Вадим
    Интересы:
    Активный поиск
    Многабукафф. Неасилил... :)
     
  4. Offline

    Red_s Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 апр 2009
    Сообщения:
    3.161
    Спасибо SB:
    3.220
    Отзывы:
    136
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мск
    Цитата(PaulZibert @ 16 Февраля 2012, 15:10)
    Наткнулся на интересную заметку:
    http://zapadrus.su/zaprus/filzr/566--1812-.html


    Егор, что тебя задело? Отстутствие термина - отечественная война? Так она и не была отечественной . Пропаганда это. Более того , оте-ой она не была не только для Белорусского народа но и для Российского....
     
  5. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Red_s @ 16 Февраля 2012, 16:20)
    Егор, что тебя задело? Отстутствие термина - отечественная война? Так она и не была отечественной . Пропаганда это. Более того , оте-ой она не была не только для Белорусского народа но и для Российского....

    Костя меня ничего не задевало. Грю - заметка интересная.
     
  6. Offline

    Red_s Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 апр 2009
    Сообщения:
    3.161
    Спасибо SB:
    3.220
    Отзывы:
    136
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мск
    Цитата(PaulZibert @ 16 Февраля 2012, 15:21)
    Костя меня ничего не задевало. Грю - заметка интересная.


    ну да, заметка говорящая о том, что здраво народ подходит к вопросу , с одной стороны опускают навязанную патетику , а с другой и диферабмы кому не нать не поют.
     
  7. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Лично для меня война - Отечественная. Другим свою позицию не навязываю.
     
  8. Offline

    Red_s Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 апр 2009
    Сообщения:
    3.161
    Спасибо SB:
    3.220
    Отзывы:
    136
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мск
    Цитата(PaulZibert @ 16 Февраля 2012, 15:32)
    Лично для меня война - Отечественная. Другим свою позицию не навязываю.


    по поводу этой войны оч хорошо сказал в свое время Коленкур: Рабы готовые умереть за имущество своих господ!
    и к сожалению, Егор, он прав на 100% ..так что нехрена она не отечественаня. было бы очень здорво если бы все эти Александры, Кутузовы, Барклаи, Тучковы и Раевские и прочие..прочие ...прочие , сами сбившись в офицерские корпуса отрабатывали английские золотые фунты...миллионы простых русских людей остались бы живы.
     
  9. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Red_s @ 16 Февраля 2012, 16:36)
    по поводу этой войны оч хорошо сказал в свое время Коленкур: Рабы готовые умереть за имущество своих господ!
    и к сожалению, Егор, он прав на 100% ..так что нехрена она не отечественаня. было бы очень здорво если бы все эти Александры, Кутузовы, Барклаи, Тучковы и Раевские и прочие..прочие ...прочие , сами сбившись в офицерские корпуса отрабатывали английские золотые фунты...миллионы простых русских людей остались бы живы.

    Костя, я повторюсь это твоя позиция, у меня другая. В результате и по итогам 1812 г (чуть позже) Польша вошла в состав России, войска прошли школу, что в итоге сыграло на пользу России. Что касается Тучковых и Кутузовых - их интересны меня не касаются, и до золотых фунтов мне всё равно.
    Для меня война 1812 - Отечественная. Потому что Французов били защищая отечество.
     
  10. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Внимательно прочитал статью и ничего особенного не нашел. Согласен с автором статьи, что "авторы пособий до сих пор остаются в плену стереотипов советской историографии". А разве в России иначе? Да еще почище напишут. Тоже самое и в наших учебниках - зачастую ахинея в полный рост.
    "Разочарованы, что не отменили крепостного права". А разве кто-нибудь обещал отмену? Может покажут "историки" хоть один документ подписанный Государем, где бы говорилось об отмене кр.пр. в случае победы?
    "Рабы готовые умереть за имущество своих господ!"? А разве только за имущество умирали? Раз уж так, то может мне кто-нибудь назовет хоть одну войну в период монархии, в которой умирали не за "имущество своих господ" (не важно в чем выражается это "имущество"; в новых землях, политике, влиянии...)? А разве солдаты ВА шли в Россию не во имя "имущества" своих господ?
     
  11. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Colonel @ 16 Февраля 2012, 17:36)
    Внимательно прочитал статью и ничего особенного не нашел. Согласен с автором статьи, что "авторы пособий до сих пор остаются в плену стереотипов советской историографии". А разве в России иначе? Да еще почище напишут. Тоже самое и в наших учебниках - зачастую ахинея в полный рост.
    "Разочарованы, что не отменили крепостного права". А разве кто-нибудь обещал отмену? Может покажут "историки" хоть один документ подписанный Государем, где бы говорилось об отмене кр.пр. в случае победы?
    "Рабы готовые умереть за имущество своих господ!"? А разве только за имущество умирали? Раз уж так, то может мне кто-нибудь назовет хоть одну войну в период монархии, в которой умирали не за "имущество своих господ" (не важно в чем выражается это "имущество"; в новых землях, политике, влиянии...)? А разве солдаты ВА шли в Россию не во имя "имущества" своих господ?

    Владимир, как бы и я о чём. Надо отделять мух от котлет, и не стоит везде усматривать выгоду чью то, продажных, и прочего. Хорошо расписал.
     
  12. Offline

    Red_s Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 апр 2009
    Сообщения:
    3.161
    Спасибо SB:
    3.220
    Отзывы:
    136
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мск
    Цитата(PaulZibert @ 16 Февраля 2012, 15:48)
    Костя, я повторюсь это твоя позиция, у меня другая. В результате и по итогам 1812 г (чуть позже) Польша вошла в состав России, войска прошли школу, что в итоге сыграло на пользу России. Что касается Тучковых и Кутузовых - их интересны меня не касаются, и до золотых фунтов мне всё равно.
    Для меня война 1812 - Отечественная. Потому что Французов били защищая отечество.


    Егор,я то же с тобой спорить не буду) Но если бы ты читал по больше по Боне , а так же задался вопросом - за ,что Русские солдаты умирали на полях Европы начиная с 1800 года , то понял бы ,что те результаты кои ты приводишь в пример как достижение отечественный войны вообще не о чем. Смысла и целей в той войне вообще не было. одно лишь великое Хочу! помазанника нашего божьего , привело к миллионам жертв и разорению. Да то, что Польша досталась спасибо надо сказать тому же Наполеону.
    я конечно понимаю, что мы крепко держимся за свои стереотипы , когда я осознал , что Поля Русской славы могло бы и не быть, будь у нас царь по умней да поразумней...у меня шок от этой мысли был. Оч долго ее принять не мог, все искал оправдания - зачем Россия туда полезла. Но ответ однозначный - кое кто оч любил золото и при этом плевал на человеческие жизни. Вот ради этого за место того что бы решать действительно насущные проблемы империи , мы 15 лет с Наполеоном воевали.
    А 12 год не из пустого места вырос - эт эпизод ...и к сожалению фатальный для Бонапарта.


    Цитата
    А разве солдаты ВА шли в Россию не во имя "имущества" своих господ?

    Солдаты ВА были - Гражданами своей страны! а кто были солдаты Императорской армии? ....Ответ все знают!
     
  13. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Red_s @ 16 Февраля 2012, 17:59)
    Смысла и целей в той войне вообще не было.

    А в какой войне был смысл ?

    Цитата
    А 12 год не из пустого места вырос - эт эпизод ...и к сожалению фатальный для Бонапарта.

    А почему к сожалению ? Симпатизируеш Бонапарту ?
     
  14. Offline

    Red_s Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 апр 2009
    Сообщения:
    3.161
    Спасибо SB:
    3.220
    Отзывы:
    136
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мск
    Цитата(PaulZibert @ 16 Февраля 2012, 17:07)
    А в какой войне был смысл ?


    А почему к сожалению ? Симпатизируеш Боне ?


    в любой . в которой нация отстаивает свое право на выживание!(и таких войн было оч много в мировой истории) Если ты помнишь то Боне , русские земли не нужны были...так же он население не собирался уничтожать или угонять на работы во францию или для работорговли. А вот не выполнение условий мирного договора , а так же армия вторжения которую Саша в очереднйо раз собирал , его очень сильно беспокоила....

    Не то, что симпатизирую но...на секундочку - Бонапарт написал гражданский кодекс дающий равные права, возможности и ответственность (который ,кстати,лежит в основе гк всей европы) а у нас в это время люди предметом купли-продажи были...и всех все устраивало..особенно элиту Империи....
     
  15. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Red_s @ 16 Февраля 2012, 18:15)
    в любой . в которой нация отстаивает свое право на выживание!(и таких войн было оч много в мировой истории) Если ты помнишь то Боне , русские земли не нужны были...так же он население не собирался уничтожать или угонять на работы во францию или для работорговли. А вот не выполнение условий мирного договора , а так же армия вторжения которую Саша в очереднйо раз собирал , его очень сильно беспокоила....

    Не то, что симпатизирую но...на секундочку - Бонапарт написал гражданский кодекс дающий равные права, возможности и ответственность (который ,кстати,лежит в основе гк всей европы) а у нас в это время люди предметом купли-продажи были...и всех все устраивало..особенно элиту Империи....

    Что есть то есть !) А Александр молодчина что армию собирал.
     
  16. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Red_s. Что-то я никак не могу понять - что и кому вы хотите доказать? Ну, не пойму. История не имеет сослагательных наклонений и говорить о том, что вот если бы было... - это пустые звуки. Какие бы государи не были: плохие, хорошие, разные и всякие - они были государи НАШЕГО Отечества, писавшие (делавшие) НАШУ историю и ее не изменить.
    Вы пишете:"Но ответ однозначный - кое кто оч любил золото и при этом плевал на человеческие жизни".
    А разве в современной России не так? По-моему, сидящим в Кремле было трижды наплевать на жизни мальчишек в Афганистане, Чечне...
     
  17. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Colonel @ 16 Февраля 2012, 18:34)
    Red_s. Что-то я никак не могу понять - что и кому вы хотите доказать? Ну, не пойму. История не имеет сослагательных наклонений и говорить о том, что вот если бы было... - это пустые звуки. Какие бы государи не были: плохие, хорошие, разные и всякие - они были государи НАШЕГО Отечества, писавшие (делавшие) НАШУ историю и ее не изменить.
    Вы пишете:"Но ответ однозначный - кое кто оч любил золото и при этом плевал на человеческие жизни".
    А разве в современной России не так? По-моему, сидящим в Кремле было трижды наплевать на жизни мальчишек в Афганистане, Чечне...

    Согласен. Тут в головах споры уже не в истории а в идеалогии. Для меня Родина это не чиновники, и не у меня сворованноё (абстракно) "бабло" а та земля с которой я подымаю николаевские или екатерининские монеты и понимаю что это она земля, которую обрабатывали и на которой жили мои предки. Поэтому я люблю Родину и занимаю такую позицию, хотя не являюсь сторонником власти и участником каких либо объединений. Вот как то так =)
    Ну и коп - это возможность соприкоснуться с историей. 1:_sbb
     
  18. Offline

    Red_s Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 апр 2009
    Сообщения:
    3.161
    Спасибо SB:
    3.220
    Отзывы:
    136
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мск
    Цитата(PaulZibert @ 16 Февраля 2012, 17:17)
    А Александр молодчина что армию собирал.


    Обоснуй!


    Цитата
    Colonel Дата Сегодня, 17:34
    Red_s. Что-то я никак не могу понять - что и кому вы хотите доказать? Ну, не пойму. История не имеет сослагательных наклонений и говорить о том, что вот если бы было... - это пустые звуки. Какие бы государи не были: плохие, хорошие, разные и всякие - они были государи НАШЕГО Отечества, писавшие (делавшие) НАШУ историю и ее не изменить.
    Вы пишете:"Но ответ однозначный - кое кто оч любил золото и при этом плевал на человеческие жизни".
    А разве в современной России не так? По-моему, сидящим в Кремле было трижды наплевать на жизни мальчишек в Афганистане, Чечне...


    Афганистан эт граничащее с СССР гос-во, Чечня вообще - внутренная территория. Поэтому предлогаю эти вопросы не то, что в сравнение не приводить но и вообще не касаться...
    Франция для России не только внутренней территорией не была, но и границ общих не имела....
    Что же касется современной России то у нас сейчас - так , именно по тому, что тогда было ..то же так. Наследие у нас отменное! А "государи Нашего Отечества" вдоволь пролившие людской кровушки, и заставив , ради собственного благополучия, Страну (почитай простых людей) учавствовать в двух никому не нужных войнах..от этой самой Страны - отреклись! ввергнув ее в страшную гражданскую войну....
    В истории России много примеров которыми можно гордится, но гордится бессмысленным убоем миллионов людей , помоему не стоит....
    А так , конечно вы с Егором , правы - историю переписать мы не можем. Но знать, что и ради чего было на самом деле это в наших силах.
     
  19. Offline

    buravchik «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    2.901
    Спасибо SB:
    3.763
    Отзывы:
    55
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Noginsk
    Чето какой-то бред тут написан. 1812 год был и будет Отечественной войной и никто никогда этот факт оспаривать не будет. Русский мужик, солдат, офицер умирал за своё Отечество, за свой дом родной, за свою семью и свою избу, ибо понимал, что Франция - это смерть и разорение родной земли. Французы убивали и насиловали не понарошку. А кто платил за это деньги - англичане, индусы или папуасы - для русского народа и армии было фиолетово. Мочили врагов всем миром - и казахи и белорусы и русские и башкиры и украинцы и многие другие.
     
  20. Offline

    Red_s Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 апр 2009
    Сообщения:
    3.161
    Спасибо SB:
    3.220
    Отзывы:
    136
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мск
    Цитата(buravchik @ 16 Февраля 2012, 20:20)
    Чето какой-то бред тут написан. 1812 год был и будет Отечественной войной и никто никогда этот факт оспаривать не будет. Русский мужик, солдат, офицер умирал за своё Отечество, за свой дом родной, за свою семью и свою избу, ибо понимал, что Франция - это смерть и разорение родной земли. Французы убивали и насиловали не понарошку. А кто платил за это деньги - англичане, индусы или папуасы - для русского народа и армии было фиолетово. Мочили врагов всем миром - и казахи и белорусы и русские и башкиры и украинцы и многие другие.


    Ага...и тысячи раненых после Бородино, в Можайске , вместе с городом, тоже французы сожгли...и Москву то же они же.... И вообще - все через что они проходили...усе под нож...Звери просто,а не люди.То ли дело наши помещики - ну запорят пару , тройку людей на конюшнях...зато остальным конфеты и пряники раздадут!)
     
  21. Offline

    buravchik «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    20 янв 2010
    Сообщения:
    2.901
    Спасибо SB:
    3.763
    Отзывы:
    55
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Noginsk
    Да, от скуки русские жгли свои города и деревни. И рождались уже ранеными (заранее, а вдруг война?). Или по вашему война - это тихая мастурбация под одеялом?
     

Поделиться этой страницей