Отечественная война 1812

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем PaulZibert, 16 фев 2012.

  1. Offline

    Red_s Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 апр 2009
    Сообщения:
    3.162
    Спасибо SB:
    3.198
    Отзывы:
    134
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мск
    Цитата(Белов @ 20 Февраля 2012, 20:21)
    Исторические события детерминированы. Движущей силой этих событий является сумма бессознательных устремлений всех прямых и косвенных участников, а отнюдь не воля начальников, не политические доктрины и не экономические соображения. Как хозяйственное мероприятие, вторжение в Россию 1812 г. было в тысячи раз затратнее самых оптимистичных ожидавшихся выгод в случае победы. ВА двинулась через Неман по одной единственной причине: потому что ВА существовала и находилась на узком пространстве от Белостока до Тильзита. От частной воли Александра или Наполеона или кого-либо еще не зависело почти ничего.
    Слово "цель" предполагает наличие свободной воли у субъекта цели. У войны не может быть разумной цели. Поход ВА в Россию был судорогой процесса развития Европейского общества в начале 19 века. Ни один выстрел, ни один шаг этого похода не был актом свободной воли.
    Это была Отечественная война, которую русские не объявляли и не назначали. Война стала Отечественной по факту вторжения.
    Вопросы уважаемого Red_s понятны, но они исключают честный и грамотный ответ. Я бы эти вопросы переформулировал так:
    1.По каким причинам Россия оказалась втянута в систему европейских войн в нач.19 века?
    2.По каким причинам Европа развернула на Русской границе армию вторжения?



    Умно сказанно. для этого хорошо бы новую тему создать: война как продукт коллективного бессознательного и место в ней отдельного индивидуума. С удовольствием бы почитал, что будут говорить по теме.
    Но сдесь не до социологии : стороны ставили вполне конкретные задачи и условия для прекращения войны...Так Наполеон при всем своем желание не смог бы откупиться..обменяться...продасться и тд.тп. ради того что бы его оставили в покое. Ибо у союзников было до нельзя внятное и четкое условие прекращения войны. Такое же условие - внятное и четкое было у Бони по отношению к Александру.

    Кто нибудь назовите эти два условия! Без патетики патриотической, без рассуждений о Гитлере и места человека в социуме и тд и тп. Неужели это такие сложные вопросы?
     
  2. Offline

    Себастьян Перейро Приму в дар пуги гирьки с узорами.Обломы амулетов.

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    3.600
    Спасибо SB:
    3.698
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ГГС
    Интересы:
    Старина
    Цитата(Red_s @ 20 Февраля 2012, 22:34)
    Умно сказанно. для этого хорошо бы новую тему создать: война как продукт коллективного бессознательного и место в ней отдельного индивидуума. С удовольствием бы почитал, что будут говорить по теме.
    Но сдесь не до социологии : стороны ставили вполне конкретные задачи и условия для прекращения войны...Так Наполеон при всем своем желание не смог бы откупиться..обменяться...продасться и тд.тп. ради того что бы его оставили в покое. Ибо у союзников было до нельзя внятное и четкое условие прекращения войны. Такое же условие - внятное и четкое было у Бони по отношению к Александру.

    Кто нибудь назовите эти два условия! Без патетики патриотической, без рассуждений о Гитлере и места человека в социуме и тд и тп. Неужели это такие сложные вопросы?

    Три попытки Наполеона добиться мира

    Москву Наполеон называл не военной, но политической позицией[30]. Здесь Наполеон обсуждал дальнейший план военной компании, в частности, поход на Петербург, от которого ему пришлось отказаться из-за надвигающейся зимы, плохих дорог, не позволяющих обеспечить достаточным снабжением армию, а также из-за сильной русской армии на фланге.

    Находясь в Москве, Наполеон предпринял три попытки заключить мир с русскими.
    18 сентября Наполеон через начальника Воспитательного дома генерал-майора Иван Васильевича Тутолмина передал, что почитает Александра по-старому и желал бы заключить мир. Наполеон, по-прежнему, намерен был требовать отторжения Литвы, подтверждения блокады и военного союза с Францией.
    20 сентября. Следующая попытка была предпринята через два дня. Письмо с предложением мира было доставлено Александру через И. А. Яковлева (отца А. И. Герцена). На донесение Тутолмина и на личное письмо Наполеона к Александру ответа не последовало.
    4 октября Наполеон направил генерала Лористона к Кутузову в Тарутино для пропуска к Александру I с предложением мира: «Мне нужен мир, он мне нужен абсолютно во что бы то ни стало, спасите только честь»[31]. 5 октября состоялось получасовое свидание с фельдмаршалом Кутузовым, после чего князь Волконский был отправлен к Александру I с донесением. Лористоном было предложено перемирие, в чем ему было отказано, так как у Кутузова не было полномочий. Лористон оправдывался за пожар в Москве, на что Кутузов ответил, что русский народ смотрит на французов, как на татар, вторгшихся под начальством Чингисхана. После этого Лористон вернулся в Кремль к Наполеону[28]. Ответа от Александра Наполеон не дождался.
    Костя ты не об этом ли?
     
  3. Offline

    Zabubok Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    3.215
    Спасибо SB:
    1.920
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Есть
    Цитата(Белов @ 20 Февраля 2012, 20:21)
    1.По каким причинам Россия оказалась втянута в систему европейских войн в нач.19 века?
    2.По каким причинам Европа развернула на Русской границе армию вторжения?


    Ответ лежит здесь:

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%...%86%D0%B8%D1%8F
     
  4. Offline

    Red_s Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 апр 2009
    Сообщения:
    3.162
    Спасибо SB:
    3.198
    Отзывы:
    134
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мск
    Цитата(Себастьян Перейро @ 20 Февраля 2012, 21:55)
    Три попытки Наполеона добиться мира

    Москву Наполеон называл не военной, но политической позицией[30]. Здесь Наполеон обсуждал дальнейший план военной компании, в частности, поход на Петербург, от которого ему пришлось отказаться из-за надвигающейся зимы, плохих дорог, не позволяющих обеспечить достаточным снабжением армию, а также из-за сильной русской армии на фланге.

    Находясь в Москве, Наполеон предпринял три попытки заключить мир с русскими.
    18 сентября Наполеон через начальника Воспитательного дома генерал-майора Иван Васильевича Тутолмина передал, что почитает Александра по-старому и желал бы заключить мир. Наполеон, по-прежнему, намерен был требовать отторжения Литвы, подтверждения блокады и военного союза с Францией.
    20 сентября. Следующая попытка была предпринята через два дня. Письмо с предложением мира было доставлено Александру через И. А. Яковлева (отца А. И. Герцена). На донесение Тутолмина и на личное письмо Наполеона к Александру ответа не последовало.
    4 октября Наполеон направил генерала Лористона к Кутузову в Тарутино для пропуска к Александру I с предложением мира: «Мне нужен мир, он мне нужен абсолютно во что бы то ни стало, спасите только честь»[31]. 5 октября состоялось получасовое свидание с фельдмаршалом Кутузовым, после чего князь Волконский был отправлен к Александру I с донесением. Лористоном было предложено перемирие, в чем ему было отказано, так как у Кутузова не было полномочий. Лористон оправдывался за пожар в Москве, на что Кутузов ответил, что русский народ смотрит на французов, как на татар, вторгшихся под начальством Чингисхана. После этого Лористон вернулся в Кремль к Наполеону[28]. Ответа от Александра Наполеон не дождался.
    Костя ты не об этом ли?


    Володь, то что ты привел это не то.
    в ответах должно быть по паре предложений буквально...

    Цитата
    Zabubok Дата Сегодня, 22:05


    Ответ лежит здесь:

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%...%86%D0%B8%D1%8F



    Это , что то типа подсказки?)
    Здается мне все это давно прочитали и не только это...
    Тут вопрос исключительно психологии - эти ответы рушат картинку мира...
     
  5. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.465
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(Red_s @ 20 Февраля 2012, 22:34)
    Ибо у союзников было до нельзя внятное и четкое условие прекращения войны. Такое же условие - внятное и четкое было у Бони по отношению к Александру.

    реставрация?
     
  6. Offline

    Red_s Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 апр 2009
    Сообщения:
    3.162
    Спасибо SB:
    3.198
    Отзывы:
    134
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мск
    Цитата(jagd @ 20 Февраля 2012, 22:15)
    реставрация?


    Антон, очень хочется что бы это сказал кто другой)
     
  7. Offline

    Себастьян Перейро Приму в дар пуги гирьки с узорами.Обломы амулетов.

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    3.600
    Спасибо SB:
    3.698
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ГГС
    Интересы:
    Старина
    по мне так Александр был нужен Наполеону, лишь по тому, что это имело в его голове выгоду для него и не более! а нужен ли был Боня Саше? как Саша Боне? я вообще склонен считать что у таких людей как Наполеон друзей быть не может, ибо это не друзья а материал, инструменты, в достижениях своих целей.
     
  8. Offline

    Red_s Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 апр 2009
    Сообщения:
    3.162
    Спасибо SB:
    3.198
    Отзывы:
    134
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мск
    Цитата(Себастьян Перейро @ 20 Февраля 2012, 23:00)
    по мне так Александр был нужен Наполеону, лишь по тому, что это имело в его голове выгоду для него и не более! а нужен ли был Боня Саше? как Саша Боне? я вообще склонен считать что у таких людей как Наполеон друзей быть не может, ибо это не друзья а материал, инструменты, в достижениях своих целей.


    Не нужен он был Боне не каким боком. В писмах к Александру Наполеон вполне конкретно предлогал заниматься ему своими делами и не лезть туда куда ему не надо. Предлогал разделить сферы влияния и забыть друг о друге. И если б Саша его послушал. то на поле боя они бы встретились не скоро...скорей не встретились вообще. Т.к. единственное чего нужно было Бонапарту это стабильный мир на своих границах. Он страной хотел заниматься и люди от войны устали . ты представь себе на минуту - 14 лет Франция непрерывно отбивалась от всякой сволочи и при этом еще эконочически развивалась и модернизировалась...Им просто банально хотелось уже воспользоваться плодами своей революции. Но кто ж им даст когда кругом монархии .....
     
  9. Offline

    Себастьян Перейро Приму в дар пуги гирьки с узорами.Обломы амулетов.

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    3.600
    Спасибо SB:
    3.698
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ГГС
    Интересы:
    Старина
    с этим нельзя не согласится, одно слово революция и всех трясло в ужасе как так насиженные места можно в миг потерять.
     
  10. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.465
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(Себастьян Перейро @ 21 Февраля 2012, 0:21)
    с этим нельзя не согласится, одно слово революция и всех трясло в ужасе как так насиженные места можно в миг потерять.

    так надо было еще и отвоевать у Франции территории которые она захватила революционными войсками...
     
  11. Offline

    Илья У Маришаль де Ложи

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    1.101
    Спасибо SB:
    139
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Red_s @ 20 Февраля 2012, 23:16)
    Не нужен он был Боне не каким боком. В писмах к Александру Наполеон вполне конкретно предлогал заниматься ему своими делами и не лезть туда куда ему не надо. Предлогал разделить сферы влияния и забыть друг о друге. И если б Саша его послушал. то на поле боя они бы встретились не скоро...скорей не встретились вообще. Т.к. единственное чего нужно было Бонапарту это стабильный мир на своих границах. Он страной хотел заниматься и люди от войны устали .


    а можно чуть подробнее, с чего вы решили что ему нужен мир, и если так, что же он делал в Испании и Португалии?

    Цитата(Red_s @ 20 Февраля 2012, 23:16)
    ты представь себе на минуту - 14 лет Франция непрерывно отбивалась от всякой сволочи и при этом еще эконочически развивалась и модернизировалась...Им просто банально хотелось уже воспользоваться плодами своей революции. Но кто ж им даст когда кругом монархии .....


    ага, вот наверное Булонский лагерь для вторжение в Англию это отбиваться от сволочи, и Итальянские походы тоже отбиваться?;)
    а в 1812 "отбиваясь", аж до Москвы дойдут? так?
     
  12. Offline

    Jerry30 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    592
    Спасибо SB:
    74
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    История Смоленщины
    Если уж пошла вики, то можно и эту статью почитать http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%...%B9%D0%BD%D1%8B

    и кто там больше народа положил? ага. бедный и несчастный Наполеон, такой весь революционер, отбивающийся от сатрапов.
    По поводу тупой политики властей: можно посмотреть, что Россия приобрела, там Финляндия, Польша - ну да, это все ерунда - главное, мы в Индийском океане сапоги не стали мыть и революцию у себя не сделали.
    При том, что Россия почти 5 лет была союзником Наполеона - он постоянно дестабилизировал ситуацию в буферном Варшавском княжестве с их идеей Польши от можа до можа. Ну может Александру надоело-то.
    Возможно, учитывая роль России, приобретений мало - можно было бы и Кеник и всю Галицию забрать было бы, но это уже другой вопрос.
     
  13. Offline

    Red_s Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 апр 2009
    Сообщения:
    3.162
    Спасибо SB:
    3.198
    Отзывы:
    134
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мск
    Цитата(Илья У @ 21 Февраля 2012, 10:21)
    а можно чуть подробнее, с чего вы решили что ему нужен мир, и если так, что же он делал в Испании и Португалии?



    ага, вот наверное Булонский лагерь для вторжение в Англию это отбиваться от сволочи, и Итальянские походы тоже отбиваться?;)
    а в 1812 "отбиваясь", аж до Москвы дойдут? так?


    Илья. Ты же понимаешь, что "выдирать" из контекста предложения, выдавая их за самостоятельные тексты с отдельным смыслом не есть хорошо. .... или что бы не у кого никаких вопрососв не возникало , Боне надо было нарыть окопов и сидеть исключительно в них? Четко соблюдая границы госс-ва)
    Давай так : ты мне расскажи про покушения на Наполеона , а так же о том, как Англия финансировала Россию в этой войне и вообще о том откуда Европа деньги на войну с Францией брала , а я тебе уже про Булонский лагерь)
    Но если нет желания печатать много , предлогаю ограничиться простыми вопросами:
    1. Цель войны коалиции в войне с Францией
    2. Цель войны Бони с Александром
    3. Ну и так как ты не ч.к.) и знаешь по больше нашего : Общее кол-во потерь военные и гражданские , понесенные Россиией за период наповских войн по отношению к потерям союзников...

    Цитата
    Jerry30 Сегодня, 11:58
    Если уж пошла вики, то можно и эту статью почитать


    Как Вы думаете, найдется хоть один человек который все таки ответит на мои простые вопросы? Если нет то - почему?)
     
  14. Offline

    Jerry30 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    592
    Спасибо SB:
    74
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    История Смоленщины
    Цитата(Red_s @ 21 Февраля 2012, 12:17)
    Как Вы думаете, найдется хоть один человек который все таки ответит на мои простые вопросы? Если нет то - почему?)


    Отвечаю конкретно на 2-й вопрос, как мне он видится:
    Наполеон постоянно проводил экспансионистскую политику, захватывая и подчиняя соседние государства, была создана огромная военная машина и армия, при том, что все заморские колонии были отрезаны и потеряны. Как следствие - решение превратить Россию в вассальное государство, или разделить его на несколько частей с дальнейшим свободным выходом к Персии и Индии.
    Ну из этого ответ на 1-й вопрос - создание коалиций и выход из мирного соглашения.
    по 3-ему вопросу - я приводил статью из вики - там есть таблица потерь
     
  15. Offline

    Илья У Маришаль де Ложи

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    1.101
    Спасибо SB:
    139
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Red_s @ 21 Февраля 2012, 12:17)
    Илья. Ты же понимаешь, что "выдирать" из контекста предложения, выдавая их за самостоятельные тексты с отдельным смыслом не есть хорошо. .... или что бы не у кого никаких вопрососв не возникало , Боне надо было нарыть окопов и сидеть исключительно в них? Четко соблюдая границы госс-ва)
    Давай так : ты мне расскажи про покушения на Наполеона , а так же о том, как Англия финансировала Россию в этой войне и вообще о том откуда Европа деньги на войну с Францией брала , а я тебе уже про Булонский лагерь)
    Но если нет желания печатать много , предлогаю ограничиться простыми вопросами:
    1. Цель войны коалиции в войне с Францией
    2. Цель войны Бони с Александром
    3. Ну и так как ты не ч.к.) и знаешь по больше нашего : Общее кол-во потерь военные и гражданские , понесенные Россиией за период наповских войн по отношению к потерям союзников...


    Я просто разбил твой текст на два, что бы задать вопросы, на которые пока ответа нету…)

    1. Какая именно из 7 коалиция тебя интересует? Давай тогда более четко ставить вопросы?
    2. Как я понимаю, тебя интересует 1805-1807 год? Или 1812-1814 год?
    3. я не думаю, что знаю больше вашего….) Общее кол-во потерь, думаю, что не знает ни кто, но давай просто подумаем Австрия воюет с 1792 года, конечно были у них перерывы, но так и с Россией были перерывы в войнах….)

    Так на мои вопросы, можно ответить?;)
    С уважением.
    З.ы. И если можно называть Наполеон Бонапарт, и Александр 1.
     
  16. Offline

    Red_s Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 апр 2009
    Сообщения:
    3.162
    Спасибо SB:
    3.198
    Отзывы:
    134
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мск
    Цитата(Jerry30 @ 21 Февраля 2012, 12:43)
    Отвечаю конкретно на 2-й вопрос, как мне он видится:
    Наполеон постоянно проводил экспансионистскую политику, захватывая и подчиняя соседние государства, была создана огромная военная машина и армия, при том, что все заморские колонии были отрезаны и потеряны. Как следствие - решение превратить Россию в вассальное государство, или разделить его на несколько частей с дальнейшим свободным выходом к Персии и Индии.
    Ну из этого ответ на 1-й вопрос - создание коалиций и выход из мирного соглашения.
    по 3-ему вопросу - я приводил статью из вики - там есть таблица потерь



    1. было предложение поменять вопросы местами
    2. предложение заменить смысл вопросов
    3. конкретный ответ на второй вопрос с оговоркой - как мне видится.

    ?!

    ...появилась теория о расчленение России

    289 000 потерь за 15 лет войны... не смешно....возможно маршевые потери...

    наверное это будет не вежливо, но я для себя ответы в этой теме закрываю. Стало не интересно. т.к. ловлю себя на том. что с обеих сторон пишется уже одно и тоже.
    Видимо озвучить очевидные факты не посильная задача ...как сказал уже выше это рушит . такую уютную и красивую картинку мира
    А патриотизм он обычно и прячется за много букфф.

    Всем спасибо за содержательную беседу!

    пэ-сэ: если найдется человек который внятно и без лишних рассуждений ответит на поставленные вопросы ... отпишу чего нить...Хотя будет ли тогда в этом смысл)
     
  17. Offline

    Jerry30 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    592
    Спасибо SB:
    74
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    История Смоленщины
    Как говорится - "бе-бе-бе" самый лучший и сильный аргумент в споре :)
    Ну, если Вы построили для себя свою другую уютную и красивую картинку мира, то смысла дискуссировать действительно нет.
    За беседу спасибо, освежил память :)
     
  18. Offline

    Себастьян Перейро Приму в дар пуги гирьки с узорами.Обломы амулетов.

    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    3.600
    Спасибо SB:
    3.698
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ГГС
    Интересы:
    Старина
    Костя, а как бы ты сам ответил бы на свои вопросы? видиш ли, попробуй сам сформулировать свое виденье, вот тогда и дискутировать будет веселее.
     
  19. Offline

    Red_s Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 апр 2009
    Сообщения:
    3.162
    Спасибо SB:
    3.198
    Отзывы:
    134
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мск
    Цитата(Себастьян Перейро @ 21 Февраля 2012, 13:43)
    Костя, а как бы ты сам ответил бы на свои вопросы? видиш ли, попробуй сам сформулировать свое виденье, вот тогда и дискутировать будет веселее.


    Володь, в данном случае мое видение роли не какой не играет. Они не из-за красной перчатки воевали, которую специальный человек по всей Европе от них прятал, а условием было - кто первый ее добудет тот и выиграл. И под это дело каждый с удовольствием влез решая свои гео-ие интересы.
    Все было ясно и просто. Но из моих уст этот ответ ничего стоить не будет. Народ как обычно, сделает вид что не слышал, и начнет ловить на мелочах)
    Но если уж ты спросил- то отвечу:
    1. Целью войны коалиции являлась низвержение Бонапарта , востановление власти Бурбонов , а это как ты сам понимаешь - полная замена политической системы.
    2. Целью похода Бони в Россию, являлось принуждение к соблюдению условий Мирного договора. О чем он вобщем то всюдорогу и говорил.
    Говорил до вторжения, говорил заняв Вильно, говорил в Смоленске и Москве....Великая армия была собранна исключительно ради этого. а не для того, что бы что то сдесь захватывать и тем более расчленять.

    и вопросы следуют именно в том порядке в каком следуют - первая коалиция была за долго до 2 - го пункта . И отвечать сначало на второй а потом выводить из него первый , мягко говоря - исторически не точно.
    Какие при этом Россия преследовала интересы и что получила - 10 й вопрос ибо официальная цель войны была - замена полит системы во Фрации, что вобщем и произошло в 15 году , после чего война сразу прекратилась. последующие войны такой же 10 й вопрос по отношению к обсуждаемому....

    Осюда получаем простые выводы: на одной чаше весов лежит уничтожение политической системы, на другой выполнение условий мирного договора.
    Сильно я сомневаюсь , что русский народ понимал, чего он в массе своей делает... соответственно с какого перепугу эт война стала Отечественной? ... с того . что ее император таковой обозначил? ... Так он просто на@бал людей которые даже библию не читали(не смотря на то что ппц какие верующие были) ибо дух святого писания входил в противоречие с действующими на тот момент в России социально-политическим устройством , которое менять элита страны не как не хотела.
    А если посмотреть на результаты российского участия в коалициях и достижения целей войны , то выгода от действа более чем сомнительна....зато польза для европейских монархий афигенная!)
     
  20. Offline

    Jerry30 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    592
    Спасибо SB:
    74
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    История Смоленщины
    В 1812 году Франция была империей, а Наполеон Бонапарт - императором, который создал собственную династию, причем признанным практически всеми остальными - о какой смене политической системы может идти речь. Такой целью можно было бы назвать причину создания первой коалиции - с этим я не спорю, но вопрос был об Отечественной войне 1812 года.
    Офигенная такая операция по принуждению к миру :) и 420 тысяч под ружье развернуть на границе. А что именно нарушила Россия? неужели она где-то на кого-то напала? нет, она разорвала невыгодную для нее экономическую блокаду Англии и потребовала вывести французские войска из Пруссии.

    Да, война 1812 года была империалистической - ее вели империи, при том монархии. Да, пропаганда объявила эту войну Отечественной, но что здесь плохого?
     

Поделиться этой страницей